Прахова, Эмилия Львовна

Прахова, Эмилия Львовна
Эмилия Львовна Прахова
Эмилия Мария Клементина Лестель
Рисунок М.А. Врубеля, итальянский карандаш, 1885.
Рисунок М.А. Врубеля, итальянский карандаш, 1885.
Имя при рождении:

Эмилия Мария Клементина Лестель

Дата рождения:

20 апреля 1849(1849-04-20)

Место рождения:

Санкт-Петербург

Подданство:

Flag of France.svg Франция
Flag of Russia.svg Российская империяFlag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

1 марта 1927(1927-03-01) (77 лет)

Место смерти:

Киев

Супруг:

А.В. Прахов

Дети:

Николай, Елена, Ольга.

Эмилия Львовна Прахова (при рождении Эмилия Мария Клементина Лестель; 20 апреля 1849, Санкт-Петербург — 1 марта 1927, Киев) — жена Адриана Прахова, пианистка, ученица Ференца Листа. Содержала салон, который посещали люди искусства, работавшие над оформлением Владимирского собора в Киеве[1].

Содержание

Биография

Родилась 20 апреля 1849 года в Санкт-Петербурге. Была гражданкой Франции.

В 16 лет Эмилия вышла замуж за профессора-искусствоведа Адриана Прахова и объездила с мужем множество стран, бывая в самых знаменитых музеях. Закончила консерваторию по классу фортепиано и брала уроки у самого Листа.

15 марта 1889 года приняла православие в Киеве.

Портреты Эмилии Львовны писали И. Е. Репин, В. А. Котарбинский, М. А. Врубель. Именно Эмилия Львовна вдохновила Врубеля при написании знаменитой иконы «Богоматерь с Младенцем» для алтаря Кирилловской церкви в Киеве[1][2].

В семье Праховых хранилось прямое «вещественное доказательство» — листок бумаги с рисунками. На одной стороне Врубель сделал карандашный набросок лица Эмилии Львовны с натуры, на другой изобразил идеализированным то же лицо в облике Богоматери[2].

Перед смертью Прахова попросила свою дочь Ольгу уничтожить все письма Врубеля к Эмилии Львовне, и просьба была выполнена.

Умерла 1 марта 1927 года. Похоронена в Киеве на Лукьяновском кладбище (участок № 25, ряд 11, место 27).

Воспоминания современников

Она была невероятно умна и остра на язык, образована и... эксцентрична. Однажды ей чем-то досадила гостья — жена скульптора Антокольского, так Эмилия Львовна взяла и вылила на неё ведро воды, представляете?[2]
Эмилия Львовна была дамой с придурью. В нашей семье знали, что нельзя во время семейной трапезы огорчать бабулю — ведь она могла не моргнув глазом вылить чай за шиворот кому-то из сидящих или разбить чашку о пол. Она была довольно властным человеком — эдакая домашняя Салтычиха. Эмилия Львовна испортила жизнь своей дочери Елене. В неё был влюблен тогда малоизвестный художник Михаил Нестеров и даже якобы сделал ей предложение. Но Эмилия Львовна воспротивилась, сказав, что Лёля достойна лучшей партии. В итоге Елена так и не вышла замуж. Кстати, Варвара Великомученица в правом иконостасе Владимирского собора написана Нестеровым с Елены Праховой. Узнав об этом, жена тогдашнего киевского генерал-губернатора вспылила: «Что же мне — ходить молиться на Лёльку Прахову?!»

— Воспоминания внучки А. Н. Праховой.

Семья

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Прахова, Эмилия Львовна" в других словарях:

  • Прахов, Николай Адрианович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Прахов. Николай Адрианович Прахов Дата рождения: 18 мая 1873(1873 05 18) Место рождения: Рим …   Википедия

  • Прахов — Прахов  русская фамилия. Известные носители Мужчины Прахов, Адриан Викторович (1846 1916)  русский историк искусства, археолог и художественный критик. Прахов, Николай Адрианович (1873 1957)  художник и искусствовед. Прахов,… …   Википедия

  • Богоматерь с младенцем (Врубель) — Богоматерь с младенцем Дата появления: 1885 год Ик …   Википедия

  • Девочка на фоне персидского ковра — Врубель, Михаил Александрович Девочка на фоне персидского ковра, 1886 Холст, Масло. 104×68 см Киевский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»