Полевой военкомат

Полевой военкомат
Справка сельсовета о мобилизации полевым военкоматом 12 июля 1941 года согласно приказа КВО от 9 июля 1941 года, выданная в 1947 году.

Полевой военкомат[1][2] (или военно-полевой военкомат[3]) — одна из форм местного военного управления[4] в СССР в период Великой Отечественной войны.

Полевые военкоматы представляли собой органы власти[4], ответственные за военно-мобилизационную и учётно-призывную работу[4]. Считается, что основанием[4] для организации полевых военкоматов являлся приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 089 от 9 февраля 1942 года «О призыве граждан на освобождаемых от оккупации территориях и о сформировании запасных полков», согласно которому Военным советам армий было дано право призыва на военную службу лиц из числа местного населения.

С другой стороны, существуют многочисленные[5] документальные свидетельства, указывающие на существование практики мобилизации граждан полевыми военкоматами уже с лета 1941 года[5], мобилизациях полевыми военкоматами на территории иностранных государств[6], а также направлении мобилизованных полевыми военкоматами не в действующую армию, а на стройки стратегических объектов в глубоком тылу[7].

В. Король, доктор исторических наук, профессор кафедры новейшей истории России Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко, утверждает что они были в составе частей: - Их призывали так называемые полевые военкоматы, которые действовали в составе частей, которые наступали.

Содержание

Недостатки полевых военкоматов

Полевые военкоматы представляли собой временную структуру, дублирующую[4] военные комиссариаты в части подготовки и проведения мобилизации, а также учёта людских ресурсов. Однако полевые военкоматы фактически не были способны выполнять присущую обычным военкоматам функцию подготовки призывников к военной службе, что не могло не отразиться на качестве вновь призванных из числа местного населения. Зачастую в составе войсковых частей РККА в бой направлялись не подготовленные, и даже не обмундированные новобранцы:

В начале февраля 1943 в наших местах развернул работу полевой военкомат. В армию призывались парни и мужчины только что освобождённой местности… Внезапно обстановка на нашем участке фронта обострилась. Потребовались решительные усилия для блокирования действий противника. Новое пополнение не успели обмундировать. Получив оружие пошли в атаку. То там то здесь пестрели черные ватники и пальто. Наше наступление способствовало успеху дивизии. После атаки многих в строю не досчитались. В числе погибших оказались некоторые из моих земляков. Так печально закончилось для них крещение огнём.

Обедняк Н.И., Заяц Н.Р. Рядовыми через войну. К Параду Победы. — 1-е изд. — К.: Политиздат Украины, 1989. — 287 с.

Большое количество подобных фактов привело к появлению обиходного названия для призванных полевыми военкоматами: «чёрнобушлатники» (по-украински: «черносвітники»)[8].

Подключение действующей армии к процессу мобилизации давало возможность ускорить введение в бой новых резервов. В сентябре 1943 г. из районов Донбасса в соединения Южного фронта влилось 120 тыс. человек. Такая форма призыва существенно снижала качество отбора призывников, а также негативно влияла на уровень их военной подготовки. В условиях боевых действий мобилизация проводилась, как правило, с многочисленными нарушениями установленных в РККА правил отбора мобилизованных и сроков их обучения. Пагубная практика их немедленного использования в боевых действиях имела место с первых дней мобилизации.
Немецкие военные источники сообщали о том, что после первого взятия Харькова весной 1943 г. было мобилизовано в Красную армию до 15 тысяч человек в возрасте от 15 до 45 лет, которых без подготовки послали на фронт. Эти мужчины были одеты в гражданскую одежду и практически не имели оружия (1 винтовка приходилась на 5-10 человек). Не случайно этих людей немцы называли «Beutesoldatenen» (трофейными солдатами) и приходили к ошибочному выводу: «советы» окончательно исчерпали свои людские ресурсы и теперь бросают в бой подростков и людей преклонного возраста, мобилизованных из числа местного населения.

Призыв 43-го: умри или забудь!

Имеются также свидетельства, что были случаи направления в бой невооружённых новобранцев:

Из этого села и соседних с ним населенных пунктов (Беляевки, Троицкого) 7 — 8 апреля 1944 года, во время освобождения Одессы от румынских оккупантов были мобилизованы для пополнения 9-й Гвардейской казачьей кубанской кавалерийской дивизии и 30-й кавалерийской дивизии более 1 тыс. человек, по разным причинам не мобилизованных в Красную армию в 1941 году. Из них сформировали два батальона, которые сразу кинули в бой, даже не выдав оружие. Почти 90 % этих людей погибло.

В Одесской области помянут обреченных «одноразовых» солдат

Пагубная практика бесконтрольного использования местных людских ресурсов в боевых действиях вызвала появление приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 0430 от 15 октября 1943 г. «О порядке призыва военнообязанных в освобождаемых от немецкой оккупации районах»[9]

Мнение о карательных функциях полевых военкоматов

В публицистике и художественном кинематографе[10] встречается мнение, что организация полевых военкоматов проводилась только на территории Украины[11], как скрытая форма наказания местным жителям за нахождение на оккупированной территории:

Рокоссовский предложил отправить в Москву курьера, чтобы описать в Ставке Верховного главнокомандования ситуацию и попросить помочь с вооружением и формой (для призванных якобы полевыми военкоматами). И тут Жуков не выдержал и заявил: «Зачем мы, друзья, здесь головы морочим. Нах… обмундировывать и вооружать этих хохлов? Все они предатели! Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь после войны ссылать». В ответ Рокоссовский сказал, что «это — геноцид», и дал указание сообщить о подобных планах в Генштаб. Однако Ватутин перехватил эту инициативу, заявив, что «не хочет портить отношения с Жуковым из-за этой молодежи»

Воспоминания офицера по особым поручениям при командующем Первым Украинским фронтом Юрия Коваленко

Альтернативная точка зрения

Один из документов с упоминанием военно-полевого военкомата 2 Гв. Армии

Существует мнение, что словосочетание "полевой военкомат" было придумано гораздо позже Великой Отечественной войны, и в период боевых действий не использовалось, так как не обнаружены какие-либо документы, касающиеся непосредственно формирования учреждений «Полевой военкомат», с расписанием штатно-должностной (организационно-штатной) структуры, с указанием начальников данных формирований, и т.д.

Так же утверждается, что если и были полевые военкоматы, то их не использовали в качестве орудия мести побывавшим под оккупацией, и их деятельность не была выборочной по национальному признаку[12].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Полевой военкомат" в других словарях:

  • Военный комиссариат — У этого термина существуют и другие значения, см. РВК. Угловой штамп Харьковского районного военного комиссариата. 1989 …   Википедия

  • Храм Ильи Муромца и Святой Варвары — Православный храм храм преподобного Ильи Муромца и Святой великомученицы Варвары …   Википедия

  • Гамов, Георгий Антонович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гамов. Георгий Антонович Гамов (Джордж Гамов) …   Википедия

  • Подразделения специального назначения — Специальное подразделение Бюро иммиграционной и таможенной полиции США …   Википедия

  • Список специальных подразделений — …   Википедия

  • Похоронка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Украинский кризис: хроника противостояния в августе 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»