Цаган-Усун

Цаган-Усун
Село
Цаган-Усун
Цаган-Усун.jpg
Страна
Россия
Субъект федерации
Бурятия
Муниципальный район
Сельское поселение
Енхорское
Координаты
Основан
Первое упоминание
Население
304 человека (2010)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
цаган-усунцы
Часовой пояс
Почтовый индекс
671920
Автомобильный код
03
Код ОКАТО
Цаган-Усун (Россия)
Цаган-Усун
Цаган-Усун (Бурятия)
Цаган-Усун

Цаган-Усун — небольшое село, созданное в 1727 году на месте пограничного караула, расположено в Юго-Западном Забайкалье, на границе с Монголией, на юге Бурятии, в Джидинском районе, на левом берегу протоки реки Селенги. Его название означает в переводе с бурятского «белая вода». Именно в этих местах находятся гуннские захоронения и произрастает сибирский абрикос — чудо Джидинской долины.

Содержание

Географическое положение

Село расположено на левом берегу реки Селенги.

Соседние населенные пункты - Зарубино, Дырестуй, Ёнхор, Харанхой, Наушки, Усть-Кяхта.

Ближайшие железнодорожные станции - Наушки, Хужир.

Климат

Климат — резко-континентальный. Средняя температура летом + 21,5°С, зимой – 30°С., а среднегодовая температура –1,6°С. Годовая сумма осадков не превышает 200 мм в год.

История

XVIII век

Село основано в 1727 году казаками, переселившимися сюда для охраны границы с Китаем. Цаган-Усунская станица находилась в ведении Троицкосавского погрануправления (ныне г. Кяхта). В станицу входили поселения Дюрбенский хутор, Убур-Селенгинский, Джидинский Енхор. Станица относилась к 1-му военному Забайкальскому казачьему округу.

В 1727 году Цаган-Усунский караул состоял из 10-ти бурятских юрт и одного русского казака с товарищами.[1] Официально Цаган-Усунский караул был учрежден графом С. Л. Рагузинским в 1728 году. В расписании от 1840 года в Цаган-Усунском карауле значилось 10 русских казаков нижних чинов и 20 инородцев нижних чинов, охранявших 9 верст пограничной линии и 3 версты от границы. Караул относился к Троицкосавской дистанции Харацайского отделения. [2]

Рассвет на Селенге в окрестностях Цаган-Усуна
Плод сибирского абрикоса

XIX век

В 1867 году построена Цаган-Усунская Николаевская миссионерская церковь. Престол в храме во имя святого и чудного Николая освящен 18 июля 1867 года. На колокольне висело 4 колокола: один праздничный, большой, весом 4 пуда, остальные три повседневных весом по 9,4,3 пуда. При церкви была библиотека, в которой находились богослужебные книги в кожаных, бархатных переплетах, изданные в Московской синодальной типографии.

В 1875 году было основано Цаган-Усунское приходское училище. По данным 1881 года оно помещалось в наемном доме, с платою по 37 рублей в год. На содержание училища отпускалось в год: из Государственного казначейства – 225 руб., из средств станичного общества – 162 руб. Затем училище было преобразовано в приходскую школу.

XX век

В 1935 году село Цаган-Усун вошло в состав Джидинского района.

В 1929 году цаган-усунцы создали коммуну «Красный пахарь», которая просуществовала полгода, а затем была преобразована в колхоз имени Фрунзе.

В 1953 году решением исполкома Джидинского аймсовета депутатов трудящихся близлежащие хозяйства были объединены в крупную артель имени Маленкова с центром в селе Енхор. В конце 1959 года снова последовала реорганизация — в совхоз «Октябрьский» с центром в Дырестуе. В его состав вошли отделения сел Дырестуй, Зарубино, Ёнхор, Цаган-Усун и улуса Галын Очи.

Управляющим Цаган-Усунским отделение № 4 был назначен С.Ф. Хороших, уроженец Енхора. Под его руководством в Цаган-Усуне были построены 30 частных жилых домов, 12 двухквартирных. В хозяйстве выросло поголовье скота, расширились посевные площади, была пасека, кузница, мельница, пилорама, дизельный электрогенератор. В селе работали начальная школа, фельдшерский пункт, клуб.

Затем Цаган-Усун стал отделением совхоза «Откормочный», на базе которого был создан совхоз «Джидинский». Его директором был Н.В. Бухольцев. Под его началом в Цаган-Усуне построены школа и гостиница.

В 90-е годы совхоз «Джидинский» стал подсобным хозяйством Восточно-Сибирской железной дороги. В этот период в Цаган-Усуне были построены новые жилые дома, открылась средняя школа. Затем хозяйство было преобразовано в СПК «Джидинский», который просуществовал до 2007 года.

Население

В начале 1960-х годов было около 65 дворов (семей) до 300 человек всего населения, а в начале 1970-х уже было до 100 дворов (семей) и свыше 400 человек населения.

В настоящее время в селе проживает 304 человека, из них старше 18 лет — 204 человека.

Инфраструктура

  • Основная школа
  • Фельдшерско-акушерский пункт
  • Почта на дому
  • Застава

Экономика

Жители села заняты в аграрном секторе, в основном в животноводстве.

Большинство населения живет за счет личных подворий, а часть ездит на работу в поселок Наушки Кяхтинского района, до которого около 10 км через реку Селенгу.

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)

Каменная плита с мантрой божества Манзушри «Ом мани падме хум омара базанади» в районе горы Махай

Стоянка Херексурин Ури (палеолит). Находится в 10 км северо-восточнее с. Цаган-Усун, к юго-западу от г. Махай по северо-восточному склону оврага, расположенного в северо-западной части террасы р. Селенги.

Могильник I. Пункт I падь Бургастай (Круглая городьба) (II—I тыс.до н. э.). Находится в 2,5 км к северо-востоку от с. Цаган-Усун в пади Бургастай (Круглая городьба), начинаются в 25-30 м восточнее края пашни на протяжении 3 км вглубь пади в северо-западном направлении.

Могильник II (Красная глина) (II—I тыс.до н.э). Находится в 7-8 км от с. Цаган-Усун, в 9-10 км по дороге от Енхора в Цаган-Усун, севернее дороги в урочище Красная глина у подножия скалистой гряды на южном склоне.

Известные люди

Литература

1. Асалханов И.А. Исследования и материалы по истории Бурятии /Улан-Удэ, 1968 г. – 220 стр./

2. Асалханов И.А. Исследования и материалы по истории Бурятии /Улан-Удэ, 1973 г. – 173 стр./

3. Андреев И.Г. и др. Краткое пособие по истории России и Бурятии /Улан-Удэ, 1993 г. – 135 стр./

4. Залкинд Е.М. Из истории народов Бурятии /Улан-Удэ, 1962 г. – 191 стр./

5. Залкинд Е.М. и др. Очерки истории культуры Бурятии /Улан-Удэ, 1974 г. – 645 стр./

6. Лубсанов Д.Д. Кяхте – 250 лет /Улан-Удэ, 1979 г. – 101 стр./

7. Спектор М.М. Кяхте - 250 лет /Кяхта, 1977 г. – 71 стр./

8. Цаганов М.Д. Амар сайн, земля Джидинская! – 1999 г. – 69 стр.

9. Я познаю мир./ Детская энциклопедия. История/ М. ТКО «АСТ», 1996 г. 507 стр.

10. Историко-культурный атлас Бурятии /М., «Дизайн. Информация. Картография» 2001 г. – 679 стр./

Примечания

  1. Буссе Ф. Забайкальское инородческое войско. Исторический очерк // Протоколы общего собрания Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, заседания 28 сентября и 10 октября 1895 года. - Стр. 56.
  2. Буссе Ф. Забайкальское инородческое войско. Исторический очерк // Протоколы общего собрания Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, заседания 28 сентября и 10 октября 1895 года. - Стр. 63.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Цаган-Усун" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»