Цильнинский район Ульяновской области

Цильнинский район Ульяновской области

Цильнинский район Ульяновской области

Цильнинский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Флаг России Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

Большое Нагаткино

Глава муниципального образования

Рамазанов Ханяфи Валиевич

Население

28,3 тыс.

Плотность

22 чел./км²

Площадь

1293 км²

Цильнинский район на карте

Код автом. номеров

73

Официальный сайт

Цильнинский район Ульяновской области образован 3 октября 1927 года. Расположен на севере области в 34 км от Ульяновска, районный центр — село Большое Нагаткино. На территории района располагаются 55 сельских населённых пунктов и посёлок городского типа Цильна. Жителей в районе 28,3 тысяча человек, из них: 58 % — чуваши, 27 % — русские, 13 % — татары.

Площадь района — 1293 км².

В районе имеются месторождения горючих сланцев, залегающих неглубоко и местами выходящих на поверхность; Среднеалгашинское месторождение фосфоритов, имеется месторождение глины для производства кирпича и цемента.

По территории Цильнинского района проходил бывший Казанский почтовый тракт, который в XVIII-XIX веках служил продолжением основного Пензенского этапно-почтового тракта, шедшего по территории района через сёла Богдашкино и Старые Алгаши к Буинску, а затем в Казань.

Содержание

География района

Цильнинский район расположен на северо-востоке области в 34 км от Ульяновска. На севере район граничит с республикой Татарстан; на востоке — с Ульяновским районом; на юго-западе — с Майнским районом; на западе — с республикой Татарстан.

Площадь района составляет 1293 кв. км.

Через район проходят железнодорожные и автомобильные коммуникации общероссийского значения:

История района

Цильнинский район берет свое начало с 3 октября 1927 года, когда Постановлением Президиума ВВДК с целью образования национальных Чувашской и Мордовской волостей в Ульяновском уезде была образована Богдашкинская чувашская национальная волость с центром в селе Богдашкино, в которую из Нагаткинской волости перешли селения Тимерсянского и Алгашинского кустов, а также из Астрадамовской волости — селения Чирикеево и Новые Маклауши.

В июне 1928 года Ульяновская губерния была преобразована в Ульяновский округ в составе Средневолжской области с центром в г. Самаре. В округ входило 15 районов, в том числе Богдашкинский и Телешовский. В Телешовский район входили сельсоветы русской и татарской национальности, ныне составляющие Цильнинский район. Совхозный куст входил в Тагаевский район. (При образовании округов в составе Средневолжской области вместо уездов утверждены районы).

Постановлением ВЦИК от 21 января 1929 года Телешовский район был ликвидирован. Сельские Советы переданы в Богдашкинский район.

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 28 июля 1930 года округа в составе областей ликвидируются, вместо них образуются укрупненные районы. В феврале 1931 года Богдашкинский и Ульяновский районы вместе с городом Ульяновск образовали один Ульяновский район.

Постановлением ЦИК СССР от 27 января 1935 года город Самара был переименован в город Куйбышев, а Средневолжский край — в Куйбышевский край.

Постановлением президиума Куйбышевского крайисполкома от 5 февраля 1935 года утверждено новое районирование Куйбышевского края. Богдашкинский район стал самостоятельным. В его состав, кроме тех сельсоветов, которыми в данный момент располагает Цильнинский район, вошли Ундоровский, Русско-Беденьговский, Васильевский, Бессоновский, Староалейкинский сельские Советы.

В 1935 году районный центр перенесен в село Большое Нагаткино.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1943 года в составе РСФСР образована Ульяновская область из 26 районов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1943 года в составе Ульяновской области за счет разукрупнения Богдашкинского и Ульяновского районов вновь образован Ишеевский район. Таким образом, три сельсовета: Русско-Беденьговский, Староалейкинский и Ундоровский от Богдашкинского района отделились.

В сентябре 1960 года при упразднении Астрадамского района Новомаклаушский и Старомаклаушский сельские Советы были переданы в состав Богдашкинского района.

Решением исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся от 7 августа 1962 года поселок Цильнинский отнесен к категории рабочих поселков, с присвоением наименования — рабочий поселок Цильна.

В связи с предпринятой в стране перестройкой органов партийного и государственного руководства народным хозяйством Президиум Верховного Совета РСФСР своим Указом «О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся РСФСР» от 26 декабря 1962 года постановил: «Реорганизовать советские органы в краях и областях РСФСР по производственному принципу».

Советы депутатов трудящихся и их исполнительные комитеты были разделены на промышленные и сельские. Образовались исполкомы Ульяновского областного сельского и областного промышленного Советов депутатов трудящихся. Вместо существующих единых органов были образованы районы двух видов — сельские и промышленные. Сельские советы Богдашкинского района были отнесены к Ульяновскому сельскому району. Таким образом произошло слияние двух районов в один Ульяновский с центром в г. Ульяновске.

Разделение районов на сельские и промышленные оказалось мало практичным. Отдаленность от районного центра и от р. п. Ишеевка (часть районных учреждений как райвоенкомат, архив, ЗАГС и другие) вызывало много затруднений и расходов для населения бывшего Богдашкинского района. Обнаружившиеся недостатки нового районного деления предопределили его неустойчивость. Уже в следующем году возобновилась работа по исправлению новой районной сети. Более десяти писем было отправлено в высшие инстанции от имени населения руководителями колхозов, председателями и депутатами сельских Советов бывшего Богдашкинского района. «Присоединение Богдашкинского района к Ульяновскому создало большое неудобство для населения и ухудшило руководство колхозами»; «Ульяновский район самый большой в Ульяновской области, густо населенный фактически не управляемый. Ни райком партии, ни райисполком и производственное управление не в силах по-настоящему охватить руководством 90 партийных организаций, 27 сельских и поселковых Советов с 19-ю крупными колхозами и 11-ю специализированными пригородными совхозами, в которых общая площадь пашни более 220 тысяч га», — говорилось в них.

В соответствии с Указом Президента Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 года был образован Богдашкинский район с центром в селе Большое Нагаткино в бывших границах Богдашкинского района. Дополнительно району от Майнского района были переданы Новомаклаушский, Новоникулинский, Старомаклаушский, Староникулинский и Степноанненковский сельские Советы.

Решением облисполкома от 3 января 1967 года Новомаклаушский, Старомаклаушский сельсоветы переданы обратно в Майнский район.

Население района

Жителей в районе 28,3 тыс. человек, из них: 58 % — чуваши, 27 % — русские, 13 % — татары. Плотность населения — 22 человек на 1 квадратный километр.

Населённые пункты

Смотрите: Список населенных пунктов Ульяновской области по районам

Районный центр — село Большое Нагаткино. На территории района располагаются 55 сельских населенных пунктов и поселок городского типа Цильна.

Состав района

В состав Цильнинского района входят 1 городское (Цильнинское) и 7 сельских поселений (Алгашинское, Анненковское, Большенагаткинское, Елховоозёрское, Мокробугурнинское, Новоникулинское, Тимерсянское).

Местное самоуправление

Главой муниципального образования «Цильнинский район» является Рамазанов Ханяфи Валиевич

Экономика района

Промышленность

Промышленность района представляют семь предприятий. Это ОАО «Ульяновский сахарный завод», ОАО молочный завод «Большенагаткинский», ОГУП «Восход», МУП бытового обслуживания, ОАО «Цильнинский элеватор», ООО Мигатрейд, ООО ПКФ Инорс. В общей структуре промышленности 99,9 % — это пищевая промышленность — производство сахара Ульяновским сахарным заводом и молочных продуктов молочным заводом «Большенагаткинский».

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство района представлено 19 крупными и малыми сельхозпредприятиями, из них сельхозкооперативов — 9 , обществ с ограниченной ответственностью — 9 , опытно-производственное хозяйство — 1. Кроме того, 4 подсобными хозяйствами и 231 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Цильнинский район Ульяновской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»