Фёдор Данилович (князь острожский)

Фёдор Данилович (князь острожский)
Лик князя Федора, святого Феодосия

Фёдор Данилович, князь Острожский (13601446) — князь из рода Острожских, вместе со своим отцом Данилом Васильевичем является родоначальником фамилии. Православный святой. Его сын — Василий Федорович, князь острожский.

Потомок князя Рюрика и князя Владимира Великого. Луцкий воєвода, староста, православный монах и святой.(13861392 рр.). Особенно почитаемый на западноукраинской Волыни.

Впервые имя князя упоминается в 1386 году, когда в качестве его владений были утверждены Острожский, а потом Заславский и Корецкий округа.

Заложил основу для дальнейшего процветания своего рода.

1385 год - его тесть, отец жены Агафьи, пан Чурило Бродовский пожаловал ему своё имение Бродово, чтобы князь, его жена и потомство „печаловали са душою моєю и жоны моее душею”.

В 1386 году грамотой, данной 11 мая в Луцке, Владислав II Ягайло и Витовт отдали в наследственное владение город Острог с уездом и городами Заславом, Корцем и Хлопотиным князю Федорову Даниловичу с его потомством (согласно другим источникам - подтвердили его права на Острог и дали ему города Корец и Заслав с многими сёлами).

В 1396 году Витовт увеличил его владения. Во время борьбы Витовта со Свидригайло за Волынь Фёдор стал на сторону последнего и у 142 году[уточнить] освободил его из заточения в Кременецком замке.

Князь Федор Острожский принял участие в войне великого князя литовского Свидригайло против короля польского Владислава Ягайло, защищая Волынь от поляков (так называемая Луцкая война). У 1432 году Федор Острожский и его союзники на реке Мурафа окружили поляков, лишь небольшая часть из которых спаслась, бежав в Галицию.

У 1433 году князь Федор с боем взял Каменецкий замок.

Боролся на стороне Яна Гуса против Тевтонского ордена, вместе с собственным отрядом принимал участие в Грюнвальдской битве в 1410 году.

В конце своей жизни (по одним данным - около 1441, по другим - около 1440 года), князь Федор Острожский оставил все свои мирские дела и постригся в монахи Киево-Печерского монастыря под именем Феодосия. Жил в Дальней Феодосиевой пещере, где и упокоился, окончив свой век.

В конце XVI - начале XVII веков был канонизирован. В 1638 году Афанасий Кальфонийский свидетельствовал, что "преподобный Феодор открыто почивает в Феодосиевой пещере в целом теле". Днями памяти преподобного Феодосия Острожского являются 24 августа (по ст. ст. 11 августа) и 10 сентября (по ст. ст. 28 августа).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фёдор Данилович (князь острожский)" в других словарях:

  • Даниил (князь острожский) — Даниил князь Острожский до 1340   1366/1370 …   Википедия

  • Киев — У этого термина существуют и другие значения, см. Киев (значения). Город Киев укр. Київ …   Википедия

  • Острожские — Герб князей Острожских …   Википедия

  • Свидригайло — Свидригайло …   Википедия

  • Грюнвальдская битва — Великая война (1409 1411) Ян Матейко. « …   Википедия

  • Александр Иванович Нос — (ум. после 1435)  удельный князь пинский (до 1410  после 1435), старший сын князя Ивана Фёдоровича Носа. Биография Князья Пинские вели своё происхождение от князя полоцкого и пинского Наримунта (ум. 1348), второго сына великого князя… …   Википедия

  • Крымско-ногайские набеги на Русь — Набеги крымских татар и ногайцев на русские земли Великого княжества Литовского (впоследствии, Речи Посполитой) и Московское государство  регулярные набеги с целью захвата невольников, участившиеся после обособления Крымского ханства, в… …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»