Лебедева, Антонина Васильевна

Лебедева, Антонина Васильевна
Лебедева Антонина Васильевна
Lebedeva AV.jpg
Место рождения

Тверская область

Дата смерти

17 июля 1943(1943-07-17)

Место смерти

СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

ВВС

Звание Младший лейтенант
Младший лейтенант
Часть

586 иап, 434 иап

Сражения/войны

Великая Отечественная война:

Награды и премии

Клавдия Андреевна Нечаева (ум. 1943) — советская военная лётчица, парторг эскадрильи, участница Великой Отечественной войны.

Содержание

Биография

Родилась в небольшой деревне Калининской области (ныне Тверская область).

После школы поступила на заочное отделение биологического факультета МГУ (к тому времени семья Лебедевых перебралась в Москву) и стала курсантом Дзержинского аэроклуба Москвы.

С первых дней Великой Отечественной войны настойчиво добивалась и добилась направления в действующую авиационную часть, стала умелым и мужественным воздушным бойцом. Свою боевую деятельность начала в составе 586-го женского истребительного авиаполка, защищая от налётов Саратов. Затем воевала в составе звена девушек-лётчиц и добилась перевода в 434-й авиаполк[1], защищавший небо Сталинграда.

В воздушных боях сбила лично и в группе с товарищами — 3 вражеских самолёта.

С лета 1943 года Антонина Лебедева воевала в составе 65-го Гвардейского истребительного авиаполка. В ожесточённых воздушных боях на Орловском направлении вместе со своей подругой Клавой Блиновой, она принимала самое активное участие, делая по 2-3 боевых вылета в день. 17 июля 1943 года в неравном бою четвёрки наших лётчиков с 30 вражескими самолётами, парторг эскадрильи Антонина Лебедева была сбита и её судьба долгое время оставалась неизвестной.

Уже после войны история получила неожиданное продолжение. В 1982 году группо орловских следопытов участвовала в раскопках самолёта, упавшего летом 1943 года возле села Бетово Болховского района Орловской области. В ходе раскопок были извлечены останки лётчика, его парашют, пистолет, нож и документы. Среди прочих, в документах были полётная и медицинская книжки, где чётко было прописано имя обладателя: Лебедева Антонина Васильевна.

На перезахоронении лётчицы присутствовал бывший командир 1-го Гвардейского истребительного авиакорпуса генерал-лейтенант Е. М. Белецкий, который привёз подтверждение из архивных источников о том, что именно здесь был последний вылет Антонины на боевое задание, из которого она 17 июля 1943 года не вернулась.

Могила А. В. Лебедевой находится сейчас в бывшем совхозе «Вязовский» Болховского района Орловской области. Там ей установлен обелиск.

Награды

Память

  • В Москве на металлургическом заводе «Серп и Молот» есть комната боевой славы 1-го Гвардейского Минского истребительного авиационного корпуса. Среди прочих экспонатов — стенд «Полёт в бессмертие», посвящённый воспитаннице Осоавиахима — Антонине Лебедевой.
  • В музее города Орле находятся личные вещи А. В. Лебедевой, найденные при раскопках: пистолет «ТТ», парашют, документы. Подробности этих раскопок и судьба Антонины Лебедевой описаны в небольшой книжке-повести Г. Майорова, тогда корреспондента газеты «Орловский комсомолец», который тоже был на раскопках. Повесть называется «Без вести пропавшим не считать». Там есть и фотографии с раскопок. Книга выпущена в 1985 году Приокским книжным изданием (город Тула) в количестве 8000 экземпляров.
  • В память о лётчице Антонине Лебедевой названа одна из вновь построенных улиц Болхова.[2]

Примечания

Литература

  • Овчинникова Л. П. Женщины в солдатских шинелях. — Волгоград : Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1987. — 47 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лебедева, Антонина Васильевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»