Факультет регионоведения ЮФУ

Факультет регионоведения ЮФУ
Отделение Регионоведение
Южный федеральный университет
Regionovedenie.jpg
Английское название Department of Regional Study of Southern Federal University (SFU)
Год основания 1998
Декан А.В. Сериков
Место расположения Россия, 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160
Официальный
сайт
http://ippk.sfedu.ru

Факультет Регионововедение - гуманитарный факультет Южного Федерального Университета, возникший в 1998 году на базе Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Ростовского Государственного Университета (РГУ).

Содержание

История Факультета

Создание отделения «Регионоведение» в ИППК РГУ в 1998 г. было результатом научного предвидения и организационных усилий директора ИППК РГУ, профессора Ю.Г.Волкова, председателя СКНЦ ВШ, профессора Ю.А.Жданова, Председателя Законодательного Собрания Ростовской области А.В.Попова, профессора Т.Ф.Ермоленко, профессора А.В. Лубского. Первым деканом отделения стала ученый-историк, профессор Ермоленко Татьяна Федоровна.

Коллективом ИППК РГУ была проделана серьёзная работа по корректировке и внедрению регионального и вузовского модулей подготовки регионоведов. Были разработаны и зарегистрированы в УМО специализации: «региональная экономика и территориальное управление», «региональная социально-политическая и правовая система».

В декабре 2004 года были открыты новые специализации – «региональные социально-политические коммуникации» и «региональная экономическая политика». Подобные изменения были обусловлены необходимостью повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

С 2000 года на отделении действует заочная форма обучения. Организация заочной формы обучения позволила молодым людям получить современную специальность, стать конкурентоспособными на рынке труда без отрыва от основной деятельности.

В 2004 году был осуществлен первый выпуск 41 специалиста-регионоведа, 18 из которых закончили факультет с красным дипломом, 9 – поступили в аспирантуру.

В декабре 2005 года была пролицензирована программа дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)» на базе специальности «Регионоведение». Начиная с 2006 года выпускники, освоившие программу дополнительной квалификации получают два диплома. Сегодня отделение находится в структуре ИППК ЮФУ, который является одним из центров дополнительного профессионального образования на Юге России. Ключевым принципом функционирования такого учебно-научного комплекса является единство образования, науки и практики, учебного и исследовательского процессов.

Отделение «Регионоведение» перешло на двухуровневую систему образования. В 2011 году был осуществлен первый набор бакалавров на специальность «Зарубежное регионоведение». Теперь студенты изучают не только регионы Юга России, но и зарубежные государства: Иран, Турцию, Армению, Азербайджан, Грузию и другие.

В 2011 году деканом отделения «Регионоведение» был назначен кандидат социологических наук, докторант ИППК ЮФУ Сериков Антон Владимирович. Сериков А.В. является заведующим сектором социологии конфликта Южнороссийского филиала Института социологии РАН, специалистом в области этнологии, конфликтологии и проблем изучения молодежного экстремизма и терроризма.

Структура Факультета

В составе факультета 5 кафедр:

Кафедра отечественной истории и кавказоведения

Кафедра отечественной истории и кавказоведения ИППК ЮФУ создана по приказу ректора РГУ 29 июня 1992 г. в связи с организацией на базе Института повышения квалификации преподавателей общественных наук (ИПК) – Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук (ИППК). Кафедра была организована на основе кафедры истории, предшественницей которой была кафедра истории КПСС, созданная в 1967 г. – в год создания ИПК.

Заведующий кафедрой: д.ф.н., Шевелев Владимир Николаевич

Работа кафедры

Обеспечение учебного процесса:

1. На курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей вузов, средних специальных учебных заведений, средних школ читаются спецкурсы и проблемные лекции, проводятся практические занятия по темам: «Актуальные проблемы модернизации высшего образования в России», «Информационная компетентность преподавателей высшей и средней специальной школ», «Актуальные проблемы изучения всеобщей истории», «Актуальные проблемы изучения отечественной истории», «Проблемы историографии и методологии отечественной истории», «Актуальные проблемы истории Юга России», «История Донского края»;

2. На отделении «Регионоведение» ЮФУ (очная и заочная форма обучения) коллективом кафедры в настоящее время читаются основные курсы ГСЭ и ОПД: история России; история Юга России; культуры, литературы и религии народов Юга России, литературы народов Кавказа.

Кафедра социологии, политологии и права

Кафедра политологии и социологии была создана в 1993 г., в 2001 г. – переименована в кафедру социологии, политологии и права ИППК РГУ, с 2006 г.– кафедра социологии, политологии и права ИППК Южного федерального университета.

Заведующий кафедрой: д.ф.н., профессор Волков Юрий Григорьевич

Работа кафедры

На кафедре в рамках дополнительного профессионального образования ведется: Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим образованием по направлениям: социология, политология, юриспруденция, психология. Повышение квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений по программе «Разработка и внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий и нового поколения образовательных программ». Краткосрочное повышение квалификации преподавателей высших учебных заведений по программам: «Гуманитарные проблемы современности», «Современные педагогические технологии», «Менеджмент в образовании», «Управление качеством образования». Профессиональная переподготовка с целью получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». Подготовка адвокатов (совместно с Адвокатской палатой Ростовской области).

Кафедра теоретической и прикладной регионалистики

Кафедра «Теоретической и прикладной регионалистики ИППК при РГУ» была создана в 1999 г., в 2006 г. была переименована в кафедру «Теоретической и прикладной регионалистики ИППК ЮФУ».

Заведующий кафедрой: д.с.н., профессор Попов Александр Васильевич

Работа кафедры

На кафедре в рамках дополнительного профессионального образования ведется: Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим образованием по направлению – регионоведение. Повышение квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений по программе «Разработка и внедрение в учебный процесс современных образовательных технологий и нового поколения образовательных программ (регионоведение)». Краткосрочное повышение квалификации преподавателей высших учебных заведений по программе – «Информационно-коммуникационные технологии». Профессиональная переподготовка с целью получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» и «Преподаватель регионоведения».

Кафедра философии и культурологии

В 1967 г. одновременно с открытием Института по повышению квалификации преподавателей общественных наук была основана кафедра философии, в 1991 г. была переименована в кафедру философии и культурологии ИППК РГУ, с 2006 г.– кафедра философии и культурологии ИППК Южного федерального университета.

Первым заведующим кафедрой был профессор Г.П. Предвечный. На протяжении почти четверти века (1968-1991) кафедрой руководил один из патриархов ростовской философской школы, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Академии гуманитарных наук, профессор В.Е. Давидович. С 1991 по 2004 гг. кафедрой философии и культурологии заведовала профессор Т.П. Матяш. С 2004 по 2008 гг. кафедрой заведовал доцент Д.А. Леусенко. С 2008 г. по июль 2010 г. кафедрой заведовал профессор Д.В. Матяш. С сентября 2010 г. по июль 2011 г. исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен доктор философских наук, профессор Малицкий Валентин Семенович. С сентября 2011 г. заведующим кафедрой является докторант ИППК ЮФУ, доцент, кандидат философских наук Тумайкин Илья Валентинович.

На кафедре в рамках дополнительного профессионального образования ведется:

1. Профессиональная переподготовка специалистов с высшим образованием по направлениям: «Философия», «Культурология» (на платной основе). 2. Повышение квалификации специалистов с высшим образованием по программам: «Актуальные вопросы модернизации высшего образования в высшей школе. Качество образования» (для преподавателей естественных, технических и гуманитарных факультетов) и «Проблемы гуманитарного и социологического образования» (на бюджетной основе). 3. Краткосрочное повышение квалификации преподавателей высших учебных заведений по программе «История и философия науки».

На кафедре ведутся учебные курсы на отделении «Регионоведение»: философия, история философии, культурология, межкультурная коммуникация.

Кафедра экономики и регионального менеджмента

Кафедра политической экономии была в числе двух кафедр, начавших учебный процесс 16 февраля 1967 года. Первым заведующим кафедрой была к.э.н., доцент Тамара Николаевна Гринченко. Благодаря Т.Н. Гринченко успешно было завершено строительство нового здания ИПК в чудеснейшем месте г. Ростова-на-Дону – улице Пушкинской. Вторым заведующим кафедрой политической экономии ИПК был Семен Вениаминович Слепаков (с 1967 по 1976 годы) – подлинный первопроходец в формировании учебных планов, Именно С.В. Слепаков заложил основы комплексного подхода к организации учебного процесса на кафедре, формы теоретической и методической работы со слушателями, оказания последним эффективной консультативной помощи в деле их научного роста. В период с 1977 г. по 1992 г. кафедрой политической экономии заведовала к.э.н., профессор Евдокимова Лидия Александровна. В 1967 г. как высокопрофессиональный специалист высшей школы она была рекомендована на работу во вновь созданный институт повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ростовском государственном университете.

В связи с реорганизацией в 1992 году института из Института повышения квалификации (ИПК) в Институт переподготовки и повышения квалификации (ИППК) кафедра политической экономии была преобразована и переименована в кафедру экономики и регионального менеджмента. С этого времени и по настоящий момент кафедрой заведует д.э.н., профессор Белоусов Виталий Михайлович. С 2006 года – кафедра экономики и регионального менеджмента ИППК Южного федерального университета.

Работа кафедры

Кафедра осуществляет подготовку студентов отделения «Регионоведение» по специализации «Региональная экономическая политика».

Учебные курсы, читаемые преподавателями кафедры на отделении «Регионоведение»: – общие гуманитарные и социально–экономические дисциплины: экономика; – общепрофессиональные дисциплины: экономика и экономическая география Юга России, экономика России и макрорегионов, трансформационные направления экономики макрорегионов, основные направления региональной политики в Российской Федерации; – дисциплины специализации: введение в региональную экономику, региональная экономика, стратегический и инновационный менеджмент, мировая экономика, региональные экономические исследования, статистика, логистика, региональный маркетинг, организация и проведение внешнеэкономических операций, внешнеэкономическая деятельность региона, международный маркетинг, кросс–культурный менеджмент, экономика общественного сектора в регионе, институциональная экономика, финансовый менеджмент, экономика города, инвестиционная политика в ЮФО, налоговая политика и бюджет региона, экономика для менеджеров, прогнозирование регионального развития, бухгалтерский учет и аудит, экономическая безопасность в регионе, экономические основы местного самоуправления.

На кафедре работают 2 доктора экономических наук и 7 кандидатов экономических наук.

О профессии

Регионовед – эксперт в области управления современными региональными процессами в экономической, политической и социальной сферах.

Профессиональная деятельность регионоведа направлена на комплексное изучение регионов Российской Федерации: их населения, истории и этнографии, экономики и политики, науки и культуры, религии, языка и литературы, традиций и ценностей. Она осуществляется в виде административно-управленческой деятельности в органах государственной власти РФ и в муниципальных органах управления; экспертно-аналитической деятельности в государственных и коммерческих организациях; консалтинговой деятельности в службах связей с общественностью.

О карьере

Рынок специалистов по анализу и управлению региональными процессами растет очень быстро. У регионоведа всегда есть выбор. Одни делают карьеру в управлении или кадровой службе, другие - в международных проектах, третьи - в университетах и исследовательских центрах, четвертые - в СМИ, пятые - в политике.

Об учебе

Для обеспечения учебного процесса отделение «Регионоведение» привлекает ведущих преподавателей ЮФУ, МГУ, СПбГУ, научных работников из академических институтов, а также специалистов, работающих в аппарате полномочного представителя Президента в ЮФО, администрации Ростовской области и Законодательном Собрании Ростовской области. Кадровый потенциал педагогов, читающих лекции включает как классиков науки – Ю.Г. Волков, Л.А.Евдокимова, Т.П. Матяш, так и ведущих специалистов в отдельных научных отраслях - В.М Белоусов, Г.И. Герасимов, А.В.Лубский, Т.Ф. Ермоленко, Г.С.Денисова, Г.А Матвеев, В.В.Черноус, В.Н. Шевелев. Для подготовки интеллектуальной элиты функционируют мастер-классы ведущих отечественных и зарубежных профессоров.

О специализациях

На отделении реализуется профессиональная образовательная программа подготовки специалистов-регионоведов с высшим образованием по специализациям: региональные социально-политические коммуникации (социальная и политическая реклама, имиджевые и репутационные технологии, связи с общественностью); региональная социально-политическая и правовая система (государственное управление, избирательные технологии); региональная экономическая политика (региональный менеджмент, внешнеэкономическая деятельность).

Об иностранных языках

При подготовке студентов особое внимание уделяется изучению иностранных языков. Учебным планом специальности «Регионоведение» предусмотрено 5-ти летнее освоение английского языка, 3-х летнее изучение турецкого или немецкого языка. Проводятся языковые стажировки в Анкаре, Сакарии и Стамбуле (Турция), Дортмундском университете (Германия). На факультативных занятиях студенты изучают арабский, китайский и японский языки. Активно реализуется программа дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)», что дает возможность получить дополнительную квалификацию и диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации (английский язык).

О науке

Студенты отделения активно занимаются научно-исследовательской работой. Стимулирование исследовательской активности студентов осуществляется за счет привлечения их к научной деятельности кафедр, лабораторий, центров ИППК ЮФУ. Содержательная и материальная поддержка студенческих научных инициатив осуществляется в виде публикаций, участия в конференциях, коллективных проектах. Студенты ежегодно участвуют в региональной студенческой конференции «Неделя науки», олимпиаде регионоведов в Саранске, всероссийских конференциях «Ломоносовские чтения» в МГУ и др. С целью поощрения лучших студентов-регионоведов организуются поездки в летние лагеря различных городов России и республик Северного Кавказа, где научно-исследовательская работа сочетается с активным отдыхом.

О самоуправлении

Целью студенческого самоуправления на отделении «Регионоведение» является развитие творческих и организационных способностей студентов, а задачей – создание новых условий для проявления их творческой инициативы. Студенческий Совет отделения «Регионоведение» включает активистов, которые участвуют в университетской спартакиаде и факультетских футбольных соревнованиях, регулярно посещают «Школы лидера», позволяющие развивать отношения с другими факультетами, представлять отделение на конкурсах художественной самодеятельности, участвуют в создании ежемесячной многотиражной газеты «Homo Humanus». Активно работает старостат, где обсуждаются вопросы успеваемости студентов, дисциплины, организации мероприятий (Регионовед года, конкурс рекламы отделения «Регионоведение», праздничного плаката). Студенческий научный кружок отделения оказывает помощь в подготовке студенческой научной конференции, оформлении доски почета. Преимущественно все мероприятия на отделении «Регионоведение» создаются по инициативе студентов и непосредственном их участии

О досуге

Студенты отделения принимают активное участие в фестивале ЮФУ «Студенческая весна», где неоднократно завоевывали «Гран-при». Команды КВН - «Северокавказские регионоведы», «Осторожно окрашено» и «Дети Юга», сборная отделения «Регионоведение» являются 6-кратными победителями университетской лиги КВН, входит в состав сборной ЮФУ. На отделении существуют два танцевальных коллектива, вокальная группа, театральная студия («R-студия»). Студенты отделения дважды были призерами конкурса «Золотой голос» и лауреатами в двух номинациях конкурса «Золотая лира-2008». Регулярно студенты регионоведы выезжают на отдых в летние и зимние студенческие лагеря Южного федерального университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Адыгейского государственного университета и других вузов Юга России.

Знаменитые учащиеся факультета

- 2-х кратный олимпийский чемпион А. Моисеев; чемпионка мира и бронзовая призерша олимпийских игр Ю. Ефимова; российский пловец, многократный чемпион Европы, многократный призёр чемпионатов мира, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр (Пекин) А. Вятчанин

Ссылки

[[Категория:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Факультет регионоведения ЮФУ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»