Остеопатия

Остеопатия

Остеопа́тия (от др.-греч. ὀστέον — кость + πάθος — болезнь, заболевание) — система альтернативной медицины, рассматривающая в качестве первичной причины болезни нарушение структурно-анатомических отношений между различными органами и частями тела — «остеопатическую дисфункцию» [1].

В практическом применении представляет собой систему манипулятивных методов диагностики и лечения, основанных на высокой чувствительности рук врача к структурным изменениям в тканях с соответствующей интерпретацией полученных в ходе осмотра ощущений.

Первоначально основывалась на философской концепции её основателя, — Э. Т. Стилла (18281917), и противостояла сложившейся медицинской системе того времени, полностью отрицая её методы, включая применение лекарств. На сегодняшний момент представлена различными школами и направлениями, не имеющими единой философской и научной базы.

Базовые принципы и философия классической остеопатии остаются непризнанными научной средой, но многие методики и техники, зародившиеся в рамках остеопатии, используются врачами неврологами и мануальной терапии и официально разрешены к применению органами здравоохранения многих стран. В России остеопатия официально зарегистрирована как «метод» и разрешена к применению в лечебных учреждениях в рамках специальности «мануальная терапия».

Для обозначения методов остеопатии, интегрированных в общенаучную медицинскую систему и не противоречащих ей, во многих странах используется термин «остеопатическая медицина».

Внутреннее регулирование, стандартизация метода и контроль за правильностью применения его врачами осуществляется остеопатическими ассоциациями. Подготовкой специалистов занимаются остеопатические школы, по окончании которых выпускнику присваивается звание «доктор остеопатии» (англ. DO, doctor of ostheopathy, в противоположность MD — medical doctor).

В рамках остеопатии развилась теория подвижности костей черепа, получившая экспериментальное подтверждение в последнее время[источник не указан 246 дней], и концепция ПДМ, положившие начало методу кранио-сакральной терапии. В то же время многими врачами разрабатываются и применяются синтетические концепции остеопатии с традиционной китайской медициной, иглорефлексотерапией, биоэнергетикой, гомеопатией и др., не имеющие научной и доказательной базы.

Содержание

История

Термин «остеопатия» был предложен более 130 лет назад американским врачом-хирургом Э. Т. Стиллом[2], который сформулировал основные принципы остеопатии и разработал комплекс специальных ручных приёмов диагностики и лечения целого ряда заболеваний. Стилл создал первую остеопатическую школу (в США) и выдвинул постулат, который стал главной концепцией остеопатии: «Структура управляет функцией, функция определяет структуру», то есть организм — единое целое и необходим комплексный подход к лечению. Другими важными идеями в остеопатии стали следующие постулаты: «Жизнь – это движение» - все органы, ткани человеческого тела в норме находятся в физиологической подвижности, изменяемой ритмом мышечных сокращений, дыхательных движений, пульсации сосудов. В ответ на травматическое воздействие, эта подвижность может нарушаться, что приводит к расстройству функции фиксированного органа. «Правило артерии первостепенно» - подразумевает важность нормального кровообращения в поддержании здоровья человека. «Организм – саморегулирующаяся система» - указывает на возможность тела адаптироваться к неблагоприятным внешним воздействиям, в том числе травмам. «Нервная система – основа интеграции» - заключает главенство нервной системы в обеспечении полноценной работы других физиологических систем тела.

Принципы остеопатии

Существует четыре основных принципа остеопатии:

  1. Организм - единое целое. Единство ума, тела и духа (Триединство человека -Э.Т.Стилл);
  2. Организм обладает механизмами саморегуляции, врожденной способностью к защите, репарации и ремоделируемости;
  3. Взаимосвязь структуры и функции;
  4. Рациональная терапия основана на понимании первых трех принципов.

Эти принципы не являются эмпирическими законами, скорее они служат подосновой остеопатической философии и взгляда на здоровье и болезнь.

Разделы остеопатии

Висцеральная остеопатия

Занимается лечением механических нарушений во внутренних органах живота, таза, грудной клетки.

Краниосакральная терапия

Основная статья: Краниосакральная терапия

Часть практики остеопатов, касающаяся дисфункций костей мозгового и лицевого черепа.[3]

Краниосакральная терапия — комплекс теорий и техник, первоначально разработанных В. Сазерлэндом. Основывается на утверждении, что кости черепа совершают микроскопические движения, происходящие в определенном ритме. Утверждается, что краниальная остеопатия основывается на «первичном респираторном механизме» — ритме пульсирования ликвора, который может быть определен только при особо развитой пальпационной чувствительности врача. Некоторые остеопаты считают, что исправление дисфункции импульсов краниального ритма воздействием рук на кости черепа, увеличивает ток ликвора к периферическим нервам, тем самым улучшая процессы метаболизма. Эта методика также предлагается к использованию при лечении младенцев и детей.

«Первичный респираторный механизм» не упоминается в классической медицинской литературе, и, по крайней мере, одно научное исследование не подтвердило возможности непротиворечивой оценки этого ритма разными остеопатами[4]. Хотя существуют исследования, проводившиеся с помощью аппаратных средств, подтверждающие существование такого ритма, возможность определения и измерения такого ритма руками вызывает сомнения, кроме того какая-либо связь между ритмом и здоровьем или степенью заболевания оспаривается[5]. Обширный систематический анализ научных статей, проведенный отделом оценки технологий в области здравоохранения (Office of Health Technology Assessment) при государственном университете Британской Колумбии (Канада), заключил: «Есть свидетельства существования краниосакрального ритма, пульсаций или „первичного дыхания“, независимого от прочих измеряемых ритмов тела», однако, там же указано, что «эти и прочие исследования не приводят никаких научных свидетельств того, что такой краниосакральный „ритм“ может быть достоверно определен врачом [руками]», а также, что «Влияние краниосакрального ритма на здоровье или течение заболеваний абсолютно неизвестно.»[6]

Структуральная остеопатия

Часть практики остеопатов, касающаяся лечения костно-суставных нарушений — эта часть внешне напоминает лечение у мануальных терапевтов.

Остеопатические техники

Основные подходы в остеопатии

Остеопатия в России

В России остеопатия как метод утверждена Минздравом здравоохранения. На западе остеопатия прошла период запрета и некомпенсации страховой медициной. В США и Англии остеопатия давно признана, во Франции же остеопатия официально признана в 2002 году.

Законодательство

Особенности и достоинства остеопатии

Надежная диагностика

Остеопатия находит и лечит причину болезни, которая может находиться не там, где болит[7].

Безопасное и безболезненное лечение

Остеопатия безопасна, так как врач-остеопат применяет техники, исключающие грубое воздействие, оставаясь только в пределах физиологических барьеров тканей[8].

Лечение без хирургического вмешательства

Остеопатия является альтернативой хирургическому вмешательству при заболеваниях позвоночника, плоскостопии, холециститах, почечнокаменной болезни, варикозном расширении вен и др.

Замещение или сокращение приема лекарств

Остеопатия является альтернативой гормонотерапии при эндокринных заболеваниях, терапии антибиотиками при заболеваниях дыхательных органов и при длительных гинекологических воспалительных заболеваниях.

Кратковременность лечения

Курс лечения в остеопатии составляет от 4 до 8 сеансов с периодичностью один сеанс в неделю (или в две недели).

Примечания

  1. Что такое остеопатия? - Статьи
  2. История остеопатии — развитие остеопатии как медицинской науки
  3. Краниосакральная терапия — с картинками
  4. Wirth-Pattullo V, Hayes KW. Interrater reliability of craniosacral rate measurements and their relationship with subjects' and examiners' heart and respiratory rate measurements. Phys Ther. 1994 Oct;74(10):908-16; discussion 917-20. PMID 8090842
  5. Some Notes on Cranial Manipulative Therapy by William T. Jarvis (2001)
  6. «A SYSTEMATIC REVIEW :AND CRITICAL APPRAISAL OF THE SCIENTIFIC EVIDENCE ON CRANIOSACRAL THERAPY»
  7. Особенности и достоинства остеопатии
  8. Что происходит на сеансе остеопатии



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Остеопатия" в других словарях:

  • остеопатия — остеопатия …   Орфографический словарь-справочник

  • ОСТЕОПАТИЯ — ОСТЕОПАТИЯ, система нетрадиционного медицинского лечения, основанная на использовании физических манипуляций для исправления повреждений, вызванных механическим давлением. Общая идея была сформулирована Эндрю Стил лом в 1874 г., а первая школа… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • остеопатия — сущ., кол во синонимов: 2 • болезнь (995) • медицина (189) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Остеопатия нефрогенная — I Остеопатия нефрогенная (греч. osteon кость + pathos страдание, болезнь; греч. nephros почка + gennaō порождать, производить; синоним ренальная остеодистрофия) дистрофический процесс в костной ткани, обусловленный нарушением регуляции кальций… …   Медицинская энциклопедия

  • остеопатия — (истор.; ostcopathia; остео + греч. pathos страдание, болезнь) общее название некоторых болезней костей (преимущественно дистрофического или диспластического характера) …   Большой медицинский словарь

  • остеопатия — (1 ж), Р., Д., Пр. остеопати/и …   Орфографический словарь русского языка

  • ОСТЕОПАТИЯ — (osteopathy) система диагностики и лечения заболеваний, основанная на идее, что причиной большинства болезней являются различные нарушения костно мышечной системы. Диагностика и лечение этих заболеваний включает пальпацию, манипуляции и… …   Толковый словарь по медицине

  • остеопатия алиментарная — (osteopathia alimentaria) см. Остеодистрофия алиментарная …   Большой медицинский словарь

  • остеопатия врожденная пятнистая множественная — (osteopathia congenita maculata multiplex) см. Остеопойкилия …   Большой медицинский словарь

  • остеопатия врожденная рассеянная склерозирующая — (osteopathia congenita diffusa sclerosans) см. Остеопойкилия …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»