Шутрук-Наххунте I

Шутрук-Наххунте I
Вавилонской стела, которая была узурпирована Шутрук-Наххунте I и надписана от своего имени. Лувр

Шутрук-Наххунте I («Ведомый богом Солнца по праведному пути») — царь Элама, правил приблизительно в 1185 — 1155 годах до н. э. Сын Халлутуш-Иншушинака. Один из величайших правителей Элама. Его именем названа династия Шутрукидов.

Содержание

Деятельность по собиранию памятников ранних царей в Сузах

Оставил после себя огромное количество надписей. Надписи Шутрук-Наххунте позволяют прийти к выводу о характерной для этого эламского царя истинной страсти к коллекционированию памятников. Историкам эта его страсть оказалась очень кстати, потому что царь, как правило, надписывал стелы и тем самым сделал их источниками интересных сообщений. Вряд ли другой эламский правитель переправил в Сузы такое множество памятников в дар храму Иншушинака, как это сделал Шутрук-Наххунте.

Так из Аяхитека (возможно, совр. Исфаган) была привезена стела более раннего царя Пахир-ишшана и надписана Шутрук-Наххунте. Вследствие повреждения надписи и весьма сложной эламской лексики многое в ней, к сожалению, ещё не удалось расшифровать. Царь прежде всего сообщает в ней, что он приказал перевести из Аяхитека стелу в Сузы. Затем он продолжает: «Я, Шутрук-Наххунте, сын Халлутуш-Иншушинака, царь Аншана и Суз, умноживший богатства моего царства. Из прежних царей ни один не знал местонахождение (стелы) своих „лесных воинов“. Я, Шутрук-Наххунте, воззвал к своему богу Иншушинаку, так как он покровительствует мне; он внял моей мольбе и указал моим „лесным воинам“ их пристанище». Далее царь сообщает, что с помощью Иншушинака он завоевал ряд городов и местностей (перечисляются Теида, Хашмар, Шахнам и другие, локализация которых не вполне понятна), добрался до Аяхитека и включил завоеванную землю в своё царство. То, что жители этой земли когда-то похитили, он, Шутрук-Наххунте, снова вернул. Конец надписи разрушен и особенно труден для расшифровки. Однако всё же можно разобрать, что среди трофеев, захваченных эламскими воинами, числилось 30 мер меди и 2455 мер зерна (?). И то, что для захвата данной стелы было послано 3415 «лесных воинов».

Стараниями Шутрук-Наххунте в столице оказалась стела из горного Аншана. «Царя, установившего её, я не знаю» — значится в его надписи. Памятная стела Унташ-Напириши из Дур-Унташа также была пересена в Сузы. Обоснование собирателя стел было обезоруживающим: «Этот памятник был поставлен Унташ-Напиришей в священном округе. По велению бога Иншушинака, я, Шутрук-Наххунте, присвоил себе стелу и поставил её в Сузах перед моим богом Иншушинаком». Один из документов найден в Лияне (совр. Бушир), где сообщается, что построенный Хумбан-нуменой I в Лияне храм, посвященный богине Киририше, снова пришёл в запустение. Шутрук-Наххунте позаботился о том, чтобы его восстановили.

Шутрук-Наххунте I проявлял заботу о сохранении надписей более ранних эламских царей. Когда он намеревался восстановить в Сузах храм Манзат (супруги Симута), то натолкнулся при этом на кирпичи с надписями предшествующих царей. «Эти кирпичи я взял под свою защиту», сообщает Шутрук-Наххунте, «и сохранил имена и титулы (тех правителей), а написанное ими оставил при храме. Затем я велел вписать и своё имя и здесь же замуровать».

Вторжение в Месопотамию

По всей видимости Шутрук-Наххунте удалось покончить с внутренними неурядицами и объединить под эгидой своей власти всю страну. Спокойная обстановка в государстве позволила ему обратить свой взор на Месопотамию. Его современником был ассирийский царь Ашшур-дан I, при котором Ассирия начала понемногу оправляться от периода частой смены правителей. Вавилония была по-прежнему слаба и Ашшур-дан без особых усилий отвоевал у неё земли в районе Нижнего Заба. Этим поражением вавилонян воспользовались эламиты.

Около 1160 года до н. э. Шутрук-Наххунте вместе со своим старшим сыном Кутир-Наххунте I переправился через Керхе и, пройдя всю область Дер, вступил в Вавилонию. Позднейшие вавилонские записи зафиксировали полные ужасов воспоминания об эламитах, спустившихся «на боевых колесницах, запряженных конями, с гор». Вавилонские правители были умерщвлены; «враждебный эламит подверг ограблению все храмы, присвоил себе их имущество, увёз всё в Элам». От военных сообщений самого Шутрук-Наххунте, к сожалению, до нас дошло очень немного, однако по отдельным сохранившимся фрагментам можно заключить, что эламскими войсками были захвачены несколько сот вавилонских поселений. В самом Вавилоне эламский царь прогнал с трона предпоследнего касситского царя Забаба-шум-иддина и провозгласил своего собственного сына Кутир-Наххунте правителем Вавилонии.

Из столицы Вавилона Шутрук-Наххунте победоносно продолжал своё наступление. «Бог Иншушинак покровительствовал мне. Я разбил Аккаде, я присвоил статую Маништушу и переправил её в Элам». Об этом сообщает надпись Шутрук-Наххунте на статуе Маништусу, вывезенной эламским царём в Сузы. Из Аккада он двинулся в соседний Сиппар: «Бог Иншушинак покровительствовал мне, и я победил Сиппap, я захватил стелу, изображающую Нарам-Суэна, присвоил её и переправил её в Элам, а затем установил её перед моим богом Иншушинаком». Шутрук-Наххунте обложил побежденных огромной данью. Города Вавилонии, надпись на обломке упоминает Дур-Куригальзу, Упи, Дур-Шаррукин, Сиипар должны были наряду с прочей данью раздобыть 120 талантов (около 3600 кг) золота и 480 талантов (14 400 кг) серебра, для тогдашних условий чудовищные суммы. В Сиппаре эламскому царю попал в руки и обелиск со знаменитым кодексом Хаммурапи. Правда, Шутрук-Наххунте приказал 7 из 51 столбца аккадского кодекса стереть, однако сам он не нанёс затем никакой надписи на обелиск.

Сын эламского царя становится наместником в Вавилонии

После того как Шутрук-Наххунте, очевидно, всё в том же, 1160 году до н. э. вернулся домой, в Сузы, его наследник Кутир-Наххунте ввёл в Вавилонии жестокий эламский режим власти. Так как положение не было ещё устойчивым, он предусмотрительно посадил на трон в Вавилоне кассита Эллиль-надин-аххе, который должен был в качестве вассала Элама позаботиться о соблюдении порядка. Как развивались события в Месопотамии в дальнейшем, становится известно лишь из записей вавилонского царя, выдающегося Навуходоносора I, правившего некоторое время спустя. Навуходоносор сообщает, что Шутрук-Наххунте передал господство над Вавилонией «своему сыну-первенцу Кутир-Наххунте». «Однако преступления его намного превосходили злодеяния его предков. Он был враждебно настроен к стране Аккад и посадил (в Вавилоне) на трон одного из моих предшественников Эллиль-надин-аххе». Этот последний касситский царь, однако, вскоре восстал против своего эламского повелителя. В течение трёх лет Кутир-Наххунте вынужден был вести борьбу против мятежных вавилонян. Затем в 1157 году до н. э. ему удалось одержать решающую победу. Последний кассит вынужден был отправиться в эламскую ссылку. «Кутир-Наххунте разгневался (на касситов) и, подобно всемирному потопу, смёл всё население из Аккада. Вавилон и другие прославленные очаги культа он превратил в груды развалин. Великого бога Мардука он вынудил сойти с трона своего величия. Народ Шумера и Аккада он угнал в плен в Элам. Эллиль-надин-аххе он также уволок, уничтожил его царство, покончил с его господством. Он назначил наместника, но не вавилонского происхождения, а врага Мардука».

Хотя в 1157 году до н. э. и наступил конец касситскому господству, однако Элам невзирая на это не смог удержать неограниченную власть над Вавилонией. Скорбь и ожесточение населения по поводу эламских зверств, в особенности из-за насильственного увоза статуи Мардука из Вавилона, послужили благоприятной почвой для возникновения сопротивления, воспользовавшись которым вавилонянин Мардук-кабит-аххешу мог основать новую династию в Исине. И, хотя эламиты прилогали все усилия, чтобы отстоять Вавилонию, не раз предпринимая внезапные набеги, однако Эламу всё же не удалось свергнуть II династию Исина.

Сыновья

Царь Шутрук-Наххунте через несколько лет после падения касситского господства в Вавилонии, по-видимому, умер около 1155 году до н. э.


Шутрукиды
Предшественник:
Халлутуш-Иншушинак
 царь Элама 
ок. 1185 — 1155 до н. э.
Преемник:
Кутир-Наххунте I

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шутрук-Наххунте I" в других словарях:

  • Шутрук-Наххунте II — царь Элама, правил приблизительно в 717 699 годах до н. э. Согласно вавилонской хроники сын сестры Хумбан никаша. Известен из вавилонской хроники, ассирийских источников и эламских надписей. Тексты из Суз освещают его работы в различных храмах.… …   Википедия

  • Кутир-Наххунте I — («Бог Солнца  пастырь»)  царь Элама, правил приблизительно в 1155  1150 годах до н. э. Сын Шутрук Наххунте I Ещё будучи правителем Суз, Кутир Наххунте приступил в столице царства к перестройке храма Иншушинака. В надписи… …   Википедия

  • ЭЛАМ — древнее гос во (3 е тыс. сер. 6 в. до н. э.), располагавшееся к В. от нижнего течения Тигра и Евфрата, в юго зап. части Иранского плоскогорья (терр. совр. иран. областей Хузистана и Луристана). Шумерские источники обозначали Э. идеограммой NIMkI… …   Советская историческая энциклопедия

  • Шилхак-Иншушинак — Глиняный кирпич с надписью Шилхак Иншушинака. Шилхак Иншушинак (« …   Википедия

  • Элам —          древ. госуд. (3 е тыс. сер. 6 в. до н.э.), располагавш. к В. от ниж. теч. Тигра и Евфрата, в юго зап. части Иран. плоскогорья (терр. совр. иран. обл. Хузистана и Луристана). Шумерские источ. обозначали Э. идеограммой «высокий», аккадские …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Элам (правители) —     Элам (ок.2500 64 до н. э.)      Область Аван (ок. 2500 2176)     Пели ок. 2500 г. до н.э.     Тата     Уккутахеш     Хишур     Шушунтарана     Напилхуш     Кикку сиве темти     Лух ишшан современник аккадского царя Саргона, 2136 2261     Хелу …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Хутелутуш-Иншушинак — («Иншушинак благосклонен к его деяниям»)  царь Элама, правил приблизительно в 1120  1110 годах до н. э. Сын Кутир Наххунте I и царицы Наххунте Уту, однако в своих надписях он называет своими отцами и Кутир Наххунте I и,… …   Википедия

  • Забаба-шум-иддин — (Zababa šuma iddina; букв. «Забаба имя дал»)  касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1161 1160 годах до н. э. Не упоминается ни в одном современном ему тексте. В правление Забаба шум иддина эламский царь Шутрук Наххунте I… …   Википедия

  • Халлутуш-Иншушинак II — (ассир. Халушу)  царь Элама, правил приблизительно в 699  693 годах до н. э. Младший брат Шутрук Наххунте II. Халлутуш Иншушинак называет себя в единственной сохранившейся своей надписи таком царя Хумбан тах раха. В данном… …   Википедия

  • Мели-Шиху — Пограничный камень Мели Шиху …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»