Рождённые в СССР (сериал)

Рождённые в СССР (сериал)
Рождённые в СССР
Age 7 in the USSR, 14 Up Born in the USSR, Born in the USSR: 21 Up, Born in the USSR: 28 Up
Постер фильма
Жанр

документальный сериал

Режиссёр

Сергей Мирошниченко

Продюсер

Jemma Jupp

Длительность

135—180 мин. каждый фильм

Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Язык

русский, английский

Год

1991, 1998, 2005, 2012

IMDb

ID 0374477, 0375515, 0814034, 2224083

«Рождённые в СССР» (англ. Age 7 in the USSR, 14 Up Born in the USSR, Born in the USSR: 21 Up, Born in the USSR: 28 Up) — английский документальный сериал Сергея Мирошниченко.

Следуя традиции английских документальных сериалов Up Series, этот сериал рассказывает о 20[1] героях (в отдельные годы некоторые отказывались сниматься), родившихся в Советском Союзе, приглашая их на съемки каждые 7 лет, чтобы проследить их жизнь на фоне социальных и политических перемен. По состоянию на 2012 год сняты 4 фильма, в которых его участникам 7, 14, 21 и 28 лет. В каждом фильме показаны сюжеты прошлых фильмов. О каждом из героев отснято примерно по 600 часов материала, из которых в фильм входит 11-12 минут. Выходят английская и русская редакции на соответствующих языках. В советское время сериал был совместным проектом Гостелерадио и компании Granada TV (Великобритания), ныне — России, Британии и франко-германского канала АРТ[1]. Даты выхода фильма не совпадают с годами съемок — первый фильм снимался в 1990, второй — в 1997, третий — в 2004, четвертый — в 2011. Команда, которая вместе с Мирошниченко трудилась над созданием четвертой части «Рожденный в СССР. 28 лет», молодая. В 2011 году Мирошниченко сказал: «Ребятам, с которыми мы делали фильм, в среднем лет 28. Есть кому передавать этот проект, потому что сниматься он будет до достижения 70 лет героями фильма. Это то, о чем мечтал Тарковский — показать человеческую жизнь, на всем ее протяжении».[2]

Премьера четвертой части «Рожденные в СССР. Продолжение», где показаны 28-летние герои проекта, состоялась 1 и 2 сентября 2012 года на телеканале Россия 1 в 22:40.[3]

Режиссер, съемочная группа и герои фильма — Марина, Дима, Антон и Саша участвовали в ток-шоу «Смотрим Обсуждаем» на телеканале «Культура», съемки — 3 сентября[4], эфир — 15 сентября 2012[5].

Содержание

Участники (в алфавитном порядке)

К последнему фильму в нем участвуют 18 человек, с одной из участниц, покинувших проект, ведутся переговоры по её возвращению.[1]

  • Алена

Родилась в Рустави, училась в местной русской школе, она — единственный ребенок у матери-одиночки, жила в общежитии. В 21 жила в Рустави, вышла замуж за грузина Гелу, с которым знакомы ещё со школы, за год до съемок в 21 год их дочка Лиза умерла от врожденного дефекта, ей было всего 10 месяцев. К 28 пытались переехать в Россию, но Алене отказали в предоставлении российского гражданства, после чего пара вернулась в Рустави, у пары сын, ждут рождения дочери.

  • Алмаз

Родился в Киргизской ССР, в городе Фрунзе (ныне — Бишкек), вырос в бедной многодетной семье, жил в общежитии. В 14 лет уже сам зарабатывал деньги. В 18 лет открыл свою фирму. К 21 женился, у него родился сын. Позже переехал в Новосибирск, где работает на рынке, в семье родился второй ребенок.

  • Альгис

Родился в Вильнюсе. Учился в школе, занимался единоборствами, говорит только на литовском. К 21 жил с девушкой, с которой знаком с 14 лет, учился в университете. В 28 создал семью все с той же девушкой, родилась дочь, в фильме стал впервые говорить и по-русски.

  • Андрей

В его семье умерли мать и отец, пенсии бабушки не хватало и его отдали в детский дом в Иркутске. После выхода первого фильма его усыновила американская семья, он переехал в США, но затем приемная мать отказалась от него. С помощью съемочной группы его усыновила другая семья, и он поселился в штате Флорида. В 21 стал жить отдельно и снял небольшой дом, намереваясь создать свой бизнес. В 28 вновь живет с родителями во Флориде, отказался сниматься в фильме, оставив обращение, в котором сообщил, что ему нужно остановиться и понять, что происходит в жизни. Режиссер объяснил отказ сложным психологическим состоянием, советом родителей[6].

  • Антон

Родился и живет в Москве, в Доме на Набережной, его дед был редактором газеты «Правда». В 21 нашел девушку, стал снимать квартиру. В 28 сделал размен родительской квартиры, работает в русской редакции американского журнала. Воспитывает двух сыновей.

  • Ася

Родилась в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 14 лет столкнулась с трудностями в семье, поменяла школу. В 21 отказалась от участия в сериале, но в 28 вернулась. У неё родилась дочь, Ася ведет активную жизнь.

  • Денис и Стас

Братья-близнецы родились в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) и жили в районе Весёлый посёлок. К 14 годам умер их отец. К 21 Денис учился в училище и посвятил себя мореплаванию, а Стас учился на кулинара (повара). В 28 остался без работы — год не выходил в мореплавание. Стас работает официантом, охранником. Живут раздельно, оба не женаты.

  • Дима

Родился в Москве, в рабочем районе, был октябренком. К 14 увлекался рэпом. К 21 вернулся из армии, отслужив в ВДВ, затем работал в охране, учился на факультете менеджмента и управления, позже уехал в Германию, найдя любовь. В 28 рассказал, что брак в Германии распался, от брака остался сын, ныне Дима работает машинистом в московском метрополитене, играет в футбол за электродепо.

  • Жанна и Лёня

Брат и сестра родились в Свердловске (ныне — Екатеринбург) в еврейской семье, которая на момент съемок первого фильма эмигрировала в Израиль. В 21 оба служили в армии. К 28 Жанна по-прежнему живет в Израиле, где вышла замуж, а Лёня уехал жить в Аргентину, где пытается организовать свой бизнес. Лёня показал в фильме своё восстановленное Свидетельство о рождении с датой рождения 8 июля 1983 года. Брат и сестра видятся раз в несколько лет.

  • Катя

Родилась в Вильнюсе, начала учиться в школе, но затем обучалась дома. В 14 уже заканчивала экстерном школу, изучала английский, итальянский и др. языки, собиралась поступать в медицинский вуз. К 21 поступила в вуз, обучалась психологии, но затем оставила учебу, рассказывала о психической болезни. В 28 живет с матерью, изучает английскую филологию, работает телефонным оператором, закончила Вильнюсский университет.

  • Ладо

Родился в Тбилиси, в семье партийной элиты . В 14 пережил войну и разруху в Грузии. В 21 жил в Страсбурге, изучал юриспруденцию. В 28 работает в Люксембурге.

  • Марина

Родилась в деревне Диево-Городище[7] на берегу Волги, в семье священника. В 7 лет снята её исповедь, в семье было много домашних дел. В 14 и 21 год её жизнь мало изменилась, Марина все также жила в семье. К 28 она уезжала в город, но через год вернулась, по-прежнему помогает родителям в храме.

  • Настя

Русская девочка, родилась в столице Киргизской ССР Фрунзе (ныне — Бишкек). К 14 показана отдыхающей на озере. В 21 учила английский язык в университете, успела создать и расторгнуть брак. К 28 вновь вышла замуж за владельца кафе, который старше её. В революцию кафе сожгли мародеры, Настя с мужем и ребенком переехали в Краснодар, где снимают квартиру. Настя не работает, все время отдавая детям.

  • Павлик

Родился в Баку, после ввода танков семья эмигрировала и жила в палаточном городке у Кремля. Далее его судьба неизвестна. В 2011 режиссер указал, что Павла Сычева пытаются искать в социальных сетях.

  • Рита

Родилась в небольшом поселке Листвянка[1] на берегу озера Байкал. В 14 съемочная группа встретила её в больнице после попытки самоубийства. К 21 родила дочь Софью, муж после армии покинул семью. Отец скопил денег и купил лесопилку. К 28 живет и работает в Иркутске, дочь живет с родителями в поселке, отец Риты купил теплоход и стал его капитаном.

  • Саша

Родился в деревне Диево-Городище[7] на берегу Волги. К 21 отслужил в армии. В 28 у него жена и сын, он работает водителем-экспедитором, пять дней в неделю проводя в Москве, а в выходные приезжая в родную деревню.

  • Таня

Родилась в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 7 её пытались отдать заниматься балетом. К 28 вышла замуж за Юрия, в семье родилась дочь. Работает начальником кадров в компании. У Тани одна из самых спокойных судеб среди героев фильма.

  • Ира

Родилась в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 7 и 14 снималась совместно с Таней. В 21 и 28 в фильме не появляется. Причины неизвестны.

Русская редакция

Версия режиссёра Born in the USSR: 21 Up, общей продолжительностью 3 часа, была показана на канале «Россия» в июне 2007 года и состоит из двух частей: «Смешение языков» и «Гора Мегиддо». Эта более длинная и полная версия включает всех детей из предыдущих фильмов, не только тех, которые показаны в английской версии. Тем не менее по причине соглашения с компанией-дистрибьютором эта версия не может быть показана за пределами бывшего Советского Союза. Сходная версия была показана для избранной аудитории во время визита Сергея Мирошниченко в США в апреле 2007 года. В 2008 году фильм стал обладателем трёх премий Российского кинематографа: «Ника», «Золотой орёл» и «Сталкер».

Фильм показывает поколение людей, сформировавшееся на изломе эпохи СССР. Лишь некоторые из тех, кого показали, довольны собой, в то время как другие уже устали от жизни к неполным тридцати годам.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рождённые в СССР (сериал)" в других словарях:

  • Рождённые в СССР — Рождённые в СССР: «Рождённые в СССР» документальный сериал Сергея Мирошниченко «Рождённые в СССР» ежедневное ток шоу на телеканале «Ностальгия» Смотрите также Рождённый в СССР  альбом группы DDT Рождённый в СССР  мелодрама режиссёра… …   Википедия

  • Рождённый в СССР (значения) — Рождённый в СССР: Рождённый в СССР  альбом группы DDT Рождённый в СССР  мелодрама режиссёра Валерия Рожнова (2010) См. также Рождённые в СССР (сериал) английский документальный сериал Сергея Мирошниченко Рождённые в СССР (телепередача)… …   Википедия

  • Золотой орёл (кинопремия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Золотой орёл (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Орёл. «Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических… …   Википедия

  • Золотой орёл — У этого термина существуют и другие значения, см. Орёл. «Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» (президент Академии  В. Н. Наумов). Отбор… …   Википедия

  • Золотой Орёл (премия) — «Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» (президент Академии  В. Н. Наумов). Отбор по номинациям осуществляет «Экспертный совет». Премия присуждается по итогам… …   Википедия

  • Золотой орёл (премия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орёл. «Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» (президент Академии  В. Н. Наумов). Отбор… …   Википедия

  • Золотой Орел (премия) — «Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» (президент Академии  В. Н. Наумов). Отбор по номинациям осуществляет «Экспертный совет». Премия присуждается по итогам… …   Википедия

  • Золотой орел — «Золотой орёл»  национальная кинонаграда России. Учреждена «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России» (президент Академии  В. Н. Наумов). Отбор по номинациям осуществляет «Экспертный совет». Премия присуждается по итогам… …   Википедия

  • Премия «Золотой орёл» за лучший неигровой фильм — вручается ежегодно Национальной Академией кинематографических искусств и наук России , начиная с первой церемонии в 2003 году. Содержание 1 Список лауреатов и номинантов 1.1 2000 е 1.2 2010 е …   Википедия

  • Всё по-нашему! — Жанр Пародии, Юмор, Музыка Производство ООО «Красный квадрат» Ведущий Марина Федункив и Александр Смирнов (Биланск) В разное время Светлана Галка и Станислав Ярушин Эвелина Блёданс и Дмитрий Брекоткин Тим …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»