Призыв

Призыв

Призыв — желание обратить внимание на своё присутствие или возбудить внимание других. Процесс распространения и доведения до людей каких-либо идей, целей.

Элемент призыва часто можно наблюдать в криках животных и птиц — с желанием либо предостеречь от опасности, либо подманить.

Привлечение граждан к выполнению воинских обязанностей, установленное законом, а также лица, одновременно призванные к несению воинской службы.

Содержание

Религия

В Исламе призыв основывается на точном понимании религии, на глубокой вере и крепкой любви к Богу, Его Посланникам и всем людям. Различают три главные постулата призыва: познание Аллаха, очищение души и любовь к людям. До открытого призыва к исламу, пророку Мухаммеду потребовалось время, чтобы почувствовать необходимость изменений в обществе. И тогда пришла помощь от Аллаха — Священное Откровение. Это придало силы в борьбе с коррупцией, невежеством, безнравственностью. Призыв был сделан во благо человечества.

В Каббале призыв к подъёму — методика исправления и донесение до людей каббалистических знаний. Предоставление каждому человеку возможность пойти путём добра.

Психология

Призыв к действию — распространённый способ поведения, направленный на убеждение личности, группы людей для побуждения к действию после приведения веских аргументов.

Известные призывы

  • 1924 г. Ленинский призыв — призыв в партию, запланированный Сталиным после смерти Ленина для отстранения от власти так называемой «ленинской гвардии». Подразумевалось включение в партию рабочих и крестьян. По официальной партийной статистике в партии насчитывалось:

— в январе 1924 г. — 83 000 коммунистов;

— в январе 1925 г. — 302 000;

— в январе 1926 г. — 409 000;

— в июле 1926 г. — 433 000.

«На помощь, друзья! Этой ночью в Париже на Севастопольском бульваре от холода умерла женщина. В руках она держала приказ о выселении из дома: ей нечем было заплатить за жильё».

На призыв откликнулось около двадцати тысяч человек. На деньги, собранные в течение месяца, был открыт ряд центров для бездомных в крупных городах Европы.

  • Международный призыв за права и достоинство человека и семьи [1]
  • 2008 г. Призыв к коренному преобразованию международной экономической системы. Призыв подписан более чем 550 группами из 88 стран мира. [2]

Вооружённые силы

Новобранцы, Москва, 24 июня 1941 года.

Добровольное или принудительное рекрутирование граждан (подданных) для службы в «силовых» структурах. В мирное время применяется в странах с законодательно закреплённой воинской повинностью (обязанностью) для граждан, достигших определённого возраста и не имеющих права на освобождение от службы (в России — граждане мужского пола, 18 — 27-летнего возраста, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте, не имеющие отсрочки или освобождения от призыва). В военное время — рекрутирование (мобилизация) военнообязанных граждан (прошедших срочную военную службу (службу по призыву), получивших военное образование и прошедших военное обучение при гражданских учебных заведениях на военных кафедрах (факультетах)) в соответствии с имеющимися воинскими званиями. В странах, принявших добровольную форму (по найму (контракту)) военной службы и/или обучения призыву (мобилизации) в любое время подлежат граждане, давшие предварительно соответствующее добровольное согласие (ВС США).

В России Указ «О призыве граждан на действительную военную службу» традиционно подписывается в конце марта и сентября каждого года президентом, вступает в силу 1 апреля и 1 октября, действует до 15 июля и 31 декабря соответственно, определяет объёмы призыва. Традиционно носит отдельные неофициальные наименования «Весенний призыв» и «Осенний призыв».

Как в официальных документах, так и в неформальных разговорах призыв военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, обозначается двумя цифрами "I" или "II" для весеннего и осеннего призыва соответственно и двумя последними цифрами года призыва, например: "II-05" - осенний призыв 2005 года.

Периодические издания

«Призыв» — еженедельный русский журнал, объединенный печатный орган группы социал-демократов и социал-революционеров . Образован в Париже 1 октября 1915 г. Вёл агитацию за ведение войны до окончательной победы. Занимался подстрекательством между социалистами Германии и Австрии. Призывал всех русских, в том числе и социалистов, к борьбе с немцами, вёл ожесточенную кампанию против большевистского журнала «Социал-Демократ» и газеты интернационалистов «Наше Слово». Редакционная коллегия: Н. Авксентьев, Г. А. Алексинский, Аргунов, Бунаков, Воронов, Любимов и Г. Плеханов. В 1917 г. газета прекратила свое существование.

Призыв в литературе

  • Алан Дин Фостер. Призыв к оружию (A Call to Arms). Фантастика. Серия: Проклятые (The Damned).
  • Томас Мартин. Призыв к оружию (A Call To Arms). Роман, 1995 год. Издательство: АСТ, 2000 год. Перевод на русский А. Филонова. Произведение входит в трилогию «Дельгрот».
  • Эльтеррус Иар. Мы — были! Призыв. Фантастический боевик. Издательство: Альфа-книга. Год выпуска: 2008

Призыв в кино

  • Солдаты. Новый призыв. Лирическая комедия, 2008 г. Режиссер Федор Краснопёров.

Синонимы

азан, бяш-бяш, вабка, вабление, воззвание, вызывание, заклик, закличка, зов, кликание, клич, лозунг, мобилизация, мольба, обращение, призывание, просьба, слоган, стоп, требование.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Призыв" в других словарях:

  • ПРИЗЫВ — (призыв прост.), призыва, муж. 1. только ед. Действие по гл. призвать призывать. Призыв на помощь. Призыв на военную службу. 2. только ед., собир. Лица, призванные на военную службу. Призыв прошлого года. 3. Просьба, мольба. Откликнуться на… …   Толковый словарь Ушакова

  • призыв — См …   Словарь синонимов

  • призыв — (не при/зыв), призывать, мы призываем к чему либо, но никогда о чем либо. Мы говорим призыв к миру и никогда не говорим призыв об уплате налогов, не потому что не хотим платить налоги, а потому что правильная форма будет призыв к уплате! …   Словарь ошибок русского языка

  • призыв —     ПРИЗЫВ, лозунг …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • призыв — (неправильно призыв) …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • ПРИЗЫВ — ПРИЗЫВ, а, муж. 1. см. призвать. 2. Политический лозунг, обращение, в лаконичной форме выражающее руководящую политическую идею, требование. 3. Просьба, мольба. П. о помощи. Услышать чей н. п. Откликнуться на чей н. п. 4. Установленное законом… …   Толковый словарь Ожегова

  • ПРИЗЫВ — ПРИЗЫВ, привлечение граждан мужского пола к прохождению действительной военной службы. П. носит название П. очередного, если к прохождению военной службы привлекаются граждане, достигшие определенного законом данной страны, т. н. призывного… …   Большая медицинская энциклопедия

  • призыв —   , а, м.   1. Обращение с требованием, просьбой принять участие в каком л. деле, в какой л. деятельности.   == По призыву комсомола.   ◘ Десять классов окончила. На ферме... дояркой. По комсомольской путевке, что ли? По призыву комсомола? ДН,… …   Толковый словарь языка Совдепии

  • призыв — ПРИЗЫВ1, а, м Текст, представляющий собой мольбу; Син.: просьба. Стихотворение было призывом к милости государя. ПРИЗЫВ2, а, м То же, что обращение. На стенах факультета висели призывы повышать успеваемость. ПРИЗЫВ3, а, м То же, что зов.… …   Толковый словарь русских существительных

  • призыв — • пламенный призыв • страстный призыв …   Словарь русской идиоматики


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»