Порпетта, Антонио

Порпетта, Антонио
Антонио Порпетта
Antonio Porpetta
Портрет
Антонио Порпетта
Род деятельности:

Писатель
поэт

Дата рождения:

14 февраля 1936(1936-02-14) (76 лет)

Место рождения:

Эльда, Испания

Гражданство:

Flag of Spain.svg Испания

Супруга:

Лусмарии Хименес Фаро

Награды и премии:

- премия Королевской академии испанского языка
- премия имени Хосе Йерро
- поэтическая премия Валенсии
- серебряная медаль Ассоциации испанских писателей и художников

Сайт:

http://www.porpettablog.com/

Порпетта, Антонио (исп. Antonio Porpetta, род. 14 февраля 1936 г. в г. Эльда, провинция Аликанте, автономное сообщество Валенсия, Испания) – испанский поэт, писатель.

Содержание

Биография

Получил диплом специалиста права, защитил диссертацию о писателе Габриэле Миро (Gabriel Miró) на степень доктора в области информации (факультет испанской филологии) мадридского Университета Комплутесе с наивысшей оценкой. Получил диплом от Высшего совета научных исследований Испании (исп. Consejo superior de investigaciones científicas, CSIC) в области генеалогии, геральдики и родословных. Член-корреспондент Северо-Американской (со штаб-квартирой в Нью-Йорке) и Гватемальской Академий испанского языка, а также мексиканского Общества географии и статистики.

Женат на поэтессе Лусмарии Хименес Фаро (Luzmaría Jiménez Faro), супруги живут в Мадриде.

Литературная деятельность

Свою первую книгу стихов опубликовал в 1978 г. в Мадриде. Выпустил 16 стихотворных сборников, некоторые из них вышли со вступительными статьями известных поэтов и критиков, таких, как Хосе Йерро (исп. José Hierro), Леопольдо де Луис (Leopoldo de Luis), Флоренсио Мартинес Руис (исп. Florencio Martínez Ruiz), сальвадорец Давид Эскобар Галиндо (David Escobar Galindo) и другие. Издано две антологии его поэзии. Стихи Порпетта включены в антологии испанской поэзии, о нем написаны статьи в литературных словарях и энциклопедиях. Его поэзия переводилась на иностранные языки.

Автор эссе о жизни и творчестве Каролины Коронадо (исп. Carolina Coronado; 1983) и трех эссе о Габриэле Миро (1996, 2004, 2008), а также «Истории Ассоциации испанских писателей и художников» (исп. Historia de Asociación de Escritores y Artistas Españoles; 1986). Также издал несколько книг рассказов и юмористическое руководство для туристов. Пишет статьи в периодические издания разных стран.

Публикации на русском языке

Премии и награды

С 1984 г. значительную часть своей публичной деятельности Порпетта посвящает выступлениям в университетах и учреждениях культуры различных стран в качестве лектора, чтеца стихов, руководителя семинаров для начинающих поэтов, а также популяризатора испанской литературы. В этом качестве он заслужил международное признание. Так, в 1999 г. он получил «Золотой ключ» от города Смедерево за распространение своей поэзии в Сербии; Почетный знак от управления Манхэттена за длительную академическую и литературную работу с испаноязычным сообществом Нью-Йорка (Teachers College / Columbia University) в 2003 г. и другие награды от научных испанских сообществ в США; почетный диплом от фонда поэтов Сальвадора (2005), почетную грамоту от пуэрториканской Ассоциации писателей (Нью-Йорк, 2000).

Среди прочих премий, Антонио Порпетта – Лауреат премии Королевская академия испанского языка Королевской академии испанского языка (1987), премии имени Хосе Йерро (1996), поэтической премии г. Валенсии (1999) и премии за эссе на испанском языке от г. Валенсии (2003), а также премию за эссе от валенсийской литературной критики (1996) и от нее же – за поэзию (2001). В 1987 г. был награжден серебряной медалью Ассоциации испанских писателей и художников. В 1992 г., по единогласному решению муниципального совета его родного города Эльды, имя Антонио Порпетта присвоено местному центру образования для взрослых, а в 2010 г., также по единодушному решению совета, его именем названа площадь города.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»