Гомогенизация (металлургия)

Гомогенизация (металлургия)

Содержание

Феноменология

Гомогенизация феноменология.png

При гомогенизации происходит растворение избыточных фаз, выравнивание химического состава.

Термодинамика

G=H-TS

При гомогенизации главная движущая сила - увеличение энтропии. Понижение энтальпии связано с тем, что растворяются избыточные фазы, имеющие повышенную энергию.

Кинетика

Гомогенизация кинетика.png

Основной механизм - диффузия, соответственно поток диффузии пропорционален градиенту концентрации:

J\sim{\frac{\Delta c}{dx}}=grad(c)

,

где J - диффузионный поток, c - концентрация примеси. Чем больше градиент концентрации, тем быстрее будет проходить гомогенизация. Все значимые изменения происходят в течение 1-2 часов. Скорость диффузии зависит от коэффициента диффузии:

D=D_0\exp\Bigl({\frac{-Q}{RT}}\Bigr)

.

Пути ускорения процесса:

  1. Поднять температуру - не годится, чрезмерный рост зерна, опасность пережога.
  2. D0 (коэффициент самодиффузии) и Q (энергия активации диффузии) - характеристики материала, управлять ими не удастся.

Другой выход: гомогенизация на разные элементы требует разного времени. Чем меньше D0 и больше Q у элемента, тем больше ему времени требуется на гомогенизацию. Углерод по сравнению с железом имеет Q в 2 раза меньше, а D0 больше на 4 порядка. Абсолютное большинство легирующих элементов имеют D0 меньше, а Q - больше. Скорость диффузии углерода на 5 порядков больше, чем скорость диффузии металлических атомов, в результате сталь гомогенизируется по углероду в течение 1-2 секунд при охлаждении. Отсюда 2 следствия:

  1. Углеродистые стали не гомогенизируют.
  2. Гомогенизируют легированные стали на атомы, растворенные по типу замещения (хром, никель, молибден, вольфрам, титан).

Механизм

  • Выравнивание химсостава внутри раствора происходит за счет решеточной диффузии.
  • Из-за разности концентраций легирующего элемента на границе твердого раствора и второй фазы происходит растворение второй фазы и отток легирующего элемента внуть твердого раствора по градиенту концентраций, вплоть до полного растворения второй фазы.
  • Поры образуются при гомогенизации путем захлопывания вакансионных дисков и последующего роста.
  • Зерна растут по механизму собирательной рекристаллизации.
  • Еще один вариант механизма гомогенизации - выравнивание химсостава внутри раствора за счет массопереноса в результате ИПД (интенсивной пластической деформации), например в ходе равноканального углового прессования.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гомогенизация (металлургия)" в других словарях:

  • гомогенизация (металлургия) — гомогенизация Создание однородной структуры в жидких и тв. сплавах ликвидацией в них концентрационной неоднородности в результате высокотемпературного нагрева. [http://metaltrade.ru/abc/a.htm] Тематики металлургия в целом EN homogenization …   Справочник технического переводчика

  • Термическая обработка металлов — Металл в термопечи Термическая обработка металлов и сплавов процесс тепловой обработки металлических изделий, целью которого является изменение структуры и свойств в заданном направлении …   Википедия

  • Тигель — Эта статья  о металлургическом оборудовании. О детали печатной машины см. Тигельная машина …   Википедия

  • Алюминиевый сплав — Протравленный слиток алюминиевого сплава …   Википедия

  • Спирты — Отличительная особенность спиртов  гидроксильная группа при насыщенном атоме углерода  на рисунке выделена красным (кислород) и серым цветом (водород). Спирты (от лат.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»