Мурад Герай (нурэддин)

Мурад Герай (нурэддин)
Мурад Герай
Крымский нурэддин
1584 — 1584
Предшественник: Шакай Мубарек Герай
Преемник: Шакай Мубарек Герай
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Смерть: 1591 год(1591)
Астрахань
Род: Гераи
Отец: Мехмед II Герай

Мурад Герай (Гирей) (умер в 1591 году) — крымский нурэддин в 1584 году, сын крымского хана Мехмед II Герая (15771584) и младший брат Саадет II Герая (1584).

В 1584 году крымский хан Мехмед II Герай поднял мятеж против османского владычества, отказался участвовать в ирано-турецкой войне и осадил турецкую крепость Кафу. Османский султан Мурад III назначил новым крымским ханом Ислям II Герая, младшего брата Мехмед II Герая, и отправил его в Крым с большим турецким отрядом. Ислям Герай с янычарами высадился в Кафе, где к нему вскоре присоединись братья Алп Герай, Шакай Мубарек Герай и Селямет Герай. Крымская знать также признала власть Ислям II Герая. Свергнутый хан Мехмед Герай вместе с семьей бежал из Крыма, надеясь найти убежище и поддержку в Малую Ногайскую орду. Однако в окрестностях Перекопа Мехмед Герай был настигнут и убит своим братом, калгой Алп Гераем. Но его сыновья Саадет, Сафа и Мурад Гераи спаслись беством и прибыли в ногайские улусы.

В том же 1584 году Саадет Герай с братьями Сафа и Мурад Гераями, собрав 15-тысячное ногайское войско, предпринял поход против своего дяди, крымского хана Ислям Герая. Саадет Герай вступил в Крым и захватил Бахчисарай, где провозгласил себя новым крымским ханом. Саадет Герай назначил своих братьев Сафа Герая и Мурад Герая калгой и нурэддином. Прежний крымский хан Ислям Герай бежал в Кафу, откуда обратился за помощью в Стамбул. Османский султан Мурад III отправил к нему на помощь три тысячи янычар. Ислям Герай и Алп Герай с турецким войском выступили в поход против своих племянников, которые были разбиты в битве в долине Индол. Саадет Герай с братьями вынужден был отступить из Крыма в ногайские улусы. В следующем 1585 году Саадет Герай во главе ногайского войска предпринял второй поход на Крым, но был остановлен и отражен калгой Алп Гераем. Саадет Герай, лишившись поддержки Малой Ногайской орды, отправился в Кумыкию, во владения шевкала тарковского, а его братья Сафа Герай и Мурад Герай — в Черкессию и Астрахань. Воевода астраханский князь Федор Михайлович Лобанов-Ростовский отправил царевича Мурада в Москву.

Весной 1586 года царевич Мурад Герай прибыл в Москву, где был принят с большими почестями царем Федором Ивановичем (15841598). Русское правительство решило использовать Мурад Герая в качестве возможного претендента на крымский ханский престол. В столице крымский царевич Мурад был представлен польско-литовскому послу Михаилу Гарабурде. 21 июня Мурад «ел» у царя с боярами князем Ф. И. Мстиславским, Б. Ф. Годуновым, Ф. Н. Юрьевым, И. В. Сицким и окольничим И. М. Бутурлиным. Мурад Герай за себя и своих братьев Саадет и Сафа Гераев принес присягу на верность московскому царю. Федор Иоаннович разрешил Мураду проживать в Астрахани, а его братья Саадет и Сафа Гераи получили разрешение поселиться в Большой Ногайской орде и кочевать вместе с ногайцами под Астраханью. 18 июля Мурад Гераю было объявлено об отпуске в Астрахань. Царское правительство обещало оказать ему военную помощь в борьбе за ханский престол в Крыму.

Разрядная книга 1475—1605 годов сообщает: «Того же года июля в 18 день отпустил государь крымского царевича Мурат Кирея Магмкет Киреевича в Астрахань, а из Астрахани итти ему промышлять над Крымом, в взем Крым, сести ему в Крыму царем, а служити ему царю и великому князю Федору Ивановичу всея Русии», да с ним послал госдуарь думново дворянина и воеводу Романа Михайловича Пивова и да Михаила Ивановича сына Бурцова".

«Новый летописец» после сведений о приезде царевича Мурад Герая в Москву сообщал, что «Царь же Федор его пожаловал великим жалованием и посла его на царство Астраханское, а с ним послал воевод своих князя Федора Михайловича Троекурова и Ивана Михайловича Пушкина».

8 сентября 1586 года крымский царевич Мурад Герай в сопровождении двух русских воевод отбыл из Москвы и по Волге отправился в Астрахань. 15 октября царевич торжественнно вступил в Астрахань и был поселен в специально приготовленном для него дворе. Русский гарнизон встретил его артиллерийским салютом. «Войско стояло в ружье; в крепости и в пристани гремели пушки, били в набаты и в бубны, играли в трубы и в сурны».

В Астрахани царевич Мурад Герай начал вести дипломатические переговоры с мурзами Больших и Малых ногаев, с крымскими беями, противниками хана Ислям Герая, с многочисленными кавказскими владетелями. Несмотря на внешний блеск своего положения, Мурад Герай находился под постоянным надзором астраханского воеводы князя Ф. М. Лобанова и приставленных к нему воевод Р. М. Пивова и М. И. Бурцова. Все приемы Мурад Гераем ногайских мурз, все переговоры с ними, вопросы об их награждении, выезды его за пределы города, дажепосещение им мечети происходили в присутствии, в споровожении и с разрешения Пивова и Бурцова. Бий Ногайской Орды Урус вынужден был со своими подданными перейти в подданство к русскому царю и отправил заложников в Астрахань. Осенью 1586 года Мурад Герай пригласил своих братьев Саадет Герая и Сафа Герая приехать к нему в Астрахань. Саадет Герай прибыл из Кумыкии в Астрахань, а его брат Сафа Герай продолжал кочевать в Черкессии и Малой Ногайской орде, отказываясь от тесных контактов с московским правительством.

В конце 1586 — начале 1587 года Мурад Герай, сопровождаемый свитой и русскими стрельцами, отправился из Астрахани в Кумыкию, чтобы жениться на дочери шамхала тарковского. Своим заместителем в Астрахани Мурад оставил старшего брата Саадет Герая. В начале 1587 года Мурад Герай вернулся из Дагестана в Астрахань, не женившись и не убедив тарковского шамхала перейти в русское подданство. Осенью того же 1587 года в Астрахани внезапно скончался Саадет Герай, старший брат Мурад Герая. Ертуган, вдова Саадет Герая, вторично вышла замуж за Мурад Герая.

В апреле 1588 года после смерти крымского хана Ислям Герая османский султан Мурад III назначил новым крымским ханом его брата Газы II Герая (15881607). Гази II Герай, утвердившись на ханском престоле в Бахчисарае, отправил послания к царевичам Мурад и Сафа Гераю, многим татарским князьям и мурзам, бежавшим ранее из Крыма, предлагая им вернуться обратно. В мае 1588 года Сафа Герай с большой группой татарских и ногайских князей прибыл в Бахчисарай, где был назначен новым нурэддином. В июне 1588 года на тайной встрече с русским посланцем И. Судаковым-Мясным нурэддин Сафа Герай попросил отпустить его брата Мурад Герая из Астрахани в Крым, где новый хан Газы Герай обещал назначить его калгой. В августе и декабре 1588 года крымский хан Гази II Герай отправлял свои посольства в Москву, прося отпустить Мурад Герая из Астрахани в Крым. Московское правительство заявило, что оно не держат Мурад Герая в Астрахани и предоставляет ему на выбор, оставаться ли ему в Астрахани или вернуться в Крым.

В феврале 1589 года по распоряжению царского правительства царевич Мурад Герай совершил вторую поездку в столицу Русского государства. Мурад Герай, сопровождаемый женой, пасынком Кумык Гераем и большой делегацией, прибыл в Москву, где был встречен видными членами боярской думы. Вначале его встречали казначей Иван Васильевич Траханиотов, думный дворянин Михаил Андреевич Безнин, а затем бояре князь Т. Р. Трубецкой, князь Ф. Д. Шастунов и окольничий И. М. Бутурлин. Крымский гонец Казан Ага, находившийся в то время в русскй столице, получил разрешение встретиться с царевичем Мурад Гераем и сопровождать его в Астрахань.

Весной 1589 года царевич Мурад Герай был отпущен из Москвы в Астрахань. Ему было разрешено вести сношения с новым крымским ханом Гази Гераем и послать в Крым своего человека «для вестей». Летом и осенью крымский хан Гази Герай отправил два посольства в Москву, прося царское правительство отпустить своего племянника Мурад Герая из Астрахани в Крым. В ноябре на царской аудиенции крымский посол Аллаш Богатыр от имени хана попросил отпустить царевича на родину, заявив что сам Мурад Герай желает вернуться в Крым и писал об этом своему дяде.

Летом 1590 года крымский царевич Мурад Герай в третий раз посетил Москву. 13 июня Мурад Герай был принят самим царем в Грановитой палате. На аудиенции присутствовали влиятельные царские вельможи, боярин Богдан Юрьевич Сабуров и окольничий князь Федор Иванович Хворостинин, боярин князь Никита Романович Трубецкой и боярин князь Дмитрий Иванович Хворостинин. 21 июля Мурад Герай вместе с пасынком и женой был отпущен из столицы а Астрахань, куда его сопровождали царские воеводы и служилые люди.

Весной 1591 года Мурад Герай вместе со своим пасынком и племянником Кумык Гераем внезапно скончался в Астрахани. Русские летописи обвиняет в их смерти крымцев, подославших к ним людей с отравой. Крымцы со своей стороны обвиняли в том же русское правительство.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мурад Герай (нурэддин)" в других словарях:

  • Адиль Герай (нурэддин) — Гази Герай (Гирей) крымский нурэддин 1651   1659 …   Википедия

  • Сафа Герай (нурэддин) — Сафа Герай крымский нурэддин 1637   1640 …   Википедия

  • Мубарек Герай (нурэддин) — Мубарек Герай крымский нурэддин 1632   1635 …   Википедия

  • Нурэддин (титул) — У этого термина существуют и другие значения, см. нурэддин (значения). Нурэддин (крым. nureddin, نور الدين‎)  титул третьего по значимости после хана и калги лица в иерархии Крымского ханства. Слово нурэддин, используемое в мусульманских… …   Википедия

  • Сафа Герай (калга) — Сафа Герай (Гирей) крымский калга 1584   1584 …   Википедия

  • Девлет II Герай — Девлет III Гирей II Devlet Geray, ٢ دولت كراى Хан Крыма 1699   1702 …   Википедия

  • Саадет IV Герай — IV Saadet Geray ٤سعادت كراى Хан Крыма 1717   1724 …   Википедия

  • Мубарек Герай — крымский нурэддин 1631   1632 …   Википедия

  • Газы II Герай — II Ğazı Geray, ٢ غازى كراى 18 й Хан Крыма …   Википедия

  • Адиль Герай — Adil Geray, عادل كراى 31 й Хан Крыма 1666   1671 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»