Первый урок

Первый урок

Первый урок

Первый урок учебного года – Урок Мира, урок гражданственности[1].

На этом уроке учителя рассказывают своим ученикам, как важно жить в мире, любить Родину, как надо относиться к товарищам, быть верным и преданным по отношению к ним[2].

Урок мира создаёт настрой на весь учебный год[3]

В первый день учебного года не принято загружать малышей и старшеклассников какими-то расчетами или заумными правилами. Первое сентября посвящается открытому уроку[4].

Содержание

История

На 1 сентября во многих школах проводятся занятия, посвящённые взаимоотношениям между людьми, а также уроки Мира, ведь 1 сентября - это не только День Знаний, но ещё и День Мира[5].

Первоначально, до придания статуса государственного праздника, день 1 сентября был учебным днем, и только после его утверждения 1 сентября стал начинаться с торжественной линейки. Затем каждый класс идет в свой кабинет, и учащиеся с нетерпением ждут их первый урок - Урок Мира[6].

Теперь в школах как правило проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия, на которых особое внимание уделяется первоклассникам.

Россия

В педагогике России обсуждают способы проведения первого урока после летних каникул. Этот урок особый, так как школьники переживают определенный стресс, связанный с переходом от отдыха к будням школьных занятий. В этой связи разработаны следующие подходы (по материалам «Классный час»):

  • Унифицированный. При этом подходе первый школьный урок приводится к единому, общему для всех стандарту. В советские времена, например, рекомендовалось начинать учебный год с Урока Мира, состоящего из рассказов об империалистических агрессорах и борьбе за мир во всем мире.
  • Персонифицированный. При таком подходе акцент делается на личность учителя. Учителя, использующие этот подход, как правило претендуют на особое педагогическое дарование. На таких уроках учителя могут читать стихи или петь под гитару.
  • Констатирующий подход состоит в обсуждении организационных проблем: уточнение списка учеников, сообщение о предметах, информация об учебниках, распоряжение о сменной обуви, информирование о форме одежды, указания о правилах дежурства по классу и т. д.
  • Ретроспективный. Обзор прошедших событий, обмен воспоминаниями.
  • Совместнодеятельностный. Этот подход также можно назвать «макаренковским». При этом подходе детям предлагается некая деятельность, в процессе которой они проявляют свои способности, самоутверждаются, сдруживаются и налаживают контакт с классным руководителем.

Тема «Как я провел лето» относится к ретроспективному подходу. По оценке Александры Бочавер каждый школьник России за одиннадцать лет учебы пишет сочинение о лете восемь раз.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Первый урок" в других словарях:

  • Первый урок учебного года в России — Первый урок учебного года – Урок Мира, урок гражданственности[1]. На этом уроке учителя рассказывают своим ученикам, как важно жить в мире, любить Родину, как надо относиться к товарищам, быть верным и преданным по отношению к ним[2]. Урок мира… …   Википедия

  • Первый урок (мультфильм) — Первый урок Тип мультфильма рисованный Режиссёр Ламис Бредис Автор сценария Владимир Немоляев Композитор …   Википедия

  • урок — урока, м. 1. Работа, заданная для выполнения в определенный срок (устар., спец.). Задать урок плотникам. «Трудился… для общей человеческой цели, исполняя заданный ему судьбою урок.» Гончаров. || Время, потребное для выполнения этой работы (устар …   Толковый словарь Ушакова

  • Первый образовательный — Общероссийский телеканал …   Википедия

  • Первый сезон мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» — транслировался с 17 июля 1999 года по 8 апреля 2000 года. Он состоит из 20 эпизодов. # Дата выхода Название Краткое содержание 1 1 мая, 1999 Help Wanted (Требуется помощник) Спанч Боб упорно пытается получить работу в местной закусочной «Кра …   Википедия

  • Первый субботник (сборник рассказов) — «Первый субботник»  сборник рассказов Владимира Сорокина, опубликованный в 1992 году (издательство «Русслит», тираж 25 000 экземпляров) и затем полностью включённый в «Собрание сочинений в двух томах» (издательство «Ад Маргинем», 1998) …   Википедия

  • Урок анатомии доктора Тульпа — …   Википедия

  • Урок анатомии доктора Тульпа (картина, Рембрандт, 1632) — Рембрандт Урок анатомии доктора Тульпа, 1632 Холст, масло. 169,5 × 216,5 см Маурицхейс, Гаага «Урок анатомии доктора Тульпа» (1632)  картина …   Википедия

  • Первый нах — Жаргон падонкафф, он же «Олбанский язык» («Олбанскей йазыг» и прочие аналогичные искажения) широко распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов …   Википедия

  • Пётр Первый (фильм) — Пётр Первый Жанр киноэпопея[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»