Мусина-Пушкина, Дарья Михайловна

Мусина-Пушкина, Дарья Михайловна
Мусина-Пушкина, Дарья Михайловна
Дата рождения:

1873 год(1873)

Место рождения:

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти:

1947 год(1947)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Мусина-Пушкина, Дарья Михайловна (1873(1873) Санкт-Петербург Российская империя1947 Ленинград СССР) (в замужестве Глебова (1891—1895), Озаровская (1901—1912), Апушкина (1912—1937), сценический псевдоним Мусина) — актриса Александринского театра, преподаватель, профессор Ленинградской консерватории.

Содержание

Биография

Родилась в 1873 г. семье русского дворянина, потомка известного рода, помещика Михаила Илларионовича Мусина-Пушкина (1836 - 1915) и французской певицы и театральной актрисы Зелии Казимировны Песио (Pessio, 1838 - 1873), скончавшейся вскоре после её рождения. М. И. Мусин-Пушкин закончил Парижскую Высшую национальную консерваторию музыки и танца по классу скрипки.

Училась с детства игре на скрипке и пению. В 1890 г. поступила в Петербургскую консерваторию; закончила курс обучения по классу сольного пения у Н.А. Ирецкой.

В 1891 г. была помолвлена со своим соседом по имению в Мологском уезде Ярославской губернии, Андреем Николаевичем Глебовым — инженером, предпринимателем, золотопромышленником, первооткрывателем золотоносных месторождений в Европе (в Донбассе). В 1893 г. вышла за него замуж. В 1894 г. родилась их дочь Тамара Андреевна Глебова. [1] Овдовела в 1895 г.

Актриса Императорского Александринского театра в Петербурге в 1901—1912 годах, сценический псевдоним Мусина. Выступала на сцене на протяжении двадцати лет. Одна из первых ролей Мусиной в этом театре - в 1901 г.- Артемида в трагедии Еврипида «Ипполит», задуманной и поставленной С. М. Волконским, с которым она затем поддерживала дружеские отношения, в связи с их общим интересом к "дельсартианству".

Д.М. Мусина с юности была знакомой и корреспонденткой А.П. Чехова; [2] его брат Михаил писал: «Антону шёл только 26- й год, и наша квартира наполнилась молодёжью. Интересные барышни – Лика Мизинова, Даша Мусина-Пушкина…» [3] Имя Д. М. Мусиной-Пушкиной встречается и в письмах Михаила и Марии Чеховых.

С 1901 по 1912 годы была замужем за Юрием Эрастовичем Озаровским, драматургом и режиссёром Александринского театра. В их доме часто бывали М. Савина, Ф. Шаляпин, В. Комиссаржевская, Ида Рубинштейн, Айседора Дункан: "...общалась со многими интереснейшими, замечательными людьми своего времени, и общалась близко". [4] Д.М. Мусина неоднократно выезжала в Грецию и во Францию; "в Париже известный бас Жироде познакомил её с методом "сценической выразительности" своего учителя, Франсуа Дельсарта." [5] В Грецию Мусину влекли её интерес к культуре свободной пластики (разделённый ею с Айседорой Дункан), и увлечение античными трагедиями Эсхила, Софокла, Еврипида. В результате накопленного опыта у Д. М. Мусиной созрела мечта о создании собственного драматического театра. Вместе с Юрием Озаровским, мужем и партнёром по сцене, они открыли театр "Стиль", где Д. М. Мусина была и режиссером и актрисой. В театр она приглашала актёров из разных трупп, в том числе и из-за границы. Спектакли носили довольно авангардный характер, построенный на классическом репертуаре. "Стиль" просуществовал несколько лет, закрывшись из-за недостатка средств.

После развода с Ю. Озаровским в 1912 г. выходит замуж в третий раз за юриста и писателя, автора известного исследования по русско-японской войне, генерал-майора Владимира Александровича Апушкина.

С 1918 г. по 1931 г. вела преподавательскую работу в Петроградской (затем Ленинградской) консерватории. Преподавала сольное пение, пластику сцены, руководила оперным классом. Как режиссёр, ставила оперы в Большом зале консерватории, в том числе поставила в 1929 - 1930 гг. оперы «Черевички» ( « Ночь перед Рождеством») П. И. Чайковского, «Паяцы» Р. Леонкавалло, « Русалку» А. С. Даргомыжского, "Орфея и Эвридику" К.В.Глюка.

Д.М. Мусина сыграла значительную роль в становлении Нового танца и истории изучения свободной пластики в России в 1910-1920 гг. [6] Она утверждала и пропагандировала искусство движения и пластики, построенное на синтезе искусств, как и пластическую культуру, построенную на культе тела, жеста, позы. Д.М. Мусина начала развивать теорию Дельсарта, сначала в постановках собственного театра "Стиль", и через общение с Айседорой Дункан; а с 1918 г. вела в консерватории и вне её классы учеников, обучая их по методу Франсуа Дельсарта, автора знаменитой системы сценического движения. Читала курс о связи законов речи с мимической выразительностью. Когда в России появились пластические студии, она одна из первых в начале 1920-х гг. вместе с дочерью, Т.А. Глебовой, открыла студию пластики: "Студия единого искусства им. Дельсарта под руководством Мусиной и Глебовой", уча своих студийцев "присматриваться и прислушиваться к живой природе человеческого инструмента". [7] Дельсарт был основателем науки о телесной выразительности, установивший связь между эмоциональным состоянием и телодвижением человека. [8] Д. М. Мусина была автором многих исследовательских работ на основе развитой ею теории выразительности Ф. Дельсарта.[9]

В 1931 г. В.А. Апушкин был арестован и выслан в Вологду; Д.М. Мусина была вынуждена оставить должность профессора Ленинградской консерватории и вслед за мужем отправиться в ссылку.[10] В.А. Апушкин вскоре повторно арестован и погиб в лагере в 1937 г. Д. М. Мусина прожила в Вологде до 1946 г.; преподавала более 11 лет в Вологодском музыкальном училище. Создала оперную студию, состоящую из студентов и певцов-любителей; эта студия для Вологды на несколько лет восполнила отсутствие в городе оперного театра. [11]

В 1946 г. вернулась в Ленинград, поселилась, вместе с сестрой, в Доме ветеранов сцены на Петровском острове.

Скончалась в Ленинграде в мае 1947 года. Похоронена на Серафимовском кладбище.

Семья

Принадлежит в древнему дворянскому роду Мусиных-Пушкиных. Дед Дарьи Михайловны, Алексей Иванович Мусин-Пушкин является первооткрывателем "Слова о полку Игореве"

Сёстры:

  • Ольга Михайловна (в замужестве Блатова) (1964, Париж - 1947, Ленинград) — скрипачка, закончила Московскую консерваторию по классу скрипки; ей были посвящены некоторые музыкальные пьесы Глазунова А. К. Жила в Петербурге и в Мологе. С 1890 г. замужем за Д.И. Блатовым, выпускником Военно-Медицинской Академии. Брак бездетный. Семья была в дружеских отношениях с соседом по имению, народовольцем Н.А. Морозовым. Жила и работала в Мологе[12] и в Петербурге. Овдовела в 1913 г. С конца 1930-х, в связи с затоплением Мологи, переехала к сестре Дарье Михайловне в Вологду, где жила до 1946 г.; преподавала в Вологодском музыкальном училище. С 1946 г. вместе с сезстрой Дарьей Михайловной поселилась в Ленинграде, в Доме ветеранов сцены на Петровском острове. Обе сестры умерли в мае 1947 г. и похоронены рядом, на Серафимовском кладбище.
  • Мария Михайловна (в замужестве Соболева) (23 марта 1868 года, Париж1949 год, Москва) - актриса, сценический псевдоним Пушкина. Ученица В.И. Немировича-Данченко; жила в Москве и в Мологе; первым браком замужем за Н. В. Соболевым (+ 11.1895, Молога), вторым за Н. Бэком. С 1889 г., оставив сцену, жила во Франции, в Ницце, Ментоне и в Париже; занималась литературными переводами (с шести языков). Возвратилась в Москву окончательно в 1945 г.

Сёстры Мусины-Пушкины, по мнению некоторых исследователей, являются прототипами пьесы А. П. Чехова «Три сестры»[13].

Дочь:

  • Тамара Андреевна Глебова, (1894, Петербург —1944, Новосибирск) — актриса и танцовщица. [14]С 1934 г. актриса бывшего Александринского театра (Академического театра драмы), теоретик свободного танца. Снималась в кинофильмах, в том числе в комедии "Антон Иванович сердится" [15]

Была замужем с 1913 г. за актёром Владимиром Александровичем Афанасьевым (21.02.1885-29.09.1945), развелись в 1920 г. Сыновья от этого брака: Андрей Владимирович Глебов ( 1913-?), и Дмитрий Владимирович Афанасьев (1915, Петроград - 1991, Ташкент). Вторым браком замужем за Александром Леоновичем Авербахом (1896, Рыбинск-1966, Ленинград, похоронен на Богословском кладбище); А. Л. Авербах принадлежал к еврейской общине Рыбинска[16] В начале 1942 г., во время блокады Ленинграда, Т. А. Глебова, вместе с труппой Александринского театра, уехала в эвакуацию в Новосибирск, где и умерла в 1944 году.

Д. В. Афанасьев, внук Д. М. Мусиной-Пушкиной, собрал многочисленные сведения о семье (о роде Глебовых, роде Лодыженских и роде Мусиных), и передал собранный им и подробно прокомментированный семейный архив в Ярославский исторический музей. [17]

См. также

Источники

  • Мусины–Пушкины. // Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1996. С. 109-118.

Ссылки

http://www.tgl.ru/tgl/meria/arxiv/detal.htm?id=10241427@cmsArticle

Примечания

  1. См. о ней в статье Глебов, Андрей Николаевич
  2. В письмах А.П. Чехова Д. М. Глебова фигурирует под "домашними именами" - Цикада и Дришка (детское имя Д. М. Мусиной-Пушкиной, уменьшительное от Дарьюшка, в произношении её ярославской кормилицы Натальи). См.: Чехов А. П . Собрание сочинений. М., 1957. Т.11. С. 433, 493, 682; Т.12. С.173, 471.
  3. Вокруг Чехова. М. 1981. С. 98- 99.
  4. См. письмо к внуку, Д.В. Афанасьеву, сентябрь 1942 г . // Мусины –Пушкины. Ярославль: Верхне-Волжское книжное издательство, 1996. С. 117. Эти знакомства были отражены в воспоминаниях Д. М. Мусиной–Пушкиной, написанных ею в последние годы жизни. Местонахождение их в настоящее время биографам неизвестно.
  5. Там же. С.116. Система Ф.Дельсарта лежит в основе искусства Айседоры Дункан, учившейся у одного из его непосредственных учеников.
  6. См.: Человек пластический: Каталог выставки / Концепция и текст:Николетта Мислер. М., 2000; Il principio era il corpo. Milano: Electa,1999; Мислер Н. Вначале было тело. М.: Искусство XXI век, 2011.
  7. См.: "Прослышав о существовании у Мусиной частной студии "Мимико-пластической выразительности", я немедленно попросилась к ней на занятия... У неё дома мы говорили по-французски и по-немецки... Мусина раскрыла нам, студийцам, кредо Дельсарта, помогая присматриваться и прислушиваться к живой природе "человеческого инструмента". Я попросила Дарью Михайловну разрешать моим ученицам бывать на её занятиях, она согласилась, и Настя Ахиллес, Аня Таль и Катя Андреева не только с увлечением влились в наши ряды, но и стали участниками её постановки "Орфея" Глюка в Оперной студии." (С Акимова. Об увлечении великим Вагнером.)См.: http://lit.lib.ru/k/kriwosheina_ksenija_igorewna/text_0360.shtml См.также: "Мы познакомились с Марией Вениаминовной <Юдиной> у пианистки, профессора консерватории И.С. Миклашевской. К последней я попала через мою двоюродную сестру, Тамару Андреевну Глебову - она танцевала, "пластировала" под музыку Дебюсси, Равеля, Роже Дюкасса, которую хорошо исполняла Ирина Сергеевна. Они выступали вместе. У Тамары Глебовой и её матери Д.М. Мусиной была студия пластики, в которой все плясали босиком и в хитонах, а когда было холодно, хитоны надевали поверх тёплых свитеров." Т.Н. Глебова. Воспоминания о М. В. Юдиной.// Experiment/Эксперимент: Журнал русской культуры. № 16: Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда: В 2-х ч. / LA (USA), 2010. Т.2, С. 460. Миклашевская Ирина Сергеевна (1883-1953( 1956?)) пианистка, с 1913 по 1950 г. преподавала в Санкт-Петербургской, затем Ленинградской, консерватории (с 1917 г.- профессор). Заслуженная артистка РСФСР (с 1935 г.)
  8. Из истории гимнастики — HEPTACHOR
  9. работы Д.М. Мусиной, видимо, не были опубликованы. О её работе см. также: Ритм и культура танца. Л., 1926. С. 66-73.
  10. Д. В. Афанасьев описывает, как перед своим отъездом Дарья Михайловна была вынуждена продать семейную реликвию, скрипку работы А.Страдивари. См. Мусины–Пушкины. Ярославль: Верхне- Волжское книжное издательство., 1996. С. 116.
  11. См."За короткий срок <Д.М. Мусиной-Пушкиной> были подготовлены и поставлены сцены из опер "Кармен", "Евгений Онегин", "Паяцы". В 1934-м уже состоялась премьера оперы Д. Перголези "Служанка-госпожа", в 1935-м исполнялась "Царская невеста", в 1936-м - "Русалка". Во всех оперных спектаклях участвовали студенты музыкального техникума, слушатели вечерних курсов для взрослых и просто горожане - любители пения...Все постановки опер шли с участием хора и оркестра. Вологодские зрители проявляли необычайно высокий интерес к этой работе. Так, "Русалка" исполнялась при переполненном зале пять раз подряд, а потом была показана в Архангельске. http://www.tgl.ru/tgl/meria/arxiv/fond/detal.htm?id=10323211@cmsArticle См. также: Уроки музыки Эллы Кирилловой http://www.narodjournal.ru/menu4/2009-06-29-18-33-17/314-2009-06-29-13-45-51.html
  12. См.: Бадан Н. А. Ольга Михайловна Блатова о музыкальной жизни города Мологи начала 1920-х годов // Вторые Алмазовские чтения: Материалы региональной научной конференции. Ярославль, 2002.
  13. Родная с Пушкиными кровь // KP.RU
  14. О ней см. Ритм и культура танца. Л., 1926, С. 66-73; Experiment/Эксперимент: Журнал русской культуры. № 16: Шестнадцать пятниц: Вторая волна ленинградского авангарда: В 2 ч. / LA (USA), 2010; М. А. Кузмин: Дневник 1934 года. СПб., 1998, С. 50; см. также C. 49, 226. Тамара Глебова включена в реестр посетителей «Бродячей собаки», составленный Р. Тименчиком (см.: Пяст В. Встречи. М.: НЛО, 1997, С. 363).
  15. .Тамара Глебова - фотографии - советские актрисы - Кино-Театр.РУ
  16. http://www.wid-m-2002.ru/life-confessions/jewishcommunity.html А. Л. Авербах закончил коммерческое училище в Рыбинске; затем Ленинградский политехнический институт. Вторым браком был женат на актрисе Ксении Владимировне Куракиной ( 1903-1988), сын от этого брака- режиссёр Илья Авербах( 1934-1986).
  17. О его работе в РГВИА и др. архивах см. его переписку с двоюродной сестрой, Л. Н. Глебовой : ОР ГРМ, ф. 212. См . также: Афанасьев Д.В. К истории родов Глебовых (1022) и Мусиных-Пушкиных (1141) : [рукопись]. Ташкент, 1990. 58 с. (с. 15-16). НА ЯХМ. Ф. 60.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Мусина-Пушкина, Дарья Михайловна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»