Ерзовка (Окуловский район)

Ерзовка (Окуловский район)
Деревня
Ерзовка
Страна
Россия
Субъект федерации
Новгородская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Высота центра
183 м
Население
13 человек (2011)
Часовой пояс
Почтовый индекс
174370
Автомобильный код
53
Код ОКАТО
Ерзовка (Окуловский район) (Россия)
Ерзовка
Ерзовка (Окуловский район) (Новгородская область)
Ерзовка
Ерзовка (Окуловский район) (Окуловский район)
Ерзовка

Ерзовка — деревня в Окуловском муниципальном районе Новгородской области, относится к Угловскому городскому поселению.

Деревня расположена на Валдайской возвышенности, на южном берегу озера Зван, к юго-востоку от Угловки у административной границы с Бологовским районом Тверской области, с восточной стороны главного хода Октябрьской железной дороги. Расстояние до административного центра муниципального района — города Окуловка 39 км по автомобильным дорогам[1]. На противоположном берегу озера находится деревни — Пабережье (к северу) и Селище (в 2 км к северо-западу).

Численность постоянного населения деревни на 1 января 2011 года  — 13 человек[1] (на 1 января 2006 года — 15 чел., в 2002 году — 22 человека[2]).

Содержание

История

Население деревни Ерзовки по переписи населения 1926 года — 124 человека. До 31 июля 1927 года деревня в составе Рядокской волости Боровичского уезда Новгородской губернии, а затем с 1 августа в составе Селищенского сельсовета новообразованного Угловского района Боровичского округа Ленинградской области.[3]. 30 июля 1930 года Боровичский округ был упразднён, а по постановлению Президиума ВЦИК от 1 января 1932 года Селищенский сельсовет, и Ерзовка, в том числе, вошли в состав Окуловского района в связи с упразднением Угловского района.[4].

Во время неудавшейся всесоюзной реформы по делению на сельские и промышленные районы и парторганизации[5], в соответствии с решениями ноябрьского (1962 года) пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством» с 10 декабря 1962 года сельсовет и деревня вошла в крупный Окуловский сельский район, а 1 февраля 1963 года административный Окуловский район был упразднён. Решением Новгородского облисполкома от 30 марта 1963 года № 200 Селищенский сельсовет был переименован в Званский сельсовет. Пленум ЦК КПСС, состоявшийся 16 ноября 1964 года восстановил прежний принцип партийного руководства народным хозяйством, после чего Указом Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельские районы были преобразованы вновь в административные районы и решением Новгородского облисполкома от 14 января 1965 года № 6 и Званский сельсовет и деревня вновь в Окуловском районе[6].

С 2005 года в составе Угловского городского поселения.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция находится на главном ходу Октябрьской железной дороги в посёлке при станции Селище в 4 км северо-западнее деревни.

Рядом с самой деревней находится остановочный пункт.

Экология

В 1992 году при реконструкции автодороги Селище — Ерзовка — Пабережье был нарушен режим течения реки Зван, что привело к заболачиванию озера[7].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ерзовка (Окуловский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»