Помни (фильм)

Помни (фильм)

Помни (фильм)

Мементо
Memento
Постер фильма
Жанр

триллер

Режиссёр

Кристофер Нолан

Продюсер

Дженнифер Тодд
Сюзан Тодд

Автор
сценария

Джонатан Нолан
Кристофер Нолан

В главных
ролях

Гай Пирс
Джо Пантолиано
Кэрри-Энн Мосс

Оператор

Уолли Пфистер

Композитор

Дэвид Джулиан

Кинокомпания

Newmarket Films

Длительность

113 мин.

Бюджет

5 млн $

Страна

США

Год

2000

IMDb

ID 0209144

«Меме́нто» (англ. Memento, в российском прокате «Помни», США, 2000) — триллер режиссёра Кристофера Нолана, поставленный им по собственному сценарию на основе рассказа «Memento Mori» своего брата Джонатана.

Перевод названия фильма как «Помни» (или даже «Память» в дубляже) не является корректным: слово «мементо» — не английское, и в равной степени является аллюзией на крылатый латинизм Memento mori для носителей и английского, и русского языков.

Лента впервые была показана на Венецианском кинофестивале в 2000 году и сразу же шумно одобрена критиками. Впервые в прокат фильм вышел во Франции — 11 октября 2000 года. На экраны США фильм вышел в ограниченный прокат 16 марта 2001 года и снискал любовь публики.

Содержание

Описание

Главный герой фильма Леонард Шелби (Гай Пирс), следователь страховой компании, разыскивает убийцу своей жены. Основная трудность заключается в том, что Леонард пережил тяжёлую травму головы и вследствие антероградной амнезии не может удержать в памяти ничего дольше 10 минут. Ему постоянно приходится оставлять самому себе записки, фотографии и даже делать татуировки для напоминания о людях, местах и событиях, которых не может сохранить его память. В расследовании ему помогают человек по прозвищу Тедди (Джо Пантолиано) и девушка Натали (Кэрри-Энн Мосс), но он не может доверять никому из них.

Основная интрига фильма заключается именно в скрытой от Леонарда части расследования — той, что осталась в недавнем прошлом. Чтобы сохранить интригу и заставить зрителя взглянуть на происходящее глазами героя, режиссёр использует инвертированную композицию: в одной из плоскостей повествования изложение разбито на пятиминутные отрезки, которые следуют друг за другом в обратном порядке. Каждый следующий сегмент показывает, чем обусловлены события предыдущего.Понять действие фильма весьма непросто.

Сюжет, приведённый в хронологический порядок

(В фильме действие разворачивается в другом — художественном — порядке! Черно-белым сценам соответствуют более ранние события.)

Леонард Шелби (Гай Пирс) пробуждается в анонимной комнате мотеля, не помня того, почему он находится в этой комнате. Тут он начинает телефонный разговор с позвонившим ему неизвестным человеком. В этом разговоре герой фильма излагает историю Сэмми Джэнкиса (Стивен Тоболовски). Сэмми страдал антероградной амнезией, которая препятствовала ему формировать новые воспоминания. Сам же Леонард работал в страховой компании в отделе расследования страховых случаев. В данном случае ему надо было ответить на вопрос: было ли состояние Сэмми следствием физического ущерба — и тогда компании пришлось бы платить страховку, — или же причины расстройства Сэмми носили психологический характер. Во время своего исследования приглашенный психиатр обнаружил, что страдающие антероградной амнезией все еще способны осознавать себя для выполнения определённых задач. После того, как Сэмми многократно не прошёл тестирование, Леонард сделал заключение, что потеря памяти Сэмми была чисто психологической, не физической, и страховой полис не выплатили на том основании, что Сэмми не был застрахован на случай психических болезней. Тщательность работы Леонарда не скрылась от начальства, и за этот случай он получил повышение. Однако, с мыслью о том, что муж мог бы быть вылечен, если бы это заключение страховой кампании оказалось объективным, жена Сэмми возвратилась в агентство, и стала допытываться у Леонарда, действительно ли тот полагает, что Сэмми симулирует краткосрочную потерю памяти. Полагая, что женщине нужен хоть какой-то ответ в утешение, Леонард вновь дипломатично заявил позицию страховой конторы: физически Сэмми способен к созданию новых воспоминаний. Жена Сэмми, будучи диабетиком, попробовала подтвердить гипотезу о том, что Сэмми способен к созданию новых воспоминаний, и обманным путем (переводя стрелки часов назад) заставила его повторно сделать ей инъекции инсулина. После того, как ничего не подозревающий Сэмми завершил передозировку, его жена впала в кому, а Сэмми поместили в психиатрическую больницу; о смерти жены он так и не узнал.

Далее Леонард рассказывает по телефону тому же неизвестному, как умерла его собственная жена. Как-то ночью двое мужчин ворвались в его дом и изнасиловали, а затем убили его жену. Леонард стрелял в одного насильника, но подвергся нападению сзади со стороны второго. В результате повреждений головы у Леонарда развилась антероградная амнезия, препятствующая ему после произошедшего с ним несчастного случая помнить что-либо из происходящего в течение больше, чем нескольких минут. Леонард исполнился решимости найти и убить второго насильника, чтобы отомстить за смерть своей жены. С этой целью он развил систему, помогающую преодолевать свою полную потерю краткосрочной памяти: для этого он делает мгновенные снимки камерой Полароид-690, пишет на них себе заметки, а важнейшие факты даже татуирует на своём теле. Один из немногих ключей к разгадке личности второго злоумышленника — это татуировка, говорящая о том, что имя убийцы — «Джон или Джеймс Г».

Некто Тэдди, таинственный инициатор долгого телефонного разговора, открывает Леонарду, что убийца является торговцем наркотиками, и что он может быть найден в одном заброшенном здании за городом. Леонард едет к этому зданию и убивает там человека по имени Джимми Гранц, после чего надевает одежду убитого Джимми.

Несколько минут спустя, Тэдди (Джо Пантолиано) подъезжает к заброшенному зданию, и Леонард обнаруживает, что он был обманут. Джимми Гранц был местным торговцем наркотиками и не имел никакого отношения к убийству жены Леонарда. Тэдди утверждает, что жена Леонарда вообще пережила нападение грабителей, но умерла от передозировки инсулина, которой управлял сам Леонард. Согласно уверениям Тэдди, Сэмми Джэнкис был мошенником, причем даже неженатым. Тэдди утверждает, что ранее был полицейским, который сжалился над Леонардом и помог ему разыскать и убить реального Джона Г. уже больше года назад. Но Леонард, якобы, забыл, что уже отомщен, и начал искать Джона Г. снова. Тэдди подстроил так, чтобы Леонард убил Джимми за 200 000 долларов, которые остались в автомобиле наркоторговца. Джимми принёс деньги, чтобы купить наркотики у Тэдди, поскольку тот ложно заверил Джимми в том, что располагает ими.

По горячему следу, пока эти открытия не выпали из его памяти, Леонард сознательно решает продолжить поиски и обозначить Тэдди (которому Леонард не верит в том, что он невиновен в нападении на него и его жену) в качестве своей следующей жертвы. Он записывает номер машины Тэдди на Джона Г., оставляя себя примечание, напоминающее ему зататуировать эту информацию.

Леонард берет автомобиль Джимми, оставляет Тэдди ни с чем, и едет, пока не находит фирму, делающую татуировки. Там, пока ему делают надпись, Леонард находит у себя (а фактически у Джимми!) в кармане записку от подруги Джимми, некой Натали (Кэрри-Энн Мосс). Забыв, что он носит одежду Джимми, Леонард думает, что записка — для него.

Он идёт в бар, где работает Натали, и открывает ей свое болезненное состояние. Натали предлагает Леонарду помощь, но позже обманывает его с тем, чтобы он убрал человека по имени Додд (Коллум Кейт Ренни), который, по её словам, преследует её за деньги, связанные с делами наркоторговца Джимми. Едва не будучи убит сам, Леонард всё-таки вынуждает Додда оставить город.

Когда Натали узнает, что Додд ушёл, она в знак благодарности читает вытатуированный на теле Леонарда номер машины Джона Г. и доискивается до её владельца. Натали вручает Леонарду копию водительских прав соответствующего мужчины, и Леонард сличает полученное удостоверение личности со своей фотографией Тэдди, реальное имя которого — Джон Эдвард Гаммэль — «Джон Г.».

Все концы в плане Леонарда сошлись воедино, и он делает заключение, что Тэдди — это и есть тот человек, который изнасиловал и убил его жену. Он везёт Тэдди к заброшенному зданию, где убил Джимми Гранца всего пару дней назад, и стреляет ему в голову.

Интересные факты

  • Съёмки фильма проходили в Южной Калифорнии и длились 25 дней.
  • Номер телефона Тедди 555-0134 повторяет телефонный номер Марлы Сингер в фильме Бойцовский клуб.
  • Тату-салон «Эмма Томас», который посещает главный герой, назван в честь жены режиссёра Эммы Томас, которая выступила помощником продюсера фильма.
  • Все снимки Леонард Шелби делает с помощью фотоаппарата «Polaroid 690».
  • Около мотеля можно заметить белую «Honda Civic», припаркованную рядом с «Jaguar» Леонарда. Это машина режиссера Кристофера Нолана.
  • Среди вещей жены Леонарда, которые были разложены по номеру мотеля, можно заметить часы. Они были украдены героем Биллом в фильме Нолана «Следующий» («Following»).
  • Первоначально режиссёр планировал на главную роль Алека Болдуина.
  • На оригинальной версии DVD, выпущенной ограниченным тиражом, зритель имеет возможность посмотреть фильм, в котором сцены расставлены согласно хронологическому порядку.
  • Первоначально режиссёр планировал поставить звучать на финальных титрах песню Paranoid Android своей любимой группы Radiohead, но затем посчитал, что авторские отчисления слишком велики для бюджета фильма.
  • Перед съёмками сцены драки Леонарда с наркоторговцем Джимми исполнитель роли Джимми Ларри Холден попросил Гая Пирса драться по-настоящему. Пирс, бывший бодибилдер, согласился и основательно помял партнёра.
  • Сценарий Кристофера Нолана основан на рассказе «Memento Mori», который написал его брат Джонатан. Но до сих пор «Помни» считается оригинальной постановкой, а не адаптацией лишь потому, что рассказ был опубликован после релиза фильма.
  • Memento стабильно входит в число тридцати лучших фильмов по версии Internet Movie Database.[1]

Награды и номинации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Помни (фильм)" в других словарях:

  • Помни о смерти — Memento Mori …   Википедия

  • Помни имя своё — Zapamiętaj imię swoje Жанр драма военный фильм Режиссёр Сергей Колосов …   Википедия

  • Помни меня — Remember Me Жанр мелодрама …   Википедия

  • Помни имя своё (фильм) — Помни имя своё Zapamiętaj imię swoje Жанр драма военный фильм Режиссёр Сергей Колосов Автор сценария Сергей Колосов, Э. Брылль, Януш Красиньский …   Википедия

  • Помни меня (фильм) — Помни меня Remember Me Жанр мелодрама, драма Режиссёр Аллен Култер Продюсер Кэрол Кадди Тревор Энгельсон Ник Осборн …   Википедия

  • Помни — Мементо Memento Жанр …   Википедия

  • Фильм Матрица — Матрица The Matrix Жанр Киберпанк Режиссёр Братья Вачовски Продюсер Джоэль Сильвер …   Википедия

  • Начало (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Начало. Начало Inception …   Википедия

  • Престиж (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Престиж. Престиж The Prestige …   Википедия

  • Живи и помни — Живи и помни …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»