Серо-голубая акула

Серо-голубая акула
Серо-голубая акула
Серо-голубая акула
Научная классификация
Международное научное название

Carcharhinus plumbeus ((Nardo, 1827) )

Синонимы

Squalus plumbeus, (Nardo, 1827)
Carcharhinus japonicus (Temminck and Schlegel, 1850)
Carcharhinus milberti (Müller and Henle, 1839)
Carcharias ceruleus (DeKay, 1842)
Carcharias japonicus (Temminck and Schlegel, 1850)
Carcharias latistomus (Fang and Wang, 1932)
Carcharias milberti (Müller and Henle, 1839)
Carcharias obtusirostris (Moreau, 1881)
Carcharias stevensi (Ogilby, 1911)
Eulamia milberti (Müller and Henle, 1839)
Galeolamna dorsalis (Whitley, 1944)
Galeolamna stevensi (Ogilby, 1911)
Lamna caudata (DeKay, 1842)
Squalus caecchia (Nardo, 1847)
Squalus plumbeus (Nardo, 1827)

Ареал
изображение
Охранный статус
Status iucn3.1 VU ru.svg Находятся в уязвимом положении
Уязвимые
IUCN 3.1 Vulnerable : 3853
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   160289
NCBI   7808
EOL   218733

Серо-голубая акула[1], или песочная акула[1] (лат. Carcharhinus plumbeus) — один из видов рода серых акул, семейство Carcharhinidae.

Содержание

Таксономия

Серо-голубая акула была описана Нардо в 1827 году как Squalus plumbeus на основе образцов, пойманных в Адриатическом море. В 1841 году Мюллер и Генле присвоили сине-голубой акуле научное название Eulamia milberti и с тех пор для классификации вида использовались разные названия[2]. Видовое название milberti некоторые ученые применяли до недавнего времени, на основании версии о том, что популяция сине-голубых акул в Средиземном море состоит из различных видов. В настоящее время действительно научное название Carcharhinus plumbeus ((Нардо, 1827)[3]. Видовое название лат. plumbeus переводится с латинского как «свинцовый» .

Описание

У сине-голубой акулы довольно стройное, обтекаемое тело и закругленная морда. Наиболее отличительной чертой этого вида является высокий первый спинной плавник, основание которого находится чуть впереди кончиков грудных плавников. Рот уже морды. Между первым и вторым спинными плавниками имеется гребень.[4] Плакодные чешуйки не перекрывают друг друга и не имеют четко выраженных зубцрв, характерных для членов семейства Carcharhinidae[5].

Окрас голубовато- буро-серый, бока окрашены равномерно тем же оттенком переходящим в белый цвет брюха. Этот вид не имеет очевидной маркировки плавников. На верней лопасти хвостового плавника недалеко от кончика имеется вентральная выемка[4]. Верхние зубы сине-голубой акулы имеют форму треугольника с широким основанием, у них зубчатые края и высокое острие. Нижние зубы уже, их края покрыты мелкими зубцами. Зубы, расположенные по центру челюстей, стоят вертикально, а ближе к краям сильнее наклоняются[5].

Ареал

Серо-голубая акула — это прибрежно-пелагический вид акул, предпочитающий тропическую температуру. Ареал обитания находится в пределах 45°с.ш. — 38°ю.ш.[5]. Один из самых распространенных видов акул в Западной Атлантике. Встречается повсеместно в Западной и Восточной Атлантике, включая Средиземное море. В Индо-Тихоокеанском регионе он обитает в Персидском заливе, Красном море, у берегов Восточной и Южной Африки вплоть до Гавайских островов. Она также встречается у архипелага Ревилья-Хихедо и Галапагосских островов в восточной части Тихого океана[5].

Биология и экология

Серо-голубая акула в аквариуме Нью-Орлеана.

Серо-голубая акула — это донный вид, обитающий в мелких прибрежных водах, который редко встречается у поверхности воды. Акулы, как правило, предпочитают держаться на континентальном шельфе, у океанических отмелей и островных террасах, но также часто встречаются в бухтах, устьях заливов и рек и на мутном мелководье. Несмотря на это, серо-голубые акулы — исключительно морской вид акул, не заходящий в пресные воды. Считается, что они предпочитают мягкое дно и избегают коралловых рифов и скалистого или каменистого дна[5]. Большую часть времени они проводят на глубине 20—65 м, но во время миграции опускаются глубже. В Средиземном море сине-голубые акулы попадаются в сети на глубине 200 м[3].

Как и многие серые акулы, серо-голубая акула совершает сезонные миграции которые обусловлены в основном температурой воды, хотя считается, что океанические течения также играют значительную роль. В северо-западной части Атлантического океана тёплыми летними месяцами взрослые особи плывут на север до мыса Код, а с наступлением прохладной погоды возвращаются на юг. Самцы мигрируют меньше и на большей глубине, по сравнению с самками. Самцы сине-голубой акулы часто совершают миграции большими стаями, в то время как самки мигрируют в одиночку. Считается, что популяция этого вида, обитающая у юго-восточного побережья Африки, также принимают участие в сезонных миграциях. Однако у Гавайских островов этот вид акул встречается круглый год.

Рацион

Sandbar shark seaworld.jpg

Сине-голубая акула является хорошо приспосабливающимся донным хищником, чьей добычей становятся в основном сравнительно небольшие костистые и хрящевые рыбы, моллюски и ракообразные, такие как сардины, сельди, менхадены, анчоусы, морские сомы, мурены, морские иглы, барракуды, кефали, барабули, макрели, ставриды, скумбрии, окуни, горбыли, пагры, камбалы, иглобрюхи, колючие акулы, рыбы-молот, скаты, кальмары, каракатицы, осьминоги, двустворчатые и брюхоногие моллюски, бокоплавы, креветки и крабы[4]. Новорожденные питаются в основном крабами и другими крупными ракообразными, а, становясь старше, переходят на рыбу[6]. Как правило, сине-голубые акулы не едят мусор и трупы млекопитающих, в отличие от некоторых членов рода серых акул. Поскольку среди пойманных сине-голубых акул велик процент особей, у которых желудок был полон, а печень имела большой размер при высоком содержании масла и витаминов, считается, что у этих акул эффективная стратегия кормления и они более регулярно получают пищу, чем другие Carcharhinidae[5].

Размножение и жизненный цикл

Подобно прочим представителям рода серых акул, серо-голубые акулы акулы являются живородящими; развивающиеся эмбрионы получают питание посредством плацентарной связи с матерью, образованной опустевшим желточным мешком.

В северном полушарии спаривание происходит весной или в начале лета (май-июнь). В южном полушарии период размножения связан с наступлением теплого сезона, который длится с конца октября по январь. За это время самец упорно следует за самкой, иногда кусает её между спинными плавниками, пока она не перевернется и не позволит ему вставить один из птеригоподиев[7] (совокупительный аппарат образующийся из лучей брюшных плавников) в свою клоаку. Эта форма брачного поведения характерна для большинства carcharhinidae, часто оставляет на теле самок постоянные рубцы[5]. Беременность длится 8—12 месяцев в зависимости от географического расположения. Самки акул в западной части Атлантического океана в целом носят своих детенышей в течение 9 месяцев, тогда как на юго-востоке Африки, период беременности может длиться до 12 месяцев[6]. Самки приносят потомство раз в два года. В западной части Атлантического океана, детеныши рождаются с июня по август, в то время как у берегов юго-восточной Африки они появляются на свет с декабря по февраль.

Роды происходят в мелких водоемах, где молодые акулы обеспечены кормом и защищены от хищников (известно, что взрослые тупорылые акулы (Carcharhinus leucas) охотятся в основном на несовершеннолетних сине-голубых акул). В северо-западной части Атлантического океана, «питомниками» для новорожденных сине-голубой акулы становятся заливы и лиманы от штата Делавэр до Северной Каролины[5]. Подобно сезону спаривания и длительности беременности, количество акулят в помёте варьируется в зависимости от региона. В Южно-Китайском море в помете обычно 6—13 новорожденных, в то время как у Гавайских островов помёты содержат в среднем около 7 детёнышей[6]. Независимо от того места, численность приплода зависит от размера матери, крупные самки рожают больше акулят. Примечательно, что в помёте оба пола почти всегда представлены в соотношении 1:1. Молодые сине-голубые акулы похожи на взрослых акул, хотя первый спинной плавник у них еще не имеет характерной высоты. Неполовозрелые сине-голубые акулы остаются на мелководье до поздней осени, в это время они образуют стаи и двигаются на юг, дальше от берега, чтобы вернуться обратно только летом[6]. Подобные миграции из мелких прибрежных тёплых вод на глубоководье молодые акулы могут совершать до 5-летнего возраста, но их не следует путать с взрослыми миграциями, которые охватывают гораздо большие расстояния.

Половой диморфизм выражается у взрослых самок том, что у них утолщенная по сравнению с самцами кожа[8].

Размер новорожденных немного отличается в зависимости от региона и составляет 58—65 см[9] Серо-голубые акулы растут медленно и созревают по достижении большого возраста. В среднем срок созревания для самок составляет 16,2 лет, а для самцов 13,8 лет и длины 140—130 см[6].

Последние публикации показывают, что ежегодные темпы прироста популяции серо-голубых акул могут варьироваться от 2,5 % до 11,9 %[6]. Максимальная продолжительность жизни составляет 35-41 лет[10].

Взаимодействие с человеком

Carcharhinus plumbeus hooked.jpg

Сине-голубая акула играет важную роль в коммерческом рыболовстве у берегов восточной части Соединенных Штатов. Действительно, высокая численность, средний размер, приятное на вкус мясо и высокое соотношение размеров плавников к туловищу делает этот вид целевым объектом промысла в этой области. Его также ловят в восточной части Северной Атлантики, а также в Южно-Китайском море, где предметом добычи являются плавники, мясо, кожа и печень. Кроме того сине-голубая акула популярна среди рыболовов-любителей.

Поскольку сине-голубые акулы держатся вдали от берега и поверхности воды, они не представляют большой угрозы для людей. Хотя этот вид крайне редко нападает на людей, размер делает его потенциально опасным. К 2011 году в списке wikipedia:en:International Shark Attack File зарегистрировано 8 нападений сине-глубых акул, 5 из которых были не спровоцированными, ни одна атака не привела к смерти жертвы.

Меры по сохранению вида

Fish4143 - Flickr - NOAA Photo Library.jpg

У сине-голубой акулы медленный и не очень эффективный репродуктивный цикл: небольшой размер помёта, медленный рост и созревание при сравнительно долгом периоде беременности. Следовательно, эта акула уязвима к чрезмерной добыче. Рост популярности спортивного рыболовства, а также повышение спроса на акульи плавники и мясо акулы в 1980-х годах оказали глубокое негативное влияние на численность сине-голубых акул в юго-западной части Атлантического океана. Было высказано предположение, что количество сине-голубых акул в этом районе в период с 1970-х до начала 1990-х годов упало на 2/3[5]. Тем не менее, в последние годы наблюдается незначительный рост численности населения, в частности, в результате реализации правил ведения рыбного промысла. Кроме того, считается, что сократилась смертность среди молодых сине-голубых акул, за счет снижения численности популяций крупных хищных акул, которые прежде охотились на молодняк. Международный союз охраны природы (МСОП) присвоил этому виду глобальный статус «Близкий к уязвимому положению» (NT), за исключением северо-западной части Атлантики, где он оценивается как «Вызывающий наименьшие опасения» (LC)[10].

Примечания

  1. 1 2 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 31. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  2. Eschmeyer, William N., ed. Catalog of Fishes. — San Francisco, California, USA: California Academy of Sciences, 1998. — Т. 1. — 2905 с. — ISBN 0940228475
  3. 1 2 Compagno, Leonard J.V Sharks of the World: An Annotated and Illustrated Catalogue of Shark Species Known to Date. — Рим: Food and Agricultural Organization, 1984. — ISBN 92-5-101384-5
  4. 1 2 3 Compagno, L.J.V., D.A. Ebert and M.J. Smale 1989 Guide to the sharks and rays of southern Africa. New Holland (Publ.) Ltd., London. 158 p.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Knickle, Craig. Florida Museum of Natural History 2005.Biological profiles: sandbar shark. Retrieved on 26 August 2005. Ichthyology at the Florida Museum of Natural History: Education-Biological Profiles. FLMNH, University of Florida.
  6. 1 2 3 4 5 6 Sminkey, T.R. and J.A. Musick 1995 Age and growth of the sandbar shark, Carcharhinus plumbeus, before and after population depletion.
  7. БСЭ / под ред.Введенского Б.А.. — 2-е изд.. — М., 1956. — Т. 46. — С. 394. — 672 с.
  8. Pratt, H.L. Jr. and J.C. Carrier 2001 A review of elasmobranch reproductive behavior with a case study on the nurse, Ginglymostoma cirratum.
  9. McEachran, J.D. and C. Capapé 1984 Rhinobatidae. p. 156—158. In P.J.P. Whitehead, M.-L. Bauchot, J.-C. Hureau, J. Nielsen and E. Tortonese (eds.) Fishes of the north-eastern Atlantic and the Mediterranean. UNESCO, Paris. Vol. 1.).
  10. 1 2 Musick, J.A. 2000. Carcharhinus plumbeus (Northwest Atlantic subpopulation). In: IUCN 2011. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2011.2. <www.iucnredlist.org>. Downloaded on 22 March 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Серо-голубая акула" в других словарях:

  • серо-голубая сельдевая акула — atlantinis pilkšvasis ryklys statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Isurus oxyrinchus angl. Atlantic mako; blue pointer; bonito shark; mackerel shark; mako shark; sharp nosed mackerel shark; sharp nosed… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • серо-голубая песочная акула — mažasis melsvasis ryklys statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Carcharhinus plumbeus angl. brown Milbert’s sandbar shark; brown shark; large finned sandbar shark rus. серо голубая песочная акула ryšiai:… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • серо-голубая шорная акула — melsvasis šikšniaryklis statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Heteroscyllium colcloughi angl. blue gray carpet shark rus. серо голубая шорная акула ryšiai: platesnis terminas – melsvieji šikšniarykliai …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Акула-мако — ? Акула мако Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • акула мако — atlantinis pilkšvasis ryklys statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Isurus oxyrinchus angl. Atlantic mako; blue pointer; bonito shark; mackerel shark; mako shark; sharp nosed mackerel shark; sharp nosed… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Шёлковая акула — Научная классификация …   Википедия

  • Тёмная акула — ? Тёмная акула …   Википедия

  • Остроносая длиннорылая акула — Остроносая длиннорылая акула …   Википедия

  • Белопёрая серая акула — Научная классификация …   Википедия

  • Мако (акула) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мако. ? Мако …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»