Престиж (фильм)

Престиж (фильм)
Престиж
The Prestige
Постер фильма
Жанр

драма
триллер
стимпанк
дизельпанк

Режиссёр

Кристофер Нолан

Автор
сценария

Кристофер Прист (роман)
Кристофер Нолан
Джонатан Нолан

В главных
ролях

Хью Джекман
Кристиан Бэйл
Скарлетт Йоханссон
Майкл Кейн
Дэвид Боуи

Оператор

Уолли Пфистер

Кинокомпания

Warner Brothers

Длительность

130 мин

Бюджет

40 млн. $

Сборы

109 676 311 $[1]

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Год

2006

IMDb

ID 0482571

«Прести́ж» (англ. The Prestige, 2006) — поставленная Кристофером Ноланом экранизация одноимённой фантастической драмы Кристофера Приста, написанной в 1995 году. Режиссёр вновь (после фильма «Бэтмен: Начало») выступает здесь в тандеме с актёрами Кристианом Бэйлом и Майклом Кейном.

Кристофер Нолан написал сценарий в соавторстве со своим братом Джонатаном. Они основательно переделали сюжет книги; в частности, убрали всю современную линию, а также сделали Энджера и Бордена приятелями еще до их смертельного противостояния. В книге главные герои не были знакомы друг с другом, пока не началась их вражда. Фильм был выпущен 20 октября 2006 года, получил хорошие отзывы и высокие сборы. Фильм получил номинации на «Оскар» в категориях «за лучшую операторскую работу» и «за лучшего художника-постановщика».

Содержание

Сюжет

Сюжет популярного романа Кристофера Приста существенно переработан братом режиссёра Джонатаном Ноланом. История не рассказывается последовательно, а подается в виде нескольких слоев «флешбэков» (ретроспекций) главных героев.

Двое британских иллюзионистов — Роберт Энджер, выступающий под псевдонимом Великий Дантон (Хью Джекман), и Альфред Борден, чьё сценическое имя — Профессор (Кристиан Бэйл), были друзьями до тех пор, пока при выполнении опасного трюка не утонула жена Энджера, в чём он винит Бордена, якобы завязавшего в ходе трюка не тот узел. С тех пор двое фокусников становятся заклятыми врагами и соперниками. Они саботируют выступления друг друга - в частности, Энджер в ходе трюка с пистолетом заряжает его настоящей пулей, жизнь Бордену спасает его ассистент Фелон, но Борден теряет два пальца на левой руке. Соперники ещё больше ожесточаются.

Коронный трюк обоих фокусников — «Перемещение человека», в котором иллюзионист входит в одну дверь, а выходит через мгновение в совершенно другом месте. Борден владеет секретом этого трюка, но ему не хватает артистизма для популярности. Энджер использует загримированного двойника и добивается успеха, пока Борден не срывает его трюк, попутно искалечив Энджера (он падает не на маты и ломает ногу). Энджер решает, что единственный выход — завладеть секретом соперника.

Энджер подсылает к врагу свою ассистентку Оливию (Скарлетт Йоханссон), но она влюбляется в Бордена, тем не менее приносит своему бывшему работодателю, дневник своего любовника. Дневник хорошо зашифрован, и Энджеру заставляет Бордена открыть ключ расшифровки, похитив Фелона. Ключевым словом является слово «Тесла». Энджер думает, что Борден использует чудо-машину для телепортации, созданную гениальным физиком Николой Теслой. Он едет в США и просит Теслу сделать ему такую же. Когда работа почти готова, он расшифровывает дневник до конца и обнаруживает, что это поддельный дневник, написанный, чтобы подразнить его и отправить надолго в Америку. Тем не менее, Тесла действительно создает некую машину. Тем временем жена Бордена Сара кончает жизнь самоубийством, а Оливия бросает Бордена, утверждая, что тот ничуть не лучше своего врага.

Энджер триумфально возвращается с новым трюком в Британию. Представления с машиной Теслы проходят при аншлагах. Но в ходе одного из представлений Энджера обнаруживают утонувшим в стеклянном баке, подобно его жене, и Бордена, шпионившего за кулисами, рядом с еще теплым трупом. Бордена обвиняют в убийстве его соперника - якобы он подвинул бак с водой под люк, из которого падает Энджер после трюка, - и приговаривают к повешению.

Перед самой казнью к Бордену приходит живой Энджер, который обещает позаботиться о его дочери. Никто, кроме Бордена, не узнает его, Бордену никто не верит и его казнят. В момент казни Энджер находится в подвале своего театра, рядом с машиной и остальным реквизитом. Внезапно в помещение входит Борден и стреляет в Энжера из пистолета. Между Борденом и умирающим Энджером происходит объяснение: оказывается, Борденов всегда было два брата-близнеца, по очереди игравших роли иллюзиониста Бордена и его ассистента Фелона. Этим объяснялись секрет фокуса с перемещением и все странности его поведения. Борден говорит, что для каждого трюка должна быть сделана жертва, так один из братьев, бывший во время трюка с пистолетом Фелоном, отрубил пальцы, чтобы быть идентичным с другим. Выясняется, что машина Теслы на самом деле не телепортирует, а создаёт двойника на другом конце. Именно этот двойник и выходит на публику в конце представления, то есть выступает в роли Престижа, а оригинал падает в люк под сценой и попадает в бак с водой. В каждом своём выступлении Энджер создаёт свою копию, а оригинал топит в баке.

Борден поджигает зал с машиной и реквизитом и возвращается к дочери. В горящем зале остается множество стеклянных баков, внутри которых видны смутные фигуры утонувших копий Энджера.

В ролях

Актёр Роль
Хью Джекман Роберт Энджер / Рут (безработный актер) Роберт Энджер / Рут (безработный актер)
Кристиан Бэйл Альфред Борден / Фелон Альфред Борден / Фелон
Скарлетт Йоханссон Оливия Уэнском Оливия Уэнском
Ребекка Холл Сара Борден Сара Борден
Дэвид Боуи Никола Тесла Никола Тесла
Майкл Кейн Джон Каттер Джон Каттер
Пайпер Перабо Джулия Маккаллох Джулия Маккаллох
Энди Сёркис Элли мистер Элли

Музыка

Английский музыкант и композитор Дэвид Джулиан написал музыку для фильма «Престиж». Джулиан и ранее сотрудничал с режиссером фильма, Кристофером Ноланом, в фильмах «Помни» и «Бессонница». Как и фильм саундтрек был разделен на три части: Наживка, Превращение и Престиж[2].

Некоторые критики были разочарованы музыкой к фильму, признавая, что она хорошо сочеталась с фильмом, но не могла быть самостоятельным альбомом[3][4]. Рецензент Джонатан Джарри с портала SoundtrackNet назвал саундтрек «просто функциональным» (англ. merely functional), создающим атмосферу страха, но нисколько не захватывающим. Хотя рецензент был заинтересован в идее музыкального сопровождения фильма, Джарри посчитал, что исполнение было «чрезвычайно разочаровывающим» (англ. extremely disappointing)[3].

Кристофер Коулман с портала Tracksounds высказал мнение, что, хотя музыка была «хорошо сделанным музыкальным рядом», но была полностью поглощена самим фильмом и стала совершенно незаметной[4]. Кристиан Клемменсен с Filmtracks рекомендовал саундтрек тем, кто интересуется творчеством Дэвида Джулиана в киноиндустрии, и отметил, что он не для тех, кто ожидал найти «в музыкальном сопровождении какое-либо подобие интеллекта или чар, соответствующее сюжету фильма» (англ. any semblance of intellect or enchantment in the score to match the story of the film). Клемменсен назвал саундтрек фильма безжизненным, «построенным на основе упрощённых аккордов струнных и скучных электронных звуках» (англ. constructed on a bed of simplistic string chords and dull electronic soundscapes)[5].

Релиз

Выпуск в Blu-ray и DVD форматах

В первом регионе релизом занималась компания Buena Vista Home Entertainment, и фильм был выпущен 20 февраля 2007 года, и стал доступен на DVD и BD форматах[6]. Warner Bros выпустила DVD издания во втором регионе 12 марта 2007 года[7]. Фильм также стал доступен в BD и в без региональном HD DVD формате в Европе (до того, как HD DVD формат был отменен). Специальные материалы, включая документальный фильм «Дневник режиссёра: Престиж — Пять короткометражек о создании» (англ. Director’s Notebook: The Prestige – Five Making-of Featurettes), примерный хронометраж которых равен двадцати минутам, художественная галерея и трейлеры. Нолан не хотел добавлять комментарии к фильму, поскольку он хотел, чтобы при просмотре зритель полагался на собственную реакцию. Он хотел, чтобы комментарии не раскрывали тайн фильма[8].

См. также

Примечания

  1. The Prestige  (англ.). Box Office Mojo. — Worldwide. Архивировано из первоисточника 21 августа 2012. Проверено 19 августа 2012.
  2. Vincentelli, Elisabeth The Prestige: David Julyan: Music. Amazon.com. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 17 июля 2008.
  3. 1 2 Jarry, Jonathan SoundtrackNet: The Prestige Soundtrack. SoundtrackNet (15 декабря 2006). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 26 июля 2008.
  4. 1 2 Coleman, Christopher The Prestige by David Julyan. Tracksounds. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 17 июля 2008.
  5. Clemmensen, Christian Filmtracks: The Prestige (David Julyan). Filmtracks. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 17 июля 2008.
  6. Woodward, Tom. The Prestige, DVD Active (8 января 2007). Проверено 20 января 2007.
  7. Gould, Chris. The Prestige, DVD Active (16 января 2007). Проверено 20 января 2007.
  8. Gilchrist, Todd. The Pledge, The Turn, The Prestige, The DVD, IGN (20 февраля 2007). Проверено 26 февраля 2007.

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Престиж (фильм)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Престиж (фильм)" в других словарях:

  • Престиж — В Викисловаре есть статья «престиж» Престиж (от фр. prestige, первоначальное значение  обаяние, очарование, от …   Википедия

  • 'ФИЛЬМ Д'АР' —     ФИЛЬМ Д АР    (Le Film d art Художественный фильм ), компания по произ ву ф., созданная во Франции в 1908 бр. Лафит и актёрами А. Кальметом и Ш. Ле Баржи. Её основатели видели свою задачу в том, чтобы путём привлечения к постановкам ведущих… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Престиж (роман) — У этого термина существуют и другие значения, см. Престиж. Престиж The Prestige Издание 2007 года Автор …   Википедия

  • Садко (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Садко (значения). «Садко» …   Википедия

  • Начало (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Начало. Начало Inception …   Википедия

  • Лабиринт (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лабиринт (значения). Лабиринт Labyrinth …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучший научно фантастический фильм». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1973 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия

  • Бульвар Сансет (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бульвар Сансет (значения). Бульвар Сансет Sunset Boulevard …   Википедия

  • Бэтмен: Начало (фильм) — Бэтмен: Начало Batman Begins Жанр фантастика Режиссёр Кристофер Нолан Продюсер Эмма Томас Charles Roven …   Википедия

  • Бэтмен: начало (фильм) — Бэтмен: Начало Batman Begins Жанр фантастика Режиссёр Кристофер Нолан Продюсер Эмма Томас Charles Roven …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»