Червоний, Логвин Данилович

Червоний, Логвин Данилович
Логвин Данилович Червоний
Дата рождения

16 октября 1902(1902-10-16)

Место рождения

село Грушка, Ульяновский район (Кировоградская область), Кировоградская область

Дата смерти

29 января 1980(1980-01-29) (77 лет)

Место смерти

Запорожье

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Пехота

Годы службы

19241950 годы

Звание
Генерал-майор
Командовал

257-я отдельная стрелковая бригада
51-я отдельная лыжная бригада
342-я стрелковая дивизия
121-я гвардейская стрелковая дивизия
26-я механизированная дивизия

Сражения/войны

Польский поход РККА
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Кутузова II степени
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Логвин Данилович Червоний (16 октября 1902 года, село Грушка, ныне Ульяновский район, Кировоградская область — 29 января 1980 года, Запорожье) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Содержание

Начальная биография

Логвин Данилович Червоний родился 16 октября 1902 года в селе Грушка ныне Ульяновского района Кировоградской области в семье крестьянина.

Получил неполное среднее образование. В 1916 году закончил начальное заводское училище, после чего работал токарем на заводе имени 8 Марта в городе Николаев.

Военная служба

Довоенное время

В сентябре 1924 года был призван в ряды РККА.

С 1924 по август 1938 года служил в 283-м стрелковом полку 95-й стрелковой дивизии на должностях курсанта полковой школы, командира отделения, старшины роты, командира взвода, роты, начальника 4-й части и командира батальона.

В 1929 году Червоний закончил Одесскую пехотную школу.

В 1931 году вступил в ряды ВКП(б).

В 1938 году Червоний закончил курсы «Выстрел», после чего вернулся в 95-ю стрелковую дивизию и служил помощником командира 90-го стрелкового полка.

С августа 1939 года командовал 406-м, 335-м и 170-м стрелковыми полками 124-й и 58-й стрелковых дивизий.

Принимал участие в польском походе РККА в Западную Украину, присоединяя к составу СССР Каменец-Подольской, Черновицкой и Станиславской областей.

Великая Отечественная война

1941 год

170-й стрелковый полк под командованием Червония нёс службу на Государственной границе с венгерским Закарпатьем. 17 июня на 12-ю пограничную заставу на реке Чёрная Тиса было совершено нападение немецких войск. Червоний отдал приказ полку об организации обороны и в течение четырёх дней полк не допустил прорыва противника в направлении Надворная — Станислав и Яремча — Коломыя.

1 июля 11-я армия в районе Каменец-Подольского укрепрайона перешла в наступление, в ходе которого советская 12-я армия, в том числе и полк Червония, оказалась в тылу противника, став отступать с тяжёлыми боями к Чорткову, Дунаевцам и на линию Летичевского укрепрайона. Однако к 17 июля Летичевский укрепрайон противником был прорван, однако на южной точке укрепрайона в районе села Ялтушков Винницкой области держалась 58-я горнострелковая дивизия и к 17 июля противник на позиции 170-го стрелкового полка майора Червония перешёл в наступление. В этом бою Червоний был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, а остатки дивизии примкнули к 18-й армии, став отходить, а войска противника начали наступление в направлении Гайсина, где в районе города Умань были окружены советские 6-я и 12-я армии.

В декабре после лечения Червонию было присвоено звание «подполковника» и был назначен на должность исполняющего обязанности командира 49-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Московском военном округе.

1942 год

Вскоре Червоний начал формировать 257-ю отдельную стрелковую бригаду, в процессе чего 28 февраля Червонию было присвоено звание полковника. 6 июня 257-я отдельная стрелковая бригада была передана в состав 9-го гвардейского стрелкового корпуса (61-я армия).

В июле-августе бригада под командованием Червония принимала участие в боях за посёлок Меркуловский и на реке Вытебеть, а в августе-сентябре — в районе станции Железница и посёлка Вейно.

18 октября полковник Червоний был назначен на должность командира 51-й отдельной лыжной бригады того же корпуса. Бригада держала оборону по линии Озёрский — Госьково.

1943 год

13 марта был назначен на должность командира 342-й стрелковой дивизии, которая сразу после этого в ходе успешных боёв освободила ряд населённых пунктов южнее города Белёв. За умелое командование дивизией в начале апреля полковник Червоний был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

В конце марта 342-я стрелковая дивизия была передислоцирована на рубеж реки Зуша на северный фас Курской дуги.

20 июля полковник Червоний отдал приказ дивизии на наступление. В этот же день дивизия достигла окраин Мценска, приняв участие в уличных боях по освобождению города. Вскоре дивизия участвовала в наступлении на Орёл. 5 августа город был освобождён. За освобождение Орла полковник Червоний был награждён орденом Красного Знамени.

В конце августа 342-я стрелковая дивизия передислоцирована в район города Людиново.

1 сентября Логвину Даниловичу Червонию было присвоено звание генерал-майора.

В ходе Брянской операции дивизия под командованием Червония форсировала реку Десна в районе города Жуковка, освободив райцентр Клетня, а 22 сентября — город Мглин. На следующий день дивизия форсировала реку Ипуть, освободив посёлок Сураж. К 26 сентября дивизия вышла на территорию Белоруссии к посёлку Костюковичи. В этот же день 342-я стрелковая дивизия была преобразована в 121-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Дивизия в ноябре приняла участие в Гомельско-Речицкой операции. Форсировав реку Сож, порвала оборону противника и освободила село Корма и к 25 ноября вышла к Днепру в районе города Рогачёв. За освобождение Гомеля 121-я гвардейская стрелковая дивизия получила почётное наименование «Гомельской», а гвардии генерал-майор Червоний был награждён орденом Суворова 2-й степени. Во время боёв севернее Гомеля Червоний был тяжело ранен, отказавшись эвакуироваться в госпиталь, лечился в дивизионном медсанбате. После двух месяцев лечения Червоний вернулся на должность командира дивизии.

1944 год

В ходе Ровно-Луцкой операции с форсированием реки Случь в районе села Березно дивизия осовободила город Костополь. 2 февраля был освобождён город Ровно, за что дивизия была награждена орденом Красного Знамени. Вскоре на шоссе Луцк — Львов была переброшена 121-я гвардейская стрелковая дивизия, где с февраля по июль оборонялась.

С началом 14 июля Львовско-Сандомирской операции дивизия под командованием Червония прорвала укреплённую полосу обороны противника «Восточный вал принца Евгения». В первый день наступления дивизия освободила посёлок Горохов. Через два дня был освобождён посёлок Радехов, и к 23 июля дивизия вышла к реке Сан, с форсированием которой дивизия освободила города Ярослав, Жешув и Пшеворск. За это наступление дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени, а Логвин Данилович Червоний — вторым орденом Красного Знамени.

1 августа дивизия форсировала реку Висла южнее города Сандомир. В ходе этих боёв Червоний руководил форсированием соединений дивизии на плацдарм.

1945 год

С началом 12 января Висло-Одерской операции дивизия по командованием Червония наступала на город Кельце во втором эшелоне, но с вводом противником 20-й моторизованной дивизии и отдельных частей 16-й и 17-й танковых дивизий ситуация стала критической и Червоний о собственной инициативе ввёл свою дивизию в бой. В результате этого были обеспечены стабилизация ситуации и освобождение 15 января города Кельце. Затем дивизия освободила город Пётркув, а 20 января форсировала реку Варта, выйдя на территорию Германии.

К вечеру 26 января передовые части дивизии вышли к Одеру южнее города Штейнау (Сьцинава). Червоний отдал приказ на форсирование реки и в ночь на 27 января первые штурмовые роты переправились через реку, но с утра следующего дня войска противника начали контратаки о ликвидации плацдарма, однако к 1 февраля плацдарм был расширен до 1800 метров в глубину, а с юга пришли на помощь танки 4-й танковой армии. Занятый дивизией под командованием Червония плацдарм слился с плацдармом, захваченным танкистами и мотострелками у города Кёбен (Хобеня).

12 февраля дивизия форсировала реку Бобер и 14 февраля освободила город Зорау (Жары), а 20 февраля — Бенау (Любско).

23 февраля дивизия вышла к реке Нейсе, которую не удалось сразу же форсировать.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии генерал-майору Логвину Даниловичу Червонию присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 36833) и медали «Золотая Звезда» (№ 4808).

В ходе Берлинской операции дивизия форсировала реку Нейсе, 20 апреля — Шпрее, а к 25 апреля вышла к реке Эльба и начала освобождение города Виттенберг, взятый 27 апреля. За освобождение города дивизия была награждена орденом Ленина, а Червоний — орденом Кутузова 2-й степени.

В мае дивизия принимала участие в освобождении города Мост, населённого пункта Коморжа и к 8 мая вошла в город Хомутов, а к 11 мая — в город Карловы Вары.

Послевоенная карьера

До 1946 года командовал дивизией в Чехословакии в составе Центральной группы войск.

В марте 1947 года закончил Высшие академические курсы при Академии Генерального штаба, после чего командовал 26-й механизированной дивизией (7-я гвардейская армия, Закавказский военный округ), а с июля 1949 года служил на должности заместителя командира 24-го гвардейского стрелкового корпуса.

18 мая 1950 года генерал-майор Логвин Данилович Червоний вышел в отставку по болезни, после чего жил и работал в городе Запорожье, где и умер 29 января 1980 года. Похоронен на Капустяном кладбище в Запорожье.

Награды

Почётные звания
  • Почётный гражданин города Ровно.

Память

В честь Героя в районе Басова Кута города Ровно была названа улица.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Червоний, Логвин Данилович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Червоний, Логвин Данилович" в других словарях:

  • Червоний — (укр. Червоній) украинская фамилия. Известные носители: Червоний, Василий Михайлович (1958 2009,) украинский политический и церковный деятель. Червоний, Логвин Данилович (1902 1980) Герой Советского Союза …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Чабунин—Чернышёв — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «Ч» (всего 301 человек). Список содержит информацию о роде… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Чабунин — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Кировоградская область — Кіровоградська область Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»