Кинонегатив

Кинонегатив

Кинонегати́в - негативная киноплёнка, предназначенная для получения негативного кинематографического изображения, которое используется для последующей печати фильмокопий или контратипов. Термин также используется для названия получаемого на негативной киноплёнке негатива фильма.

В отличие от совмещённой фильмокопии, содержащей изображение и фонограмму, кинонегатив содержит только изображение, полутона которого обратны объекту съёмки, или только фонограмму (негатив фонограммы). То есть, более светлые детали объекта отображаются более тёмными (плотными) участками изображения. Цвета объекта съёмки на цветном негативе отображаются дополнительными цветами. Для получения позитивного изображения с кинонегатива необходим кинокопировальный аппарат.

35-мм чёрно-белый кинонегатив обычного формата на сердечнике

Формат кинонегатива зависит от применяемого киносъёмочного аппарата и может быть как 16-мм, 35-мм, так и 65-мм. В последнем случае на плёнке получается негатив для печати 70-мм кинофильмов. От формата кинонегатива прежде всего зависит качество изображения и его информационная ёмкость. Кинонегатив может быть чёрно-белым и цветным[1]. При киносъёмке на более узкие форматы (8-мм, «8 Супер») негативная плёнка в большинстве случаев не применялась. Вместо неё использовалась обращаемая киноплёнка, после лабораторной обработки дающая готовое позитивное изображение. Такая же технология применялась при киносъёмке телевизионных сюжетов 16-мм киносъемочными аппаратами.

Содержание

Негативная перфорация

Советские стандарты предусматривали применение в негативной киноплёнке 35-мм такой же перфорации, как и в позитивной, но с «коротким» шагом 4,74 мм для предотвращения проскальзывания при контактной печати. В капиталистических странах для негативной киноплёнки предусматривался другой стандарт перфорации Bell&Howell (BH1866), с уменьшенной высотой отверстий. В настоящее время этот стандарт стал международным в связи с прекращением выпуска отечественной киноплёнки.

Кинонегатив представляет собой уникальный материал, с которого изготавливается готовый кинофильм. Поэтому негатив хранится со всеми мерами предосторожности. С оригинального негатива печатается ограниченное количество фильмокопий, предназначенных, главным образом, для просмотра съёмочной группой и приёмной комиссией, показа в кинотеатрах первого экрана и на кинофестивалях. Оригинальный негатив фильма, как правило, имеет множество склеек, разное по плотности и цветопередаче изображение и боковые просечки на границе сцен для управления световым паспортом[2]. Поэтому при печати с оригинального негатива нужна специальная технология, исключающая повреждение киноплёнки и её эмульсионного слоя. Для такой печати применяются кинокопировальные аппараты малой производительности. При мастеринге оптических видеодисков наилучший результат возможен в случае сканирования оригинального негатива фильма из-за его наибольшей информационной ёмкости по сравнению с промежуточными контратипами и фильмокопиями. Негатив имеет наибольшую разрешающую способность, наиболее широкий диапазон передаваемых яркостей и наименьшее количество механических повреждений. Однако, часто считается более удобным сканирование контратипа, не имеющего склеек и выровненного по плотности и цветопередаче.

Сорта кинонегатива

В СССР выпускалось множество сортов[3] негативной киноплёнки, как цветной, так и чёрно-белой[1]. Основными производителями киноплёнки были три химико-фотографических предприятия: шосткинская «Свема» (первоначально — «Фабрика киноплёнки №3»), «фабрика киноплёнки №5» в Переславле-Залесском и казанская «Тасма» («Фабрика киноплёнки №8»). В таблице приведены характеристики основных сортов негативных киноплёнок, выпускавшихся в СССР[4].

Марка Тип Назначение S, ед. ГОСТ Цветовой баланс, К Цветочувствительность Гамма Разрешение,
лин/мм
Широта
А
чёрно-белая
Съемка на натуре
45
Панхром
0,7
65
1,8
Б
чёрно-белая
Съёмка в помещении
130
Панхром
0,75
65
1,8
А-2
чёрно-белая
Хроникальная съемка
250
Изопанхром
0,9
70
1,5
КН-1
чёрно-белая
Комбинированные съёмки
11
Панхром
0,65
135
1,7
КН-2
чёрно-белая
Съемка на натуре
32
Панхром
0,65
100
1,6
КН-3
чёрно-белая
Съемка в павильоне
90
Изопанхром
0,65
80
1,5
КН-4С
чёрно-белая
Съемка в сложных световых условиях
350
Изопанхром
0,9
70
1,4
ДС-4
цветная
Съемка при дневном освещении
45
5600K
0,65
100
1,1
ДС-5М
цветная
Съемка при дневном освещении
32
5500K
0,65
58
1,05
ЛН-7
цветная
Съемка при лампах накаливания
65
3200K
0,65
63
1,5
ЛН-8
цветная
Съемка при лампах накаливания
100
3200K
0,65
1,5

Импортные киноплёнки в отечественном кинопроизводстве

Однако, в конце 1970-х годов в технологии производства цветных негативных киноплёнок наметилось значительное отставание от иностранных производителей, наладивших выпуск высококачественных киноплёнок с гидрофобными цветообразующими компонентами. Организовать выпуск отечественных киноплёнок по таким технологиям не удалось. Качество цветопередачи советских киноплёнок сильно уступало импортным, поэтому съёмочные группы кинофильмов, считавшихся приоритетными, получали для съёмок импортную киноплёнку. В 1980-х годах получение импортной плёнки, покупаемой централизованно за валюту, считалось вопросом престижа и успешности режиссёра фильма. После перестройки отечественная промышленность, выпускавшая киноплёнку, была перепрофилирована для других химических производств и выпуск плёнок был прекращен[1]. В настоящее время для съёмки кинофильмов по плёночной технологии используются негативные киноплёнки иностранного[5] производства, преимущественно Kodak и Fuji.

Применение в фотографии

Кинонегатив мог применяться не только в кинематографе. В профессиональной фотожурналистике и бытовой фотографии 35-мм отечественная чёрно-белая негативная киноплёнка часто использовалась вместо негативной фотоплёнки, ввиду сходства фотографических и геометрических характеристик. Наибольшей популярностью у фотожурналистов пользовался кинонегатив А-2, обладавший высокой светочувствительностью. Также использовались плёнки КН-2 и КН-4С. Цветные сорта негативной киноплёнки выпускались и в «фотографическом» исполнении. Так, плёнка ДС-4 выпускалась в стандартных роликах для малоформатного фотоаппарата и широкая типа «рольфильм».

Примечания

Источники

  1. 1 2 3 А. Кириллов, Л. Коновалов Кинопленки и их обработка (рус.) // Техника и технологии кино : журнал. — 2007.
  2. Е. А. Иофис Кинофотопроцессы и материалы. — М.,: «Искусство», 1980. — С. 188-189.
  3. Б. С. Жук кинопромышленность  (рус.). БСЭ. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 19 мая 2012.
  4. Гордийчук, 1979, с. 377
  5. Camera films  (англ.). Kodak. Архивировано из первоисточника 7 сентября 2012. Проверено 19 мая 2012.

Литература

  • И. Б. Гордийчук, В. Г. Пелль Справочник кинооператора / Н. Н. Жердецкая. — М.,: «Искусство», 1979. — С. 376-392. — 440 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кинонегатив" в других словарях:

  • кинонегатив — кинонегатив …   Орфографический словарь-справочник

  • кинонегатив — сущ., кол во синонимов: 1 • негатив (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ОБЪЕКТИВ — (от лат. objectus предмет), обращённая к объекту часть оптич. системы или самостоят. оптич. система, формирующая действительное изображение оптическое объекта. Это изображение либо рассматривают в окуляр, либо получают на плоской (реже на… …   Физическая энциклопедия

  • Киноплёнка — У этого термина существуют и другие значения, см. Плёнка. Киноплёнка  перфорированная по краям лента из прозрачного и гибкого материала (подложки), предназначенная[1] для записи движущегося изображения и звука. В большинстве случаев на… …   Википедия

  • Фотоплёнка — У этого термина существуют и другие значения, см. Плёнка. Фотоплёнка, заряженная в фотоаппарат …   Википедия

  • негатив — негр Словарь русских синонимов. негатив сущ., кол во синонимов: 8 • аэронегатив (1) • …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»