Лесная улица (Самара)

Лесная улица (Самара)
Лесная
улица
Coat of Arms of Samara (Samara oblast).png
Самара
Общая информация
Район города Октябрьский
Протяжённость 1,2 км
Автобусные маршруты 61
Маршрутное такси 61д, 247, 261
Станция метро Алабинская
Почтовый индекс 443100,443004
Самарская набережная (Ладья).JPG
на карте яндекс
на карте Google
Лесная на Викискладе



Лесна́я у́лица находится в Октябрьском районе городского округа Самара. Включает в себя четвёртую очередь самарской набережной.

Начинается от улицы Полевой параллельно Волжскому проспекту (чуть выше по склону), затем спускается к берегу Волги и продолжает Волжский проспект.

Пересекается с улицами Первомайской, Невской, Осипенко, Челюскинцев. Заканчивается улицей Соколова.

История улицы

С середины XIX века до 1923 года территория между нынешними улицами Осипенко (тогда Ново-Никольской) и Челюскинцев (тогда она называлась Орловской) принадлежала Никольскому мужскому монастырю.[1] В 1923 году монастырь Постановлением Самарского губисполкома был закрыт, на бывшей монастырской земле образовалось два посёлка — Монастырский и Новый Афон.

На берегу реки Волги в конце XIX века была построена паровая мельница купца Зварыкина. В 1890 году её перекупил купец Шадрин. Рядом располагался винокуренно–дрожжевой завод Афанасьева. В советское время эту территорию перепрофилировали под завод «Кинап» — Куйбышевский завод киноаппаратуры, который выпускал не столько киноаппаратуру, сколько противогазы и другие предметы химзащиты для советской оборонной промышленности.

Четвёртая очередь самарской набережной, названная «Октябрьской», была открыта в 1986 году к 400-летию Самары.[2] Центром композиции набережной по задумке архитекторов Анатолия Янкина и Игоря Галахова стала стела «Ладья», хорошо видная с проходящих мимо города по Волге кораблей: высота «Ладьи» — 20 метров и стоит она на естественно возвышающемся берегу. Эта стела стала одним из символов города.

В начале XXI века архитектурной доминантой улицы стал высотный жилой комплекс «Ладья» — самое высокое жилое здание Самары.

Здания и сооружения

  • развлекательно-спортивный комплекс «Кинап». Такое необычное название досталось «по наследству» от Куйбышевского завода киноаппаратуры, который располагался на этом месте и чьи корпуса стали основой для современного досугового центра.
  • административное здание компании «Самаранефтегаз»[3]
  • многофункциональный деловой центр (здание № 23, несколько корпусов) создавался также на базе бывшего завода «Кинап».
  • ресторан «Яр» (здание № 23, корпус 2)
  • пристань «Осипенко»
  • гостиницы «На Лесной» и «Корона»
  • жилой комплекс «Ладья»[4] построен на месте недостроенной в советское время гостиницы «Турист»
  • cтела «Ладья»[5] установлена в честь 400-летия Самары в 1986 году.

Между улицами Лесной и Соколо́ва находился Самарский силикатный завод[6]. В настоящее время его территория планируется под жилищное строительство. Между бывшим силикатным заводом и жилым комплексом «Ладья» строится православный храм во имя святого Серафима Саровского.[7]

Транспорт

Автобусы 61 (муниципальный), 61д, 247, 261 (коммерческие).[8]

Строящаяся станция метро Алабинская будет располагаться в 500 метрах выше от улицы Лесной (по склону Осипенко). Открытие станции планируется к 2016 году.

Ранее по улице Лесной существовала троллейбусная линия с кольцом в конце улицы. В 1991 году маршрут троллейбуса был изменён, а позже закрыт в связи со строительством метрополитена.[9]

В 2010 году дорожное полотно на улице Лесной было капитально отремонтировано и сделан выезд на так называемую Северо-Восточную магистраль, соединяющую Ново-Садовую улицу и самарскую набережную.[10][11]

Фотографии

См. также

Список улиц Самары

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лесная улица (Самара)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»