- Список призёров летних Олимпийских игр 2012
-
2012 Летние Олимпийские игры - Заявки
- Детали заявки[en]
- Подготовка[en]
- Сооружения
- Эстафета Олимпийского огня
- Паралимпиада
- Талисманы
- Итоги (Медалисты)
- Открытие (Знаменосцы)
- Календарь
- Общая хронология[en]
- Споры[en]
- Церемония закрытия[en]
Ниже представлен список всех призёров летних Олимпийских игр 2012 года, проходивших в столице Великобритании Лондоне с 27 июля по 12 августа 2012 года. В соревнованиях принимали участие около 10 500 спортсменов из 204 стран, которые разыгрывали 302 комплекта медалей в 26 видах спорта.
Академическая гребля
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: одиночки Махе Драйсдейл (NZL) Ондржей Сынек (CZE) Алан Кэмпбелл (GBR) [1] Мужчины: двойки Новая Зеландия: Франция: Великобритания: [2] Мужчины: парные двойки Новая Зеландия: - Натан Коэн
- Джозеф Салливан
Италия: Словения: [3] Мужчины: парные двойки (лёгкий вес) Дания: Великобритания: Новая Зеландия: [4] Мужчины: четвёрки Великобритания: Австралия: США: [5] Мужчины: четвёрки (лёгкий вес) ЮАР: Великобритания: Дания: [6] Мужчины: парные четвёрки Германия: Хорватия: Австралия: [7] Мужчины: восьмёрки Германия: Канада: Великобритания: [8] Женщины: одиночки Мирослава Кнапкова[en] (CZE) Фиэ Удбю Эриксен[en] (DEN) Ким Кроу[en] (AUS) [9] Женщины: двойки Великобритания: Австралия: Новая Зеландия: [10] Женщины: парные двойки Великобритания: Австралия: Польша: [11] Женщины: парные двойки (лёгкий вес) Великобритания: Китай: Греция: [12] Женщины: парные четвёрки Украина: - Яна Дементьева[uk]
- Наталия Довгодко[uk]
- Анастасия Коженкова[uk]
- Екатерина Тарасенко
Германия: США: [13] Женщины: восьмёрки США: Канада: Нидерланды: [14] Бадминтон
См. также: Бадминтон на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: одиночный разряд Линь Дань (CHN) Ли Чонг Вей (MAS) Чэнь Лун (CHN) [15] Мужчины: парный разряд Китай: Дания: Южная Корея: [16] Женщины: одиночный разряд Ли Сюэжуй (CHN) Ван Ихань (CHN) Саина Нехвал (IND) [17] Женщины: парный разряд Китай: Япония: Россия: [18] Смешанный разряд Китай: Китай: Дания: [19] Баскетбол
См. также: Баскетбол на летних Олимпийских играх 2012Бокс
См. также: Бокс на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: вес до 49 кг Цзоу Шимин (CHN) Каео Понгпрайун (THA) Пэдди Барнс (IRL) Давид Айрапетян (RUS) Мужчины: вес до 52 кг Робейси Рамирес (CUB) Нямбаярын Тогсцогт (MGL) Михаил Алоян (RUS) Майкл Конлэн (IRL) Мужчины: вес до 56 кг Люк Кэмпбелл (GBR) Джон Невин (IRL) Лацаро Альварес (CUB) Сатоси Симицу (JPN) Мужчины: вес до 60 кг Василий Ломаченко (UKR) Хан Сун Чхоль (KOR) Ясниер Толедо (CUB) Эвалдас Пятраускас (LTU) Мужчины: вес до 64 кг Роньель Иглесиас (CUB) Денис Беринчик (UKR) Винченцо Манджакапре (ITA) Уранчимэгийн Мунх-Эрдэнэ (MGL) Мужчины: вес до 69 кг Серик Сапиев (KAZ) Фредди Эванс (GBR) Тарас Шелестюк (UKR) Андрей Замковой (RUS) Мужчины: вес до 75 кг Рёта Мурата (JPN) Эскива Фалькао (BRA) Энтони Огого (GBR) Аббос Атоев (UZB) Мужчины: вес до 81 кг Егор Мехонцев (RUS) Адильбек Ниязымбетов (KAZ) Александр Гвоздик (UKR) Ямагучи Фалкао (BRA) Мужчины: вес до 91 кг Александр Усик (UKR) Клемент Руссо (ITA) Тервел Пулев (BUL) Теймур Мамедов (AZE) Мужчины: вес свыше 91 кг Энтони Джошуа (GBR) Роберто Камаррелле (ITA) Иван Дычко (KAZ) Магомедрасул Меджидов (AZE) Женщины: вес до 51 кг Никола Адамс[en] (GBR) Жэнь Цаньцань (CHN) Мэри Ком (IND) Марлен Эспарза[en] (USA) Женщины: вес до 60 кг Кэти Тэйлор (IRL) Софья Очигава (RUS) Адриана Араужо[en] (BRA) Мавзуна Чориева (TJK) Женщины: вес до 75 кг Кларесса Шилдс (USA) Надежда Торлопова (RUS) Марина Вольнова (KAZ) Ли Цзиньцзы (CHN) Борьба
См. также: Борьба на летних Олимпийских играх 2012Вольный стиль
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: вес до 55 кг Джамал Отарсултанов (RUS) Владимир Хинчегашвили (GEO) Ян Гён Иль (PRK) Синъити Юмото (JPN) Мужчины: вес до 60 кг Тогрул Аскеров (AZE) Бесик Кудухов (RUS) Коулмен Скотт (USA) Йогешвар Датт (IND) Мужчины: вес до 66 кг Тацухиро Ёнэмицу (JPN) Сушил Кумар (IND) Акжурек Танатаров (KAZ) Ливан Лопес (CUB) Мужчины: вес до 74 кг Джордан Барроуз (USA) Саид Гударзи (IRI) Сослан Тигиев (UZB) Денис Царгуш (RUS) Мужчины: вес до 84 кг Шариф Шарифов (AZE) Джейми Юсепт Эспинал (PUR) Дато Марсагишвили (GEO) Эхсан Лашгари (IRI) Мужчины: вес до 96 кг Джейк Варнер (USA) Валерий Андрейцев (UKR) Хетаг Гозюмов (AZE) Георгий Гогшелидзе (GEO) Мужчины: вес до 120 кг Артур Таймазов (UZB) Давид Модзманашвили (GEO) Комеил Гхасеми (IRI) Билял Махов (RUS) Женщины: вес до 48 кг Хитоми Обара[en] (JPN) Мария Стадник (AZE) Кэрол Хвин (CAN) Кларисса Чун[en] (USA) Женщины: вес до 55 кг Саори Ёсида (JPN) Тоня Вербик (CAN) Юлия Раткевич (AZE) Жаклин Рентерия (COL) Женщины: вес до 63 кг Каори Итё (JPN) Цзин Жуйсюэ (CHN) Любовь Волосова (RUS) Соронзонболдын Батцэцэг (MGL) Женщины: вес до 72 кг Наталья Воробьёва (RUS) Станка Златева (BUL) Гюзель Манюрова (KAZ) Майдер Унда (ESP) Греко-римский стиль
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: вес до 55 кг Хамид Сурьян[en] (IRI) Ровшан Байрамов (AZE) Петер Модос[en] (HUN) Мингиян Семенов (RUS) Мужчины: вес до 60 кг Омид Хаджи Норузи[en] (IRI) Реваз Лашхи[en] (GEO) Рютаро Мацумото[en] (JPN) Заур Курамагомедов (RUS) Мужчины: вес до 66 кг Ким Хён У[en] (KOR) Тамаш Лёринц[en] (HUN) Стив Гено (FRA) Манучар Цхадая[en] (GEO) Мужчины: вес до 74 кг Роман Власов (RUS) Арсен Джулфалакян (ARM) Александр Казакевич (LTU) Эмин Ахмедов (AZE) Мужчины: вес до 84 кг Алан Хугаев (RUS) Карам Габер (EGY) Дамьян Яниковски (POL) Даниял Гаджиев (KAZ) Мужчины: вес до 96 кг Хасем Резаеи[en] (IRI) Рустам Тотров (RUS) Артур Алексанян (ARM) Джимми Лидберг[en] (SWE) Мужчины: вес до 120 кг Мийяин Лопес Нуньес (CUB) Хейки Наби (EST) Риза Кайяалп[en] (TUN) Йохан Эурен[en] (SWE) Велоспорт
См. также: Велоспорт на летних Олимпийских играх 2012Трековые гонки
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: кейрин Крис Хой (GBR) Максимилиан Леви[en] (GER) Саймон ван Вельтовен[en] (NZL) Тён Мюлдер[en] (NED) Мужчины: омниум Лассе Норман Хансен[en] (DEN) Бриан Кукар[en] (FRA) Эдвард Клэнси[en] (GBR) [20] Мужчины: спринт Джейсон Кенни[en] (GBR) Грегори Боже (FRA) Шейн Перкинс (AUS) Мужчины: командный спринт Великобритания: Франция: - Грегори Боже
- Микаэль д’Альмейда[en]
- Кевин Сиро
Германия: [21] Великобритания: Австралия: - Джек Бобридж[en]
- Роан Деннис
- Гленн О’Ши[en]
- Майкл Хепбёрн
Новая Зеландия: [22] Женщины: кейрин Виктория Пендлтон (GBR) Го Шуан (CHN) Лэй Вайси (HKG) [23] Женщины: омниум Лора Тротт[en] (GBR) Сара Хаммер[en] (USA) Аннетт Эдмондсон[en] (AUS) Женщины: спринт Анна Мирс (AUS) Виктория Пендлтон (GBR) Го Шуан (CHN) Женщины: командный спринт Германия: Китай: Австралия: [24] Великобритания: США: Канада: [25] Шоссейные гонки
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: групповая гонка Александр Винокуров (KAZ) Ригоберто Уран (COL) Александер Кристофф[en] (NOR) [26] Мужчины: раздельная гонка Брэдли Уиггинс (GBR) Тони Мартин (GER) Крис Фрум (GBR) [27] Женщины: групповая гонка Марианне Вос (NED) Лиззи Армистед[en] (GBR) Ольга Забелинская (RUS) [28] Женщины: раздельная гонка Кристин Армстронг[en] (USA) Юдит Арндт[en] (GER) Ольга Забелинская (RUS) [29] Маунтинбайк
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: Кросс-кантри Ярослав Кулхави (CZE) Нино Шуртер[en] (SUI) Марко Аурелио Фонтана[en] (ITA) Женщины: Кросс-кантри Жюли Брессе[en] (FRA) Сабине Шпитц[en] (GER) Джорджия Гулд[en] (USA) BMX
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: BMX Марис Штромбергс (LAT) Сэм Уиллоуби[en] (AUS) Карлос Окуэндо Сабала[en] (COL) Женщины: BMX Мариана Пахон (COL) Сара Уокер[en] (NZL) Лаура Смулдерс[en] (NED) Водное поло
См. также: Водное поло на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужской турнир Хорватия
Иосип Павич
Дамир Бурич
Михо Бошкович
Никша Добуд
Маро Йокович
Петар Муслим
Иван Булюбашич
Андро Бушле
Сандро Сукно
Самир Барач
Игор Хинич
Пауло Обрадович
Франо ВичанИталия
Стефано Темпести
Амаурис Перес
Никколо Джитто
Алекс Джорджетти
Пьетро Фильоли
Маурицио Фелуго
Массимо Джакоппо
Валентино Галло
Кристиан Першутти
Дени Фьорентини
Маттео Айкарди
Даниель Премуш
Джакомо ПасториноСербия
Слободан Соро
Алекса Шапонич
Ваня Удовичич
Живко Гоцич
Душан Мандич
Душко Пиетлович
Слободан Никич
Милан Алексич
Никола Раджен
Филип Филипович
Андрия Прлаинович
Стефан Митрович
Гойко ПиетловичЖенский турнир США
Элизабет Армстронг
Хизер Петри
Мелисса Сейдман
Бренда Вилла
Лоурен Вингер
Мэгги Стиффанс
Кортни Мэтьсон
Джесика Стиффенс
Элис Виндс
Келли Рулон
Аника Дрис
Кэми Крейг
Тума ЭйнИспания
Лаура Эстер
Марта Баха
Анна Эспар
Росер Таррагу
Матильда Ортиз
Дженнифер Пареха
Лорена Миранда
Мария дель Пилар Пенья
Андреа Блаш
Она Месегер
Мария Гарсия Годой
Лаура Лопез
Ана КопадоАвстралия
Виктория Браун
Джема Бритсворт
Софи Смит
Холи Линкольн-Смит
Джейн Моран
Бронвен Нокс
Ровена Вебстер
Кейт Гинзер
Гленкора Ральф
Эшли Саузерн
Меллиса Риппон
Никола Загам
Алисия МакКормакВолейбол
См. также: Волейбол на летних Олимпийских играх 2012Волейбол
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужской турнир Россия
Николай Апаликов
Юрий Бережко
Александр Бутько
Александр Волков
Сергей Гранкин
Дмитрий Ильиных
Максим Михайлов
Дмитрий Мусэрский
Алексей Обмочаев
Александр Соколов
Сергей Тетюхин
Тарас ХтейБразилия
Бруно
Валас
Висото
Данте
Жиба
Лукас
Мурило
Рикардо
Родригао
Сержио
Сидао
ТьягоИталия
Андреа Бари
Эмануэле Бирарелли
Данте Бонинфанте
Андреа Джови
Иван Зайцев
Михал Ласко
Луиджи Мастранджело
Самуэле Папи
Симоне Пароди
Кристиан Савани
Драган Травица
Алессандро ФеиЖенский турнир Бразилия
Аденизия
Дани Линс
Жаклин
Наталия
Паула
Таиза
Тандара
Фаби
Фабиана
Фе Гарай
Фернанда Феррейра
ШейлаСША
Фольюк Акинрейдью
Линдси Берг
Джордан Ларсон
Тамари Миясиро
Даниэле Скотт
Николь Дэвис
Логан Том
Кортни Томпсон
Тайиба Ханиф-Парк
Криста Хармотто
Меган Ходж
Дестини ХукерЯпония
Эрика Араки
Хитоми Накамити
Каори Иноуэ
Майко Кано
Саори Кимура
Ай Отомо
Саори Сакода
Юко Сано
Риса Синнабэ
Ёсиэ Такэсита
Май Ямагути
Юкико ЭбатаПляжный волейбол
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужской турнир Германия: Бразилия: Латвия: Женский турнир США: США: Бразилия: Гандбол
См. также: Гандбол на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужской турнир Франция
Люк Абало
Вильям Аккамбре
Ксавье Бараше
Мишель Гигу
Дидье Динар
Никола Карабатич
Дауда Карабуе
Бертран Жиль
Гийом Жиль
Гийом Жоли
Даниэль Нарсисс
Тьерри Омейе
Самуэль Онрубия
Седрик Сорендо
Жером ФернандесШвеция
Ким Андерссон
Маттиас Андерссон
Маттиас Густафссон
Далибор Додер
Магнус Ернемюр
Маттиас Закхриссон
Тобиас Карлссон
Йонас Кольман
Йонас Лархольм
Андреас Нильссон
Фредрик Петерссен
Йохан Сьёстранд
Никлас Экберг
Ким Экдаль ду Ритц
Йохан ЯкобссонХорватия
Мирко Алилович
Ивано Балич
Дамир Бишанич
Денис Бунтич
Игор Вори
Драго Вукович
Яков Гоюн
Домагой Дувняк
Марко Копляр
Блаженко Лацкович
Веньо Лосерт
Иван Никшевич
Златко Хорват
Иван Чупич
Мануэль ШтрлекЖенский турнир Норвегия
Ида Альстад
Каролине Дюхре Брейванг
Кари Олвик Гримсбё
Кари-Метте Йохансен
Аманда Куртович
Хейди Лёке
Кристине Лунде-Боргерсен
Катрин Лунде Харальдсен
Каролине Несс
Тонье Нёствольд
Линн Кристин Рьегельхут Корен
Гёрил Снорруэген
Линн Йёрум Суланн
Марит Мальм Фрафьорд
Камилла ХерремЧерногория
Соня Баряктарович
Анджела Булатович
Катарина Булатович
Марина Вукшевич
Ана Джокич
Мария Йованович
Милена Кнежевич
Сузана Лазович
Майда Мехмедович
Радмила Милянич
Бояна Попович
Йованка Радишевич
Ана Радович
Мая Савич
Ясна ТошковичИспания
Макарена Агилар
Йессика Алонсо
Нели Карла Альберто
Ванесса Аморос
Андреа Барно
Вероника Куадрадо
Марта Манге
Кармен Мартин
Сильвия Наварро
Беатрис Фернандес
Бегонья Фернандес
Элизабет Пинедо
Элизабет Чавес
Михаэла Чобану
Патрисия ЭлорсаГребля на байдарках и каноэ
Гладкая вода
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: байдарки-одиночки 200 метров Эд Маккивер (GBR) Сауль Кравиотто (ESP) Марк де Йонг (CAN) Мужчины: байдарки-одиночки 1000 метров Эйрик Верос Ларсен[en] (NOR) Адам ван Куверден (CAN) Макс Хофф (GER) Мужчины: байдарки-двойки 200 метров Россия: Белоруссия: Великобритания: Мужчины: байдарки-двойки 1000 метров Венгрия: Португалия: - Фернанду Пимента
- Эмануэл Силва[en]
Германия: Мужчины: байдарки-четвёрки 1000 метров Австралия: Венгрия: - Золтан Каммерер
- Томас Кулифай[en]
- Даниэль Пауман[en]
- Давид Тот[en]
Чехия: Мужчины: каноэ-одиночки 200 метров Юрий Чебан (UKR) Евгений Шуклин (LTU) Иван Штыль (RUS) Мужчины: каноэ-одиночки 1000 метров Себастьян Брендель (GER) Давид Каль[en] (ESP) Марк Олдершоу (CAN) Мужчины: каноэ-двойки 1000 метров Германия: Белоруссия: Россия: Женщины: байдарки-одиночки 200 метров Лиза Кэррингтон[en] (NZL) Инна Осипенко-Радомская (UKR) Наташа Душев-Янич[en] (HUN) Женщины: байдарки-одиночки 500 метров Данута Козак (HUN) Инна Осипенко-Радомская (UKR) Бриджитт Хартли[en] (RSA) Женщины: байдарки-двойки 500 метров Германия: Венгрия: Польша: Женщины: байдарки-четвёрки 500 метров Венгрия: - Каталин Ковач[en]
- Данута Козак
- Тимеа Габриэлла Сабо[en]
- Кристина Фазекаш[en]
Германия: Белоруссия: - Марина Полторан
- Ирина Помелова
- Надежда Попок
- Ольга Худенко
Гребной слалом
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: байдарки-одиночки Даниэле Мольменти[en] (ITA) Вавржинец Градилек[en] (CZE) Ханнес Айгнер[en] (GER) [30] Мужчины: каноэ-одиночки Тони Эстанге (FRA) Сидерис Тасиадис (GER) Михал Мартикан (SVK) [31] Мужчины: каноэ-двойки Великобритания: Великобритания: Словакия: Женщины: байдарки-одиночки Эмили Фер[en] (FRA) Джессика Фокс[en] (AUS) Майален Чуррот[en] (ESP) Дзюдо
См. также: Дзюдо на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: вес до 60 кг Арсен Галстян (RUS) Хироаки Хираока (JPN) Фелипе Китадаи (BRA) [32] Ришод Собиров (UZB) Мужчины: вес до 66 кг Лаша Шавдатуашвили (GEO) Миклош Унгвари[en] (HUN) Чо Джун Хо[en] (KOR) [33] Масаси Эбинума (JPN) Мужчины: вес до 73 кг Мансур Исаев (RUS) Рики Накая[en] (JPN) Уго Легран[en] (FRA) [34] Сайнжаргалын Ням-Очир (MGL) Мужчины: вес до 81 кг Ким Джэ Бом[en] (KOR) Оле Бишоф (GER) Антуан Валуа-Фортье[en] (CAN) [35] Иван Нифонтов (RUS) Мужчины: вес до 90 кг Сон Тэ Нам[en] (KOR) Аслей Гонсалес[en] (CUB) Илиас Илиадис (GRE) [36] Масаси Нисияма[en] (JPN) Мужчины: вес до 100 кг Тагир Хайбулаев (RUS) Найдангийн Тувшинбаяр (MGL) Хенк Грол[en] (NED) [37] Дмитрий Петерс[en] (GER) Мужчины: вес свыше 100 кг Тедди Ринер (FRA) Александр Михайлин (RUS) Рафаэл Силва[en] (BRA) [38] Андреас Тёльцер[en] (GER) Женщины: вес до 48 кг Сара Менезеш (BRA) Алина Думитру (ROU) Шарлин ван Сник[fr] (BEL) [39] Эва Черновицки[en] (HUN) Женщины: вес до 52 кг Ан Гым Э (PRK) Янет Бермой[en] (CUB) Присцилла Ньето[en] (FRA) [40] Розальба Форчинити[en] (ITA) Женщины: вес до 57 кг Каори Мацумото (JPN) Корина Капрьорью[en] (ROU) Марти Мэллой[en] (USA) [41] Отомн Павья[en] (FRA) Женщины: вес до 63 кг Уршка Жолнир (SLO) Сюй Лили (CHN) Ёсиэ Уэно[en] (JPN) [42] Жеврис Эманэ[en] (FRA) Женщины: вес до 70 кг Люси Декосс (FRA) Керстин Тиле[en] (GER) Юри Альвеар[en] (COL) [43] Эдит Босх[en] (NED) Женщины: вес до 78 кг Кайла Харрисон (USA) Джемма Гиббонс (GBR) Майра Агияр[en] (BRA) [44] Одри Чемео[en] (FRA) Женщины: вес свыше 78 кг Идалис Ортис[en] (CUB) Мика Сугимото[en] (JPN) Карина Брайант[en] (GBR) [45] Тун Вэнь (CHN) Конный спорт
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Индивидуальная выездка Шарлотта Дюжарден[en] (GBR) Аделинде Корнелиссен[en] (NED) Лаура Бехтольшеймер[en] (GBR) Выездка среди команд Великобритания: Германия: Нидерланды: - Анки ван Грунсвен
- Эдвард Гал[en]
- Аделинде Корнелиссен[en]
Индивидуальный конкур Стив Герда (SUI) Герко Шрёдер (NED) Киан О’Коннор[en] (IRL) Конкур среди команд Великобритания: Нидерланды: - Юр Врилинг[en]
- Майкел ван дер Влетен[en]
- Марк Хутзагер[en]
- Герко Шрёдер
Саудовская Аравия: Индивидуальное троеборье Михаэль Юнг[en] (GER) Сара Альготссон Остхольт[en] (SWE) Сандра Ауффарт[en] (GER) [46] Троеборье среди команд Германия: Великобритания: - Мэри Кинг[en]
- Кристина Кук[en]
- Никола Уилсон[en]
- Зара Филлипс
- Уильям Фокс-Питт[en]
Новая Зеландия: [47] Лёгкая атлетика
Беговые дисциплины
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: бег на 100 метров Усэйн Болт (JAM) Йохан Блэйк (JAM) Джастин Гэтлин (USA) [48] Мужчины: бег на 200 метров Усэйн Болт (JAM) Йохан Блэйк (JAM) Уоррен Утр[en] (JAM) Мужчины: бег на 400 метров Кирани Джеймс (GRN) Люгулин Сантос[en] (DOM) Лалонде Гордон[en] (TRI) [49] Мужчины: бег на 800 метров Дэвид Рудиша (KEN) Найджел Амос (BOT) Тимоти Китум (KEN) Мужчины: бег на 1500 метров Тауфик Махлуфи (ALG) Леонель Манзано (USA) Абдалаати Игуидер[en] (MAR) Мужчины: бег на 5000 метров Мохаммед Фарах (GBR) Деджен Гебремескель (ETH) Томас Лонгосива (KEN) Мужчины: бег на 10 000 метров Мохаммед Фарах (GBR) Гален Рапп (USA) Тарику Бекеле (ETH) [50] Мужчины: бег на 110 метров с барьерами Арис Мерритт (USA) Джейсон Ричардсон (USA) Хансл Парчмент[en] (JAM) Мужчины: бег на 400 метров с барьерами Феликс Санчес (DOM) Майкл Тинсли (USA) Хавьер Кульсон (PUR) Мужчины: бег на 3000 метров
с препятствиямиЭзекиль Кембои (KEN) Махидин Мехисси-Бенаббад (FRA) Абель Мутаи (KEN) [51] Мужчины: эстафета 4×100 метров Ямайка: - Неста Картер
- Майкл Фрэйтер
- Йохан Блэйк
- Усэйн Болт
- Кемар Бэйли-Коул[en]
США: - Трелл Киммонс[en]
- Джастин Гэтлин
- Тайсон Гэй
- Райан Бэйли[en]
- Джефф Демпс[en]
- Джарвис Пэттон[en]
Тринидад и Тобаго: - Кестон Бледмэн
- Марк Бёрнс[en]
- Эммануэль Калландер[en]
- Ричард Томпсон
Мужчины: эстафета 4×400 метров Багамские Острова: - Крис Браун
- Майкл Матье[en]
- Рамон Миллер[en]
- Деметриус Пиндер
- Уэсли Неймур[en]
- Андрей Уильямс[en]
США: - Тони Маккуэй[en]
- Джошуа Манс[en]
- Брайшон Неллум[en]
- Анжело Тейлор
- Мантео Митчелл[en]
Тринидад и Тобаго: Женщины: бег на 100 метров Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс (JAM) Кармелита Джетер (USA) Вероника Кэмпбелл-Браун (JAM) [52] Женщины: бег на 200 метров Эллисон Феликс (USA) Шэлли-Энн Фрейзер-Прайс (JAM) Кармелита Джетер (USA) Женщины: бег на 400 метров Саня Ричардс-Росс (USA) Кристин Охуруогу (GBR) Диди Троттер (USA) [53] Женщины: бег на 800 метров Мария Савинова (RUS) Кастер Семеня (RSA) Екатерина Поистогова (RUS) Женщины: бег на 1500 метров Аслы Алптекин (TUR) Гамзе Булут (TUR) Мариам Юсуф Джамал (BRN) Женщины: бег на 5000 метров Месерет Дефар (ETH) Вивиан Черуйот (KEN) Тирунеш Дибаба (ETH) Женщины: бег на 10 000 метров Тирунеш Дибаба (ETH) Салли Кипьего (KEN) Вивиан Черуйот (KEN) [54] Женщины: бег на 100 метров с барьерами Салли Пирсон (AUS) Доун Харпер[en] (USA) Келли Уэллс[en] (USA) Женщины: бег на 400 метров с барьерами Наталья Антюх (RUS) Лашинда Димус (USA) Зузана Гейнова[en] (CZE) Женщины: бег на 3000 метров
с препятствиямиЮлия Зарипова (RUS) Хабиба Гриби (TUN) София Ассефа[en] (ETH) Женщины: эстафета 4×100 метров США: - Тианна Мэдисон[en]
- Эллисон Феликс
- Бьянка Найт[en]
- Кармелита Джетер
- Дженеба Тармо[en]
- Лорин Уильямс
Ямайка: - Шелли-Энн Фрейзер-Прайс
- Шерон Симпсон[en]
- Вероника Кэмпбелл-Браун
- Керрон Стюарт
- Саманта Хенри-Робинсон[en]
- Шиллони Кэлверт[en]
Украина: Женщины: эстафета 4×400 метров США: - Диди Троттер
- Эллисон Феликс
- Франчена Маккорори[en]
- Саня Ричардс-Росс
- Кешия Бэйкер[en]
- Дайамонд Диксон[en]
Россия: Ямайка: - Кристина Дэй[en]
- Розмари Уайт[en]
- Шерика Уильямс
- Новлен Уильямс
- Шерифа Ллойд[en]
Шоссейные дисциплины
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: марафон Стивен Кипротич (UGA) Абель Кируи (KEN) Уилсон Кипсанг Кипротич (KEN) Мужчины: ходьба на 20 километров Чэнь Дин (CHN) Эрик Баррондо (GUA) Ван Чжэнь (CHN) [55] Мужчины: ходьба на 50 километров Сергей Кирдяпкин (RUS) Джаред Тэллент[en] (AUS) Сы Тяньфэн (CHN) Женщины: марафон Тики Гелана (ETH) Приска Джепту (KEN) Татьяна Петрова-Архипова (RUS) [56] Женщины: ходьба на 20 километров Елена Лашманова (RUS) Ольга Каниськина (RUS) Цеян Шэньцзе (CHN) Технические дисциплины
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: прыжки в длину Грег Разерфорд (GBR) Митчелл Уатт (AUS) Уилл Клэй (USA) [57] Мужчины: тройной прыжок Кристиан Тейлор (USA) Уилл Клэй (USA) Фабрицио Донато (ITA) Мужчины: прыжки в высоту Иван Ухов (RUS) Эрик Кинард (USA) Мутаз Эсса Баршим[en] (QAT) Роберт Грабарш[en] (GBR) Дерек Друин[en] (CAN) Мужчины: прыжки с шестом Рено Лавиллени (FRA) Бьёрн Отто (GER) Рафаэль Хольцдеппе (GER) Мужчины: толкание ядра Томаш Маевский (POL) Давид Шторль (GER) Риз Хоффа (USA) [58] Мужчины: метание диска Роберт Хартинг (GER) Эхсан Хададиди[en] (IRI) Герд Кантер (EST) Мужчины: метание копья Кешорн Уолкотт[en] (TRI) Александр Пятница (UKR) Антти Руусканен (FIN) Мужчины: метание молота Кристиан Парш (HUN) Примож Козмус (SLO) Кодзи Мурофуси (JPN) [59] Женщины: прыжки в длину Бриттни Риз (USA) Елена Соколова (RUS) Джени Делоач[en] (USA) Женщины: тройной прыжок Ольга Рыпакова (KAZ) Катрина Ибаргуэн[en] (COL) Ольга Саладуха (UKR) [60] Женщины: прыжки в высоту Анна Чичерова (RUS) Бриджетт Барретт[en] (USA) Светлана Школина (RUS) Женщины: прыжки с шестом Джессика Шур[en] (USA) Ярисли Силва[en] (CUB) Елена Исинбаева (RUS) Женщины: толкание ядра Валери Адамс (NZL) Евгения Колодко (RUS) Гун Лицзяо (CHN) Женщины: метание диска Сандра Перкович (CRO) Дарья Пищальникова (RUS) Ли Яньфэн (CHN) [61] Женщины: метание копья Барбора Шпотакова (CZE) Кристина Обергфёлль (GER) Линда Шталь (GER) Женщины: метание молота Татьяна Лысенко (RUS) Анита Влодарчик (POL) Бетти Хайдлер (GER) Многоборье
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: десятиборье Эштон Итон (USA) Трей Харди (USA) Леонель Суарес[en] (CUB) Женщины: семиборье Джессика Эннис (GBR) Лилли Шварцкопф[en] (GER) Татьяна Чернова (RUS) [62] Настольный теннис
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: одиночный разряд Чжан Цзикэ (CHN) Ван Хао (CHN) Дмитрий Овчаров (GER) Мужчины: командный разряд Китай: Южная Корея: Германия: - Тимо Болль
- Дмитрий Овчаров
- Бастиан Штегер[en]
Женщины: одиночный разряд Ли Сяося (CHN) Дин Нин (CHN) Фэн Тяньвэй (SIN) [63] Женщины: командный разряд Китай: Япония: Сингапур: Парусный спорт
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: класс яхт «RS:X» Дориан ван Рейсселберге (NED) Ник Демпси (GBR) Пшемыслав Мярчиньский[en] (POL) Мужчины: класс яхт «Лазер» Том Слингсби[en] (AUS) Павлос Контидес[en] (CYP) Расмус Майгрен[en] (SWE) [64] Мужчины: класс яхт «Финн» Бен Эйнсли[en] (GBR) Йонас Хог-Кристенсен[en] (DEN) Джонатан Лобер[en] (FRA) Мужчины: класс яхт «470» Австралия: Великобритания: Аргентина: Мужчины: класс яхт «Звёздный» Швеция: Великобритания: Бразилия: - Бруно Прада[en]
- Роберт Шейдт
Женщины: класс яхт «RS:X» Марина Алабау[en] (ESP) Туули Петяля[en] (FIN) София Клепацкая[en] (POL) Женщины: класс яхт «Лазер Радиал» Сюй Лицзя[en] (CHN) Марит Боувмеестер[en] (NED) Эви ван Аккер[en] (BEL) [64] Женщины: класс яхт «470» Новая Зеландия: Великобритания: Нидерланды: Женщины: класс яхт «Эллиотт 6 м» Открытый класс яхт «49er» Австралия: Новая Зеландия: Дания: Плавание
См. также: Плавание на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: 50 метров вольным стилем Флоран Манаду (FRA) Каллен Джонс[en] (USA) Сезар Сьело (BRA) Мужчины: 100 метров вольным стилем Натан Эдриан (USA) Джеймс Магнуссен[en] (AUS) Брент Хайден[en] (CAN) [65] Мужчины: 200 метров вольным стилем Яник Аньель (FRA) Пак Тхэ Хван (KOR) не вручалась [66] Сунь Ян (CHN) Мужчины: 400 метров вольным стилем Сунь Ян (CHN) Пак Тхэ Хван (KOR) Питер Вандеркай[en] (USA) [67] Мужчины: 1500 метров вольным стилем Сунь Ян (CHN) Райан Кокрейн[en] (CAN) Усама Меллули (TUN) Мужчины: 100 метров баттерфляем Майкл Фелпс (USA) Евгений Коротышкин (RUS) не вручалась Чад ле Кло (RSA) Мужчины: 200 метров баттерфляем Чад ле Кло (RSA) Майкл Фелпс (USA) Такеси Мацуда[en] (JPN) Мужчины: 100 метров на спине Мэтт Греверс[en] (USA) Ник Томан[en] (USA) Рёсуке Ириэ[en] (JPN) [68] Мужчины: 200 метров на спине Тайлер Клэри[en] (USA) Рёсуке Ириэ[en] (JPN) Райан Лохте (USA) Мужчины: 100 метров брассом Кэмерон ван ден Бург[en] (RSA) Кристиан Спренгер[en] (AUS) Брендан Хансен[en] (USA) [69] Мужчины: 200 метров брассом Даниель Дьюрта (HUN) Майкл Джемиесон[en] (GBR) Рё Татэиси[en] (JPN) [70] Майкл Фелпс (USA) Райан Лохте (USA) Ласло Чех (HUN) Мужчины: 400 метров
комплексным плаваниемРайан Лохте (USA) Тьягу Перейра[en] (BRA) Косукэ Хагино[en] (JPN) [71] Мужчины: эстафета 4×100 метров
вольным стилемФранция: - Яник Аньель
- Фабьен Жило[en]
- Амаури Лево[en]
- Клемен Лефер[en]
- Ален Бернар
- Джереми Стравью[en]
США: - Каллен Джонс[en]
- Райан Лохте
- Эдриан Натан
- Майкл Фелпс
- Рики Беренс[en]
- Мэтт Греверс[en]
- Джейсон Лезак
- Джимми Фейджн[en]
Россия: [72] США: - Рики Беренс[en]
- Конор Двайер[en]
- Райан Лохте
- Майкл Фелпс
- Мэтт Маклин[en]
- Дэвис Тарватер[en]
- Чарли Хучин[en]
Франция: Китай: [73] США: - Мэтт Греверс[en]
- Майкл Фелпс
- Брендан Хансен[en]
- Натан Эдриан
- Каллен Джонс[en]
- Тайлер Макгилл[en]
- Ник Томан[en]
- Эрик Шанто[en]
Япония: - Рёсуке Ириэ[en]
- Косукэ Китадзима
- Такэси Мацуда[en]
- Такуро Фудзии[en]
Австралия: Мужчины: 10 километров в открытой воде Усама Меллули (TUN) Томас Лурц (GER) Ричард Вайнбергер[en] (CAN) Женщины: 50 метров вольным стилем Раноми Кромовиджойо (NED) Александра Герасименя (BLR) Марлен Велдгойс (NED) Женщины: 100 метров вольным стилем Раноми Кромовиджойо (NED) Александра Герасименя (BLR) Танг И[en] (CHN) Женщины: 200 метров вольным стилем Эллисон Шмитт[en] (USA) Камиль Мюффа (FRA) Бронте Беретт[en] (AUS) [74] Женщины: 400 метров вольным стилем Камиль Мюффа (FRA) Эллисон Шмитт[en] (USA) Ребекка Эдлингтон[en] (GBR) [75] Женщины: 800 метров вольным стилем Кэти Ледеки[en] (USA) Мирея Бельмонте Гарсиа (ESP) Ребекка Эдлингтон[en] (GBR) Женщины: 100 метров баттерфляем Дана Воллмер[en] (USA) Лу Ин (CHN) Алисия Куттс[en] (AUS) [76] Женщины: 200 метров баттерфляем Цзяо Люян (CHN) Мирея Бельмонте Гарсиа (ESP) Нацуми Хоси[en] (JPN) [77] Женщины: 100 метров на спине Мисси Франклин (USA) Эмили Сибом[en] (AUS) Ая Тэракава[en] (JPN) [78] Женщины: 200 метров на спине Мисси Франклин (USA) Анастасия Зуева (RUS) Элизабет Бейсел[en] (USA) Женщины: 100 метров брассом Рута Мейлютите (LTU) Ребекка Сони (USA) Сатоми Сузуки[en] (JPN) [79] Женщины: 200 метров брассом Ребекка Сони (USA) Сатоми Судзуки[en] (JPN) Юлия Ефимова (RUS) Е Шивэнь (CHN) Алисия Куттс[en] (AUS) Кейтлин Леверенз[en] (USA) [80] Женщины: 400 метров
комплексным плаваниемЕ Шивэнь (CHN) Элизабет Бейсел[en] (USA) Ли Сюаньсюй (CHN) [81] Женщины: эстафета 4×100 метров
вольным стилемАвстралия: Нидерланды: - Инге Деккер
- Раноми Кромовиджойо
- Марлен Велдгойс
- Фемке Хемскерк
- Хинкелейн Шрёдер[en]
США: - Лиа Нил[en]
- Мисси Франклин
- Джессика Харди[en]
- Эллисон Шмитт[en]
- Натали Коглин
- Аманда Уир[en]
[82] США: - Дана Воллмер
- Шэннон Вриленд
- Эллисон Шмитт
- Лорен Пердью
- Алисса Андерсон
Австралия: - Мелани Шлангер
- Кайли Палмер
- Алисия Куттс
- Бриттани Элмсли
- Энджи Беинбридж
- Джейд Нейлсен
- Блэр Эванс
Франция: - Камиль Мюффа
- Шарлотта Бонне
- Офели-Сериль Этьен
- Корали Балми
- Марго Фаррелл
- Милен Лазар
[83] США: - Мисси Франклин
- Ребекка Сони
- Дана Воллмер
- Эллисон Шмитт
Австралия: - Эмили Сибом
- Лизель Джонс
- Алисия Куттс
- Мелани Шлангер
Япония: - Ая Тэракава
- Сатоми Судзуки
- Юка Като
- Харука Уэда
Женщины: 10 километров в открытой воде Эва Ристов[en] (HUN) Эли Андерсон[en] (USA) Мартина Гримальди[en] (ITA) Прыжки в воду
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: трамплин (3 метра) Илья Захаров (RUS) Цинь Кай (CHN) Хэ Чун (CHN) Мужчины: синхронный трамплин (3 метра) Китай: Россия: США: [84] Мужчины: вышка (10 метров) Дэвид Будайя[en] (USA) Цю Бо (CHN) Томас Дэйли (GBR) Мужчины: синхронная вышка (10 метров) Китай: Мексика: США: [85] Женщины: трамплин (3 метра) У Минься (CHN) Хэ Цзы (CHN) Лаура Санчес[en] (MEX) [86] Женщины: синхронный трамплин (3 метра) Китай: США: Канада: - Дженнифер Абель[en]
- Эмили Хейманс
[87] Женщины: вышка (10 метров) Чэнь Жолинь (CHN) Бриттани Бробен[en] (AUS) Панделела Ринонг Памг[en] (MAS) Женщины: синхронная вышка (10 метров) Китай: Мексика: - Алехандра Ороско[en]
- Паола Эспиноса
Канада: [88] Прыжки на батуте
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины Дун Дун (CHN) Дмитрий Ушаков (RUS) Лу Чуньлун (CHN) Женщины Розанна Макленнан[en] (CAN) Хуан Шаньшань (CHN) Хэ Вэньна (CHN) Синхронное плавание
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Женщины: дуэты Россия: Испания: - Она Карбонель[es]
- Андреа Фуэнтес
Китай: Женщины: группы Россия
Наталья Ищенко
Светлана Ромашина
Анастасия Давыдова
Мария Громова
Эльвира Хасянова
Александра Пацкевич
Дарья Коробова
Анжелика Тиманина
Алла ШишкинаКитай
Чан Сы
Чэнь Сяоцзюнь
Хуан Сюэчэнь
Цзян Тинтин
Цзян Вэньвэнь
Лю Оу
Ло Си
Сунь Вэньянь
У ИвэньИспания
Она Карбонелл
Андреа Фуэнтес
Клара Басиана
Альба Кобело
Маргалида Креспи
Таис Энрикес
Паула Кламбург
Ирэн Мантруккио
Лайя ПонсСовременное пятиборье
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины Давид Свобода (CZE) Цао Чжунжун (CHN) Адам Мароши (HUN) Женщины Лаура Асадаускайте (LTU) Саманта Маррей (GBR) Яне Маркес[en] (BRA) Спортивная гимнастика
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: опорный прыжок Ян Хак Сон[en] (KOR) Денис Аблязин (RUS) Игорь Радивилов (UKR) [89] Мужчины: вольные упражнения Цзоу Кай (CHN) Кохэй Утимура[en] (JPN) Денис Аблязин (RUS) [90] Мужчины: конь Кристиан Берки[en] (HUN) Луис Смит (GBR) Макс Уитлок[en] (GBR) [91] Мужчины: кольца Артур Занетти[en] (BRA) Чэнь Ибин (CHN) Маттео Моранди[en] (ITA) [92] Мужчины: параллельные брусья Фэн Чжэ (CHN) Марсель Нгуен (GER) Гамильтон Сабо[en] (FRA) Мужчины: перекладина Эпке Зондерланд[en] (NED) Фабиан Гамбюхен (GER) Цзоу Кай (CHN) Мужчины: абсолютное первенство Кохэй Утимура[en] (JPN) Марсель Нгуен (GER) Данелл Лейва[en] (USA) [93] Мужчины: командное первенство Китай: Япония: Великобритания: - Сэм Олдем
- Дэниел Пёрвис
- Луис Смит
- Кристиан Томас[en]
- Макс Уитлок[en]
[94] Женщины: опорный прыжок Сандра Избаша (ROU) Маккайла Мароуни[en] (USA) Мария Пасека (RUS) [95] Женщины: вольные упражнения Александра Райсман (USA) Кaтaлина Понор (ROU) Алия Мустафина (RUS) Женщины: разновысокие брусья Алия Мустафина (RUS) Хэ Кэсинь (CHN) Элизабет Твидл (GBR) [96] Женщины: бревно Дэн Линьлинь (CHN) Суй Лу (CHN) Александра Райсман (USA) Женщины: абсолютное первенство Габриэль Дуглас (USA) Виктория Комова (RUS) Алия Мустафина (RUS) [97] Женщины: командное первенство США: - Джордин Вибер[en]
- Габриэль Дуглас
- Маккайла Мароуни[en]
- Александра Райсман
- Кайла Росс[en]
Россия: Румыния: [98] Стрельба
См. также: Стрельба на летних Олимпийских играх 2012Стрельба из лука
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: индивидуальное первенство О Джин Хёк (KOR) Такахару Фурукава (JPN) Дай Сяосян (CHN) Мужчины: командное первенство Италия: США: Южная Корея: [106] Женщины: индивидуальное первенство Ки Бо Бэ (KOR) Аида Роман (MEX) Мариана Авития (MEX) Женщины: командное первенство Южная Корея: Китай: Япония: [107] Теннис
См. также: Теннис на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: одиночный разряд Энди Маррей (GBR) Роджер Федерер (SUI) Хуан Мартин дель Потро (ARG) Мужчины: парный разряд США: Франция: Франция: Женщины: одиночный разряд Серена Уильямс (USA) Мария Шарапова (RUS) Виктория Азаренко (BLR) Женщины: парный разряд США: Чехия: Россия: Смешанный парный разряд Белоруссия: Великобритания: США: Триатлон
См. также: Триатлон на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины Алистер Браунли (GBR) Франсиско Хавьер Гомес Нойя[en] (ESP) Джонатан Браунли[en] (GBR) Женщины Никола Шпириг (SUI) Лиза Норден[en] (SWE) Эрин Дэншам[en] (AUS) Тхэквондо
См. также: Тхэквондо на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: вес до 58 кг Хоэль Гонсалес (ESP) Ли Дэ Хун[en] (KOR) Алексей Денисенко (RUS) Оскар Муньос[en] (COL) Мужчины: вес до 68 кг Сервет Тазегюль (TUR) Мохаммад Багери Мотамед (IRI) Терренс Дженнингс (USA) Рохулла Никпай (AFG) Мужчины: вес до 80 кг Себастьян Крисманич (ARG) Николас Гарсия (ESP) Лутало Мухаммад (GBR) Мауро Сармиенто (ITA) Мужчины: вес свыше 80 кг Карло Мольфетта (ITA) Антони Обаме (GAB) Робелис Деспейн (CUB) Лю Сяобо (CHN) Женщины: вес до 49 кг У Цзинъюй (CHN) Бригитте Яге[en] (ESP) Люция Занинович[en] (CRO) Чанатип Сонхам[en] (THA) Женщины: вес до 57 кг Джейд Джонс (GBR) Хоу Юйчжо (CHN) Марлен Арнуа (FRA) Цзэн Личэн (TPE) Женщины: вес до 67 кг Хван Гён Сон (KOR) Нур Татар (TUR) Пейдж Макферсон (USA) Хелена Фромм (GER) Женщины: вес свыше 67 кг Милица Мандич (SRB) Анна-Каролина Графф (FRA) Анастасия Барышникова (RUS) Мария Эспиноса (MEX) Тяжёлая атлетика
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: вес до 56 кг Ом Юн Чхоль (PRK) У Цзинбао (CHN) Валентин Христов (AZE) [108] Мужчины: вес до 62 кг Ким Ын Гук (PRK) Оскар Фигуэроа[en] (COL) Эко Юли Ираван[en] (INA) [109] Мужчины: вес до 69 кг Линь Цинфэн[en] (CHN) Триятно (INA) Рэзван Константин Мартин[en] (ROU) [110] Мужчины: вес до 77 кг Люй Сяоцзюнь[en] (CHN) Лу Хаоцзе[en] (CHN) Иван Камбар[en] (CUB) Мужчины: вес до 85 кг Эдвард Адриан Зелинский (POL) Апти Аухадов (RUS) Киануш Ростами[en] (IRI) Мужчины: вес до 94 кг Илья Ильин (KAZ) Александр Иванов (RUS) Анатолий Кырыку[en] (MDA) Мужчины: вес до 105 кг Алексей Торохтий (UKR) Наваб Назиршелал[en] (IRI) Бартломей Бонк[en] (POL) Мужчины: вес свыше 105 кг Бехдад Салими[en] (IRI) Садджад Ануширавани[en] (IRI) Руслан Албегов (RUS) Женщины: вес до 48 кг Ван Минцзюань (CHN) Хироми Миякэ[en] (JPN) Лян Чхун Хва (PRK) [111] Женщины: вес до 53 кг Зульфия Чиншанло (KAZ) Сюй Шуцзин (TPE) Кристина Йову (MDA) [112] Женщины: вес до 58 кг Ли Сюэин[en] (CHN) Примсири Сирикаев[en] (THA) Юлия Калина[uk] (UKR) [113] Женщины: вес до 63 кг Майя Манеза (KAZ) Светлана Царукаева (RUS) Кристин Жирар[en] (CAN) [114] Женщины: вес до 69 кг Лим Джон Сим (PRK) Роксана Кокош[en] (ROU) Марина Шкерманкова (BLR) [115] Женщины: вес до 75 кг Светлана Подобедова (KAZ) Наталья Заболотная (RUS) Ирина Кулеша[be] (BLR) Женщины: вес свыше 75 кг Чжоу Лулу[en] (CHN) Татьяна Каширина (RUS) Рипсиме Хуршудян (ARM) Фехтование
См. также: Фехтование на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужчины: индивидуальная шпага Рубен Лимардо (VEN) Бартош Пьясецкий (NOR) Чон Джин Сон[en] (KOR) [116] Мужчины: индивидуальная рапира Лэй Шэн (CHN) Алаэльдин Абуэлькассем[en] (EGY) Чхве Бён Чхоль[en] (KOR) [117] Мужчины: рапира среди команд Италия: Япония: Германия: [118] Мужчины: индивидуальная сабля Арон Силадьи (HUN) Диего Оккьюцци (ITA) Николай Ковалёв (RUS) [119] Мужчины: сабля среди команд Южная Корея: Румыния: Италия: - Альдо Монтано
- Диего Оккьюцци
- Луиджи Самеле[en]
- Луиджи Тарантино[en]
[120] Женщины: индивидуальная шпага Яна Шемякина (UKR) Бритта Хайдеманн[en] (GER) Сунь Юйцзе (CHN) [121] Женщины: шпага среди команд Китай: Южная Корея: США: [122] Женщины: индивидуальная рапира Элиза Ди Франчиска[en] (ITA) Арианна Эрриго[en] (ITA) Валентина Веццали (ITA) [123] Женщины: рапира среди команд Италия: - Валентина Веццали
- Элиза Ди Франчиска[en]
- Илария Сальватори[en]
- Арианна Эрриго[en]
Россия: Южная Корея: [124] Женщины: индивидуальная сабля Ким Джи Ён[en] (KOR) Софья Великая (RUS) Ольга Харлан (UKR) [125] Футбол
См. также: Футбол на летних Олимпийских играх 2012Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужской турнир Мексика
Хавьер Акино
Нестор Араухо
Нестор Видрио
Хосе Корона
Хавьер Кортес
Ирам Мьер
Орибе Перальта
Мигель Понсе
Диего Рейес
Хосе Родригес
Карлос Сальсидо
Джованни дос Сантос
Марко Фабиан
Дарвин Чавес
Исраэль Хименес
Рауль Хименес
Хорхе Энрике
Эктор ЭррераБразилия
Габриэл
Гансо
Леандро Дамиан
Данило
Жуан Жезус
Лукас
Марсело
Неймар
Нето
Оскар
Алешандре Пато
Рафаэл
Ромуло
Алекс Сандро
Сандро
Тиаго Силва
Бруно Увини
ХалкЮжная Корея
Ки Сон Ён
Ким Бо Гён
Ким Ги Хи
Ким Ён Гвон
Ким Хён Сон
Ким Чхан Су
Ку Джа Чхоль
Ли Бом Ён
Нам Тхэ Хи
О Джэ Сок
Пак Чон У
Пак Чу Ён
Пэк Сон Дон
Хван Сок Хо
Чи Дон Вон
Чон Сон Рён
Чон У Ён
Юн Сок ЁнЖенский турнир США
Хоуп Соулоу
Хедер Миттс
Кристи Рампоун
Беки Соэрбран
Келли О'Хара
Эйми Лепилбет
Шаннон Бокс
Эйми Родригез
Хедер О'Райлли
Карли Ллойд
Сидни Леру
Лорен Чини
Алекс Морган
Абби Уамбач
Меган Рапиноу
Рейчел Бьюлер
Тобин Хит
Никоул БарнхартЯпония
Михо Фукумото
Юкари Кинга
Адзуса Ивасимидзу
Саки Кумагаи
Ая Самэсима
Мидзухо Сакагути
Кодзуэ Андо
Ая Мияма
Нахоми Кавасуми
Хомарэ Сава
Синобу Оно
Кёко Яно
Карина Маруяма
Асуна Танака
Мэгуми Такасэ
Мана Ивабути
Юки Огими
Аюми КайхориКанада
Карина Леблан
Челси Стьюарт
Кармелина Москато
Робин Гейл
Кейлин Кайл
Райан Уилкинсон
Дайана Матесон
Кандейси Чапман
Лорен Сесселманн
Дезирей Скот
Кристин Синклер
Соуфи Шмидт
Мелисса Танкреди
Келли Паркер
Джонелл Филиньо
Бриттани Тимко
Ирин Маклауд
Мари-Эв НоХоккей на траве
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Мужской турнир Германия
Макс Вайнхольд
Беньямин Вес
Тимо Вес
Маттиас Виттхаус
Оскар Декке
Оливер Корн
Максимилиан Мюллер
Ян-Филипп Рабенте
Тило Стральковски
Кристофер Уэсли
Флориан Фухс
Мориц Фюрсте
Тобиас Хауке
Мартин Хенер
Кристофер Целлер
Филипп ЦеллерНидерланды
Билли Баккер
Марсель Балькештайн
Сандер Барт
Минк ван дер Верден
Роберт ван дер Хорст
Валентин Верга
Клас Вермёлен
Родерик Вёстхоф
Сандер де Вейн
Боб де Вогд
Тён де Нойер
Рогир Хофман
Тим Йеннискенс
Ваутер Йоли
Роберт Кемперман
Яап Стокман
Флорис ЭверсАвстралия
Натан Бёрджерс
Мэттью Буттурини
Киран Говерс
Мэтт Годес
Лиам де Янг
Тимоти Дивин
Джейми Дуайер
Фергус Кавана
Джоэл Кэрролл
Марк Ноулз
Эдвард Оккенден
Саймон Орчард
Мэттью Суонн
Гленн Тёрнер
Расселл Форд
Кристофер ЧирьеллоЖенский турнир Нидерланды
Джойс Сомбрук
Китти ван Мале
Карлин Дирксе ван ден Хевел
Келли Йонкер
Мартье Годери
Лидевей Велтен
Кайа ван Масаккер
Мартье Паумен
Наоми ван Ас
Эллен Хог
Софи Полкамп
Ким Ламмерс
Эва де Гуде
Марилин Альотти
Мерел де Блей
Марго ван ГеффенАргентина
Лаура дель Колле
Росарио Лучетти
Макарена Родригес
Мартина Кавальеро
Лусиана Аймар
Карла Ребекки
Дельфина Мерино
Флоренсия Абиф
Росио Санчес Моксиа
Даньела Сруога
София Маккари
Марьела Скароне
Сильвина Д'Элиа
Ноэль Баррионуэво
Мария Хосефина Сруога
Мария Флоренсия МутиоВеликобритания
Бет Сторри
Эмили Магуайр
Лора Ансуор
Криста Каллен
Хана Маклауд
Анн Пантер
Хелен Ричардсон
Кейт Уолш
Клоуи Роджерс
Лора Бартлетт
Алекс Дансон
Джорджи Туигг
Ашли Болл
Салли Уолтон
Никола Уайт
Сара ТомасХудожественная гимнастика
Соревнование Золото Серебро Бронза Прим. Женщины: индивидуальное многоборье Евгения Канаева (RUS) Дарья Дмитриева (RUS) Любовь Черкашина (BLR) Женщины: групповое многоборье Россия: Белоруссия: - Марина Гончарова
- Анастасия Иванькова
- Наталия Лещик
- Александра Наркевич
- Ксения Санкович
- Алина Тумилович
Италия: - Элиза Бланки
- Ромина Лаурито
- Марта Паньини
- Элиза Сантони
- Анжелика Савраюк
- Андреа Стефанеску
См. также
Примечания
- ↑ Kate Holton and John Mehaffey Grainger and Drysdale win rowing gold at last (en). Reuters (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Olympics rowing: Britain claim bronze as New Zealand win gold (en). BBC Sport (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: Men's double sculls won by New Zealand (en). BBC Sport (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: Hunter & Purchase beaten to sculls title (en). BBC Sport (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: GB men's coxless four defend Games title (en). BBC Sport (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: British lightweight four win silver (en). BBC Sport (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: GB fifth in quad sculls final won by Germany (en). BBC Sport (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: GB bronze in men's eight won by Germany (en). BBC Sport (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Kate Holton Women's rowing single sculls medal results (en). Reuters (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Olympics rowing: Glover and Stanning win gold for Britain (en). BBC Sport (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Lawrence Barretto Katherine Grainger wins Olympics rowing gold at fourth attempt (en). BBC Sport (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Olympics rowing: Sophie Hosking & Katherine Copeland win gold (en). BBC Sport (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Olympics Rowing: Ukraine win women's quadruple sculls gold (en). BBC Sport (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ London 2012: US women's eight win Olympic gold (en). BBC Sport (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Chinese badminton player Lin Dan beats his arch-rival Lee Chong Wei to win gold in men's singles (en). Xinhua (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Chinese badminton players Cai and Fu win gold medals in men's doubles (en). Xinhua (6 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 6 августа 2012.
- ↑ Bai Xu Li Xuerui wins Olympic women's badminton singles, Wang Xin withdraws over injury (en). Xinhua (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Chinese badminton players Tian Qing and Zhao Yunlei snatch gold in women's doubles (en). Xinhua (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ China's mixed doubles duo wins first badminton gold medal at London Olympic (en). Xinhua (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Justin Davis Hansen stops British gold rush in its tracks (en). Associated Press (6 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 6 августа 2012.
- ↑ Matt Slater Sir Chris Hoy leads GB to cycling gold in men's team sprint (en). BBC Sport (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Chris Bevan Olympics cycling: Team GB defend men's pursuit title (en). BBC Sport (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Matt McGeehan, Ben Rumsby Victoria Pendleton storms to Keirin gold (en). The Independent (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Olympic track cycling: Germany awarded gold after China relegated (en). BBC Sport (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Chris Bevan Olympics cycling: British women win team pursuit track gold (en). BBC Sport (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Mark Trevelyan Kazakh cyclist dashes British first day hopes (en). Reuters (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Brendan Gallagher Bradley Wiggins wins gold as Great Britain's cyclists dominate Olympic time trial (en). The Telegraph (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Dave Skretta Dutch rider wins Olympic gold in women's road race (en). Associated Press (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Helene Elliott Cyclist Kristin Armstrong wins gold in time trial (en). The Telegraph (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Massimo Oriani Molmenti glory: gold in the K1. It's Italy's 9th medal (en). La Gazzetta dello Sport (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Martyn Herman Estanguet beats old rival for gold (en). Reuters (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Дзюдоист Галстян завоевал первое золото сборной России на Олимпиаде. РИА Новости (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Michael Holden Chaos, shocks as young Georgian wins gold (en). Reuters (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Ибрагим Коблев Золотой запас России. Газета.Ru (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Yoo Jee-ho S. Korean judoka Kim Jae-bum wins gold in men's under-81kg category (en). Yonhap[en] (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Michael Holden Song puts retirement on hold to win gold (en). Reuters (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Алексей Доспехов Третий первый: дзюдоист Тагир Хайбулаев принес России еще одно олимпийское золото. Коммерсантъ (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Michael Holden Incredible Riner sends French fans delirious (en). Reuters (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Michael Holden Brazil's Menezes hails life-changing judo gold (en). Reuters (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Michael Holden North Korea's An takes gold in women's -52kg (en). Reuters (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Michael Holden Japan's Matsumoto swaps snacks for gold (en). Reuters (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Michael Holden Zolnir wins Slovenia's first judo gold (en). Reuters (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Barnaby Chesterman France's Decosse lands elusive Olympic title (en). Agence France-Presse (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Kevin Baxter London Olympics: Kayla Harrison gives U.S. its first gold in judo (en). Los Angeles Times (2 августа 2012 года). Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Michael Holden Cuban Ortiz wins women's heavyweight gold (en). Reuters (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Stephen Moss Olympics 2012: Michael Jung takes solo gold as British riders miss out (en). The Guardian (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Ollie Williams Olympics eventing: Britain win team silver behind Germany (en). BBC Sport (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ John Mehaffey Bolt confirms he is greatest sprinter ever (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ schedule-and-results. Проверено 6 августа 2012.
- ↑ Owen Gibson Mo Farah powers to a sensational 10,000m Olympic gold for Britain (en). The Guardian (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Justin Palmer Kemboi ends track career with steeplechase gold (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Justin Palmer Fraser-Pryce is sprint queen once again (en). Reuters (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Rick Maese Kim Rhode captures fifth Olympic medal in skeet shooting (en). The Washington Post (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Justin Palmer Majestic Dibaba storms to 10,000 gold (en). Reuters (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Wu Junkuan Chen Ding makes history for China after winning men's 20km race in London (en). Xinhua (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Justin Palmer Rain queen Gelana wins soggy marathon (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Robert Booth Britain's Greg Rutherford leaps to Olympic gold in the long jump (en). The Guardian (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Neil Maidment Polish champion Majewski eyes Rio (en). Reuters (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Mike Collett Hungarian Pars claims hammer gold (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Neil Maidment Kazak Rypakova wins triple jump gold (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Women's discus throw medal results (en). Reuters (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Anna Kessel Jessica Ennis wins Olympic gold after stunning heptathlon performance (en). The Guardian (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Chang Ailing China's Li Xiaoxia wins table tennis gold (en). Xinhua (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ 1 2 schedule-and-results. Проверено 6 августа 2012.
- ↑ Lisa Dillman U.S. swimmer Nathan Adrian squeaks out win in 100-meter freestyle (en). Los Angeles Times (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Rebecca Bryan Agnel untouchable in 200m freestyle victory (en). Agence France-Presse (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Sun Yang wins historic swimming Olympic gold for China (en). Xinhua (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Lisa Dillman London Olympics: Matt Grevers wins first individual gold medal (en). Los Angeles Times (30 июля 2012 года). Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Beth Harris Van der Burgh delivers Olympic gold to SAfrica (en). San Francisco Chronicle (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Clara Ferreira-Marques Third time lucky as Gyurta takes gold (en). Reuters (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Karen Crouse Phelps Lags Behind Lochte and Misses a Medal (en). The New York Times (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Olympic swimming: France defeat US in men's 4x100m relay (en). BBC Sport (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Michael Phelps breaks Olympic record with 4x200m freestyle gold (en). BBC Sport (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Schmitt wins 200-meter free gold (en). Sports Illustrated (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Andrew Dampf Standouts struggle, France's Muffat wins 400 free (en). Associated Press (30 июля 2012 года).(недоступная ссылка — история) Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Lisa Dillman London Olympics: Dana Vollmer of U.S. sets world record in butterfly (en). Los Angeles Times (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Chinese Jiao wins Olympic 200 butter gold (en). Xinhua (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Nicole Auerbach Missy Franklin wins first London Olympics gold in 100 back (en). USA Today (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Clara Ferreira-Marques Lithuanian schoolgirl wins maiden gold (en). Reuters (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ China's teenager standout takes limelight with second gold in London (en). Xinhua (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ China's Ye Shiwen shatters world record to win swimming gold (en). Xinhua (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Olympic swimming: Australia beat Dutch to win 4x100m relay gold (en). BBC Sport (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Olympics Swimming: USA women win 200m freestyle relay (en). BBC Sport (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Chinese Luo/Qin win men's synchronised 3m springboard Olympic gold (en). Xinhua (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Paul Giblin Cao and Zhang win battle of 'boys against men' in diving pool (en). Xinhua (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Tan Jingjing Chinese finish 1-2 in women's springboard (en). Xinhua (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Wu and He take first gold in diving competition (en). Xinhua (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ China amasses third diving gold at London Olympics (en). Xinhua (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Yoo Jee-ho Gymnast Yang Hak-seon takes gold in men's vault (en). Yonhap[en] (6 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
- ↑ Chinese badminton player Lin Dan beats his arch-rival Lee Chong Wei to win gold in men's singles (en). Xinhua (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Pritha Sarkar and Clare Fallon Berki denies Smith pommel gold (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Clare Fallon Zanetti wins mind games and gold medal (en). Reuters (6 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 6 августа 2012.
- ↑ Clare Fallon Gymnastics: Uchimura strikes gold at last (en). Reuters (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Ollie Williams Olympic gymnastics: bronze for GB as Japan win silver on appeal (en). BBC Sport (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Pritha Sarkar Izbasa upsets Maroney to win vault gold (en). Reuters (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Российская гимнастка Алия Мустафина стала олимпийской чемпионкой. РИА Новости (6 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 6 августа 2012.
- ↑ Juliet Macur A Very Long Journey Was Very Swift (en). The New York Times (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Ollie Williams Olympics gymnastics: United States beat Russia for gold (en). BBC Sport (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Barbara Surk Romania's Moldoveanu wins 10m air rifle gold medal (en). Associated Press (30 июля 2012 года). Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Pistol shooter Jin Jong-oh wins S. Korea's first gold in London (en). Yonhap[en] (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Mary Pilon Another Skeet Gold for the United States (en). The New York Times (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Chinese markswoman Yi shoots down first London Games gold (en). Xinhua (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Guo wins China's fifth gold at London Olympics (en). Xinhua (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Shooter Kim Jang-mi wins gold in women's 25-meter pistol (en). Yonhap[en] (02.0782012.2). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Rick Maese Kim Rhode captures fifth Olympic medal in skeet shooting (en). The Washington Post (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ Italy beat United States to win Olympic archery gold (en). BBC Sport (28 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 28 июля 2012.
- ↑ Olympics archery: South Korea beat China to gold medal (en). BBC Sport (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ DPR Korean "dark horse" Om Yun-chol wins men's 56kg weightlifting Olympic gold (en). Xinhua (30 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 30 июля 2012.
- ↑ DPR Korean lifter breaks world record in London Olympics (en). Xinhua (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ William James Lin brightens China mood with gold (en). Reuters (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Chinese Wang Mingjuan wins women's 48kg weightlifting gold (en). Xinhua (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ William James Kazakh Chinshanlo wins gold (en). Reuters (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Chinaese lifter Li sets Olympic records and wins women's 58kg gold (en). Xinhua (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ William James Maneza wins gold for Kazakhstan (en). Reuters (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ DPRK weightlifter wins Olympic gold in women's 69kg (en). Xinhua (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Daniel Wallis Venezuelan fencer Limardo wins gold, thanks Chavez (en). Reuters (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Lei Sheng wins men's foil gold (en). Xinhua (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
- ↑ Olympics fencing: Italy beat Japan to win men's team foil (en). BBC Sport (5 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 5 августа 2012.
- ↑ Hungary’s Szilagyi wins Olympic gold in men’s individual saber after favorites’ early exit (en). The Washington Post (29 июля 2012 года). Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Olympic fencing: South Korea overcome Romania in team sabre (en). BBC Sport (3 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 3 августа 2012.
- ↑ Daniel Bases Shemyakina wins gold in women's epee (en). Reuters (31 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 31 июля 2012.
- ↑ Olympics fencing: China take women's team epee gold (en). BBC Sport (4 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 4 августа 2012.
- ↑ Stefania Grimoldi Foil gold for Di Francisca. Podium with Errigo and Vezzali (en). La Gazzetta dello Sport (29 июля 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 29 июля 2012.
- ↑ Olympic fencing: Italy take women's team foil gold (en). BBC Sport (2 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 2 августа 2012.
- ↑ Daniel Bases Korea's Kim Jiyeon takes sabre gold (en). Reuters (1 августа 2012 года). Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 1 августа 2012.
Ссылки
Призёры летних Олимпийских
игр 2012 года на Викискладе?- Официальная страница летних Олимпийских игр 2012 (en). Международный олимпийский комитет. Архивировано из первоисточника 30 сентября 2012. Проверено 27 июля 2012.
Призёры Олимпийских игр Виды спорта · Медалисты · Медальный зачёт · Символы · НОКи Летние игры 1896 • 1900 • 1904 • 1906 • 1908 • 1912 • 1916 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1940 • 1944 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Зимние игры 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1940 • 1944 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Категории:- Призёры летних Олимпийских игр 2012 года
- Списки призёров Олимпийских игр
Wikimedia Foundation. 2010.