Химический факультет ЮФУ

Химический факультет ЮФУ

Координаты: 47°13′00″ с. ш. 39°37′53″ в. д. / 47.216667° с. ш. 39.631389° в. д. (G) (O)

Химический факультет ЮФУ
Южный федеральный университет
SFedU Dept Chem.jpg
Год основания 1931
Декан Владимир Ефимович Гутерман
д. х. н., профессор
Место расположения Ростов-на-Дону, улица Зорге, 7
Официальный
сайт
chimfak.sfedu.ru

Химический факультет ЮФУ — один из факультетов Южного федерального университета.

Содержание

История

Факультет основан в 1931 году[1]. В разное время деканами факультета были: доцент Г. В. Немиров, профессор М. Е. Шейнкер, профессор П. И. Проценко, доцент Д. С. Лесных, профессор В. П. Григорьев, доцент Н. К. Чуб, профессор Т. Г. Лупейко, профессор В. П. Курбатов, профессор Е. Б. Цупак. В настоящее время факультет возглавляет профессор В. Е. Гутерман.

Общая информация

На химфаке проводится преподавание химических дисциплин студентам химического, биолого-почвенного, геолого-географического, физического факультетов и факультета высоких технологий. На факультете работают 55 кандидатов наук и 16 профессоров и докторов наук.

Факультет производит подготовку бакалавров и магистров по направлению 020100 — химия, а также специалистов (специальность 011000 — химия, срок обучения 5 лет) по 11 специализациям:

Выпускникам присваивается квалификация «химик», некоторым из них — дополнительная квалификация «преподаватель» (в случае, если студент проходит дополнительное обучение). На факультете имеется аспирантура по специальностям: неорганическая химия, аналитическая химия, органическая химия, физическая химия, электрохимия. В подготовке студентов и аспирантов принимают участие учёные НИИ физической и органической химии ЮФУ.

Подразделения

В состав факультета входит 6 кафедр[2]:

  • Кафедра аналитической химии
  • Кафедра общей и неорганической химии
  • Кафедра органической химии
  • Кафедра физической и коллоидной химии
  • Кафедра химии природных и высокомолекулярных соединений
  • Кафедра электрохимии

Имеется также межкафедральная лаборатория микроЭВМ и моделирования, базовая лаборатория спектроскопии ЯМР. На химическом факультете ЮФУ работают Донской центр химического образования и Естественнонаучный музей инноваций[3][4].

Научная работа

На химфаке ЮФУ работают научные школы в области химии природных соединений, органической, координационной и квантовой химии. В текущей редакции списка наиболее цитируемых российских учёных «Кто есть кто в российской науке» (составляется корпусом экспертов по естественным наукам совместно с проектом Scientific.ru) — 16 химиков ЮФУ[5].

Химический факультет ЮФУ (в то время — Ростовского университета) являлся одним из организаторов XX-й Международной Чугаевской конференции по химии координационных соединий.

Известные выпускники

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Химический факультет ЮФУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»