Монастырь Крка

Монастырь Крка
Монастырь
Монастырь Крка
Манастир Крка
Krka5.jpg
Страна Хорватия
Конфессия Сербская православная церковь
Епархия Далматинская епархия 
Основатель Елена Шубич
Дата основания 1350 год
Состояние действующий

Монастырь Крка (серб. Манастир Крка) — монастырь Сербской православной церкви в Северной Далмации на территории современной Хорватии. Находится в трех с половиной километрах к югу от населенного пункта Кистанье.

Содержание

История

Монастырь Крка был основан в 1350 году сербской принцессой Еленой Шубич Неманьич, сестрой короля Стефана Уроша IV и женой хорватского вельможи Младена III Шубича[1]. Идея основания монастыря принадлежала исповеднику принцессы монаху Рувиму. По сведениям античного историка Луциюса, в том районе проповедовал апостол Павел. Скорее всего, об этом знали и основатели монастыря. В 1402 году монастырь был достроен и расширен.

В 1530 году церковь в монастыре разрушили турки, восстановили ее только в 1577 году. В 1647 году она была вновь уничтожена, а монастырь разграблен. Спустя три года началось его восстановление. В XVI веке он был под управлением архиеерев Дабро-Боснийской епархии, таких как Гаврило, Арсентие и Теодор. В XVIII веке этим занимались духовные пастыри Черногории, как например Петар Цетинский или Сава Петрович.

По благословению патриарха Пайсия Яневца и епископа Дабро-Боснийского Теодора в 1615 году было основано богословское училище. Спустя некоторое время оно добилось значительных результатов. Оно работало вплоть до 1647 года, когда перед угрозой турецкого вторжения монахи были вынуждены бежать в Задар и Сремски-Карловци. Спустя три года монахи вернулись, однако училище возобновило работу только в 1964 году.

Современный облик монастырь получил в 1779 году. Тогда же был воздвигнут и новый большой алтарь. Со времени своего основания монастырь Крка был духовным центром для сербов Далмации. Также в нем молились и многие хорваты-католики. Монастырю часто присылали различные святыни и драгоценности из Иерусалима, Святой Горы Афон, Венеции, России и т.д.

В годы войны в Хорватии в 1991-1995 гг. монастырь находился на территории Сербской Краины и центром духовной жизни православных сербов в этом регионе. В 1995 году, после уничтожения Сербской Краины, он был разграблен хорватскими войсками. Богословское училище было перенесено в Республику Сербскую, в Фочу. В 1995-1998 гг. монастырь Крка находился в запустении и только затем постепенно начал восстанавливаться. Значительные усилия для обновления монастыря приложил епископ Далматинский Фотий.

Архитектура монастыря

Помимо храма Святого архангела Михаила комплекс монастырских зданий включает также колокольню, построенную в романском стиле, часовню Святого Саввы, построенную в XVII столетии, новое здание семинарии и кельи монахов. При основании нового здания семинарии в фундамент были заложены камни из Печской патриархии и ряда других монастырей Сербской православной церкви. Также в монастыре есть архивы со множеством древних книг и рукописей и ризница церковных ценностей, самые старые из которых датируются XIV веком.

См. также

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Монастырь Крка" в других словарях:

  • Крка (национальный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крка. Национальный парк «Крка» …   Википедия

  • Монастырь Гомирье — Монастырь Монастырь Гомирье Манастир Гомирје …   Википедия

  • Монастырь Лепавина — Монастырь Монастырь Лепавина Манастир Лепавина …   Википедия

  • Монастырь Крупа — Монастырь Монастырь Крупа Манастир Крупа Страна Хорватия Конфессия …   Википедия

  • Монастырь Драгович — Монастырь Монастырь Драгович Манастир Драговић …   Википедия

  • Монастырь Комоговина — Монастырь Монастырь Комоговина Манастир Комоговина …   Википедия

  • Монастырь Ораховица — Монастырь Монастырь Ораховица Манастир Ораховица Страна Хорватия Конфессия …   Википедия

  • Монастырь Пакра — Монастырь Монастырь Пакра Манастир Пакра Страна Хорватия Конфессия …   Википедия

  • Монастырь Святой Пятницы — Монастырь Монастырь Святой Пятницы Манастир Света Петка Страна Хорватия Конфессия …   Википедия

  • Монастырь Бршлянац — Монастырь Монастырь Бршлянац Манастир Бршљанац Страна Хорватия Конфессия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»