Фучжоу танка

Фучжоу танка
Фучжоу танка на лодках, фотография 1910 года.

Фучжоу Танка (кит. трад. 福州疍民, кит. упр. 连家船民, пин. dàn, фучж. 曲蹄, романиз. фучж. Kuóh-dà̤-giāng, букв. «Морской народ») — этническая группа народа танка, проживающая в основном в среднем и нижнем течении реки Миньцзян в китайской провинции Фуцзянь и в прибрежных районах за пределами города Фучжоу. Традиционно они проводили всю свою жизнь на воде и использовали свои лодки в качестве жилых и рабочих мест. В Китайской Народной республике они с 1955 года признаются этническими китайцами. Их родной язык — восточноминьский, диалект Фучжоу.

Фцчжоу танка имеют свои собственные культурные традиции, которые отличается от традиций местного сельского населения, поэтому их можно рассматривать в качестве отдельной этнической группы. В прошлом они были известны как 游艇 子 (Yóu Tíng Zăi, букв. «Дети кораблей»), 白水 郎 (Bái Shủi Láng, букв. «белые водные люди») или 蜒 (Tíng, букв. «стрекозы»). Среди местного сельского населения они известны под уничижительным именем 曲 蹄 (фучж. Kuóh-dà̤-giāng, перевести можно как «кривоногие» или «живоглоты»). Относясь к так называемым байюэ, фучжоу танка подвергались серьёзной дискриминации со стороны китайского сельского населения при династиях Мин и Цин, при последней относились к так называемым «неприкасаемым» (сэммин). После победы Синьхайской революции в Китайской республике приняты законы, запрещающие дискриминацию танка. С 1950 года правительство КНР начало реализовывать программу по переселению фучжоу танка в сельскую местность. К 1990-м годов большинство из них живёт на земле и отказались от жизни на воде[1].

Примечания

  1. Jian-min Li (李健民), Origin and Migration of Mindong's Fishermen (闽东疍民的由来及历史变迁), Journal of Ningde Teachers' College, 2009 Vol. 2, pp.38–44 (in Chinese)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фучжоу танка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»