Елисеев, Федор Иванович

Елисеев, Федор Иванович
Федор Иванович Елисеев
Ф.И.Есеев.jpg
Прозвище

Бидолага

Дата рождения

1892 год(1892)

Место рождения

станица Кавказская
Кубанское казачье войско

Дата смерти

1987 год(1987)

Место смерти

Нью-Йорк

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Род войск

Казачество

Годы службы

19071946

Звание

Полковник

Командовал

Корниловским конным полком

Сражения/войны

Первая мировая война
Гражданская война

Награды и премии
Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны II степени с мечами
Орден Святого Станислава II степени с мечами
Орден Святой Анны III степени
Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»
Иностранные
Военный крест 1939—1945 (Франция)

Федор Иванович Елисеев (11 ноября 1892 — 3 марта 1987) — Полковник, Кубанский казак, участник Первой мировой войны, Гражданской войны.

Содержание

Автобиография

Казак И.Г.Елисеев с сыновьями.

Федор Иванович Елисеев родился 11 ноября 1892 г. в станице Кавказской Кубанского казачьего войска в казачьей семье. В 1907 поступил на военную службу вольноопределяющимся в 1-й Екатеринодарский кошевого атамана Чепеги полк. 1910 успешно сдал вступительный экзамен в Оренбургское казачье училище. Из которого выпущен 1913 взводным портупей-юнкером с двумя золотыми жетонами, за джигитовку и гимнастику в чине Хорунжий в 1-й Кавказский Наместника Екатеринославского Генерал-Фельдмаршала Князя Потёмкина-Таврического полк, Кубанского казачьего войска , базирующийся в г. Мерв (Туркестанский ВО).

Великая война

С началом Первой мировой 25 августа 1914 выступил с полком в Персию через Баку, Елисаветполь, Тифлис и Александрополь на Кавказский фронт. Непрерывно в строю: младший офицер сотни, полковой адъютант... В середине февраля 1917 года был командирован в Петроград для представления на службу в Собственный Его Императорского Величества Конвой. Революцию застал в Петрограде по этой причине вынужден был вернутся в свой 1-й Кавказский полк. В середине апреля 1917 года по мобилизационному плану 5-я Кавказская казачья дивизия им. генерала Томашевского была переброшена из-под Карса в Финляндию Западном фронте командир сотни. Был награждён шестью боевыми орденами до ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом включительно.

Белое движение

По возвращении казачьих частей на Кубань – активный участник восстания против большевиков в Кавказском отделе Войска в марте 1918 г, командир конного отряда. Потерпев неудачу, восставшие рассеиваются. Елисеев конспиративно пробирается в Ставрополь. С освобождением города частями полковника А.Г. Шкуро 8 июля 1918 поступает к нему в отряд и начинает свою боевую работу в Белом движении. 13 сентября 1918 г. командир сотни в Корниловском конном полку Кубанского казачьего войска; помощник командира полка Н.Г. Бабиева, с 26 декабря 1918 г. есаул, с 2 февраля 1919 г. командир того же полка, с 2 мая 1919 г. в распоряжении штаба Кубанского казачьего войска, с 18 октября 1919 г. командир 2-го Хоперского полка, с ноября 1919 г. — Сводно-Хоперского полка, с 6 февраля 1920 г. командир 1-го Лабинского полка, с 20 февраля и с 26 марта 1920 г. одновременно командующий 2-й Кубанской казачьей дивизией. Полковник (19 апреля 1919 г.; одновременно с чином войскового старшины). Взят в плен 25 апреля 1920 г. под Сочи, содержался в лагере в Екатеринбурге, откуда совершил побег в Олонецкую губернию.

Эмиграция

30 августа 1921 г. переходит границу с Финляндией. Атаман Финляндско-Кубанской станицы, работа на лесопильной фабрике… В октябре 1924 г., получив визы, вместе со своими казаками он отбывает во Францию. В 1925 - 1926 гг. - организатор и главный участник джигитовки под руководством генерал-лейтенанта Шкуро в Париже и по странам Европы. В г. Виши полковник Елисеев назначается представителем Кубанского войскового атамана генерал-майора В.Г. Науменко, начальником армейской рабочей группы РОВС, активно помогает Русскому зарубежному союзу военных инвалидов генерала-от-кавалерии Н.Н. Баратова. В 1930 - 1933 гг. в Париже Обществом ревнителей Кубани под руководством Ф.И. Елисеева были выпущены три номера иллюстрированного журнала «Кубанское Казачество» (около 100 стр.) и журнал «Россия» № 7, посвященный Кубанскому казачьему войску (свыше 50 гравюр и фотографий, 50 стр.), в котором приняли участие атаманы Краснов, Богаевский, Науменко и другие казачьи деятели. С 1933 по 1939 гг. – руководитель группы джигитов в «кругосветном турне» по Индии, на островах Ява, Борнео, Филиппинах, в Индокитае, Бирме, Сиаме, Малайе, Сингапуре и других странах. С 1937 - 1938 гг., жил в Шанхае, был назначен представителем Кубанского атамана на Дальнем Востоке для установления и поддержания связи с возглавителем Дальневосточной эмиграции атаманом Г.М. Семеновым.

Вторая мировая

В 1939 г. на о. Суматра Елисеева застает Вторая мировая война. Как офицер союзной армии по Первой мировой он вступает офицером во Французский Иностранный легион в Индокитае, участвует в боях с японцами. В 1945 г., прикрывая отход батальона легионеров и спасая раненого товарища, сам дважды раненый, попадает в плен. После освобождения в 1946 г. возвращается во Францию. За боевые отличия в Легионе Елисеев награждался девять раз, в том числе орденом Круа де Герр (Военного Креста) 2-й ст. с золотой звездой на ленте.

Генерал Сабаттье, Командующий Французскими войсками в Китае – награждает Военным Крестом 2-й степени с золотой звездой на ленте, Елисеева Феодора, Лейтенанта 5-го пех. полка Иностранного Легиона Французской армии.

«Офицер… исключительного хладнокровия, своим спокойствием и презрением к опасности вызывал восхищение среди подчиненных во время ежедневных боев… Тяжело контуженный 2-го апреля 1945 года, он командовал взводом легионеров в арьергарде, прикрывая отход батальона под жестким и близким огнем противника. Числить без вести пропавшим».

— Выписка из приказа от 9.04.1945 года

Долг и Верность

В 1947 - 1948 гг. работал с группой джигитов в Голландии, Швейцарии и Бельгии. Когда он слез с седла, ему было 56 лет. Ещё в джигитовке по странам Юго-Восточной Азии Ф.И. Елисеев закончил писать свой труд (5 тысяч страниц), посвященный истории полков Кубанского казачьего войска с начала XX в.

«Федор Иванович Елисеев – не только боевой офицер, но один из наиболее крупных военных историков и мемуаристов русского зарубежья. Он оставил тысячи страниц произведений, посвященных истории полков Кубанского казачьего войска, начиная с предвоенного времени. Собственно, большую часть того, что было написано в эмиграции по истории кубанских частей, составляют именно труды Ф.И. Елисеева. Да и за исключением ряда высших руководителей Белого движения и профессиональных военных историков, пожалуй, никто другой среди русской военной эмиграции не оставил такого обширного наследия. Свод воспоминаний Ф.И. Елисеева о полках Кубанского казачьего войска, в которых ему довелось служить, по объему, степени подробности и насыщенности фактическим материалом практически не имеет себе равных в такого рода литературе, и является ценнейшим источником по истории Первой мировой и Гражданской войн…»

— С.В. Волков

. Умер Федор Иванович Елисеев на 95-м году жизни 3 марта 1987 г. в Нью-Йорке США.

Сочинения


Семья

  • Елисеев Андрей Иванович — род. в ст. Кавказской ККВ. В Великую войну Георгиевский кавалер (1915). Окончил Телавскую школу прапорщиков, хорунжий 3-го Кавказского полка ККВ (на 12.1916). Участник восстания казаков в Кавказском отделе ККВ (март 1918 г.), Во ВСЮР войсковой старшина 1-го Кавказского полка ККВ (1920). В апреле 1920 г. при капитуляции Кубанской армии под АдлеромСочи попал в плен. В лагерях, расстрелян красными вместе с сыном в 30-х гг.
  • Елисеев Георгий Иванович — 1896-1920 род. в ст. Кавказской ККВ. В Великую войну вольноопределяющийся 1-го Кавказского наместника Екатеринославского генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического полка ККВ (1916). Окончил Тифлисское Михайловское пехотное военное училище (1917). Хорунжий 2-го Черноморского полка ККВ. Участник восстания казаков в Кавказском отделе ККВ (март 1918 г.). Во ВСЮР и Русской Армии есаул Корниловского конного полка. Погиб в Таврии в июле 1920 г. на пятом своем ранении в гражданской войне, на 24-м году от рождения...

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Елисеев, Федор Иванович" в других словарях:

  • Герои Социалистического Труда Волгоградской области — Список граждан Волгоградской области, удостоенных звания Герой Социалистического Труда. Золотая медаль «Серп и Молот» вручалась Героям Социалистического Труда Представлены все лица, в том числе удостоенные звания несколько раз …   Википедия

  • Игроки Крыльев Советов — Игроки футбольного клуба «Крыльев Советов» Самара/Куйбышев 1945 2008 года. 541 игрок. # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х …   Википедия

  • 1901-й самоходно-артиллерийский полк — Возможно, эта статья или раздел требует сокращения. Сократите объём текста в соответствии с рекомендациями правил о взвешенности изложения и размере статей. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения …   Википедия

  • Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 1999 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 1999 году: Абдулатипов, Абул Кадыр Юсупович доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой Дагестанского государственного университета[1]… …   Википедия

  • СИБИРЯЧКА — «СИБИРЯЧКА», СССР, Мосфильм, 1972, цв., 138 мин. Кинороман. По пьесе Афанасия Салынского «Мария». Молодой инженер Мария Одинцова молодой руководитель, секретарь райкома небольшого района, который начинает приобретать важное хозяйственное значение …   Энциклопедия кино

  • Петеров, Николай Владимирович — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/10 декабря 2012. Дата постановки к улучшению 10 декабря 2012 …   Википедия

  • 57-й озад ПВО — 57–й отдельный зенитный артиллерийский дивизион ПВО страны Награды: не имел Почётные наименования: не имел В …   Википедия

  • ДИРЕКТОР (1969) — ДИРЕКТОР, СССР, Мосфильм, 1969, цв., 151 мин. Киноповесть. История создания первого советского автомобиля. Прообраз героя фильма директор автозавода Иван Лихачев (1896 1956). Первая версия фильма снималась в 1964 1965 гг. Во время съемок,… …   Энциклопедия кино

  • Список железнодорожников — Медаль «Серп и Молот»  вручалась Героям Социалистического Труда В настоящем списке представлены в алфавитном порядке железнодорожники, удостоенные почётного звания Герой Социалистич …   Википедия

  • Оренбургское казачье училище — 51.763252, 55.1096951°45′47.7″ с. ш. 55°06′34.88″ в. д. / 51.763252, 55.10969  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»