Храм Святого Иоанна Златоуста (Новокузнецк)

Храм Святого Иоанна Златоуста (Новокузнецк)
Католическая церковь
Храм Святого Иоанна Златоуста
Католический Храм св.Иоанна Златоуста .jpg
Страна Россия
Город Новокузнецк
Конфессия Католицизм
Епархия Преображенская епархия в Новосибирске 
Строительство 20042007 годы
Состояние действующий храм
Сайт Официальный сайт

Координаты: 53°46′50″ с. ш. 87°18′04″ в. д. / 53.780556° с. ш. 87.301111° в. д. (G) (O) (Я)

Храм Святого Иоанна Златоуста — католический храм в городе Новокузнецк. Административно относится к Преображенской епархии (с центром в Новосибирске), возглавляемой епископом Иосифом Вертом. Расположен по адресу: ул. Разведчиков, 3. Построен в 2004—2007 годах. Храм Святого Иоанна Златоуста необычен тем, что в нём проводят службы два прихода разных обрядов: грекокатолический и римско-католический. Возглавляет оба прихода один священник-биритуалист — о. Алексей Баранников.

История

Историческим ядром новокузнецкой католической общины были верующие немецкого (римо-католики) и украинского (грекокатолики) происхождения. С конца 50-х годов XX века верующие собирались на частных квартирах. С 1959 года нелегальные богослужения на квартирах проводил священник Василий Рудка, живший в Прокопьевске и посещавший Новокузнецк. С 1982 года местом собрания католической общины города стал дом на улице Гжельская в Орджоникидзевском районе. Подпольные богослужения там проводил священник византийского обряда из ордена редемптористов Ярослав Сподар.

В 1993 году католический приход Новокузнецка вышел из подполья и был официально зарегистрирован. В 1998 году администратором новокузнецкого прихода был назначен священник-биритуалист Алексей Баранников. В 1999 году началась подготовка и согласование необходимой для строительства храма документации, в 2004 году началось строительство, продолжавшееся три года. Храм был построен в восточном византийском стиле, но с элементами западной церковной архитектуры. 14 октября 2007 года храм был освящён. Церемонию освящения совершили епископ Иосиф Верт, глава Преображенской епархии в Новосибирске, и епископ Стефан Меньок, экзарх Донецко-Харьковский Украинской греко-католической церкви. Церковь Святого Иоанна Златоуста стала первым католическим храмом Кузбасса (позднее была также построена Церковь Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии в Кемерове). Рядом с храмом построено здание приходского дома.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Храм Святого Иоанна Златоуста (Новокузнецк)" в других словарях:

  • Новокузнецк — У этого термина существуют и другие значения, см. Новокузнецк (значения). Город Новокузнецк Флаг Герб …   Википедия

  • Кузнецкий острог — Город Новокузнецк Герб …   Википедия

  • Сад-город — Город Новокузнецк Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»