Философия в Башкортостане

Философия в Башкортостане

Философия в Башкортостане - философские воззрения башкир и философская наука в Башкортостане.

RR5111-0073R.gif

Содержание

История

Изучение философского воприятия мира башкирами и населяющими Башкортостан народами проводилось учеными по записанным памятникам устного народного творчества, публикациям и историческим документам.

Тенгрианство

Башкиры издавна поклонялись главному богу неба Тенгри и другим богам (боги времен года, природных стихий, животных и т.д.)[1]

Всего у башкир было 12 богов, что обьясняется как наличие 12 родов башкир и их подчинение одному хану. Тэнгрианство у башкир — древняя религия духа и жизни, которая проявляет устойчивость в памяти людей.

К XII—XIII вв. Тенгрианство приняло формы законченной концепции с онтологией (учением о едином божестве), космологией (концепцией трех миров с возможностями взаимного общения), мифологией и демонологией (различением духов-предков от духов природы).

Духовным отцом тенгрианства был Дэдэ Коркут, живший в III веке, считающийся автором эпического памятника “Китаби Дэдэ Коркут” и распространителем рунического письма, он распространил религию в среде практически всех тюрков. До Дэдэ Коркута тенгрианство было распространено лишь в среде небольшого тюркского племени, проживающего в окрестностях озера Тенгри-куль и горы Тенгри-тау (Денгир-нур и Денгир-тао) недалеко от тибетской столицы Лхаса.

Ислам

Islam symbol plane2 green.png

С Х века башкиры и другие народы Урала и Поволжья испытали влияние арабо-мусульманской философской традиции, пришедшей к ним вместе с религией ислама.

В целом ислам, проникший в быт и среду башкир, не оказал заметного влияния на их сознание. Несмотря на тысячелетний период ислама к XX веку башкирами была усвоена только внешняя, обрядовая сторона этого учения без существенных перемен в их древнем мировоззрении и верованиях. Большую часть составляют так называемые «этнические» мусульмане, не исполняющие всех требований мусульманского вероучения, и относящих себя к исламу в связи с традицией, национальностью или местом проживания.

После присоединения к России и расширения связей башкирского народа с русской и западноевропейской культурой, основными становятся социально-философские проблемы, исследованные Юнаевым, Ишбулатовым, Алиевым, Арслановым.

Особенности исламского учения о мире повлияли на развитие философии в Башкирии. Философские идеи в исламе развивались по трем направлениями: рационалистически-логические комментарии к Корану, его осмысления и толкования, изучения и толкования античной философии – фальсафа, философское осмысление мистических настроений - суфизм. Самобытным философским направлением в исламской культуре является калам. Философы калама считали, что все вещи в мире состоят из мельчайших частиц - атомов, а время не течет непрерывно, а квантуется.

Суфии - мистическое течение в мусульманстве, придававшие особое значение личному прямому контакту верующего с Богом. Философские идеи в рамках суфизма развивали башкирские ученые Тажетдин Ялсыгулов, Абельманих Каргалы, Гибадулла Салихов, Шамсутдин Заки, Гали Сокрой. Духовный мир суфиев был изучен А.Р.Янгузиной. В своей монографии она первые исследовала структуру человеческой экзистенции с точки зрения суфийского идеала внутренней, духовной свободы личности.

Применительно к Башкортостну появление суфизма расценивалось как отражение экономических невзгод башкир, социальных взрывов. Подавление народных восстаний усугубило тяжелое положение крестьян. Обращаясь к богу, суфии взывали к состраданию и милосердию, религиозному равенству. Башкирский суфизм отличается от ортодоксального. В нем мусульманское перерастало в гражданское, а сострадание и сочувствие к бедным — в критику явлений несправедливого общества.

В сравнении с предшественниками представители суфизма проникали в суть собственно философских проблем. Согласно Шамсетдину Заки, философия — это школа искателей истины, а пророк Ибрагим — шакирд Аристотеля и Платона. Каргалы, как и многие его современники, проповедует нравственное очищение личности. Он осуждает корыстолюбие и погоню за богатством: «погоня за богатством, славой — плод неумеренных страстей». Отдавая дань религиозному аскетизму, Каргалы не отказывается от реальной, земной жизни. Так, судьба каждого человека многими нитями связана с Родиной, Отчизной: «Любовь к своей Отчизне — это совесть, жизнь мужчин и женщин только в ней». В центре размышлений Г.Салихова — исполнение гражданского долга, который он видит в осуществлении добродетельных поступков по отношению к людям: «Достигнешь цели, принося добро».

В конце XIX — начале XX веков в Башкортостане развивалось просветительское движение, состоящее из религиозно-реформаторского (Р.Фахретдинов, З.Камали, З.Давлеткильдеев, Аль Булгари, Габдрахим) и демократического направлений. Религиозные реформаторы пытались укрепить веру народа в добрых богачей. Башкирские просветители-демократы (М.Уметбаев, М.Акмулла, М.Гафури, Ш.Бабич, Д.Юлтый) наоборот выявляли и обостряли острые социальные проблемы.

Христианство

В Башкортостане представлены все три основные направления христианстваправославие, католицизм и протестантизм,с а также последователи различных христианских течений, культов и сект.

Христианская философия выросла из православного мировоззрения народа и развивалась под постоянным влиянием православия. Суть русской христианской философии состоит в «стяжании духа святого». Религиозная философия в России сформировалась как вполне определенная сфера отечественной культуры с середины XIX в.

Власть большевиков пресекла религиозно-философские учения в стране и Башкотостане. В 1922 г. из страны за границу были высланы ведущие представители религиозной философии, а религиозно-философские исследования строжайшим образом запрещены. Развитие и осмысление религиозной философии было остановлено на долгие годы.

Марксизм-Ленинизм

Распространение максизма в Башкортостане началось в начале ХХ века. После 17 года философская теория Марксизма-Ленинизма стала официальной теорией, изучаемой в школах, ВУЗах, университетах Марксизма-Ленинизма.

Теория Марксизма-Ленинизма считалась единственно верной теорией, подтверждаемой практикой и отступление от нее всячески осуждалось, пресекалась всякая критика и другие школы философской мысли. Диалектический материализм опирался на современные исследования ученых.

Поддержка или отметание этой теории зависит от конъюктуры мирового рынка. Современный мировой финансовый и экономические кризисы приводят к мысли о преимуществах социалистической системы хозяйствования (Исторический материализм).

К настоящему времени Марксизм-Ленинизм распался на ряд специфических философских дисциплин и направлений.

Современные теории

Башкирский государственный медицинский университет

После распада СССР в Башкортостане наметилось большее разнообразие в направлениях исследования и развития философии. Появились научные школы В 80—90 годы в сформировались новые школы: проблем научной картины мира (Б.С.Галимов)[2], философии науки (А.Ф.Кудряшов), истории классической немецкой философии (А.В.Лукьянов), социально-философской проблемы здоровья (Д.М.Азаматов, О.М.Иванова).

Научные школы в области философии созданы при факультете философии и социологии Башкирского государственного университета[3], Башкирском государственном медицинском университете.

Философами Башкортостана Д.Ж.Валеевым, Г.Б.Хусаиновым изучаются теории башкирских восстаний, философские воззрения руководителей восстаний - Салавата Юлаева и Батырши Алиева.

Учебные заведения

Философов в Башкортостане готовят следующие высшие учебные заведения:

Философы Башкортостана

Фахретдинов Ризаитдин Фахретдинович

В конце XIX — начале XX века в Башкирии работали крупные религиозные философы: Риза Фахретдинов, Зия Камали, Зайнулла Расулев.

Развитие науки философии в Башкортостане проходило по ряду направлений. В 70-е годы ХХ века философия в Башкирии была представлена рядом научных школ, различающихся по специализации. Основными были школы: истории философии (Г.С.Исмагилов, Д.М.Азаматов), диалектики и методологии научного познания (Т.Г.Султангузин, Б.С.Галимов, А.Ф.Кудряшов, Д.А.Нуриев), социальной философии (Ф.Б.Садыков), социологии (Н.А.Аитов, Д.М.Гилязетдинов, Ф.С.Файзуллин).

Историки философии

Историю башкирской философии в целом, связи национального и религиозного в философии описывал башкирский ученый Г.С.Исмагилов.

Отдельные вопросы философской мысли Башкирии описывались в трудах И.Г.Акманова[4], З.А.Нургалина, Ф.Л.Саяхова, Р.У.Кузыева, А.Н.Усманова, Х.Ф.Усманова, Б.Х.Юлдашбаева, Р.Г. Кузеева, З.А.Аминева, А.И.Харисова, А.Н.Киреева, Г.Б.Хусаинова, М.Г.Рахимкулова, М.Ф.Гайнуллина, С.Г.Сафуанова, А.Х.Вильданова, Г.С.Кунафина, Р.З.Шакурова и др.

Литература

  • Неклюдов С. Ю. Тенгри // Мифы народов мира : Энциклопедия. — М.: Российская энциклопедия, 1994. — Т. 2. — С. 500-501. — ISBN 5-85270-072-9.
  • Азаматов Д.М. Просветительско-демократическая мысль и распространение марксизма в Башкирии. Саратов, СГУ, 1984.
  • Валеев Д.М. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа: Башкнигоиздат, 1989.
  • Вильданов А.Х., Кунафин Г.С. Башкирские просветители – демократы XIX века. М.: Наука, 1981.
  • Григорьян С.Н. Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока. М., 1966.
  • Зотов В. Д. Зотова Л. В. История политических учений М.: Юристъ 2005

Ссылки

http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=115107

http://www.vatandash.ru/index.php?article=1912

http://www.vatandash.ru/index.php?article=212

http://bash-portal.ru/news/newshistory/136-filosofskaja-mysl-v-bashkortostane.html

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Философия в Башкортостане" в других словарях:

  • Наука в Башкортостане — Основная статья: Наука Башкирский государственный университет Наука о Башкортостане …   Википедия

  • Русские — У этого термина существуют и другие значения, см. Русские (значения). Русские …   Википедия

  • Свидетели Иеговы — Свидетели Иеговы …   Википедия

  • Брачный союз — Межличностные отношения Типы отношений Агамия · Брачный союз · Броманс · Вдовство · Гражданское партнёрство · Дружба · Жена (супруг …   Википедия

  • Аксаков, Иван Сергеевич — Иван Сергеевич Аксаков Русский публицист, поэт, общественный деятель Дата рождения: 26 сентября (8 октября) 1823(1823 10 08) Место рождения: село Надеждино, Белебеевский уезд …   Википедия

  • Религия в России — …   Википедия

  • Галимов, Баязит Сабирьянович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галимов. Баязит Сабирьянович Галимов (26 мая 1942, Кинзебулатово, Макаровский район, Башкирская АССР, РСФСР, СССР)  философ, доктор философских наук, профессор. Содержание 1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»