Мунке

Мунке
Мунке (Мункэ, Менгу)
Мөнх хаан
Мунке (Мункэ, Менгу)
4-й Великий хан (каан)
Монгольской империи
1 июля 1251 — 11 августа 1259
Предшественник: Гуюк
Огул-Гаймыш (регент)
Преемник: Хубилай
Ариг-Буга (претендент)
 
Рождение: 1208 год(1208)
Смерть: 11 августа 1259(1259-08-11)
Чунцин
Род: Чингизиды
Отец: Толуй
Мать: Сорхахтани

Мунке, Мункэ, Менгу (1208[1]11 августа 1259, Чунцин) — четвёртый великий хан (каан) (12511259) Монгольской империи, внук Чингис-хана, сын Толуя и Сорхахтани-бэки, брат Хубилая, Хулагу и Ариг-буги. Известен средневековому Западу своим участием в Европейской кампании 1236—1242, в ходе которой монгольское войско дошло до Адриатики.

Содержание

Правление

После смерти хана Гуюка (1248) и регентства его вдовы Огул-Гаймыш верховную власть в империи смогли взять в свои руки потомки Толуя. В начале 1251 года в Каракоруме Толуиды и поддержавшие их Джучиды собирали курултай, призванный провозгласить великим ханом Мункэ. По сведениям Рашид ад-Дина, Бату, правитель Улуса Джучи, так охарактеризовал Мункэ:

«Из [всех] царевичей [один] Менгу-каан обладает дарованием и способностями, необходимыми для хана, так как он видел добро и зло в этом мире, во всяком деле отведал горького и сладкого, неоднократно водил войска в [разные] стороны на войну и отличается от всех [других] умом и способностями»

[2]

Для его поддержки Бату прислал своего брата Берке с войсками. Кроме того, мать Мункэ Сорхахтани смогла привлечь на его сторону Бэлгутэя (брата Чингиса), пользовавшегося большим уважением, и Урянхадая (сына Субэдэя), обладавшего огромным авторитетом в армии. Даже часть нойонов из враждебной партии Угэдэидов и Чагатаидов посетила курултай, в частности сын Угэдэя Кадан, участник Западного похода.

Попытка противодействия со стороны другого кандидата в ханы Ширамуна (внука Угэдэя) провалилась. Так как на великом курултае Мункэ получил верховную власть, а Бату стал ака (то есть старшим в роде), то они смогли подавить нарождавшуюся династическую смуту. Сразу после победы Мункэ провёл следствие и суд, после которого приказал казнить семьдесят семь человек из числа своих противников — некоторых князей родов Угэдэя и Чагатая и их нойонов (эмиров по терминологии Джувейни и Рашид ад-Дина), в первую очередь темников и тысячников из их войск. Была также казнена и Огул-Гаймыш вместе с рядом её сторонников (после другого следствия и суда)[3]. Конфискованные у них владения были разделены между Мункэ и Бату, а также другими чингизидами, признавшими их власть.

Продолжение экспансии

После успешной борьбы за власть Мункэ уделил внимание завоеваниям в Азии. В 1254 году монголы захватили Юньнань и вторглись в Индокитай, в то время как брат Мункэ Хулагу расширил пределы империи до подходов к Египту (Ближневосточный поход). Дружеские отношения с Бату при этом помогли хранить целостность монгольского владычества.

В марте 1258 года 40-тысячная армия под личным командованием великого хана выступила в поход против Южной Сун из Каракорума через Сычуань. В мае армия достигла гор Люпаньшань (Ганьсу), где разделилась на три колонны. 6 октября армейская колонна Мункэ вступила в Ханьчжун, 4 ноября заняла Личжоу (Сычуань), 7 декабря — крепость Дахошань (близ Цанси).[4]

Мункэ умер во время осады китайского рыбацкого города Хэчжоу на месте современного Чунцина, принадлежавшего Южной Сун. О причинах смерти источники повествуют по-разному. Внезапная смерть брата вынудила Хулагу оставить кампанию в Сирии и Египте и фактически привела к возобновлению борьбы за власть и распаду Монгольской империи.

Семья

Старшей женой Мункэ была Кутукуй-хатун, дочь Улудая, сына Бука-гургена из племени икирес, зятя Чингис-хана. У Кутукуй и Мункэ были сыновья Балту и Уренгташ и дочь Баялун. От другой жены, ойратки Огул-Тутмыш, у Мункэ было две дочери — Ширин и Бичикэ.

У хана были также две наложницы — Баявчин из рода баявут и Куйтани из племени ильчикин. Баявчин стала наложницей Мункэ в наказание её отца, укравшего из оружейной палаты тетиву лука. Сыном Баявчин был Ширеки, сыном Куйтани — Асутай, на стороне Ариг-Буги боровшийся против Хубилая (1260—1264).

Примечания

  1. Möngke  (англ.). Encyclopædia Britannica. Архивировано из первоисточника 3 июня 2012. Проверено 16 апреля 2012.
  2. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 2. — С. 129.
  3. Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — Т. 2. — С. 136—139.
  4. Свистунова Н. П. Гибель Южносунского государства // Татаро-монголы в Азии и Европе : Сборник статей. — М.: Наука, 1977. — С. 287—288.

Литература

Предшественник:
Гуюк
Великий хан (каан) Монгольской империи
12511259
Преемник:
Хубилай
Ариг-буга (претендент)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мунке" в других словарях:

  • Мункэ — Мунке Мункэ; Менгу 4 й Великий хан Монгольской империи …   Википедия

  • Монгольское завоевание империи Южная Сун — Монгольские завоевания Восточная Азия в начале XIII века …   Википедия

  • Западный поход монголов — Монгольские завоевания …   Википедия

  • Кипчакский поход — Западный поход монголов (Кипчакский поход)  поход войск Монгольской империи в Восточную Европу в 1236 1242 гг. во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем. Содержание 1 Предыстория 2 Первый этап (1236 1237) …   Википедия

  • Монгольское завоевание Волжской Болгарии — Западный поход монголов (Кипчакский поход)  поход войск Монгольской империи в Восточную Европу в 1236 1242 гг. во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем. Содержание 1 Предыстория 2 Первый этап (1236 1237) …   Википедия

  • Оборона Чернигова — Западный поход монголов (Кипчакский поход)  поход войск Монгольской империи в Восточную Европу в 1236 1242 гг. во главе с чингизидом Батыем и военачальником Субэдэем. Содержание 1 Предыстория 2 Первый этап (1236 1237) …   Википедия

  • Монгольское нашествие на Русь — Западный поход монголов Оборона Козел …   Википедия

  • Ариг-Буга — Ариг Буга, Ариг Бука (монг. Аригбөх; 1219(1219) 1266)  младший сын Толуя (младшего сына Чингисхана) и Сорхахтани. Содержание 1 Молодые годы …   Википедия

  • Битва за Багдад (1258) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва за Багдад (значения). Битва за Багдад (1258) Ближневосточный поход монголов (Монгольские завоевания) …   Википедия

  • Батый — монг. Бат хан Бату …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»