Адагамов, Рустем Ринатович

Адагамов, Рустем Ринатович
Рустем Ринатович Адагамов
Татьяна Никонова и Рустем Адагамов
Татьяна Никонова и Рустем Адагамов
Род деятельности:

профессиональный блоггер

Дата рождения:

8 ноября 1961(1961-11-08) (51 год)

Место рождения:

Казань, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия
Flag of Norway.svg Норвегия

Отец:

Ринат Адагамов

Сайт:

http://drugoi.livejournal.com

Русте́м Рина́тович Адага́мов (8 ноября 1961(19611108), Казань) — профессиональный российский блогер, более известный под своим ником в ЖЖ как drugoi. По крайней мере с 2008 года его журнал (по данным статистических сервисов ЖЖ) по количеству подписчиков постоянно находится на первом месте.[1] Блог Рустема Адагамова имеет почти 78 000 читателей[2]. По данным самого Адагамова, читателей в несколько раз больше[3]. Шеф-редактор службы мультимедиа-блогов компании «СУП».

Содержание

Биография

Родился в Казани. Вырос в Москве. Учился в Московском историко-архивном институте (ныне носит название РГГУ) (1980—1985), затем в Полиграфическом институте (ныне это МГУП) (1994—1996).

« мой казанский дед был татарином, но жена (моя бабушка) у него была русской, из-под Вологды и дети у них (мой отец и три его сестры — русские, языку не обучены). мама вообще русская, из Калуги. Мне нравится, что во мне четверть татарской крови, но к татарам я себя никак причислить не могу, это было бы странно. »

В 1996 году участвовал в конкурсе художников-графиков в Брно, где его работами заинтересовались шведские бизнесмены, имевшие бизнес в Норвегии. По их предложению уезжает в Норвегию, в Тромсё, где жил до середины 2000-х годов и работал в рекламном агентстве. Имеет двойное гражданство — России и Норвегии[4][5][6].

Блог Drugoi

22 марта 2002 года Адагамов по предложению Антона Носика создал свой блог в ЖЖ, где он выступает под ником Drugoi, благодаря которому его имя стало широко известно. Свой блог он озаглавил как «иллюстрированный журнал обо всем на свете».

На вопрос журналиста радио «Свобода» почему было выбрано такое название, Адагамов ответил[5]:

« Потому что очень легко пишется латинскими буквами (...) это очень легко написать. »

Первоначально в блоге Адагамова было размещено лишь одно стихотворение Даниила Хармса, кроме него до 2003 года в блоге не было никаких других записей. Затем он стал размещать у себя в ЖЖ переводы интересных статей из норвежских газет, а также собственные небольшие рассказы о своей жизни в Норвегии[4].

Адагамов размещает у себя в ЖЖ репортажные фотографии зарубежных фотоагентств, таких как Рейтер и Франс Пресс, снабжая их авторскими подписями и комментариями.

Освещение деятельности президента Дмитрия Медведева

« Я бродил по залу и смотрел как работают журналисты. »

Благодаря помощи пресс-службы президента, Адагамов получил возможность вести фотосъёмку банкета в Большом Кремлёвском дворце, где кроме него и личного фотографа главы государства больше никто не фотографировал[8].

  • 23 сентября 2009 года Адагамов впервые был взят в поездку с президентом в Казань. Он сопровождал Д. А. Медведева на всех мероприятиях, ездил в его личном кортеже и фотографировал для блога.

Стоит отметить, что ранее Адагамов в своем блоге критиковал работу президентских личных фотографов и утверждал, что они «неинтересно снимают главу государства»[9].

  • В ноябре 2009 года Адагамов сопровождал президента Дмитрия Медведева в его рабочей поездке на саммит Россия — Евросоюз в Стокгольме. 18 ноября 2009 года вместе с Медведевым побывал на футбольном матче на стадионе в Словении, о чём подготовил подробный репортаж[10]

Критическая оценка со стороны журналистов

Некоторые журналисты, в частности представители агентства «Интерфакс», негативно оценивают деятельность блогера.

В 2009 году журналист Анна Качкаева в программе Радио «Свобода» обозначила новый конфликт коммуникационной эпохи: блогеры и журналисты, в центре которого оказался Рустем Адагамов. Летом компания «РусГидро» пригласила Адагамова в качестве блогера для подготовки эксклюзивного репортажа с аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и одновременно лишила аккредитации и доступа на станцию журналиста ведущего российского информационного агентства «Интерфакс» за критическое освещение деятельности компании и нежелание согласовывать тексты своих репортажей с её руководством[источник не указан 593 дня]. Факт замены профессионального журналиста на блогера вызвал возмущение в журналистском сообществе[3].

Агентство «Интерфакс» в своем редакционном материале так отозвалось о деятельности блогера на Саяно-Шушенской ГЭС[11]:

« Его история — прекрасный повод задуматься — а стоит ли так безоговорочно доверять интернет-дневникам? Самый популярный блогер Рунета сначала воспроизводит страшные слухи о станции, а потом — снимает красивые фотографии о ходе восстановительных работ. Блогеры и авторы комментариев в дневниках так любят ругать СМИ, а сами-то они чем лучше? Журналисты отвечают за свои действия перед законом, редакцией и аудиторией. А блогеры? Только перед своей совестью. Или чем-то другим. »

Журналист и издатель Сергей Пархоменко так отозвался о приглашении Адагамова на Саяно-Шушенскую ГЭС и в Кремль[3]:

« на мой взгляд, его и туда, и сюда пригласили совершенно не как блогера, а как журналиста, имеющего вот такое вот странное средство массовой информации, состоящее вроде как из одной его подписи. Это вообще очень странно (...) Все пресс-службы на свете за редчайшими фантастическими исключениями прежде всего озабочены лакировкой действительности в той или иной форме, так, как они это понимают. Они создают благоприятный образ своего объекта. »

Фильмография

Документальные фильмы

Интересные факты

  • По мнению директора Издательского дома «КоммерсантЪ» Демьяна Кудрявцева, блог Рустема Адагамова составляет реальную конкуренцию электронным версиям ведущих российских газет, таких как «Ведомости», «Известия» или «КоммерсантЪ»[3] Сам Адагамов не отрицал в своем интервью, что его журнал фактически перенял функцию СМИ[4].
  • Адагамов не отрицает собственную интернет-зависимость, сравнивая её с алкоголизмом и другими дурными пристрастиями, и счел бы за благо избавиться от неё[12]:
« Степень моей зависимости зашкаливает, я могу употреблять Интернет вместо еды или вместо сна. Блогописательство — аддикция сродни курению. Начать курить очень легко — бросить практически невозможно. Все мы здесь заядлые курильщики, которым плевать даже на мелкие неприятности вроде высокого риска смертности. »



Примечания

  1. Livejournal | Ratings
  2. drugoi — User Profile
  3. 1 2 3 4 Радио «Свобода»: «Блогеры и журналисты: Сергей Пархоменко, Демьян Кудрявцев и Рустем Адагамов в гостях у Анны Качкаевой говорят о конфликте новой коммуникационной эпохи»
  4. 1 2 3 «Частный Корреспондент»: «Нет, он не Байрон, он drugoi»
  5. 1 2 Радио «Свобода»: «Шеф-редактор компании мульти-медиа блогов „СУП ФАБРИК“ Рустем Адагамов»
  6. Lenta.Ru: «Пресс-конференции: Рустем Адагамов, блогер»
  7. KP.RU: «Блогера из Живого Журнала пригласили в Кремль на встречу президентов России и Индии»
  8. drugoi: Поход в Кремль
  9. «Комсомольская правда»: Е. Кривякина, «Всю пятницу президент занимался проблемами спорта», 23.10.2009
  10. РИА УРА.ru: «Матч Россия — Словения глазами „кремлевского“ блогера: журналистов „выгнали взашей“, Абрамовича не пустили в туалет, а президент Словении проводил Медведева и Тимакову сочувствующим взглядом» (ФОТО)
  11. Интерфакс: «Drugoi подход к реальности», 01.09.2009
  12. «Информационные технологии»: Интервью Н.Провалинской с Р.Адагамовым «ЖЖ-юзер drugoi: Я запретил бы блоги» 17.10.2007

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Адагамов, Рустем Ринатович" в других словарях:

  • Адагамов, Рустем — Известный блогер Известный блогер, автор популярного блога drugoi.livejournal.com. Шеф редактор службы мультимедиа блогов компании СУП . Рустем Ринатович Адагамов родился 8 ноября 1961 года в Казани. СМИ писали, что на четверть он татарин, на три …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Адагамов — Адагамов, Рустем Ринатович Рустем Ринатович Адагамов Род деятельности: профессиональный блоггер Дата рождения: 8 ноября 1961(1961 11 08) (48 лет) Место рождения …   Википедия

  • Выборы в Координационный совет российской оппозиции — проходили 20 22 октября 2012 года. Координационный совет был избран на один год, после чего будут проведены новые выборы. Регистрация кандидатов и избирателей велась на сайте cvk2012.org. Выборы в КС были организованы после многократных массовых… …   Википедия

  • Список известных пользователей «Живого Журнала» — Некоторые русскоязычные блоги на сервисе «Живой Журнал» («ЖЖ») пользуются особенной популярностью и привлекают внимание большого количества людей. Как правило, это происходит из за того, что блог периодически наполняется интересным читателям… …   Википедия

  • Другой — У этого термина существуют и другие значения, см. Другой (значения). Другой центральная [1] категория современной философии. Актуализация данного понятия связана с такими событиями, как антропологический и лингвистический поворот[2]. Другой это… …   Википедия

  • Другой (значения) — Другой: Другой категория философии: не Я, тот, кто противостоит мне, находится по ту сторону меня, моих ценностей, моего мировоззрения «Другой» роман русского писателя Юрия Мамлеева, посвящённый духовным поискам в России начала 2000 х «Другой»… …   Википедия

  • Координационный совет российской оппозиции — Необходимо освещение с различных точек зрения. Статью нельзя назвать рекламной, но в ней слабо представлена критика. Пожалуйста, добавьте информацию из публикаций и других источников, позволяющих осветить объект статьи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»