- Премия «Тони» за лучшую женскую роль второго плана в пьесе
-
Премия «Тони» в категории «Лучшая актриса второго плана в пьесе» Оригинальное название Tony Award for Best Featured Actress in a Play Сайт www.tonyawards.com Ниже представлен список лауреатов и номинантов на премию «Тони» в категории «Лучшая актриса второго плана в пьесе».
Содержание
Лауреаты премии
Лауреаты выделены отдельным цветом
1947—1959
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1947 2-я • Патриция Нил — Another Part of the Forest за роль Реджины Хэббард • 1948 2-я • не вручалась • 1949 3-я • Ширли Бут — Goodbye, My Fancy за роль Грейс Вудс • 1950 4-я • не вручалась • 1951 5-я • Морин Стэплтон — The Rose Tattoo за роль Серафины Роуз Деллэ • 1952 6-я • Мэриэн Уинтерс — I Am a Camera за роль Наталью Ландауэры • 1953 7-я • Беатрис Стрейт — The Crucible за роль Элизабет Проктор • 1954 8-я • Джо Ван Флит — The Trip to Bountiful за роль Джесси Мэй Вэт • 1955 9-я • Патриша Джессел — Witness for the Prosecution за роль Ромэн • 1956 10-я • Уна Меркел — The Ponder Heart за роль Эдна Эрл Пондер • Дайан Силенто — The Trojan War Will Not Take Place • Энн Джексон — Middle of the Night • Элейн Стритч — Bus Stop 1957 11-я • Пегги Касс — Auntie Mame за роль Агнес Гуч • Анна Мэсси — The Reluctant Debutante • Милдред Нэтвик — The Waltz of the Toreadors • Филлис Нильсон-Терри — Separate Tables • Диана Ван дер Влис — The Happiest Millionaire 1958 12-я • Энн Бэнкрофт — Two for the Seesaw за роль Геттел Моска • Бренда Де Банзи — The Entertainer • Джоан Блонделл — The Rope Dancers • Мэри Фикетт — Sunrise at Campobello • Айлин Хекарт — The Dark at the Top of the Stairs 1959 13-я • Джули Ньюмар — The Marriage-Go-Round за роль Кэтрин Свег • Морин Дилэйни — God and Kate Murphy • Долорес Харт — The Pleasure of His Company • Нан Мартин — J.B. • Бертис Ридинг — Requiem for a Nun 1960—1969
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1960 14-я • Энн Ревир — Toys in the Attic за роль Анны • Леора Дана — The Best Man • Джейн Фонда — There Was a Little Girl • Сара Маршалл — Goodbye Charlie • Джульет Миллс — Five Finger Exercise 1961 15-я • Коллин Дьюхерст — All the Way Home за роль Марии Фоллета • Айлин Хекарт — Invitation to a March • Треса Хьюз — The Devil’s Advocate • Розмари Мерфи — Period of Adjustment 1962 16-я • Элизабет Эшли — Take Her, She’s Mine за роль Молли • Айлин Хекарт — Look We’ve Come Through • Джанет Марголин — Sokout • Пэт Стэнли — Sunday in New York 1963 17-я • Сэнди Деннис — A Thousand Clowns за роль Сандры Марковиц • Мелинда Диллон — «Кто боится Вирджинии Вулф?» • Элис Гостли — The Beauty Part • Зора Ламперт — «Мамаша Кураж и её дети» 1964 18-я • Барбара Лоден — After the Fall за роль Мэгги • Розмари Мерфи — Any Wednesday • Кейт Рид — Dylan • Дайана Сэндс — Blues for Mister Charlie 1965 19-я • Элис Гостли — The Sign in Sidney Brustein’s Window за роль Мэвис • Рэй Аллен — Le voyageur sans bagage • Александра Берлин — All in Good Time • Кэрол Дэниелс — Slow Dance on the Killing Ground 1966 20-я • Зои Колдуэлл — Slapstick Tragedy за роль Полли • Гленда Джексон — Marat/Sade • Майрин Д. О `Салливан — Philadelphia, Here I Come! • Бренда Ваккаро — Cactus Flower 1967 21-я • Мэриэн Селдес — A Delicate Balance за роль Джулии • Камила Эшланд — Black Comedy • Бренда Форбс — The Loves of Cass McGuire • Мария Туччи — The Rose Tattoo 1968 22-я • Зена Уолкер — A Day in the Death of Joe Egg за роль Шейлы • Перт Келтон — Spofford • Рут Уайт — The Birthday Party • Элинор Уилсон — The Weekend 1969 23-я • Джейн Александер — The Great White Hope за роль Элинор • Дайан Китон — «Сыграй ещё раз, Сэм» • Лоурен Джонс — Does a Tiger Wear a Necktie? • Анна Мэнэхэн — Lovers 1970—1979
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1970 24-я • Блайт Дэннер — Butterflies Are Free за роль Джил Тэннер • Элис Драммонд — The Chinese and Dr. Fish • Айлин Хекарт — Butterflies Are Free • Линда Лавин — Last of the Red Hot Lovers 1971 25-я • Рэй Аллен — And Miss Reardon Drinks A Little за роль Флюр • Лили Дарваш — Les Blancs • Джоан Ван Арк — The School for Wives • Мона Уошборн — Home 1972 26-я • Элизабет Уилсон — Sticks and Bones за роль Харриет • Кара Дафф-МакКормик — Moonchildren • Мерседес Маккэмбридж — The Love Suicide at Schofield Barracks • Фрэнсис Стернхаген — The Sign in Sidney Brustein’s Window- Revival 1973 27-я • Леора Дэна — The Last of Mrs. Lincoln за роль Элизабет Эдвардс • Майя Анжелу — Look Away • Кэтрин Хелмонд — The Great God Brown • Пенелопа Виндаст — Elizabeth I 1974 28-я • Фрэнсис Стернхаген — The Good Doctor за разные роли • Регина Бэфф — Veronica’s Room • Фионнула Флэнаган — Ulysses in Nighttown • Шарлотта Мур — Chemin de Fer • Рокси Рокер — The River Niger 1975 29-я • Рита Морено — The Ritz за роль Джорджии Гомес • Джеральдин Пейдж — Absurd Person Singular • Кэрол Шелли — Absurd Person Singular • Элизабет Сприггс — London Assurance • Фрэнсис Стернхаген — Equus 1976 30-я • Ширли Найт — Kennedy’s Children за роль Карлы • Мэри Бет Хёрт — Trelawny of the 'Wells' • Лоис Неттлтон — They Knew What They Wanted • Мерил Стрип — 27 Wagons Full of Cotton 1977 31-я • Тризана Беверли — For Colored Girls Who Have Considered Suicide When the Rainbow Is Enuf за роль Леди в красном • Патриция Эллиотт — The Shadow Box • Роуз Грегорио — The Shadow Box • Мэри Маккарти — Anna Christie 1978 32-я • Энн Уэджуорт — Chapter Two за роль Фэй • Старлетта Дюпуа — The Mighty Gents • Свуси Кёрц — «Тартюф, или Обманщик» • Мэриэн Селдес — Deathtrap 1979 33-я • Джоан Хиксон — Bedroom Farce за роль Далии • Лори Кеннеди — Man and Superman • Сьюзан Литтлер — Bedroom Farce • Мэри-Жан Негро — Wings 1980—1989
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1980 34-я • Дайна Мэнофф — I Ought to be in Pictures за роль Либби Такер • Морин Эндерман — The Lady from Dubuque • Памела Баррелл — Strider • Луис Де Банзи — Morning’s at Seven 1981 35-я • Свуси Кёрц — Fifth of July за роль Гвен • Морин Стэплтон — The Little Foxes • Джессика Тэнди — Rose • Зои Уонамейкер — Piaf 1982 36-я • Аманда Пламмер — Agnes of God за роль Агнесс • Джудит Андерсон — «Медея» • Миа Диллон — Crimes of the Heart • Мэри Бет Хёрт — Crimes of the Heart 1983 37-я • Джудит Айви — Steaming за роль Джози • Элизабет Франц — ' • Роксана Харт — Passion • Маргарет Тайзэк — «Всё хорошо, что хорошо кончается» 1984 38-я • Кристин Барански — The Real Thing за роль Шарлотт • Джо Хендерсон — Play Memory • Дана Айви — Heartbreak House • Дебора Раш — «Шум за сценой» 1985 39-я • Джудит Айви — Hurlyburly за роль Бонни • Джоанна Глисон — A Day in the Death of Joe Egg • Тереза Мерритт — Ma Rainey’s Black Bottom • Сигурни Уивер — Hurlyburly 1986 40-я • Свуси Кёрц — The House of Blue Leaves за роль Бананы Шонесси • Стокард Чэннинг — The House of Blue Leaves • Бетел Лесли — «Долгий день уходит в ночь» • Зои Уонамейкер — Loot 1987 41-я • Мэри Элис — Fences за роль Розы • Аннетт Бенинг — Coastal Disturbances • Филлис Ньюман — Broadway Bound • Кэрол Шелли — Stepping Out 1988 42-я • Л. Скотт Колдуэлл — Joe Turner’s Come and Gone за роль Берты Холли • Кимбирли Аарн — Joe Turner’s Come and Gone • Кейт Неллиган — Serious Money • Кимберли Скотт — Joe Turner’s Come and Gone 1989 43-я • Кристин Барански — Rumors за роль Крис Горман • Джоан Камп — The Heidi Chronicles • Това Фелдшух — Lend Me a Tenor • Пенелопа Энн Миллер — «Наш городок» 1990—1999
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 1990 44-я • Маргарет Тайзэк — Lettice and Lovage за роль Лотти • Полли Холлидей — Cat on a Hot Tin Roof • С. Эпата Меркерсон — The Piano Lesson • Лоис Смит — The Grapes of Wrath 1991 45-я • Айрин Уорт — Lost in Yonkers за роль бабушки • Амелия Кэмпбелл — Our Country’s Good • Кэтрин Эрб — The Speed of Darkness • Дж. Смит-Камерон — Our Country’s Good 1992 46-я • Брид Бреннан — Dancing at Lughnasa за роль Агнесс • Розалин Лайнхан — Dancing at Lughnasa • Синтия Мартеллс — Two Trains Running • Дирбла Моллой — Dancing at Lughnasa 1993 47-я • Дебра Монк — Redwood Curtain за роль Женевье • Кэтлин Чалфант — Angels in America • Марша Гей Харден — Angels in America • Энн Мира — Anna Christie 1994 48-я • Джейн Адамс — An Inspector Calls за роль Шейлы • Дебра Монк — «Пикник» • Жанна Полсон — The Kentucky Cycle • — «Пикник» 1995 49-я • Фрэнсис Стернхаген — The Heiress за роль Лавинии • Сюзанн Бертиш — The Molière Comedies • Синтия Никсон — Indiscretions • Мерседес Руель — The Shadow Box 1996 50-я • Одра Макдональд — Master Class за роль Шарон Грэм • Виола Дэвис — Seven Guitars • Мишель Шэй — Seven Guitars • Лоис Смит — Seven Guitars 1997 51-я • Линн Тигпен — An American Daughter за роль Джудит • Хелен Кэри — London Assurance • Дана Айви — The Last Night of Ballyhoo • Селия Уэстон — The Last Night of Ballyhoo 1998 52-я • Анна Мэнэхэн — The Beauty Queen of Leenane за роль Мэрг • Энид Грэхэм — Honour • Линда Лавин — The Diary of Anne Frank • Джулиана Соелистио — Golden Child 1999 53-я • Элизабет Франц — «Смерть коммивояжёра» за роль Линды Ломан • Клэр Блум — Electra • Саманта Бонд — Amy’s View • Дон Брэдфилд — «Сиротливый запад» 2000—2009
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 2000 54я • Блэр Браун — Copenhagen за роль Маргрет Бор • Фрэнсис Конрой — The Ride Down Mt. Morgan • Эми Райан — «Дядя Ваня» • Хелен Стенборг — Waiting in the Wings • Сара Вудворд — The Real Thing 2001 55я • Виола Дэвис — King Hedley II за роль Тони • Джоанна Дэй — Proof • Пенни Фуллер — The Dinner Party • Марта Келлер — Judgment at Nuremberg • Мишель Ли — The Tale of the Allergist’s Wife 2002 55я • Кэти Финнеран — «Шум за сценой» за роль Брук Эштон • Кейт Бертон — The Elephant Man • Элизабет Франц — Morning’s at Seven • Эстель Парсонс — Morning’s at Seven • Фрэнсис Стернхаген — Morning’s at Seven 2003 57я • Мишель Пак — Hollywood Arms за роль Луйз • Кристин Эберсоул — Dinner at Eight • Линда Эмонд — Life x 3 • Кэтрин Мейсл — «Тартюф, или Обманщик» • Мэриэн Селдес — Dinner at Eight 2004 58я • Одра Макдональд — A Raisin in the Sun за роль Рут • Эсси Дэвис — Jumpers • Сэна Латан — A Raisin in the Sun • Марго Мартиндейл — Cat on a Hot Tin Roof • Дафна Рубин-Вега — Anna in the Tropics 2005 59я • Эдриан Ленокс — Doubt: A Parable за роль миссис Мюллер • Мирей Инос — «Кто боится Вирджинии Вулф?» • Хизер Голденхерш — Doubt: A Parable • Дана Айви — The Rivals • Эми Райан — «Трамвай „Желание“» 2006 60я • Фрэнсис де ла Тур — The History Boys за роль миссис Минторт • Тайн Дэйли — «Кроличья нора» • Джэйн Ходишелл — Well • Элисон Пилл — The Lieutenant of Inishmore • Зои Уонамейкер — Awake and Sing! 2007 61я • Дженнифер Эль — «Берег Утопии» за разные роли • Хэнт Эбрик — Coram Boy • Дана Айви — Butley • Жан Максвелл — Coram Boy • Марта Плимптон — «Берег Утопии» 2008 62я • Ронди Рид — August: Osage County за роль Мэтти Фей • Шинед Кьюсак — Rock 'n' Roll • Мэри МакКормак — Boeing-Boeing • Лори Меткалф — November • Марта Плимптон — Top Girls 2009 63я • Анджела Лэнсбери — Blithe Spirit за роль Мадам Эркэт
• Холли Фут — Dividing the Estate • Джессика Хайнс — The Norman Conquests • Марин Айрленд — reasons to be pretty • Аманда Рут — The Norman Conquests 2010—2019
Год Церемония Фотографии
лауреатовЛауреаты и номинанты 2010 64я • Скарлетт Йоханссон — A View from the Bridge за роль Кэтрин • Мария Дицциа — In the Next Room • Розмари Харрис — The Royal Family • Джессика Хехт — A View from the Bridge • Жан Максвелл — Lend Me a Tenor 2011 65я • Эллен Баркин — The Normal Heart за роль Эммы Брукнер • Эди Фалько — The House of Blue Leaves • Джудит Лайт — Lombardi • Джоанна Ламли — La Bête • Элизабет Родригес — The Motherfucker with the Hat 2012 66я • Джудит Лайт — Other Desert Cities за роль Силды • Линда Эмонд — «Смерть коммивояжёра» • Спэнсер Кэндэн — Don’t Dress for Dinner • Селия Болджер — Peter and the Starcatcher • Кондора Рашад — Stick Fly Примечания
Ссылки
- tonyawards.com/en US/index.html — официальный сайт Премия «Тони» за лучшую женскую роль второго плана в пьесе
«Тони» Пьесы Лучшая пьеса · Лучшая режиссура пьесы · Лучшая мужская роль в пьесе · Лучшая женская роль в пьесе · Лучшая мужская роль второго плана в пьесе · Лучшая женская роль второго плана в пьесе
Мюзиклы Лучший мюзикл · Лучшая режиссура мюзикла · Лучшая мужская роль в мюзикле · Лучшая женская роль в мюзикле · Лучшая мужская роль второго плана в мюзикле · Лучшая женская роль второго плана в мюзикле
Церемонии 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012
«Премия «Тони» за лучшую женскую роль второго плана в мюзикле» 1947-1975 Патриция Нил (1947) · Ширли Бут (1949) · Морин Стэплтон (1951) · Мэриэн Уинтерс (1952) · Беатрис Стрейт (1953) · Джо Ван Флит (1954) · Патриция Джессел (1955) · Уна Меркел (1956) · Пегги Касс (1957) · Энн Бэнкрофт (1958) · Джули Ньюмар (1959) · Энн Ревир (1960) · Коллин Дьюхерст (1961) · Элизабет Эшли (1962) · Сэнди Деннис (1963) · Барбара Лоден (1964) · Элис Гостли (1965) · Зои Колдуэлл (1966) · Мэриэн Селдес (1967) · Зена Уолкер (1968) · Джейн Александер (1969) · Блайт Дэннер (1970) · Рэй Эллен (1971) · Элизабет Уилсон (1972) · Леора Дэна (1973) · Фрэнсис Стернхаген (1974) · Рита Морено (1975)
1976—2000 Ширли Найт (1976) · Тризана Беверли (1977) · Энн Уэджуорт (1978) · Джоан Хиксон (1979) · Дайна Мэнофф (1980) · Свуси Кёрц (1981) · Аманда Пламмер (1982) · Джудит Айви (1983) · Кристин Барански (1984) · Джудит Айви (1985) · Свуси Кёрц (1986) · Мэри Элис (1987) · Л. Скотт Колдуэлл (1988) · Кристин Барански (1989) · Маргарет Тайзэк (1990) · Айрин Уорт (1991) · Брид Бреннан (1992) · Дебра Монк (1993) · Джейн Адамс (1994) · Фрэнсис Стернхаген (1995) · Одра Макдональд (1996) · Линн Тигпен (1997) · Анна Мэнэхэн (1998) · Элизабет Франц (1999) · Блэр Браун (2000)
2001-наст.время Виола Дэвис (2001) · Кэти Финнеран (2002) · Мишель Пак (2003) · Одра Макдональд (2004) · Адриан Ленокс (2005) · Фрэнсис де ла Тур (2006) · Дженнифер Эль (2007) · Ронди Рид (2008) · Анджела Лэнсбери (2009) · Скарлетт Йоханссон (2010) · Эллен Баркин (2011) · Джудит Лайт (2012)
Полный список · (1947—1975) · (1976—2000) · (2001 — настоящее время)
Категории:- Премия «Тони»
- Лауреаты премии «Тони»
Wikimedia Foundation. 2010.