Всенощное бдение

Всенощное бдение

Все́нощное Бде́ние (также разг. все́нощная (сущ.); в Типиконе церк.-слав. бдѣніе; греч. αγριπνία; παννυχις; лат. vigilia) — общественное богослужение установленного чинопоследования в православии, которое при строгом соблюдении устава должно продолжаться от захода солнца до рассвета. Аналогичная служба в неправославных христианских церквях — см. вигилия.

В более широком смысле — аскетическая практика отказа от сна в целях продолжительного молитвословия в ночное время суток.

Содержание

История

Практика ветхозаветной Церкви не знала регулярной ночной молитвы. Но уже в писаниях апостольских мы встречаем частое упоминание всенощных молений: Лк.6:12; Лк.9:28-36; Мф.26:36-45; Деян.16:25. О частых бдениях пишет апостол Павел: 2Кор.6:5; 2Кор.11:27.

Наставление бодрствовать и трезвиться, памятовать о Втором пришествии Христа: 1Пет.5:8; 1Кор.16:13; Кол.4:2; 1Фес.5:6; Откр.3:2-3; Откр.16:15, непрестанно молиться: 1Фес.5:17; Еф.6:18.

В записях западной паломницы Эгерии находим подробные сведения о ночных бденных службах в Иерусалиме и его окрестностях в IV веке.

Отцы Церкви объясняют практику ночного бдения эсхатологическими ожиданиями Второго пришествия Христа и наступления Царства (Тертуллиан. De orat. 29; Киприан Карфагенский. De orat. Dom 36; Hist. mon. Aeg. Prol. 7) и стремлением избежать греха (Ps. Athanas. De virgin. 33).

Термин αγριπνία (агрипни́я, буквально: «отсутствие сна») применительно к ночным богослужениям находим у Василия Великого (ок. 330379) , который пишет, что таковые имели повсеместное распространение на Востоке и совершались в канун воскресных дней в течение всего года, в святую ночь Пасхи, праздника Богоявления и дней памяти святых мучеников [1].

Всенощное бдение было основным отличием Иерусалимского устава от первоначального Студийского.

Уставные указания и сложившаяся практика

По принятому ныне в Русской Церкви уставу, совершается накануне: двунадесятых праздников; великих праздников; Недели (воскресного дня); некоторых средних праздников, отмеченных в уставе крестом в полукруге; а также храмовых (престольных или местных) праздников. Практически, повсеместное обыкновение в Русской Церкви — совершать бдение вечером между 17:00 и 22:00 часами по местному времени; в приходской практике редко продолжается более 3 часов.

В греческих Церквах совершается в отдельных случаях на Афоне, где может продолжаться более 10 часов. Обычная практика в греческих Церквах — совершать вечерню и утреню раздельно, причём утреня непосредственно предваряет совершение литургии.

Пасхальное бдение в Великую субботу, по уставу, состоит из великой вечерни, литургии Василия Великого, благословения хлебов, великого чтения из Деяний и паннихис, обычно именуемой пасхальной полунощницей. На практике первая часть сего последования совершается утром в Великую субботу; 2-я (начиная с великого чтения) — в начале пасхальной ночи, после чего следует пасхальная утреня.

Состав и символика

Обычно состоит из великой вечерни с литиёй и благословением хлебов, праздничной утрени и первого часа.

Символика службы — история Церкви: как Ветхозаветной, так и Новозаветной и ожидание Второго пришествия Иисуса Христа.

Отличительные признаки вечерни в составе бдения:

  1. начинается не с обычного возгласа, а с возгласа утрени Слава Святей;
  2. предначинательный псалом 103-й не чтется, но поётся и сопровождается каждением всего храма;
  3. По просительной ектении — лития и благословение хлебов (на обычной воскресной всенощной не совершается, за исключением приготовительных недель к Великому посту, первой (Торжество Православия) и третьей (Крестопоклонной) недель Великого поста).

Утреня совершается полностью по чину праздничной или воскресной; начинается с чтения шестопсалмия. По окончании праздничной (но не воскресной) утрени устав предписывает помазание елеем «от кандила святого». По сложившейся в первой половине XX века практике Русской Церкви помазание елеем бывает на всяком всенощном бдении.

Употребление термина в современной речи

В соответствии с традиционным литературным словоупотреблением, следует говорить: идти ко всенощной; вернуться от всенощной и т. д. Однако, вследствие утери церковной языковой культуры, в половине XX века получило распространение использование предлога на и с соответственно.

Также, в просторечии имеет место употребление термина применительно к ночному пасхальному богослужению, которое в действительности, по сложившейся в Русской Церкви практике, состоит из полунощницы, утрени, пасхальных часов и литургии.

См. также

Примечания

  1. Успенский Н. Д. Чин всенощного бдения на православном Востоке и в Русской Церкви. — Богословские труды., сб. 18. М., 1978, стр.11

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Всенощное бдение" в других словарях:

  • всенощное бдение — См …   Словарь синонимов

  • ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ — [церковнослав. ; греч. ἀγρυπνία, παννυχίς; лат. vigilia], в широком смысле слова аскетическая практика, состоящая в отказе от сна и продолжительном молитвословии в ночное время суток; в богослужении правосл. Церкви особый комплекс служб суточного …   Православная энциклопедия

  • Всенощное бдение — (Всенощная), богослужение православной церкви, совершаемое накануне воскресений и отдельных праздников. Возникло в первые века христианства, с IV в. распространилось в Византии и на православном Востоке, с конца XIV в. на Руси. Объединяет службы… …   Энциклопедический словарь

  • Всенощное бдение —    богослужение, совершаемое накануне воскресенья и больших церковных праздников. Состоит из соединения великой вечерни, полиелейной утрени и 1 го часа (см. Богослужение). Всенощное бдение служится с особой торжественностью. Согласно… …   Православие. Словарь-справочник

  • Всенощное бдение — – вечернее богослужение православ. церкви; название происходит от обычая древней церкви совершать службу в течение целой ночи, до рассвета. Раньше всего упоминается В. б. в кн. Деяний Апостольских. Поддерживалось В. бдение гонениями, так как …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • всенощное бдение — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}   церковная служба, начинающаяся после захода солнца и всю… …   Словарь церковнославянского языка

  • Всенощное бдение — особо торжественное богослужение, совершаемое вечером накануне праздников и воскресных дней. В древние времена совершалось ночью и служилось до утра с небольшими перерывами (в некоторых монастырях эта традиция сохраняется) …   Православный энциклопедический словарь

  • всенощное бдение — вс енощное бд ение (церк. служба) …   Русский орфографический словарь

  • Всенощное бдение всенощная — церковное богослужение, совершаемое на воскресные дни и великие праздники, по уставу Церкви продолжающееся всю ночь. Составляется это богослужение из вечерни и утрени с первым часом, или из великого повечерия и утрени, между которыми полагается… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Всенощное бдение, всенощная — церковное богослужение, совершаемое на воскресные дни и великие праздники, по уставу Церкви продолжающееся всю ночь. Составляется это богослужение из вечерни и утрени с первым часом, или из великого повечерия и утрени, между которыми полагается… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»