Дрягина, Ирина Викторовна

Дрягина, Ирина Викторовна
Дрягина Ирина Викторовна
Дата рождения

31 марта 1921(1921-03-31) (91 год)

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Род войск

ВВС

Звание Капитан
Капитан
Часть

46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Красного Знамени

Медали

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Фотография времён войны
Image-silk.png Фотография 1972 года: Яковлева, Акимова, Амосова, Дрягина, Покрышкин, Голубева
Image-silk.png Современная фотография

Ирина Викторовна Дрягина (род. 1921) — участница Великой Отечественной войны, комиссар эскадрильи, летчик 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии капитан.

После войны — научный консультант, доктор сельскохозяйственных наук (1972), профессор, заслуженный работник ВНИИССОК.

Содержание

Биография

Родилась на Волге в 1921 году. Отец был волжским матросом, водоливом, потом капитаном непарового судна. В детстве всей семьей плавали на барже от Саратова до Астрахани.

Выпускница саратовского аэроклуба. В Красной Армии с 1941 года. В действующей армии — с мая 1942 года. В составе полка участвовала в битве за Кавказ, освобождении Кубани, Крыма.

Лично совершила 105 боевых вылетов, в ноябре 1942 года была награждена орденом Красного Знамени.

«В ночь на 6 ноября 1942 года экипаж Ирина Дрягина - Полина Гельман разбомбил склад ГСМ у населенного пункта Кадгорон, - рассказывала Герой Советского Союза Ирина Себрова. - Пожар не прекращался всю ночь. Успешно бомбили они и другие сильно укрепленные пункты - Ищерскую, Кизляр, Малгобек, Терскую и др. За участие в этих боях Ирину Дрягину наградили орденом Красного Знамени».[1]

В 1943 году в связи с ликвидацией должности комиссара была переведена на должность помощника начальника политотдела по комсомолу в 9-ю гвардейскую истребительную авиадивизию, которой командовал трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин.

После войны

В 1960-х годах — сотрудник МГУ, потом — Всесоюзного НИИ селекции и семеноводства овощных культур. В 1963 году была избрана на должность доцента кафедры генетики биолого-почвенного факультета МГУ.[2] С 1978 по 1994 годы возглавляла Лабораторию селекции и семеноводства цветочных культур.[3]

В сельскохозяйственной и селекционной работе ею был выведен ряд сортов овощей и цветов. Особенными симпатиями Ирины Викторовны пользовались гладиолусы и ирисы. Новые сорта цветов она называла именами своих боевых подруг-лётчиц, а также видных деятелей советской авиации и космонавтики. Так в нашей стране появились ирисы «Евгения Руднева», «Маршал Покрышкин», «Академик Королёв», «Штурман Рябова», «Гвардейский», «Полёт к Солнцу», «Чистое небо».

В настоящее время живет в Москве.

Память

  • Автор книги: Дрягина И. В. Записки летчицы У-2. — Центрполиграф. — Москва: 6000, 2007. — (На линии фронта. Правда о войне). — ISBN 978–5–9524–3041–9
  • По мотивам событий из послевоенной жизни И. В. Дрягиной и её научной работы — Мария Глушко написала роман «Живите дважды» (1966).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дрягина, Ирина Викторовна" в других словарях:

  • Дрягин — фамилия: Дрягин, Александр Николаевич (род.1972) хоккеист с мячом, полузащитник сборной Казахстана. Дрягин, Константин Владимирович (1891 1950) советский ученый филолог, педагог. Дрягин, Кузьма Амфилохович (1897 1974) советский медик, доктор… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»