Соревнования по пляжному волейболу среди мужских команд на Играх XXX Олимпиады в Лондоне проходили с 28 июля по 9 августа 2012 года с участием 24 пар из 19 стран. Ареной соревнований являлся песчаный корт с временными трибунами на 15 000 зрителей, расположенный в центре Лондона на плацу Конной Гвардии (англ. Horse Guards Parade).
Квалификация
Основная статья: Пляжный волейбол на летних Олимпийских играх 2012 — квалификация
Представители Великобритании как организаторы Олимпийских игр в квалификационных соревнованиях не участвовали. 16 команд были определены по мировому рейтингу, учитывающему результаты Мирового тура FIVB в 2011—2012 годах, при этом от каждой страны на Олимпийских играх может выступить не более двух пар. Семь стран получили неименные олимпийские лицензии, пять из которых (по одной на каждую входящую в FIVB континентальную конфедерацию) были разыграны в рамках Континентального кубка, а оставшиеся две — на Кубке мира в Москве.
Соревнование
Жеребьёвка группового этапа состоялась 19 июля 2012 года в Клагенфурте[2].
По итогам группового этапа напрямую в 1/8 финала вышли 12 команд, занявшие в своих группах 1-е и 2-е места, а также две команды, которые заняли 3-е места с наилучшими показателями. Ещё четыре команды, которые также стали третьими в группах, провели стыковые матчи, два победителя которых вышли в 1/8 финала. Далее турнир проходил по обычной системе с выбыванием.
Групповой этап
Группа A
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
6 |
3 |
3 |
0 |
6 |
1 |
6,000 |
145 |
123 |
1,179 |
2. Джефферсон Беллагуарда и Патрик Хойшер |
4 |
3 |
1 |
2 |
2 |
4 |
0,500 |
111 |
118 |
0,941 |
3. Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
4 |
3 |
1 |
2 |
2 |
4 |
0,500 |
119 |
126 |
0,944 |
4. Клеменс Допплер и Александр Хорст |
4 |
3 |
1 |
2 |
3 |
4 |
0,750 |
128 |
136 |
0,941 |
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
29.07 |
11:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
2:1 |
Клеменс Допплер и Александр Хорст |
19:21 |
21:17 |
16:14 |
23:00 |
Джефферсон Беллагуарда и Патрик Хойшер |
0:2 |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
19:21 |
18:21 |
|
|
31.07 |
10:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
2:0 |
Джефферсон Беллагуарда и Патрик Хойшер |
21:17 |
21:12 |
|
22:00 |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
0:2 |
Клеменс Допплер и Александр Хорст |
18:21 |
17:21 |
|
|
2.08 |
10:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
2:0 |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
26:24 |
21:18 |
|
20:00 |
Джефферсон Беллагуарда и Патрик Хойшер |
2:0 |
Клеменс Допплер и Александр Хорст |
24:22 |
21:12 |
|
Группа B
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Фил Дэлхоссер и Тодд Роджерс |
6 |
3 |
3 |
0 |
6 |
1 |
6,000 |
138 |
110 |
1,255 |
2. Адриан Гавира и Пабло Эррера |
5 |
3 |
2 |
1 |
5 |
2 |
2,500 |
139 |
133 |
1,045 |
3. Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
4 |
4 |
1 |
2 |
2 |
5 |
0,400 |
120 |
128 |
0,938 |
4. Кентаро Асахи и Кацухиро Сиратори |
3 |
3 |
0 |
3 |
1 |
6 |
0,167 |
110 |
138 |
0,797 |
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
29.07 |
10:00 |
Адриан Гавира и Пабло Эррера |
2:0 |
Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
25:23 |
21:16 |
|
22:00 |
Фил Дэлхоссер и Тодд Роджерс |
2:0 |
Кентаро Асахи и Кацухиро Сиратори |
21:16 |
21:16 |
|
|
31.07 |
9:00 |
Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
2:1 |
Кентаро Асахи и Кацухиро Сиратори |
17:21 |
21:12 |
15:7 |
21:00 |
Фил Дэлхоссер и Тодд Роджерс |
2:1 |
Адриан Гавира и Пабло Эррера |
18:21 |
21:16 |
15:13 |
|
2.08 |
14:30 |
Адриан Гавира и Пабло Эррера |
2:0 |
Кентаро Асахи и Кацухиро Сиратори |
21:19 |
22:20 |
|
21:00 |
Фил Дэлхоссер и Тодд Роджерс |
2:0 |
Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
21:13 |
21:15 |
|
Группа C
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
6 |
3 |
3 |
0 |
6 |
1 |
6,000 |
133 |
114 |
1,167 |
2. Себастьян Шевалье и Саша Хайер |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
4 |
1,000 |
145 |
153 |
0,958 |
3. Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
4 |
3 |
1 |
2 |
3 |
5 |
0,600 |
157 |
163 |
0,963 |
4. У Пэнгэнь и Сюй Линьинь |
3 |
3 |
0 |
3 |
3 |
6 |
0,500 |
157 |
164 |
0,957 |
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
28.07 |
12:00 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
2:0 |
Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
21:19 |
21:17 |
|
14:30 |
У Пэнгэнь и Сюй Линьинь |
1:2 |
Себастьян Шевалье и Саша Хайер |
21:18 |
16:21 |
12:15 |
|
30.07 |
14:30 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
2:1 |
У Пэнгэнь и Сюй Линьинь |
13:21 |
21:19 |
15:8 |
20:00 |
Себастьян Шевалье и Саша Хайер |
2:1 |
Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
28:26 |
18:21 |
15:13 |
|
1.08 |
11:00 |
У Пэнгэнь и Сюй Линьинь |
1:2 |
Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
27:29 |
21:17 |
12:15 |
21:00 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
2:0 |
Себастьян Шевалье и Саша Хайер |
21:14 |
21:16 |
|
Группа D
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Джейк Гибб и Шон Розентал |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
2 |
2,000 |
119 |
89 |
1,337 |
2. Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель |
5 |
3 |
2 |
1 |
5 |
2 |
2,500 |
132 |
115 |
1,148 |
3. Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
1,333 |
116 |
113 |
1,027 |
4. Фридом Чия и Грант Голдшмидт |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
6 |
0,000 |
76 |
126 |
0,603 |
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
28.07 |
11:00 |
Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель |
1:2 |
Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
21:12 |
15:21 |
12:15 |
22:00 |
Джейк Гибб и Шон Розентал |
2:0 |
Фридом Чия и Грант Голдшмидт |
21:10 |
21:11 |
|
|
30.07 |
12:00 |
Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
2:0 |
Фридом Чия и Грант Голдшмидт |
21:10 |
21:11 |
|
21:00 |
Джейк Гибб и Шон Розентал |
0:2 |
Гжегож Фиялек и Мароиуш Прудель |
17:21 |
18:21 |
|
|
1.08 |
12:00 |
Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель |
2:0 |
Фридом Чия и Грант Голдшмидт |
21:19 |
21:13 |
|
16:30 |
Джейк Гибб и Шон Розентал |
2:0 |
Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
21:10 |
21:16 |
|
Группа E
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
6 |
3 |
3 |
0 |
6 |
1 |
6,000 |
141 |
113 |
1,248 |
2. Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
1,333 |
127 |
116 |
1,095 |
3. Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
4 |
3 |
1 |
2 |
3 |
5 |
0,600 |
132 |
148 |
0,892 |
4. Игор Эрнандес и Хесус Виллафанье |
3 |
3 |
0 |
3 |
2 |
6 |
0,333 |
128 |
151 |
0,848 |
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
29.07 |
11:00 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
2:1 |
Игор Эрнандес и Хесус Виллафанье |
21:18 |
17:21 |
15:10 |
22:00 |
Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
1:2 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
21:19 |
21:23 |
9:15 |
|
31.07 |
12:00 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
2:0 |
Игор Эрнандес и Хесус Виллафанье |
21:14 |
21:16 |
|
21:00 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
2:0 |
Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
21:9 |
21:16 |
|
|
2.08 |
12:00 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
0:2 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
14:21 |
18:21 |
|
16:30 |
Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
2:1 |
Игор Эрнандес и Хесус Виллафанье |
20:22 |
21:16 |
15:11 |
Группа F
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Педро Кунья и Рикардо Сантос |
6 |
3 |
3 |
0 |
6 |
0 |
max |
129 |
101 |
1,277 |
2. Тарьел Скарлунд и Мартин Спиннангр |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
2 |
2,000 |
117 |
107 |
1,093 |
3. Джош Бинсток и Мартин Ридер |
4 |
3 |
1 |
2 |
2 |
4 |
0,500 |
114 |
119 |
0,958 |
4. Джон Гарсия Томпсон и Стив Гротовски |
3 |
3 |
0 |
3 |
0 |
6 |
0,000 |
94 |
127 |
0,740 |
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
28.07 |
16:30 |
Джон Гарсия Томпсон и Стив Гротовски |
0:2 |
Джош Бинсток и Мартин Ридер |
19:21 |
13:21 |
|
20:00 |
Педро Кунья и Рикардо Сантос |
2:0 |
Тарьел Скарлунд и Мартин Спиннангр |
21:14 |
21:18 |
|
|
30.07 |
11:00 |
Тарьел Скарлунд и Мартин Спиннангр |
2:0 |
Джош Бинсток и Мартин Ридер |
21:14 |
21:18 |
|
17:30 |
Джон Гарсия Томпсон и Стив Гротовски |
0:2 |
Педро Кунья и Рикардо Сантос |
17:21 |
12:21 |
|
|
1.08 |
17:30 |
Джон Гарсия Томпсон и Стив Гротовски |
0:2 |
Тарьел Скарлунд и Мартин Спиннангр |
20:22 |
13:21 |
|
20:00 |
Педро Кунья и Рикардо Сантос |
2:0 |
Джош Бинсток и Мартин Ридер |
21:18 |
24:22 |
|
Стыковые матчи
Рейтинг третьих команд |
|
Очки |
Матчи |
Сеты |
Мячи |
И |
В |
П |
В |
П |
В:П |
В |
П |
В:П |
1. Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
5 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
1,333 |
116 |
113 |
1,027 |
2. Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
4 |
3 |
1 |
2 |
3 |
5 |
0,600 |
157 |
163 |
0,963 |
3. Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
4 |
3 |
1 |
2 |
3 |
5 |
0,600 |
132 |
148 |
0,892 |
4. Джош Бинсток и Мартин Ридер |
4 |
3 |
1 |
2 |
2 |
4 |
0,500 |
114 |
119 |
0,958 |
5. Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
4 |
3 |
1 |
2 |
2 |
4 |
0,500 |
119 |
126 |
0,944 |
6. Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
4 |
4 |
1 |
2 |
2 |
5 |
0,400 |
120 |
128 |
0,938 |
выход в 1/8 финала участие в стыковых матчах
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
2.08 |
23:00 |
Джош Бинсток и Мартин Ридер |
0:2 |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
16:21 |
20:22 |
|
23:00 |
Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
2:1 |
Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
15:21 |
21:19 |
15:13 |
Плей-офф
1/8 финала
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
3.08 |
10:00 |
Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель |
2:0 |
Себастьян Шевалье и Саша Хайер |
21:18 |
21:17 |
|
13:00 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
2:0 |
Тарьел Скарлунд и Мартин Спиннангр |
21:18 |
21:16 |
|
18:00 |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
2:0 |
Фил Дэлхоссер и Тодд Роджерс |
21:17 |
21:19 |
|
21:00 |
Адриан Гавира и Пабло Эррера |
0:2 |
Педро Кунья и Рикардо Сантос |
18:21 |
19:21 |
|
4.08 |
10:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
2:0 |
Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
21:16 |
21:14 |
|
14:00 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
2:0 |
Джефферсон Беллагуарда и Патрик Хойшер |
22:20 |
21:15 |
|
17:00 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
2:0 |
Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
21:12 |
21:17 |
|
22:00 |
Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
0:2 |
Джейк Гибб и Шон Розентал |
14:21 |
20:22 |
|
1/4 финала
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
6.08 |
18:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
2:1 |
Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель |
21:17 |
18:21 |
17:15 |
19:00 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
2:1 |
Джейк Гибб и Шон Розентал |
19:21 |
21:18 |
15:11 |
22:00 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
2:0 |
Педро Кунья и Рикардо Сантос |
21:15 |
21:19 |
|
23:00 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
2:0 |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
21:16 |
21:18 |
|
1/2 финала
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
7.08 |
17:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
2:0 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
21:15 |
22:20 |
|
23:00 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
2:0 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
21:14 |
21:16 |
|
Матч за 3-е место
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
9.08 |
19:00 |
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
2:1 |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
19:21 |
21:19 |
15:11 |
Финал
Дата |
Время |
|
Счёт |
|
Сеты |
1 |
2 |
3 |
9.08 |
21:00 |
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
1:2 |
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
21:23 |
21:16 |
14:16 |
Итоговое положение
|
Юлиус Бринк и Йонас Рекерман |
|
Алисон Черутти и Эмануэл Рего |
|
Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш |
4. |
Рейндер Нюммердор и Ричард Схёйл |
5. |
Педро Кунья и Рикардо Сантос |
Даниэле Лупо и Паоло Николаи |
Гжегож Фиялек и Мариуш Прудель |
Джейк Гибб и Шон Розентал |
9. |
Йонатан Эрдман и Кай Матысик |
Адриан Гавира и Пабло Эррера |
Александр Самойлов и Руслан Сорокин |
Тарьел Скарлунд и Мартин Спиннангр |
Сергей Прокопьев и Константин Семёнов |
Фил Дэлхоссер и Тодд Роджерс |
Джефферсон Беллагуарда и Патрик Хойшер |
Себастьян Шевалье и Саша Хайер |
17. |
Джош Бинсток и Мартин Ридер |
Петр Бенеш и Пржемысл Кубала |
19. |
Клеменс Допплер и Александр Хорст |
Джон Гарсия Томпсон и Стив Гротовски |
Игор Эрнандес и Хесус Виллафанье |
У Пэнгэнь и Сюй Линьинь |
Фридом Чия и Грант Голдшмидт |
Кентаро Асахи и Кацухиро Сиратори |
Примечания
Ссылки