Кирилл (Поспелов)

Кирилл (Поспелов)

Архиепископ Кири́лл (в миру Леони́д Никола́евич Поспе́лов; 20 марта 1876, село Можаровка (ныне Городищенский район Пензенской области) — 18 декабря 1953, Пенза) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Пензенский и Саранский.

Содержание

Биография

Родился в семье бедного псаломщика, трагически погибшего, когда Леониду исполнилось пять лет. Всего в семье было пятеро детей.

В 1898 году окончил Пензенскую духовную семинарию.

Священник

1 октября 1898 года рукоположён в сан диакона. Обладал абсолютным слухом и замечательным баритональным басом.

С 1906 года — священник. Служил в городе Баку. Из-за болезни жены настоял на переводе в Саратов, добившись приёма у обер-прокурора Синода В. К. Саблера.

С января 1914 года — священник Александровского собора и законоучитель саратовской гимназии. Был возведен в сан протоиерея, с 1916 года — благочинный церквей Саратова. Был ключарём саратовского кафедрального собора.

Деятельность по борьбе с голодом

В 1921 году был членом Саратовского комитета помощи голодающим, собрал в Саратовской губернии значительное количество средств в пользу голодающих. Сдал все деньги в государственный банк, после чего был принят М. И. Калининым, получил мандат от ЦК «Помгола» и выехал на Украину для сбора пожертвований. Ему было разрешено выступать в общественных местах — в том числе в театрах. В результате приобретённой на пожертвования мукой удалось заполнить целый поезд (13 вагонов), причём один вагон был отдан священнику для распределения между нуждающимися по его усмотрению (по другим данным, он получил даже два вагона). Честно выполнил эту работу — претензий со стороны власти к нему не было. За свои труды получил благодарственную грамоту от ЦК «Помгола».

Недолго участвовал в обновленческом движении, состоял членом саратовского обновленческого епархиального управления, но уже в 1923, принеся покаяние, вернулся в Патриаршую церковь.

Арест, лагерь, ссылка

В 1934 году был арестован в результате провокации — один из алтарников принёс ему завёрнутую в бумагу «антисоветскую» книгу, а затем к нему сразу же пришли с обыском. Был приговорён по ст. 58-10 Уголовного кодекса (УК) к трём годам лишения свободы, срок отбывал в Казахстане, в лагере между Джамбулом и Алма-Атой. В 1937 вновь осуждён — к 8 годам лишения свободы по этой же статье УК. В лагере первоначально находился на общих работах, был лишён пайка, тяжело заболел и был переведён на должность статистика, что спасло ему жизнь. В июне 1943 был освобождён из лагеря,но священствовать допущен не был. Жил в городе Актюбинске, где работал конюхом в больнице.

Когда открылась возможность для архиерейской хиротонии был своим старым другом архиепископом Андреем (Комаровым) представлен Патриарху Сергию как достойный кандидат для посвящения во епископа.

Архиерей

Весной 1944 года был вызван в Москву в Патриархию (швейцар первоначально отказывался пускать бедно одетого священника, приняв его за нищего). Получил назначение на кафедру епископа Пензенского и Саранского как «протоиерей Саратовской епархии».

29 марта 1944 года епископом Дмитровским Иларием (Ильиным) пострижен в монашество.

Хиротония была совершена 1 апреля 1944 в Богоявленском соборе, что в Елохове, в Москве, её возглавил Патриарх Сергий, ему сослужили: митрополит Ленинградский Алексий (Симанский), архиепископ Саратовский Григорий (Чуков), архиепископ Рязанский Алексий (Сергеев), епископ Дмитровский Иларий (Ильин).

С июля 1944 года — епископ Ташкентский и Среднеазиатский, по болезни был переведён в среднюю полосу России.

С 20 июня 1946 года — епископ Ивановский и Шуйский.

С 27 января 1947 года — вновь епископ Пензенский и Саранский.

25 февраля 1951 года возведён в сан архиепископа.

Несмотря на болезнь, часто посещал приходы.

Пользовался уважением верующих, был известен как добрый пастырь. Часто устраивал особые ночные службы с поклонами и с чтением акафистов. Проводил беседы с паствой о вере и христианской жизни.

Соблюдал чрезвычайно строгий пост и, по воспоминаниям современников, даже на Пасху употреблял пищу только с растительным маслом. Однажды во время объезда Ташкентской епархии он был приглашён на устроенный в его честь официальный банкет, где подавали только мясные блюда. Был вынужден участвовать в трапезе, чтобы не обидеть устроителей, но, вернувшись на свою квартиру, покаянно положил тысячу поклонов. Вскоре его пригласили на новый банкет — увидев мясные блюда, сказал уполномоченному по делам религий: «Я понимаю, что застольем мне оказывается высокая честь, но я монах, и мясное есть мне не положено. На первом банкете я и виду не подал и ел всё, но это стоило мне тысячи поклонов, но делать их мне чрезвычайно трудно, я глубокий старик». После этого стол был сервирован рыбными блюдами.

Библиография

Тимаков Владимир, протоиерей. Высокопреосвященный Кирилл, архиепископ Пензенский и Казанский // «Альфа и Омега». 2000. № 3, 4. 2001. № 1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Кирилл (Поспелов)" в других словарях:

  • Кирилл (значения) — Кирилл: В Викисловаре есть статья «Кирилл» Кирилл (др. греч …   Википедия

  • Онисим (Фестинатов) — Архиепископ Онисим Епископ Владимирский и Суздальский 27 августа 1944   31 октября 1970 …   Википедия

  • Поликарп (Приймак) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Поликарп (имя). Епископ Поликарп Епископ Пензенский и Саранский 30 июля 1968   16 декабря 1969 …   Википедия

  • Михаил (Постников) — Епископ Михаил (в миру Михаил Степанович Постников; 30 сентября 1878, Воронеж  не ранее 1952)  епископ Русской православной церкви, епископ Ивановский и Шуйский. В 1922 1943 годы был деятелем обновленческого движения, в котором имел сан …   Википедия

  • Иларион (Прохоров) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иларион и фамилией Прохоров. Архиепископ Иларион …   Википедия

  • Пензенская и Кузнецкая епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Пензенская и Нижнеломовская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКАЯ И КИНЕШЕМСКАЯ ЕПАРХИЯ — Собор в честь Успения Пресв. Богородицы в Кинешме. 1745 г. Фотография. 2001 г. Собор в честь Успения Пресв. Богородицы в Кинешме. 1745 г. Фотография. 2001 г. РПЦ, учреждена, по видимому, в 1929 г. преобразованием Иваново Вознесенского… …   Православная энциклопедия

  • Викентий (Морарь) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Викентий. Митрополит Викентий Митрополит Ташк …   Википедия

  • Борис (Шипулин) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Борис (значения). Архиепископ Борис …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»