Храм Космы и Дамиана в Шубине

Храм Космы и Дамиана в Шубине
Православный храм
Храм Косьмы и Дамиана в Шубине
Church of Saints Cosmas and Damian in Shubino 00.jpg
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Русская православная церковь
Епархия Московская городская епархия 
Благочиние Сретенское благочиние 
Строительство 17031722 годы

Координаты: 55°45′42.15″ с. ш. 37°36′41.95″ в. д. / 55.761708° с. ш. 37.611653° в. д. (G) (O) (Я)

Храм свв. бессребр. и чудотворцев Косьмы и Дамиана (Благовещения Пресвятой Богородицы) в Шубине — православный храм, принадлежащий к Сретенскому благочинию Московской городской епархии Русский Православной церкви. Находится по адресу Столешников переулок, дом 2.

Содержание

История храма

Храм Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине находится в самом начале Столешникова пер. недалеко от памятника князю Юрию Долгорукому.

«Шубниками» предположительно называли местность, населенную скорняками, торговавшими шубами и мехами. По другой версии в этом месте в XIV веке находился двор боярина Иакинфа Шубы, скрепившего своей подписью духовную грамоту Великого князя Московского Дмитрия Донского. В XVIII веке часть совр. Столешникова пер. от Тверской площади до Большой Дмитровки именовалась Шубиным переулком, а с конца XVIII века до 1922 года носила название Космодамиановский пер. по наименованию церкви.

Первое упоминание о церкви есть в Софийском временнике[1] под 1368 годом, где значится, что воевода Дмитрия Донского «Иакинф Шуба имел двор около Тверской, основал церковь своего имени Иакинфа, в ней затем явился второй придел Космы и Дамиана».

В архивных документах упоминание о храме впервые встречается встречается в 1625 году. В это время храм был деревянным, и имел приделы Николая Чудотворца и священномученика Поликарпа.

В 1626 году во время пожара храм сгорел, на его месте начали строить новый каменный. Главный престол нового храма был освящен во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а престол во имя Косьмы и Дамиана до 1858 года располагался в трапезной церкви. Строительство нового каменного храма растянулось, точная дата окончания строительства неизвестна. Исследование каменной кладки показало, что оно растянулось до середины XVII века, обнаруженный реставраторами орленый кирпич в кладке здания датируется серединой XVII века.

По Описной книге церквей Белого города 1657 года есть запись: «церковь Козмы и Дамиана, что на Шубине, каменная, а мерою под церковь земли и кладбища в длину 19 сажень поперечь 19 же сажен и то кладбище пространно... огорожено надолбами изретка». В 1680 и 1683 годах в храме дважды служил патриарх Иоаким — «патриарх ходил в церковь Космы и Дамиана, что на Тверской улице, в Шубине, на отпевание и погребение». К началу XVIII века храм носил название «Церковь Космы и Дамиана, в Шубине, за золотою решеткою, придельная, а настоящий храм Благовещения».

К началу XVIII века здание храма обветшало, в 1703 году началась его капитальная перестройка, однако в 1714 году работы были прерваны в связи с указом о запрете каменного строительства в Москве. Разрешение о возобновлении строительства было получено в 1722 году: «1722 года октября 6-го дня запечатан указ о строении церкви по челобитью церкви Космы и Дамиана, что в Шубине, попа Дмитрия Иванова с прихожаны, велено им недостроенную тоя каменную Космодемьянскую церковь противу указу достроить».

В 1773 году во время сильного пожара храм сильно пострадал, восстановительные работы были произведены в храме в 1785 году. В сентябре 1812 года у стен церкви Космы и Дамиана по «повелению французского начальства» наполеоновские солдаты расстреляли «зажигальщиков Москвы» - обвиненных в поджогах москвичей. По имеющимся данным во время пожара 1812 года храм не пострадал.

В 1821-1824 годах под руководством архитектора Комиссии строений Москвы А.Ф. Элькинского на средства, собранные «прихожанами и благотворителями», было осуществлено строительство северного придела во имя Воскресения Словущего, были перестроены апсиды и колокольня. В 1840-1842 годах «усердием церковного старосты, почетного гражданина Московской 1-й гильдии купца» В.И. Борисовского было улучшено внутреннее убранство храма, установлен трехъярусный иконостас с колоннами.

В 1857-1858 годах «усердием почетных граждан» А.В. и И.В. Борисовских на месте разобранной колокольни была сооружена паперть, а новая колокольня в духе эклектики была сооружена в северо-западному углу здания. Тогда же был построен южный придел с престолом во имя Святых бессребреников Космы и Дамиана.

Прихожанами храма были князья Гагарины, Урусовы, Одоевские и Сонцевы-Засекины, дворяне Чертковы, Мещеряковы, Дохтуровы, Тютчевы, Кожины.

В 1910-х гг. регентом храма был знаменитый композитор духовной музыки П.Г. Чесноков. 8 марта 1916 года здесь отпевали художника В.И. Сурикова, скончавшегося двумя днями ранее в гостинице "Дрезден".

В 1922 году из храма были изъяты материальные ценности, а в 1929 году ее закрыли. Сначала в ней размещалась хранилище Библиотеки иностранной литературы, а позднее в 1970-х годах - типография Хозяйственного управления Министерства культуры СССР.

В 1933-1933 году колокольня был разрушена до второго яруса. Вплотную к храму был пристроен жилой дом с рестораном «Арагви». В конце 1950-х годов храм предполагалось снести, а на его месте построить жилой дом. В 1977-1979 годах в храме проводились реставрационные работы (архитектор О.В. Череватая), был частично восстановлен облик главного храма. В притворе храма художником А. Карнауховым была сделана мозаика святых покровителей храма — Космы и Дамиана. Реставрационные и восстановительные работы в храме проводятся по сей день.

Летом 1991 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в храме были возобновлены богослужения, настоятелем храма был поставлен отец Александр Борисов. С 1992 по 1996 годы в храме служил отец Владимир Лапшин, который сейчас является настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке. С 1993 года до своей смерти в 2007 году в храме служил отец Георгий Чистяков.

13 ноября 1997 года в церковь по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в храм была возвращена храмовая икона свв. Космы и Дамиана, хранившаяся с 1929 года в соседнем храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

14 ноября 2000 года Святейший Патриарх Алексий II совершил в храме Божественную Литургию, в честь престольного праздника свв. бесср. Космы и Дамиана, во время которой настоятель храма Александр Борисов был возведен им в сан протоиерея и была освящена икона с мощами блаженной Матроны Московской.

Святыни храма

  • Икона свв. бесср. Космы и Дамиана.
  • Страстная икона Божьей Матери.
  • Икона блж. Матроны Московской с частицей мощей.

Патриарх Алексий II о приходе

«

Девять лет тому назад начались богослужения в этом храме. Как и множество храмов Москвы и России, храм был разорён, опустошён, но за девять лет ему возвращено прежнее благолепие, и сейчас здесь живой приход, который собирается на общую соборную молитву в своём храме — храме, который восстанавливался под руководством отца настоятеля руками всего прихода. Прихожане особенно остро чувствуют свою сопричастность к возрождению храма, к преодолению того разорения, которое было здесь, потому что радость воссоздания былого благолепия в порушенном храме объединяет людей и создаёт начало приходской общине. (ноябрь 2001).

»

Помимо богослужений в приходе собираются группы по изучению Священного Писания, церковному и христианскому пению, иконописанию, проводятся огласительные встречи (катехизация), благотворительная работа. Приход опекает две больницы — Республиканскую детскую клиническую больницу и Институт протезирования, несколько детских домов. Три раза в неделю в храме кормят около 300 бездомных. Каждый день разносят бесплатные обеды престарелым и инвалидам, живущим в окрестных домах. Работает группа милосердия, оказывается помощь беженцам, многодетным, пенсионерам. Прихожане работают с заключёнными (пишут письма, посылают книги, бельё, предметы первой необходимости). С самого первого дня в храме открыта воскресная школа, ведётся работа с молодёжью и подростками. Для взрослых прихожан устраиваются беседы по подготовке к крещению (причём крещение совершается бесплатно).

Литература

Примечания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Храм Космы и Дамиана в Шубине" в других словарях:

  • Церковь Косьмы и Дамиана — Церковь Косьмы и Дамиана  название ряда храмов освящённых в честь святых Космы и Дамиана: В Москве: Церковь Космы и Дамиана на Маросейке Церковь Космы и Дамиана в Старых Панех Церковь Космы и Дамиана в Нижних Садовниках (разрушена в… …   Википедия

  • Борисов, Александр Ильич, протоиерей — Протоиерей Александр Борисов Александр Ильич Борисов (родился 13 октября 1939 в Москве) русский учёный биолог, публицист и общественный деятель, священник Русской Православной Церкви. Содержание 1 Учёный биолог 2 …   Википедия

  • Борисов Александр Ильич — Протоиерей Александр Борисов Александр Ильич Борисов (родился 13 октября 1939 в Москве) русский учёный биолог, публицист и общественный деятель, священник Русской Православной Церкви. Содержание 1 Учёный биолог 2 …   Википедия

  • Борисов А. — Протоиерей Александр Борисов Александр Ильич Борисов (родился 13 октября 1939 в Москве) русский учёный биолог, публицист и общественный деятель, священник Русской Православной Церкви. Содержание 1 Учёный биолог 2 …   Википедия

  • Борисов А. И. — Протоиерей Александр Борисов Александр Ильич Борисов (родился 13 октября 1939 в Москве) русский учёный биолог, публицист и общественный деятель, священник Русской Православной Церкви. Содержание 1 Учёный биолог 2 …   Википедия

  • Борисов, Александр Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Борисов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Борисов, Александр. Александр Ильич Борисов …   Википедия

  • Лапшин, Владимир Николаевич — Владимир Николаевич Лапшин Дата рождения: 5 октября 1948(1948 10 05) (64 года) Место рождения: Порт Артур Сан: Храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском Вражке Духовное образовани …   Википедия

  • Косма и Дамиан — Икона: Святые Косма и Да …   Википедия

  • Клемышев, Олег Федорович — Олег Федорович Клемышев Дата рождения: 29 июня 1950(1950 06 29) (62 года) Место рождения: Москва Страна …   Википедия

  • ДАНИЛОВ Николай Сергеевич — Николай Сергеевич (20.04.1895, Москва 12.06.1971, там же), регент. Род. в семье военного капельмейстера оркестра. После смерти отца семья обеднела. В 1904 г. был принят в Синодальный хор и в Синодальное училище церковного пения, где получил муз.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»