Флаг Российской СФСР

Флаг Российской СФСР

Флаг РСФСР — государственный символ РСФСР.

После Октябрьской революции, встала необходимость принятия флага Российской Советской Республики (после II съезда Советов, определившего федерацию — РСФСР). В качестве национального (государственного) и коммерческого (торгового флота) до 5 (18) ноября 1917 года служил бело-синий-красный флаг. В то время государственный флаг редко использовался. Как правило флаги были только на судах, как символ принадлежности к государству и для обозначения должностных лиц находящихся на них.

Содержание

1917—1918 года

1917 год

Первым флагом новой Российской Советской Республики (вскоре переименована в РСФСР) считается флаг Интернационала, полотнище красного цвета, принятый 5 (18) ноября 1917 года на первом заседании Первого Всероссийского съезда моряков:

Поднять на всех судах Всероссийского Военного флота вместо Андреевского флага — флаг Интернационала в знак того, что весь русский военный флот, как один человек, встал на защиту народовластия в лице Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Не все моряки считали это решение большевиков обязательным постановлением, поэтому продолжали использовать прежние флаги, в том числе и должностные.

После перехода Управления морскими силами Балтийского флота в подчинение Ценробалта, 5 декабря 1917 года на штабном корабле «Кречет» был спущен флаг командующего флотом контр-адмирала А. Развозова и поднят флаг «Коллективного командующего» — Военно-оперативного отдела ЦКБФ (Центральный комитет Балтийского флота), который представлял собой флаг Командующего флотом (1903 года) с красными буквами «СФ» и «РР» нашитыми попарно крест-накрест на синие лучи креста.

… 5. Военно-оперативный отдел держит флаг Командующего флотом с буквами С. Ф. Р. Р. (то есть «Свободный флот Республики Россия»).[1]

16 декабря 1917 года, декретом СНК, были упразднены все старые чины, звания и привилегии, в том числе и флаги императорского флота.

1918

18 января 1918 года в Петрограде, III Всероссийский съезд Советов, оформил создание РСФСР.

4 марта 1918 года, приказом Совета комиссаров Балтфлота, упразднён флаг Центробалта.

На заседании ВЦИК 8 апреля 1918 года, взамен Андреевского и национального (современный триколор) флагов, Я. М. Свердловым было предложено объявить красный флаг государственным.

Флаг РСФСР 1918 года (один из вариантов — с надписью в три строки)

В противовес принятым в вексиллологии нормам (на флаге нельзя использовать текст), декретом ВЦИК[2] от 14 апреля 1918 года был принят первый официальный флаг:

Флагом Российской Республики устанавливается Красное Знамя с надписью «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика».

Согласно образцу, надпись должна была выполняться белыми буквами в три строки — «Россiйская Соцiалистическая Федеративная Совѣтская Республика» (в дореформенном алфавите).

20 апреля 1918 года этот флаг утверждён приказом № 320 по флоту и Морскому ведомству:

…утверждённый ВЦИК РСФСР рисунок Национального и Военного красного флага с надписью «Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика», по образцу коего и подлежит изготовлять все флаги… размер изготавливаемых флагов должен соответствовать размеру однородных с ним флагов, ныне существующих… на флагах малого размера вышеуказанную надпись допускается делать не всю полностью, а лишь начальными буквами, например: Р. С.Ф. С.Р.

На деле этот флаг не применялся на флоте, так как надпись на нём невозможно было различить даже на малом расстоянии. Вместо него использовался просто красный флаг. На это в июне 1918 года последовала нота германского посла Мирбаха, которой он оповестил, что «российским военным и морским флагом будет признан только красный флаг с надписью „Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика“». Поэтому Народному Комиссариату иностранных дел поручили разработать новые флаги, которые и были разработаны художниками С. В. Чехониным, Н. П. Колчановским и В. Н. Серебряным.

16 июня 1918 года приказом по флоту и Морскому ведомству № 434:

…Объявляется выработанный Народным Комиссариатом по иностранным делам и утверждённый Центральным исполнительным комитетов Советов образец флага Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, взамен флага, объявленного при приказе по флоту и Морскому ведомству от 20 апреля 1918 г. за № 320.
Основание: Выписка из протокола № 26 от 24-го мая 1918 г. заседания Народного Комиссариата по морским делам, п. 7.
Описание: флаг Российской Республики красного цвета. В верхнем левом углу нашиваются или наносятся краской буквы Р. С.Ф. С.Р., согласно рисунку.
Буквы золотые, но для обычного употребления (украшения домов и пр.) можно употреблять жёлтые, по оттенку напоминающие золото.
Длина флага вдвое больше ширины, длина прямоугольника для букв в два с половиной раза меньше длины, ширина прямоугольника вдвое меньше ширины флага.

Таким образом Морское ведомство приняло государственный флаг РСФСР.

Конституция РСФСР 1918 года

1918—1920

Флаг РСФСР 1918 года с крестообразной надписью Р. С.Ф. С.Р. (с точками)

10 июля 1918 года, на V Всероссийском съезде Советов, была принята Конституция РСФСР, которая гласила:

…Статья 90.
Торговый, морской и военный флаг Р. С.Ф. С.Р. состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого, у древка, наверху, помещены золотые буквы Р. С.Ф. С.Р. или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика.
Флаг РСФСР 1918 года с крестообразной надписью РСФСР (без точек)

Согласно прилагаемым рисункам, принятый Морским ведомством флаг объявлялся морским (военно-морским), а военным (государственным) стал флаг с золотыми буквами РСФСР, расположенными в виде креста в крыже красного полотнища.

Флаг РСФСР. Образец 1918 года. (19181920)

Однако, вариант с полным наименованием был убран из напечатанной позже, реформированной орфографией, конституции. В приложении осталось единое изображение военного (государственного), морского (военно-морского) и торгового флага: золотые буквы РСФСР (изображённые в крыже стилизованным церковно-славянским шрифтом) очерченные справа и снизу золотой каймой.

1920—1925

13 октября 1920 года Декретом ВЦИК внесено изменение в Конституцию РСФСР:[3]

Во изменении 90 статьи Конституции Р. С.Ф. С.Р. об установлении единообразного торгового, морского и военного флага В. Ц.И. К. постановляет:
1. Оставить существующий образец в качестве военного флага (красный флаг с золотыми буквами Р. С.Ф. С.Р. в левом верхнем крыже).
2. Для торгового флага установить красный флаг с белыми буквами Р. С.Ф. С.Р. большого размера в середине флага.
3. Для морского флага установить красный флаг с якорем и красной звездой посредине и белыми буквами Р. С.Ф. С.Р. в верхней части якоря.

Вследствие подписания Брестского мирного договора, РСФСР практически осталась без военного флота, поэтому флаг торгового флота стал первым флагом, который увидели в других государствах.

После образования СССР, 30 декабря 1922 года, и принятия 12 ноября 1923 года флага СССР, флаг РСФСР отошёл на второй план.

Конституция РСФСР 1925 года

Флаг РСФСР (19201937)

11 мая 1925 года, на XII Всероссийском съезде Советов, была принята новая Конституция РСФСР:

…§ 88. Государственный флаг Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу коего, у древка наверху, помещены золотые буквы «Р. С.Ф. С.Р.».

Конституция РСФСР 1937 года

1937—1954

Флаг РСФСР (19371954)

21 января 1937 года, Чрезвычайным XVII съездом Советов, утверждена новая Конституция РСФСР, которая гласила:

Статья 149. Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики состоит из красного полотнища, в левом углу которого, у древка наверху, помещены золотые буквы «РСФСР».

Постановлением Президиума ВЦИК от 1 апреля 1937 года был утверждён новый образец изображения Государственного флага РСФСР, разработанный по поручению Президиума ВЦИК художником А. Н. Милькиным. В отличие от флага РСФСР прежнего образца, новый флаг не имел обведённого золотыми линиями крыжа, а аббревиатура названия республики была нанесена обычным шрифтом, без разделительных точек.

1954—1978

Флаг РСФСР (19541991)

2 мая 1954 года Верховный Совет РСФСР,[4]самым последним из шестнадцати республик, утвердил Указ Президиума ВС РСФСР от 9 января 1954 года[5]. В соответствии с этим статья 149 Конституции РСФСР должна была излагаться следующим образом:

Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики состоит из красного полотнища со светлосиней полосой у древка во всю ширину флага. Светлосиняя полоса составляет одну восьмую длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к длине 1:2.

23 декабря 1955 года вышло Положение о Государственном флаге РСФСР:[6]

…2. Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага, которая составляет 1/8 длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к длине — 1:2.
Серп и молот вписываются в квадрат, сторона которого равна 1/4 ширине флага. Острый конец серпа приходится посередине верхней стороны квадрата, рукоятка серпа и молота упираются в нижние углы квадрата. Длина молота с рукояткой составляет 3/4 диагонали квадрата.
Пятиконечная звезда вписывается в окружность диаметром в 1/8 ширины флага, касающуюся верхней стороны квадрата.
Расстояние вертикальной оси звезды, серпа и молота от древка равняется 2/5 ширины флага. Расстояние от верхней кромки флага до центра звезды — 1/8 ширины флага.

Примечательно, что изменение в текст Конституции РСФСР, образца 1937 года, так и не было внесено.

Только 12 апреля 1978 года, когда Верховный Совет РСФСР утвердил новую Конституцию (Основной Закон) РСФСР, флаг образца 1954 года был узаконен:

…Статья 181. Государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики представляет собой красное прямоугольное полотнище со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага, которая составляет одну восьмую длины флага. В левом верхнем углу красного полотнища изображены золотые серп и молот и над ними красная пятиконечная звезда, обрамленная золотой каймой. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

22 января 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Положении о флаге также было уточнено (прилагавшимся изображением), что на обратной стороне полотнища звезда, серп и молот не изображались.

1991

С 1 ноября 1991 по 25 декабря 1991 года
(РСФСР была переименована в Российскую Федерацию, флаг продолжал использоваться до 11 декабря 1993 года)

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил:[7]

До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации.

Однако законодательно это положение было закреплено только 1 ноября 1991 года[8][9]. Флагом РСФСР устанавливалось прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя — лазоревого цвета и нижняя — алого цвета. Отношение ширины флага к его длине — 1:2.

25 декабря 1991 года название государства «РСФСР» было изменено на «Российская Федерация»[10].

Примечания

  1. Приказ Верховной морской коллегии № 1 от 5 декабря 1917 г.
  2. Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих, Солдатских, Крестьянских и Казачьих депутатов от 14 апреля 1918 г. № 415 «О флаге Российской Республики»
  3. Декрет ВЦИК от 13 октября 1920 г. «Об установлении торгового, морского и военного флага».
  4. Закон Верховного Совета РСФСР от 2 мая 1954 г. «О Государственном флаге РСФСР»
  5. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 января 1954 г. «О Государственном флаге РСФСР»
  6. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1955 г. «Об утверждении Положения о Государственном флаге РСФСР».
  7. Постановление Верховного Совета РСФСР от от 22 августа 1991 г. № 1627 / I—I «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР»
  8. Закон РСФСР от 1 ноября 1991 года «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) РСФСР»
  9. Статья 181 Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
  10. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-1 «Об изменении названия государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика»

См. также

Ссылки


Флаги Республик Советского Союза
Азербайджанская ССР | Армянская ССР | Белорусская ССР | Грузинская ССР | Казахская ССР | Киргизская ССР |
Латвийская ССР | Литовская ССР | Молдавская ССР | Российская СФСР | Таджикская ССР | Туркменская ССР |
Узбекская ССР | Украинская ССР | Эстонская ССР

Карело-Финская ССР (1940—1956) | Закавказская СФСР (1922—1936)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Флаг Российской СФСР" в других словарях:

  • Флаг Российской Федерации — Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  синего и нижней  красного …   Википедия

  • Флаг Российской империи — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Флаг Российской республики — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Флаг Российской Империи — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Флаг Закавказской СФСР — Флаг Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики Закавказская СФСР СССР …   Википедия

  • Коммунистическая партия Российской СФСР — Коммунистическая партия Российской Советской Федеративной Социалистической Республики …   Википедия

  • Флаг ЗСФСР — Флаг Закавказской СФСР Флаг Закавказской СФСР республиканский символ Закавказской СФСР, входившей в состав СССР в 1920 х 1930 х годах, затем упразднённой. Из конституции ЗСФСР: Флаг Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики… …   Википедия

  • Флаг Армении — Флаг Республики Армения Армения …   Википедия

  • Флаг РФ — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия

  • Флаг Царства Русского — Флаг Российской Федерации Государственный флаг Российской Федерации  её официальный государственный символ (наряду с гербом и гимном). Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней  белого, средней  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»