- Список фильмов кинокомпании «Таджикфильм»
-
На этой странице приведен список фильмов кинокомпании Таджикфильм.
Содержание : Вверх — 1932—1939 1946—1956 1957—1969 1970—1983 1984—1998 2000—2012 1932—1939
1932
- Почётное право (режиссёр Камиль Ярматов)
- Когда умирают Эмиры (Режиссёр Л. Печёрина, операторы Л. Сазанов и А. Левингтон)
1934
- Эмигрант (режиссер Камиль Ярматов)
1935
- Живой Бог (режиссёр М. Вернер)
1937
- Советский Таджикистан (режиссёр Николай Досталь, оператор И. Барамыков)
1938
- Сад (режиссёр Николай Досталь) первый звуковой игровой фильм Таджик кино
1939
- Друзья встречаются вновь (режиссёр Камиль Ярматов)
1946—1956
1946
- Таджикистан (режиссёр Борис Кимягаров) — первая награда, бронзовая медаль и почётная грамота на МКФ в Венеции
1947
- В горах Памира (режиссёр Борис Кимягаров)
- Долина реки Вахш (режиссёр И. Барамыков)
1949
- Садриддин Айни (режиссёр Борис Кимягаров)
- Хаитское землетрясение (режиссёр В. Кузин)
- Ледник Федченко (режиссёр В. Кузин)
1951
- Советский Таджикистан (режиссёр Борис Кимягаров)
1952
- Авиценна (режиссёр Л. Брагинский)
1956
- Дохунда (режиссёр Борис Кимягаров)
1957—1969
1957
- Я встретил девушку (режиссёр Рафаил Перельштейн) — первый цветной фильм киностудии
- Мой друг Наврузов (режиссёр Шамси Киямов и Николай Литус)
1958
- Высокая должность (режиссёр Б. Кимягаров)
- Огонёк в горах (режиссёр Б. Долинов)
1959
- Судьба поэта (режиссёр Б. Кимягаров) — Главная премия — «Золотой орёл» 2-го Международного кинофестиваля стран Азии и Африки в Каире (1960 г.) и Диплом 1-й степени Всесоюзного кинофестиваля в Минске 1960 г.
- Сыну пора жениться (режиссёр Тахир Сабиров)
- Насреддин в Ходженте, или Очарованный принц (режиссёр Бек-Назаров)
- Человек меняет кожу (режиссёр Рафаил Перельштейн)
1960
- Операция «Кобра» (режиссёр Д. Васильев)
- Лейли и Меджнун (режиссёры Татьяна Березанцева и Г. Валамат-заде)
1961
- Знамя кузнеца (режиссёр Б. Кимягаров)
- Маленькие истории о детях, которые... (режиссёр Али Хамраев)
- Зумрад (режиссеры: Александр Давидсон, Абдусалом Рахимов) — Диплом за лучший художественный фильм на смотре кинематографий республик Средней Азии и Казахстана (1962)
1962
- Тишины не будет (режиссёр Б. Кимягаров)
1963
- Дети Памира (режиссёр Владимир Мотыль) — Диплом Международного кинофестиваля в Венеции (1963 г.) Приз Патриса Лумумбы за лучшую операторскую работу на 3 международном кинофестивале стран Азии и Африки в Джакарте; Республиканская Государственная премия им. А. Рудаки
- Тигровая балка (режиссёр Е. Кузин)
1964
- Мирное время (режиссёр Б. Кимягаров)
- До завтра… (режиссёр Александр Давидсон)
- Ниссо (режиссёр Марат Арипов)
1965
- Хасан Арбакеш (режиссёр Б. Кимягаров)
- Перекличка (режиссёр Даниил Храбровицкий)
1966
- 12 могил Ходжи Насреддина (режиссёр Климентий Минц)
- Смерть ростовщика (режиссёр Тахир Сабиров) — Диплом кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте в 1968 году
- Согдиана (режиссёр Е. Кузин)
- Колыбельная (режиссёр Д. Худоназаров)
- Солнце на вёслах (режиссёр С. Хамидов)
1967
- Под пеплом огонь (режиссёр А. Рахимов)
- Абдулло Рахимбаев (режиссёр Е. Кимягарова)
- Покорители Вахша (режиссёр Сухбат Хамидов)
- Измена (режиссёр Тахир Сабиров)
1968
- Белый рояль (режиссёр Мукадас Махмудов)
- Под пеплом огонь (режиссёр Абдусалом Рахимов)
- Как велит сердце (режиссёр Борис Кимягаров)
- Лето 43-го года (режиссёр Маргарита Касымова)
- Горсть материнской земли (режиссёр Е. Кузин)
1969
- Разоблачение (режиссёр Тахир Сабиров)
- Беглец (режиссёр Б. Долинов)
- Встреча у старой мечети (режиссёр С. Хамидов)
- Джура Саркор (режиссёр М. Касымов)
- Афганские зарисовки (режиссёр Д. Худоназаров)
- Абдурахман Джами (режиссёр С. Хамидов)
1970—1983
1970
- Легенда тюрьмы Павиак (режиссёр С. Хамидов)
- Дороги бывают разные (режиссёр Маргарита Касымова)
- Взлётная полоса (режиссёр Тахир Сабиров) телефильм
1971
- Голод (режиссёр С. Хамидов)
- Сказание о Рустаме (режиссёр Борис Кимягаров) Государственная премия им. А. Рудаки
- Рустам и Сухраб (режиссёр Борис Кимягаров) — Первая премия Всесоюзного кинофестиваля в Тблиси (1972 г.); Приз киножурнала «Советский Экран» режиссёру Б. Кимягарову; Государственная премия им. А. Рудаки.
- Вперед, гвардейцы! (режиссёр Валерий Ахадов) телефильм
1972
- Аффенди, осел и воры (режиссёр Натан Лернер) (мультфильм, короткометражка)
- Звезда в ночи (режиссёры А. Рахимов, И.Усов) — Диплом за исполнение главной роли М. Вахидаву на всесоюзном кинофестивале в Алма — Ате 1973 г.
- Тайна предков (режиссёр Марат Арипов)
1973
- Тайна забытой переправы (режиссёр Сухбат Хамидов)
1974
- Требуется тигр (режиссёр Батур Арабов)
- Кто был ничем... (режиссёр Тахир Сабиров)
1975
- Тот станет всем (режиссёр Тахир Сабиров)
- Одной жизни мало (режиссёр Борис Кимягаров)
- Восход над Гангом (режиссёр Латиф Файзиев)
- Белая дорога (режиссёр Гарник Аразян)
1976
- Отважный Ширак (режиссёр Мукадас Махмудов) телефильм
- Семь похищенных женихов (режиссёр Сухбат Хамидов)
- Сказание о Сиявуше (режиссёр Борис Кимягаров) — На всесоюзном кинофестивале в городе Риге (1977 г.) фильм удостоился два приза за лучшую режиссуру и за лучшее изобразительное решение; Диплом Ташкентского Международного кинофестиваля стран Азии — Африки и Латинской Америке в 1976 году.
1977
- Первая любовь Насреддина (режиссёр Анвар Тураев)
- Кто поедет в Трускавец (режиссёр Валерий Ахадов)
1978
- Женщина издалека (режиссёр Т. Собиров) — Диплом за исполнение мужской роли Х. Гадоеву на Всесоюзном кинофестивале (1980 г.). Главный приз на Ленинабадском кинофестивале «Дружба» (1979 г.).
- Повар и певица (режиссёр Мукадас Махмудов, Валерий Харченко)
- А счастье рядом (режиссёр Маргарита Касымова)
1979
- Стрельба дуплетом (режиссёр Марат Арипов)
- Пропал мальчик (режиссёр С. Хамидов)(короткометражный)
- Юности первое утро (режиссёр Давлатназар Худоназаров)
- Человек меняет кожу (режиссёр Борис Кимягаров)
- Сегодня и всегда (режиссёр М. Касымова) Фильм удостоен Главного приза «За лучший драматический фильм» на Международном кинофестивале в Сан-Франциско в 1979 году.
1980
- Контрольная полоса (режиссёр Юсуф Азизбаев)
- Апрельские сны (режиссёр Валерий Ахадов)
- Встреча в ущелье смерти (режиссёр Тахир Сабиров)
- Золотая стрела (режиссёр Сайдо Курбанов)
1981
- Преступник и адвокаты (режиссёр Юнус Юсупов)
- Бросок (режиссёр Анвар Тураев) Приз погранвойск СССР на 15-ом Всесоюзном кинофестивале в Таллине в 1982 году.
- Любовь моя – революция (режиссёр Олег Тулаев)
1982
- В талом снеге звон ручья Специальный приз «Память» на 16-ом Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде в 1983 году.
- Время зимних туманов (режиссёр Бако Садыков) двухсерийный фильм
- Гляди веселей (режиссёр Марат Арипов)
- Юность гения (режиссёр Эльёр Ишмухамедов) — совместно с киностудией Узбекфильм
1983
- Заложник (режиссёр Юнус Юсупов) Диплом кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в Ташкенте в 1984 году
- Семейные тайны (режиссёр В. Ахадов) Приз за лучшую режиссуру на смотре — конкурсе молодых кинематографистов в городе Кишиневе (1984 г.); Приз «Золотой дукат» на Международном кино деле ФРГ (1984 г.).
- Приключения маленького Мука (режиссёр Е. Кимягарова) Приз за лучший фильм детской тематике на кинофестивале «Зори Алатау» в Киргизии (1984 г.).
1984—1998
1984
- И ещё одна ночь Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) — Первый в истории таджикского кино широкоформатный стереофонический фильм. Приз «Золотой меч» на международном кинофестивале в Дамаске (1985 г.). Приз и Диплом за лучшую режиссуру, за лучшее художественное воплощение темы, за лучшее исполнение женской роли актриса Л. Белогуровой и за лучшей мужской роли актёру Аль — Хададу на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе (1985 г.). Первый приз творческому коллективу фильма и приз за лучшее исполнение мужской роли на кинофестивале в городе Душанбе (1985 г.).
- Друзей не предают (режиссёры Абдурахим Кудусов, Юнус Юсупов)
- Позывные «Вершина» (режиссёр Юсуф Азизбаев)
1985
- Говорящий родник (режиссёр Маргарита Касымова)
- Заложник (режиссёр Юнус Юсупов)
- Судьба принцессы (режиссёр Тахир Сабиров)
- Я ей нравлюсь (режиссёр Анвар Тураев)
1986
- Новые сказки Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) Приз и диплом на Международном кинофестивале стран Азии и Африки в Ташкенте (1986 г.), приз и Диплом Всесоюзного кинофестиваля детского кино в Москве (1986 г.)
- Здравствуйте, Гульнора Рахимовна! (режиссёр Абдурахим Кудусов)
- Дополнительный прибывает на второй путь (режиссёр Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов) телефильм
- Как кот с мышами воевал (режиссёр Мунавар Мансурходжаев) (мультфильм, короткометражка)
- Миражи любви (режиссёр Толомуш Океев)
- Серебристая нить (режиссёр Мукадас Махмудов) телефильм
- Хромой дервиш (режиссёр Валерий Ахадов, Йожеф Киш)
1987
- Последняя ночь Шахерезады (режиссёр Тахир Сабиров) Специальный приз на Всесоюзном кинофестивале детских фильмов в г. Рига, 1988 года.
- Джура, охотник из Минархара (режиссёры Сайдо Курбанов, Виктор Мирзаянц) сериал
- Девушки из «Согдианы» (режиссёры Сайдо Курбанов, Виктор Мирзаянц)
- Искупление (режиссёр Виктор Мирзаянц)
- Случай в аэропорту (режиссёр Юнус Юсупов) телефильм
- Шубка для тучи (режиссёр Мунавар Мансурходжаев) (мультфильм, короткометражка)
- Куда вёл след динозавра (режиссёр Маргарита Касымова)
1988
- Смерч (режиссёр Бако Садыков) Специальный приз 42 — го Международного кинофестиваля «Бастау».
- Взгляд (режиссёры Валерий Ахадов, Сайдо Курбанов)
- Капкан для шакалов (режиссёр Мукадас Махмудов)
- Кумир (режиссёр Ермахмад Аралев)
1989
- Боль любви (режиссёр А. Тураев)
- Невероятный случай (режиссёр Рашид Маликов)
- Квартира (режиссёр Сайдо Курбанов)
- Пришелец (Шухрат Иргашев, Ато Мухамеджанов)
- Руфь (режиссёр Валерий Ахадов)
1990
- Меняю Душанбе (режиссёр Г. Артыков)
- Чёрно – белое (режиссёр С. Солиев)
- Сон наяву (режиссёр С. Хакдодов)
- Двое (режиссёр Гуля Мирзоева) (документальный, короткометражка)
- Луковое поле (режиссёр Александр Шабатаев)
1991
- Дни ущербной луны (режиссёры Ё. Аралёв и Валентин Максименков)
- Чархофалак (режиссёр С. Солиев)
- Братан (режиссёр Бахтиер Худойназаров)
- Время желтой травы (Роланд Тер-Макаров, Шерали Абдулкайсов) телефильм
- Слезы и меч (режиссёр Тахир Сабиров)
- Шаббат (режиссёр Гуля Мирзоева) (документальный, короткометражка)
- Идентификация желаний (режиссёр Толиб Хамидов)
1993
- Месть пророка (режиссёр Юнус Юсупов)
1998
- Командировка (режиссёр Мариам Юсупова)
2000—2012
2002
- Десница великого мастера (режиссёр М. Мансурходжаев)
- Восточный Вавилон (режиссёр А. Рабизода)
2003
- Мучассамаи ишк - Статуя любви (режиссёр У. Мирзоширинов)
Категории:- Списки фильмов
- Таджикфильм
Wikimedia Foundation. 2010.