Лида Демеш

Лида Демеш


Лида Демеш
Флаг Флаг России
Класс и тип судна Ро-ро
Порт приписки Петропавловск-Камчатский
Организация Камчатморфлот

Лида Демеш — российский грузовой теплоход, приписанный к порту Петропавловск-Камчатский.

Содержание

Общие сведения

Теплоход был назван в честь белорусской партизанки Лидии Демеш, казнённой немецкими оккупационными властями в 1943 году.

Инцидент в Северной Корее

Лида Демеш (Япония)
Arrows 12x12 w.svg
мыс Мусудан
Red pog.png
      Кимчак
Маршрут февраля 2008 года

Судно получило известность при инциденте, произошедшем у берегов Северной Кореи в феврале 2008 года. «Лида Демеш» выполнял рейс из японского порта Хамада во Владивосток с грузом 150 японских подержанных автомобилей, на борту судна находился экипаж из 25 человек. Корбль попал в шторм в Японском море и был отнесён к мысу Мусудан, рядом с которым находится космодром Мусуданни[1][2].

В ночь на 23 февраля в теплоход был задержан пограничным кораблём КНДР, примерно в пяти милях от берега на борт судна поднялись офицер и двое моряков-пограничников. Представители Кореи не владели английским или русским языками, они жестами показали экипажу, что корабль задержан. Он был вынужден следовать под конвоем в порт города Кимчхэк[1][3].

Несмотря на приказ военных выключить всю аппаратуру связи, начальник рации забаррикадировался в радиорубке. Он успел выйти на связь с Владивостокским координационно-спасательным центром, нажав тревожную кнопку, которая подаёт сигнал о захвате судна[3].

В понедельник 25 февраля с моряками встретился генконсул РФ в КНДР Евгений Валькович, который договорился с северокорейскими пограничниками об освобождении судна. Окончательное решение об освобождении приняли центральные власти в Пхеньяне, и уже утром 27 февраля теплоход был отпущен, направившись во Владивосток[4]. 28 февраля судно прибыло во Владивосток и этот рейс был закончен[2].

Морской эксперт Михаил Войтенко в интервью Новым Известиям высказал мнение о том, что такая ситуация сложилась по причине того, что Северная Корея не признаёт международного права. В результате это государство захватывает все корабли, которые пытаются найти убежище в территориальных водах КНДР[5].

Рейдерский захват

9 ноября 2010 года корабль был арестован в связи с задолженностью по заработной плате. По представленной суду информации задолженность судовладельца перед работником составила 3 880 000 рублей[6]. 13 ноября в продолжение ситуации предприятие рассчиталось с сотрудниками за октябрь[7][8].

События происходили у причала порта Находки, куда судно пришло на ремонт. При аресте возникла угроза затопления судна из-за сильного поступления забортной воды в машинное отделение через гребной вал. Для того, чтобы поддержать судно на плаву, искусственно был создан дифферент на нос[8].

В ответ ЗАО «Камчатморфлот» представил пресс-релиз, в котором высказал свою точку зрения. В этот сообщении указывалось на то, что податели иска не могут претендовать на заработную плату, так как в 2007—2010 годах не работали на предприятии. К тому же для такого долга размер зарплаты сотрудников, по словам авторов пресс-релиза, должен был быть невообразимо высоким. Также в этом пресс-релизе были упомянуты организованные преступные группировки, имеющие поддержку в Москве, подложные документы и коррумпированные судьи. Кроме «Лиды Демеш» были арестованы «Гриша Подобедов», «Вася Курка» и «Тихон Сёмушкин». Пресс-релиз подписал К. А. Жуков — генеральный директор ЗАО «Камчатморфлот», ООО «Флот-1», «Флот-2», «Флот-3», «Флот-4», которые являются владельцами арестованных судов[9].

Примечания

  1. 1 2 Мария Иванова Задержаны российские моряки // Взгяд : газета. — М., 2008. — В. 23 февраля, 10:31.
  2. 1 2 «Лидия Демеш» пришвартовался во Владивостоке // ИТАР-ТАСС. — М., 2008.
  3. 1 2 Утром в Японском море пограничники КНДР задержали российский теплоход Лида Демеш (23 февраля 2008 года 10:45). Проверено 1 января 2012.
  4. Задержание «Лиды Демеш» в КНДР Лента. Ру.
  5. Наталья Литвинова "Лидия Демеш" возвращается // СМИru. — М., 2008. — В. 27 февраля 14:01.
  6. Теплоход арестован за долги по зарплате в Приморье (09 ноября 2010, 11:51). Проверено 3 января 2012. «...сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.».
  7. Теплоход "Лида Демеш" арестован в Находке за долги, Росбалт (9 ноября 2010, 12:18). Проверено 3 января 2012. «В Находке за долги морякам, превысившие 1 млн рублей, арестован теплоход "Лида Демеш", приписанный к Петропавловску-Камчатскому. Решение городского суда Петропавловска-Камчатского поступило капитану порта Находка».
  8. 1 2 ИТАР-ТАСС. Миновала угроза затопления у причала в Находке теплохода "Лида Демеш", арестованного за долги, Вести Приморье (15 ноября 2010 12:00). Проверено 3 января 2012. «Винт теплохода поднялся над поверхностью моря, вода через гребной вал перестала поступать машинное отделение».
  9. Генеральный директор предприятия. Судно "Лида Демеш" арестовано по подложным документам - ЗАО «Камчатморфлот» (пресс-релиз), Корабел.ру (11 ноября 2010). Проверено 3 января 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лида Демеш" в других словарях:

  • Демеш — Демеш: Демеш  белорусская фамилия Демеш  казахское женское имя. Демеш, Лидия (1930 или 1931 1943)  белорусская партизанка. «Лида Демеш»  российский грузовой теплоход …   Википедия

  • Демеш, Лидия — Лидия Демеш Псевдоним «птенчик» Дата рождения 1930 год(1930) Дата смерти 1943 год(1943) Место смерти …   Википедия

  • История КНДР — История Кореи Доисторическая Корея Кочосон, Чингук Ранние королевства:  Пуё …   Википедия

  • Войтенко, Михаил Дмитриевич — Михаил Дмитриевич Войтенко Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»