Нарам-Суэн

Нарам-Суэн
Стела Нарам-Суэна из Суз. Победа царя над луллубеями. Около 2300 г. до Р. Х.

Нарам-Суэн, также Нарам-Син Аккадский (Nāram Su-en, Nāram-Sîn аккад. «Любимец Сина») — царь Аккаде, царь Аккада и Шумера, «царь четырёх стран света», правил приблизительно в 2237 — 2200 годах до н. э.), из династии Аккаде. Согласно хронике, сын Саргона; ниппурский список называет его сыном Маништушу, что более вероятно.

Содержание

Подавление мятежей

Древнее Междуречье

Царствование Нарам-Суэна началось с мятежа. Граждане Киша избрали некого Ипхур-Киша на царствование. К их восстанию присоединилось множество городов в разных частях обширного государства: (Куту, Тива, Уруму, Казаллу, Тимтаб, Авак, Ибрат, Дильбат, Урук и Сиппар). Но Нарам-Суэн быстрыми и решительными действиями разгромил восставших. С Ипхур-Кишем также выступили царь Симуррума (позднее Забан), царь страны Намар, царь Аписаля (возможно в Эламе), царь Мари Мигир-Даган, царь Мархаши (в Эламе), царь Магана Манум, царь Урука Лугальана, царь Уммы и царь Ниппура Амар-Энлиль. О победах Нарам-Суэна течении одного года над армиями этих 9 царей и пленении 3 царей, вождей этих армий повествует нам надпись его сына Липитили. Пленников он велел сжечь перед богом Энлилем в Ниппуре.

Походы на запад

Нарам-Суэн предпринимал успешные походы на запад, где одержал победу над западно-семитским скотоводческим племенем Диданум, а также воевал против царства Эбла, населённого западными семитами и осуществлявшего в здешних местах гегемонию. Судя по надписям, Нарам-Суэн совершенно разрушил «Эблу и Арманум» и уничтожил Эблаитское царство при его последнем царе Ибби-Закире, о чём повествует подлинная надпись правителя Арманума Ред-Адада. Разрушение Эблы в это время подтверждено археологически; местоположение Арманума до сих пор, не установлено, последний под этим названием в документах из Эблы не назван, но, может быть, он идентичен часто упоминаемому в них Арми. Войска Нарам-Суэна доходили до гор Аманус и до Уллизума (или Уллазы), города на Средиземном море.

Походы на юг

На юге Нарам-Суэн воевал с Маганом (видимо, совр. Оман), где он пленил царя с семитским именем Маниум, покорил Дильмун (о. Бахрейн) и совершал походы в Мелухху (видимо, западная Индия), причём там ему сопротивлялись 17 царей.

Походы на север

На севере Нарам-Суэн предпринял поход в Верхнюю Месопотамию на город-государство Тальхатум, причём правители страны субареев (Субарту) доставляли его войску провиант. К сожалению, о его войнах на севере и северо-востоке с «владыками (белу) горных стран», то есть с царьками гутиев, луллубеев и других горных племён, а также городами-государствами: Варахсе, Намар (хурритское Навар, в среднем и верхнем течении р. Диялы), Симуррум (на реке Ниж. Заб), Мардаман, Аписаль и даже, будто бы, Пурушханды, расположенной в глубине Малой Азии, имеются только легендарные известия. Однако на городище Тель-Бра, в верховьях реки Хабур (предположительно на месте древней колонии Юж. Двуречья), наряду с остатками построек, возведённых Римушем, найден и дворец Нарам-Сина, а его наскальная надпись обнаружена недалеко от истоков реки Тигр (в районе современного г. Диярбакыра). В этом направлении Нарам-Син, по-видимому, доходил до Урмийского озера. На «Победной стеле», установленной Нарам-Суэн в Сиппаре, говорится, что он разгромил союз Сатуни, царя луллубеев и сидурского царя, имя которого, на стеле не сохранилось. Но вместе с тем военный успех Нарам-Сина в Приурмийском районе носил временный характер. Судя по позднему эпическому произведению «Царь Куты (то есть гутиев)», Нарам-Суэну приходилось испытывать и горечь поражения; в тексте описывается, как он трижды посылает войска против вражеской коалиции 70 царей, но ни один воин не возвращается живым. Враги Нарам-Суэна при этом обозначены как «умманманда (войска Манды)», этот термин позже применялся для обозначения населения северо-восточных стран в зоне Урмийского озера.

Отношения с Эламом

Договор Нарам-Сина с Эламом

На востоке Нарам-Суэн воевал с Эламом и, в конце концов, между Нарам-Суэном и эламским правителем, предположительно, Хитой был заключён письменный договор, по которому Элам обязывался согласовывать свою внешнюю и военную политику с аккадским царём, но сохранял полную независимость во внутренних делах. Это первый известный нам в мировой истории международный договор[источник не указан 425 дней]. Однако царь эламской области Варахсе был уведён Нарам-Суэном в плен в оковах, да и в Сузах наряду с эламским царём некоторое время сидел наместник Аккада.

Царские титулы

Надпись Нарам-Суэна (Лувр)

В правление Нарам-Суэна Аккадское царство достигло наибольшего могущества. Нарам-Син построил в Аккаде великолепные храмы и воздвиг неприступные стены. При нем были доведены до конца перемены в государственном устройстве, начатые ещё его дедом Саргоном. Нарам-Суэн отбросил не только титул южных гегемонов «царь страны» (это сделал ещё Римуш после восстани Каку), но и титул северных гегемонов «царь множеств» (или Киша), очевидно после восстания Ипхур-Киша. Он вообще отказался от традиционных титулов приняв новый, но зато действительно всеобъемлющий титул «царь четырёх стран света». В полную титулатуру, кроме того, включались титулы «царь (или бог) Аккаде, энси бога Абы» и жреческие звания, связанные с культом верховных божеств Анума, Эллиля и Хайа (то есть шумерских Ана, Энлиля, Энки) и аккадских богинь Астар (позже Иштар) и Анунит. Как видно из надписей, Нарам-Суэн впервые сам объявил себя богом и потребовал своего культа, а верховный жрец Энлиля называет себя рабом Нарам-Суэна, как любой царский чиновник.

Правление государством

Хотя Нарам-Син сохранил управление номами через энси, но на должность энси он назначал либо своих сыновей, либо своих чиновников. Так в Титтуле, на Среднем Евфрате, сидел его сын Наби-Ульмаш, в Мараде — другой его сын Липитили. Ещё два его сына Бинкалишарри и Убиль-Эштар также имели свой штат чиновников, поэтому вероятно, что они тоже были правителями каких-то городов. В Лагаше вместо энси Ур-э Нарам-Суэн поставил простого писца Лугаль-ушумгаля. Одна дочь Нарам-Суэна была главной жрицей в Уре, а ещё две дочери были жрицами в Мари. Своему внуку и наследнику Нарам-Суэн дал имя Шаркалишарри («Царь всех царей»), а своему второму сыну — Бинкалишарри («Потомок всех царей»).

Конец правления

Но, по-видимому, в конце его царствования у него произошел конфликт со жречеством, так как Нарам-Син позволил своим воинам ворваться в Э-кур, храм Энлиля в Ниппуре. Медными топорами они разрушили храм, захватили сокровища Ниппура и отвезли их в Аккаде. В уже упоминающемся произведении «царь Куты» говорится, что за такое осквернение храма боги разгневались на Нарам-Суэна и послали проклятие на Аккаде, а Энлиль для защиты города Ниппура призвал гутиев с гор. То есть в этом произведении гутии представлены в качестве союзников ниппурцев и, в конечном итоге, шумеров. Гутии под предводительством своего вождя Энридавазира вторглись в Шумер, захватили Ниппур и положили конец посягательствам отрядов Нарам-Сина на храм Энлиля. Нарам-Суэн с трудом отбил натиск гутиев. В этой борьбе ему, вероятно, помогал царь Элама Пузур-Иншушинак, который был связан с Аккадом союзным договором. Пузур-Иншушинак предпринял поход на север, стремясь преградить путь гутийским вторжениям в Месопотамию. Однако этот поход не привел к желаемым результатам. Вторжение восточных и северо-восточных племён в Двуречье продолжалось.

Враждебные действия гутиев, луллубеев и других горных племён против Нарам-Сина привели к созданию новой коалиции враждебной Аккаде. В ней участвовали тот же город Ниппур, Симуррум (против него выступал ещё Саргон), Намар (хуррит Навар) и ряд других городов Двуречья. Поскольку упоминаемый выше старовавилонский эпический текст неполон, конечную судьбу враждебной Нарам-Суэну коалиции определить невозможно. Лишь на основании других данных можно выявить, что эта коалиция, видимо, распалась. Из датировочной формулы известно, что Нарам-Сину, по-видимому, удалось взять в плен правителя города Симуррума.

Правил Нарам-Суэн 37 лет и, видимо, погиб в битве с гутиями.

Список датировочных формул Нарам-Сина [1]

a
Год, в котором Нарам-Суэн, полученные от храма Энлиля mitytyum оружия

Year in which Naram-Sin received from the temple of Enlil the mitytyum weapon

b
Год, когда Нарам-Суэн уничтожил Маридабан
c
Год, в котором Нарам-Суэн, проведя поход против [Азу]хунума, победил его

Год, в котором Нарам-Суэн [после] похода против Азухунума [победил его]
d
Год, когда Нарам-Суэн уничтожил Шаббунум
e
Год, когда городские стены Аккаде [были построены]
f
Год, когда Урук и Нагсу потерпели поражение
g
Год, в котором храм Инанны в Аккаде был построен
h
Год, когда Нарам-Суэн заложил основы храма Энлиля в Ниппуре и храм Инанны в Забаламе
i
Год, когда эн (верховной жрицей) Энлиля (Тута-наршум) была выбрана с помощью гадания

Year in which the en-priestess of Enlil (Tuta-napszum) was chosen by means of the omens


Год, когда верховная жрица Энлиля [была избрана]
j
Год, когда Нарам-Суэн победил Субарту в Азухунуме и взял в плен Дахиш-атала

In the year in which Naram-Sin was victorious against Subartu in Azuhunum and took prisoner Dahisz-atal

k
Год, когда Нарам-Суэн достиг источников Тигра и Евфрата и победил в отношении SzeNAMinda.

In the year in which Naram-Sin reached the sources of the Tigris and the Euphrates and was victorious against SzeNAMinda.

l
Год, когда царь пошёл на битву в [горы] Амарнум
m
Год, когда Нарам-Суэн направился в кедровый лес
n
В год, когда Нарам-Суэн одержал победу над … и … и он сам нарубил кедра в земле Аманус

In the year in which Naram-Sin was victorious over … and … and he himself cut down cedar timber in the land of Amanus

o
Год, когда Нарам-Суэн сделал прямо открытие канала E’erina к / для Ниппура

Year in which Naram-Sin made straight the opening of the canal E’erina towards/for Nippur

p
Год, когда Нарам-Суэн пошёл против Симуррума
q
Год, когда Нарам-Суэн Симуррум в Kiraszeniwe и взял в плен Баба энси Симуррума и Дубула энси Араме

In the year in which Naram-Sin was victorious against Simurrum in Kiraszeniwe and took prisoner Baba the governor of Simurrum and Dubul the ensi of Arame

r
Год, когда … победил Биби-… и победил в горах на Haszimar

In the year in which … defeated Bibi-… and was victorious in the mountains at Haszimar

s
Год, когда Нарам-Суэн выбрал эн (верховную жрицу) Нанна с помощью гадания

Year in which Naram-Sin chose the en-priestess of Nanna by means of the omens

t
Год, когда Нарам-Суэн
Династия Аккаде
Предшественник:
Маништушу
 царь Аккаде,
царь Шумера и Аккада
 
ок. 2237 — 2200 до н. э.
Преемник:
Шаркалишарри

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Нарам-Суэн" в других словарях:

  • Нарам-Суэн (значения) — Нарам Син (вариант Нарам Суэн) имя нескольких царей в истории древней Месопотамии. Нарам Суэн царь Аккада (2236 2200 гг. до н. э.) Нарам Син царь Ассирии в XIX веке до н. э. Нарам Син царь Урука, известный лишь из одной надписи [1] Нарам Син царь …   Википедия

  • Нарамсин (Нарам-Суэн) — Нарамсин (Нарам Суэн), царь Аккада около 2236  2200 до н. э. Усилил деспотическую власть, объявил себя богом. Стела в честь похода Нарамсина против племени луллубеев  памятник аккадского искусства (хранится в Лувре) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Нарам-Син (значения) — Нарам Син (вариант Нарам Суэн) имя нескольких царей в истории древней Месопотамии. Нарам Син царь Аккада (2236 2200 гг. до н. э.) Нарам Син царь Ассирии в XIX веке до н. э. Нарам Син царь Урука, известный лишь из одной надписи [1] Нарам Син царь… …   Википедия

  • Нарамсин —         Нарам Суэн, царь Аккада около 2236 2200 до н. э. Внук Саргона. Укрепил хозяйственную целостность всех царско храмовых хозяйств. Усилил деспотическую власть, объявил себя богом. Стела Н. в память похода против племён западного Ирана… …   Большая советская энциклопедия

  • НАРАМСИ́Н — (Нарам Суэн), царь Аккада ок. 2236–2200 до н.э. Усилил деспотич. власть, объявил себя богом. Стела в честь похода Н. против племени луллубеев – пам. аккадского иск ва (хранится в Лувре) …   Биографический словарь

  • Нарамсин — Стела Нарам Суэна из Суз. Победа царя над луллубеями. Около 2300 г. до Р. Х. Нарам Суэн (Нарам Син, аккад. «Любимый (богом) Луны») царь Аккаде, царь Аккада и Шумера (ок. 2237 2200 гг. до н. э.), из династии Аккаде. Согласно хронике сын Саргона,… …   Википедия

  • Аккад — держава ← …   Википедия

  • Арманум — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Арманум …   Википедия

  • Хита (царь Элама) — Договор Нарам Суэна с Эламом. Найден в Сузах, хранится в Лувре …   Википедия

  • АККАД (государство) — АККАД, государство в древней Месопотамии (см. МЕСОПОТАМИЯ), располагавшееся на территории современного Центрального Ирака в самой узкой части междуречья Тигра и Евфрата. Основателем царства Аккада ок. 2300 стал Саргон Древний (см. САРГОН Древний) …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»