Мстинский район

Мстинский район
Мстинский район
Страна

Флаг СССР СССР

Статус

район

Входил в

Ленинградская область, Новгородская область

Административный центр

Бронница, Пролетарий

Дата образования

1927—1932, 1941—1963

Мстинский район — административно-территориальная единица в составе Ленинградской и Новгородской областей РСФСР с центром в селе Бронница и пгт Пролетарий, существовавшая в 19271932 и 19411963 годах.

Бронницкий район в составе Новгородского округа Ленинградской области был образован в августе 1927 года из 11 сельсоветов Бронницкой волости, 11 с/с Зайцевской волости (обе волости входили в Новгородский уезд Новгородской губернии) и 2 с/с Дубровской волости Старорусского уезда.

Всего в октябре 1927 года в районе было 24 с/с: Белогорский, Большедорский, Бронницкий, Веркаский, Винский, Горский, Гостецкий, Добростский,Жихновский, Зайцевский, Каменский, Красностанский, Любитовский, Мытненский, Наволокский, Новоселицкий, Подборовский, Прилукский, Сытинский, Славытинский, Сопкинский, Холынский, Хотольский, Эстьянский.

В ноябре 1928 года Горский с/с был переименован в Кушеверский, Любитовский — в Бараниховский, Сытинский — в Замленский. Одновременно были упразднены Белогорский, Жихновский, Каменский, Сопкинский и Эстьянский с/с. В декабре того же года Винский с/с был передан в Крестецкий район. В январе 1931 года был образован Пролетарский поселковый совет.

11 марта 1931 года район был переименован в Мстинский, а село Бронница — в село Мста.

1 января 1932 года Мстинский район был упразднён, а его территория разделена между Новгородским и Крестецким районами.

11 марта 1941 года Мстинский район был восстановлен. В него вошли Бараниховский, Большедорский, Веркасский, Гостецкий, Замленский, Красностанский, Мстинский, Мытненский (Мытнинский), Наволокский, Новоселицкий, Подборовский, Прилукский, Славытский, Холынский с/с Новгородского района и Добростский, Зайцевский, Кушеверский, Хотольский с/с Крестецкого района. Центром района был назначен пгт Пролетарий.

5 июля 1944 года Мстинский район вошёл в состав Новгородской области.

В июне 1954 года были упразднены Бараниховский, Замленский, Кушеверский, Наволокский, Подборовский, Прилукский, Славытский и Хотольский с/с. В апреле 1960 года упразднён Мытненский с/с.

1 февраля 1963 года Мстинский район был в полном составе присоединён к Новгородскому району[1].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мстинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»