Список Оруэлла

Список Оруэлла

«Список Оруэлла» — подготовленный в 1949 году Джорджем Оруэллом перечень людей, которых автор считал сочувствующими коммунистической идеологии, или «криптокоммунистами». Список был передан в Департамент информационных исследований (IRD) МИД Великобритании.

Содержание

История появления

Сотрудница Департамента информационных исследований Селия Кирван (англ. Celia Kirwan), являвшаяся помощником Роберта Конквеста, в марте 1949 года навестила Оруэлла в санатории, где он проходил лечение от туберкулёза. Оруэлл записал имена личностей, которых он подозревал в симпатиях к коммунизму (и, таким образом, непригодных быть авторами для Департамента), и вложил список в письмо к Кирван.

Записная книжка

Оруэлл основывал свой список на личной записной книжке, которую вёл с середины 1940-х годов. Книжка содержит минидосье на лиц, симпатизирующих коммунистической идеологии.

В книжке, которая ныне находится в архиве Оруэлла в Университетском колледже Лондона, упоминаются 135 имён, включая писателей и политиков США. Десять имён были перечёркнуты: либо потому, что упомянутый умер, либо потому, что Оруэлл всё же решил, что они не «криптокоммунисты».

В 1947 году Оруэлл так прокомментировал деятельность «криптокоммунистов» в издании «New Leader»:

Важнейшее, что нужно сделать относительно этих людей — и это предельно сложно, имея неотчетливые доказательства — разделить их по принципу, кто из них искренен, а кто — нет. Так, например, целая группа депутатов в британском Парламенте (Притт, Циллиакус и т. д.), кто в целом называется «скрытыми». Они без сомнения принесли большой ущерб, особенно в искажения общественного мнения в части марионеточной природы режимов Восточной Европы; но не нужно поспешно предполагать, что они выражают одно и то же мнение. Возможно, некоторыми из них движет ни что иное, как глупость.

Записная книжка содержит столбцы с именами, комментариями и пометками. Типичные комментарии: Стивен Спендер (англ. Stephen Spender) — «Искренне сочувствующий… Склонность к гомосексуальности», Ричард Кроссман (англ. Richard Crossman) — «Слишком неискренен, чтобы быть отчетливо выраженным попутчиком», Кигсли Мартин (англ. Kingsley Martin) — «Загнивающий либерал. Очень неискреннен».

Из записной книжки 38 имён перешли в «Список Оруэлла».

Отзывы

Британская пресса узнала о списке на несколько лет раньше, чем он был официально опубликован в 2003 году, и в число откликов вошёл заголовок на первой полосе Daily Telegraph, когда история вскрылась в 1998 году: «Икона социализма был стукачом».

Норман Маккензи (англ. Norman Mackenzie) заметил:

Туберкулезники могут часто совершать странности ближе к исходу. Я сторонник Оруэлла, я был согласен с ним насчёт Советского Союза, но он частично спятил. Его неприятие коллектива «Нового политика», тех, кого он расценивал как «леваков», дилетантов, сочувствующих социалистам, скрывавших принадлежность к Народному фронту Испании не облегчило его состояние.

Бернард Крик (англ. Bernard Crick) оправдывал Оруэлла желанием помочь послевоенному Лейбористскому правительству:

Он делал это, потому что полагал, что Коммунистическая партия будет тоталитаристской угрозой… Он не обвинял тех людей в подрывной деятельности. Он считал их неподходящими для контрразведывательных операций.

Профессор Питер Дэвисон (англ. Peter Davison), редактор собрания сочинений Оруэлла, говорил, что действительно разочарованными были те, кто утверждал, что они должны были быть в этом списке, но их там не было.

Джон Ньюсингер (англ. John Newsinger) полагает, что это:

… ужасная ошибка с его стороны, происходящая в равной мере от его враждебности сталинизму и его иллюзий относительно Лейбористского правительства. И уж конечно не в значительной степени, однако, причины социалистического характера сказались на превращении его в пехотинца холодной войны. Конечно, Оруэлл ясно показал во множестве случаев своё неприятие любому проявлению британского маккартизма, по отношению к любым запретам и изгнаниям членов компартии и любым упоминаниям превентивной войны. Если бы он прожил достаточно долго, чтобы понять для чего в действительности предназначался IRD, несомненно, он бы с ними порвал.

Селия Кирван:

Я думаю, Джорж был вполне вправе сделать это. … и, конечно, все думают, что этих людей собирались расстрелять на заре. Единственная вещь, которая должна была произойти с ними — что их никогда бы не попросили сотрудничать с IRD…

Состав списка[1]

Писатели и журналисты

  • Джон Пристли.
  • Кингсли Мартин (Kingsley Martin), редактор «Нового политика» (New Statesman).
  • Эйлэрик Джейкоб (Alaric Jacob), корреспондент Daily Express в Москве.
  • Айрис Морли (Iris Morley) корреспондент The Observer в Москве.
  • Эдуард Карр.
  • Исаак Дойчер.
  • Уолтер Дюранти.
  • Наоми Митчисон (Naomi Mitchison), писательница.
  • Норман Маккензи (Norman Mackenzie), историк и один из основателей SDP.
  • Маргарет Стюарт (Margaret Stewart), корреспондент «Tribune» по вопросам промышленности и труда.
  • Рэндалл Свинглер
  • Питер Смолетт (Peter Smollett), журналист Daily Express, позднее выявленный как советский агент «Смолка», завербованный Филби. Смолетт возглавлял русскую секцию в британском Министерстве информации.

Учёные

  • Гордон Чайлд.
  • Джон МакМюррей (John Macmurray), философ.
  • Патрик Блэкетт.
  • Джей Джи Краутер (J. G. Crowther), научный корреспондент в The Guardian.
  • Алан Джон Тэйлор (Alan John Taylor), историк.

Актёры

Политики-лейбористы

  • Бесси Брэддок (Bessie Braddock).
  • Том Драйберг (Tom Driberg).
  • Джон Плэттс-Миллз (John Platts-Mills).
  • Стивен Свинглер (Stephen Swingler).

Прочие

Последствия

Список был передан в MI-5, а затем в ФБР.

Считается, что на основании присутствия в списке было отказано во въезде в США Чарли Чаплину в 1952 году. Однако, судя по документам, MI-5 не передала в ФБР сколь-нибудь компрометирующих материалов на Чаплина. Сверх того, открытым остается вопрос, был ли передан этот список в саму MI-5.

Интересные факты

Актер Майкл Редгрейв, упомянутый в списке, сыграл в 1956 году главную роль в экранизации романа «1984».

Примечания

  1. Источники разнятся относительно действительного размера списка (от 35 до 38 человек).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Список Оруэлла" в других словарях:

  • Список миров Мультивселенной Marvel Comics — Ниже следует неполный список значимых параллельных миров и вселенных с известными числовыми обозначениями. Кроме них, в Marvel Comics посещали или исследовали многие другие параллельные миры. Название Первое появление Примечания Земля… …   Википедия

  • Маторина, Валерия Александровна — В.А.М. Валерия Александровна Маторина …   Википедия

  • Рэндалл Свинглер — (англ. Randall Swingler, 1909 1967, Сохо)  британский поэт. Член Компартии Великобритании в 1934 1956 годах. Родился в семье провинциального священника. Обучался в коллежде Винчестер и Нью колледже Оксфорда. В годы Второй Мировой войны… …   Википедия

  • 1984 (роман) — У названия этой статьи существуют и другие значения, см. 1984 (значения). 1984 Nineteen Eighty Four Обложка одного из первых изданий романа Жанр: роман …   Википедия

  • Новояз — (англ. Newspeak)  вымышленный язык из романа антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». В романе новоязом называется язык тоталитарного общества, изуродованного партийной идеологией и партийно бюрократическими лексическими оборотами, в котором… …   Википедия

  • Товарищ Огилви — «Товарищ Огилви» (англ. Comrade Ogilvy, имя иногда также встречается в ошибочной форме Comrade Ogilvie)  вымышленный персонаж в романе антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Его вымышленная жизнь лишь бегло описывается на трёх страницах… …   Википедия

  • Джордж Оруэлл — George Orwell …   Википедия

  • Animals (альбом) — У этого термина существуют и другие значения, см. Animals. Animals …   Википедия

  • Diamond Dogs — Студийный альбом …   Википедия

  • Скотный двор — (повесть)  повесть притча английского писателя Джорджа Оруэлла. Скотный двор (мультфильм)  британский мультфильм, экранизация одноимённой повести Оруэлла. Скотный двор (фильм) (en:Animal Farm (1999 film))  фильм, экранизация… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»