Аликанте (провинция)

Аликанте (провинция)
Аликанте
Alicante, Alacant
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Испания

Статус

провинция

Входит в

Валенсию

Административный центр

Аликанте

Крупнейшие города

Эльче
Торревьеха
Ориуэла
Бенидорм
Алькой
Эльда

Официальные языки

испанский, каталанский

Население (2005)

1,732 млн (5-е место)

Плотность

295,5 чел./км²

Площадь

5863 км²

Аликанте на карте

Код ISO 3166-2

A

Официальный сайт
Координаты: 38°30′00″ с. ш. 0°30′00″ з. д. / 38.5° с. ш. 0.5° з. д. (G) (O)

Алика́нте (исп. Alicante, кат. Alacant) — провинция на востоке Испании в составе автономного сообщества Валенсия. Административный центр — Аликанте.

Содержание

География

Территория 5863 км² (-е место).

История

История Аликанте насчитывает около трёх тысяч лет. Город расположен у подножия крепости Санта Барбара — существовавшей с времен римлян, арабов и финикийцев, некогда основавших здесь город.

Первыми жителями на территории, где сегодня располагается Аликанте, стали римляне. До наших дней сохранился так называемый Lucentum — иберо-романский город, который является одной из важнейших достопримечательностей Валенсийского Сообщества и в 1961 году был провозглашён памятником истории и архитектуры.

Последующие поселения, впоследствии давшие жизнь городу и провинции, появились на склонах горы Benacantil. В наши дни на этом месте находится замок Santa Barbara, около него было основано первое иберийское поселение.

Стратегическое положение скалы использовали карфагенские полководцы — в III в. до н. э. на этом месте была построена грозная крепость, которую никто не осмеливался атаковать в течение 2000 лет.

Крепость перестраивали и укрепляли римляне, затем мавры, потом христиане (16 в.), которые и дали ей современное название.

С приходом на полуостров мавров вокруг замка начал формироваться нынешний город Аликанте.

С начала VIII века до середины XIII город принадлежал арабам, которые называли его Al-Laqant, — примечательно, что валенсийское название в наши дни звучит очень похоже — Alacant. После падения Кордовского Халифата Аликанте подчинялся правителям Дении и Мурсии.

В XVI веке, спустя 300 лет после перехода этой территории под контроль кастильских королей, в городе складываются прекрасные условия для активного развития морской торговли. Благодаря этому Аликанте переживает резкий экономический взлёт и логично последовавший за ним демографический скачок, что быстро вывело его на третье место среди испанских торговых городов. В XIV веке в городе строится, а в XVIII веке кардинально перестраивается церковь Иглесиа де Санта Мария (Iglesia de Santa Maria), сохранившаяся до наших дней.

В конце XVII века, в период правления Карлоса II, флотилия французских кораблей осаждала Аликанте в течение семи дней. Почти не имея времени на то, чтобы восстановиться от последствий этой осады, город погрузился в войну за Испанское наследство.

Чуть позже оборона замка Santa Barbara пала под натиском английских войск. А во время войны за Независимость Аликанте был временной столицей Королевства вплоть до захвата Валенсии маршалом Суше (Suchet).

Интенсивное восстановление города от последствий воин началось в XVIII веке, но лишь XIX век принёс Аликанте ощутимый рывок вперёд. Так, в 1847 году возводится театр Teatro Principal, выполненный в неоклассическом стиле и действующий по сей день.

С появлением железнодорожного сообщения с центральными частями полуострова Аликанте расширяет своё влияние как портового города, статус которого всегда привносил в его атмосферу большую долю открытости и космополитизма.

Население

Население — 1,732 млн (5-е место среди провинций страны; данные 2005 г.).


Административное устройство

Список муниципалитетов Аликанте


Достопримечательности


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Аликанте (провинция)" в других словарях:

  • Аликанте (значения) — Аликанте (исп. Alicante , кат. Alacant) многозначный термин. Аликанте город в Испании, автономное сообщество Валенсия, центр одноимённой провинции. Аликанте (провинция) провинция на востоке Испании в составе автономного сообщества Валенсия.… …   Википедия

  • Аликанте — – живописный и элегантный средиземноморский город курорт, расположившийся на восточном побережье Испании. Он является столицей… …   Города мира

  • Аликанте — Город Аликанте, Алакан исп. Alicante, кат. Alacant Флаг Герб …   Википедия

  • Провинция Таррагона — Таррагона Tarragona Страна Испания Статус провинция Входит в авт. сообщество Каталония Включает 183 муниципалитета Административный центр Таррагона Население (2005) 705 тыс. (19 е место) …   Википедия

  • Провинция Барселона — Барселона Barcelona Герб Флаг Страна Испания Статус провинция Входит в …   Википедия

  • Провинция Херона — Херона Girona (кат.) Герб Флаг Страна Испания Статус провинция …   Википедия

  • Аликанте — главный город принадлежащей к испанскому королевству провинции того же имени, крепость и важная гавань и торговый пункт, расположен живописно, частью на склоне скалы, имеющей 200 м высоты и увенчанной крепким замком св. Варвары; на северном… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Провинция (Испания) — Испания является унитарным государством. Основной административно территориальной единицей в Испании является автономное сообщество (исп. comunidad autónoma; иногда в русских текстах употребляется термин автономная область). В настоящее время в… …   Википедия

  • Провинция Испании — Испания является унитарным государством. Основной административно территориальной единицей в Испании является автономное сообщество (исп. comunidad autónoma; иногда в русских текстах употребляется термин автономная область). В настоящее время в… …   Википедия

  • Муниципалитеты Аликанте — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»