- Золотой глобус (премия, 1973)
-
33-я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» за заслуги в области кинематографа и телевидения за 1972 год. Церемония состоялась в Century Plaza Hotel, Лос-Анджелес, Калифорния, США.
Содержание
Статистика
Фильм номинации победы • Кабаре / Cabaret 9 3 • Крёстный отец / The Godfather 7 5 • Аванти! / Avanti! 6 1 • Все в семье / All in the Family 5 2 • Бабочки свободны / Butterflies Are Free 5 1 Победители и номинанты
Здесь приведён полный список победителей и номинантов.
Победители выделены отдельным цветом. Игровое кино
Категории Фотографии лауреатов Победители и номинанты Лучший фильм (драма) • «Крёстный отец» (продюсер: Альберт С. Радди) • «Избавление» (продюсер: Джон Бурмен) • «Исступление» (продюсер: Альфред Хичкок) • «Приключение «Посейдона»» (продюсер: Ирвин Аллен) • «Игра навылет» (продюсер: Мортон Готтлиб) Лучший фильм (комедия или мюзикл) • «Кабаре» (продюсер: Сай Фойер) • «Путешествия с моей тётей» (продюсер: Роберт Фрайер) • «Бабочки свободны» (продюсер: М. Дж. Франкович) • «1776» (продюсер: Джек Л. Уорнер) • «Аванти!» (продюсер: Билли Уайлдер) Лучший режиссёр • Фрэнсис Форд Коппола — «Крёстный отец» • Джон Бурмен — «Избавление» • Боб Фосс — «Кабаре» • Альфред Хичкок — «Исступление» • Билли Уайлдер — «Аванти!» Лучшая мужская роль (драма) • Марлон Брандо — «Крёстный отец» • Майкл Кейн — «Игра навылет» • Лоуренс Оливье — «Игра навылет» • Аль Пачино — «Крёстный отец» • Джон Войт — «Избавление» Лучшая женская роль (драма) • Лив Ульман — «Эмигранты» • Триш Ван Девере — «Один — одинокое число» • Дайана Росс — «Леди поёт блюз» • Сисели Тайсон — «Саундер» • Тьюзди Уэлд — «Играй как по писаному» • Джоанн Вудворд — «Влияние гамма-лучей на поведение маргариток» Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) • Джек Леммон — «Аванти!» • Эдвард Альберт — «Бабочки свободны» • Чарльз Гродин — «Разбивающий сердца» • Уолтер Маттау — «Пит и Тилли» • Питер О`Тул — «Человек из Ла Манчи» Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) • Лайза Миннелли — «Кабаре» • Кэрол Бёрнетт — «Пит и Тилли» • Голди Хоун — «Бабочки свободны» • Джульетт Миллс — «Аванти!» • Мэгги Смит — «Путешествия с моей тетей» Лучшая мужская роль второго плана • Джоэл Грей — «Кабаре» • Джеймс Каан — «Крёстный отец» • Джеймс Коко — «Человек из Ла Манчи» • Алек МакКоуэн — «Путешествия с моей тетей» • Клайв Ревилл — «Аванти!» Лучшая женская роль второго плана • Шелли Уинтерс — «Приключение «Посейдона»» • Мариза Беренсон — «Кабаре» • Дженни Берлин — «Разбивающий сердца» • Хелена Каллианиотес — «Сенсация Канзас-сити» • Джералдин Пейдж — «Пит и Тилли» Лучший сценарий • Марио Пьюзо, Френсис Форд Коппола — «Крёстный отец» • Джей Прессон Аллен — «Кабаре» • И. А. Л. Даймонд — «Аванти!» • Дики Джеймс — «Избавление» • Энтони Шаффер — «Исступление» • Нил Саймон — «Разбивающий сердца» Лучшая музыка к фильму • Нино Рота — «Крёстный отец» • Рон Гудвин — «Исступление» • Куинси Джонс — «Побег» • Мишель Легран — «Леди поёт блюз» • Джон Уильямс — «Приключение «Посейдона»» Лучшая песня • «Ben» — «Бен» (композитор: Уолтер Шарф) • «Carry Me» — «Бабочки свободны» (композитор: Боб Алчивар) • «Dueling Banjos» — «Избавление» (композитор: Артур Смит) • «Marmalade, Molasses and Honey» — «Жизнь и времена судьи Роя Бина» (композитор: Морис Жарр) • «Money» — «Кабаре» (композитор: Джон Кандер) • «Song From The Poseidon Adventure (The Morning After)» — «Приключение «Посейдона»» (композиторы: Джоэл Хиршхорн, Аль Каша) • «Take Me Home» — «Молли и Джон Лоулесс» (композитор: Джонни Мэндел) Лучший иностранный фильм • «Эмигранты» (режиссёр: Ян Труэль)
• «Поселенцы» (режиссёр: Ян Труэль)• «Скромное обаяние буржуазии» (режиссёр: Луис Буньюэль) • «Рим» (режиссёр: Федерико Феллини) • «Мираж» (режиссёр: Армандо Роблес Годой) • «Шёпоты и крики» (режиссёр: Ингмар Бергман) Лучший иностранный фильм на английском языке • «Молодой Уинстон» (режиссёр: Ричард Аттенборо) • «Образы» (режиссёр: Роберт Олтмен) • «Живущие свободными» (режиссёр: Джек Коуффер) • «Правящий класс» (режиссёр: Питер Медак) • «Зи и компания» (режиссёр: Брайан Дж. Хаттон) Лучший актёрский дебют среди мужчин • Эдвард Альберт — «Бабочки свободны» • Фредерик Форрест — «Когда умирают легенды» • Кевин Хукс — «Саундер» • Майкл Сакс — «Бойня номер пять» • Саймон Уорд — «Молодой Уинстон» Лучший актёрский дебют среди женщин • Дайана Росс — «Леди поёт блюз» • Сиан Барбара Аллен — «Ты полюбишь мою мать» • Мариса Беренсон — «Кабаре» • Мэри Коста — «Большой вальс» • Мэдлин Кан — «В чём дело, док?» • Виктория Принсипал — «Жизнь и времена судьи Роя Бина» Телевизионные фильмы и сериалы
Здесь приведён полный список победителей и номинантов.
Победители выделены отдельным цветом. Категории Фотографии лауреатов Победители и номинанты Лучший телевизионный сериал (драма) • «Коломбо» • «Америка» • «Мэнникс» • «Медицинский центр» • «Уолтоны» Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл) • «Все в семье» • «Чертова служба в госпитале Мэш» • «Шоу Мэри Тайлер Мур» • «Мод» • «Час комедии с Сонни и Шер» Лучшая мужская роль в телевизионном сериале (драма) • Питер Фальк — «Коломбо» • Майк Коннорс — «Мэнникс» • Уильям Конрад — «Кеннон» • Чад Эверетт — «Медицинский центр» • Дэвид Хартман — «The Bold Ones: The New Doctors» • Роберт Янг — «Доктор Маркус Уэлби» Лучшая женская роль в телевизионном сериале (драма) • Гейл Фишер — «Мэнникс» • Эллен Корби — «Уолтоны» • Сьюзан Сент-Джеймс — « МакМиллан и жена» • Энн Джеффрис — «Бюро Дельфи» • Майкл Лернд — «Уолтоны» • Пегги Липтон — «Отряд «Стиляги»» См. также
- Оскар 1973 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
- BAFTA 1973 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
Примечания
Ссылки
Премия «Золотой глобус» Кинономинации • Лучший фильм (драма)
• Лучший фильм (комедия или мюзикл)
• Лучший режиссёр
• Лучшая мужская роль (драма)
• Лучшая женская роль (драма)
• Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
• Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)
• Лучшая мужская роль второго плана
• Лучшая женская роль второго плана
• Лучший сценарий
• Лучшая музыка к фильму
• Лучшая песня
• Лучший анимационный фильм
• Лучший фильм на иностранном языкеТеленоминации • Лучший телевизионный сериал (драма)
• Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)
• Лучшая мужская роль в телевизионном сериале (драма)
• Лучшая женская роль в телевизионном сериале (драма)
• Лучшая мужская роль в телевизионном сериале (комедия или мюзикл)
• Лучшая женская роль в телевизионном сериале (комедия или мюзикл)
• Лучший мини-сериал или телефильм
• Лучшая мужская роль (мини-сериал или телефильм)
• Лучшая женская роль (мини-сериал или телефильм)
• Лучшая мужская роль второго плана (мини-сериал, телесериал или телефильм)
• Лучшая женская роль второго плана (мини-сериал, телесериал или телефильм)Специальные награды • Премия Сесиля Б. Де Милля
• Мисс/Мистер «Золотой глобус»Церемонии награждения 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013
Категория:- Кинопремия «Золотой глобус»
Wikimedia Foundation. 2010.