Двуперстие

Двуперстие
Одна из древнейших икон Христа (VI век, монастырь Святой Екатерины)

Двоепе́рстие (Двупе́рстие) — принятое в древнем православии (в греческой церкви до XIII века и в русской церкви до XVII века) и среди старообрядцев сложение пальцев (перстов) правой руки для совершения крестного знамения. Старообрядцы настаивали на двуперстии на том основании, что крестную казнь через распятие претерпел Иисус Христос, а не вся Троица. Кроме того, старообрядцы указывали на существующие изображения — иконы, миниатюры, где были святые крестящиеся двуперстно.

Содержание

Форма

Two fingers.gif
Two fingers 2.gif

При двуперстном сложении большой, мизинец и безымянный складываются вместе, что символизирует Святую Троицу. Средний и указательный остаются выпрямленными и соединенными между собой, при этом указательным совсем держится прямо, а средний слегка согнут, что символизирует две природы в Иисусе Христе — божественную и человеческую[1], причем согнутый средний палец указывает на умаление (кенозис) божественной природы во Хрисите. В отличие от троеперстия при крестном знамении старообрядцев акцентирована искупительная жертва Иисуса Христа, посему слова с которыми совершается крестное знамение повторяют Иисусову молитву: Господи Исусе Христе, помилуй мя грешнаго.

Вместе с двуперстием пришёл обычай поднимать руку ко лбу, опускать на живот и затем переносить её на правое, а потом на левое плечо. Движение руки со лба на живот означает сошествие Господа на землю, нахождение руки на чреве показывает вочеловечивание Христово, подъём руки от живота на правое плечо изображает Вознесение Господне, а нахождение руки на правом плече — воссоединение Христа с Богом-Отцом.[2].

История

Двуперстие сохранилось с апостольских времен. Его изображение мы находим на мозаиках римских храмов: образ Благовещения в Усыпальнице св. Прискилы (III век), изображение Чудесного лова в церкви св. Аполлинария (IV век) и т. д.[3]

Двуперстие закрепляется после четвертого вселенского собора (V век), когда был выражен догмат о двух природах во Христе. В 893 году двуперстие упоминается с употребления у несториан[4].

Согласно профессору Голубинскому, Святой Владимир вместе с крещением принял и двуперстие, которое в то время было в общем употреблении у греков[5]. Двуперстие освящено Стоглавым собором 1551 года (32 гл):

« Аще ли кто двемя персты не благословляет якоже и Христос, или не воображает крестнаго знамения, да будет проклят, святии отцы рекоша[6] »

Двуперстие и православие

Двуперстие отменено патриархом Никоном в 1653 году, которого в 1654 году поддержал собор епископов (кроме Павла Коломенского). 24 февраля 1656 году, в Неделю Православия, Патриарх Антиохийский Макарий, Патриарх Сербский Гавриил и митрополит Григорий торжественно в Успенском соборе прокляли тех, кто знаменовался двумя перстами. Двуперстие было официально осуждено в Русской Церкви на Соборе в 1667. В полемике со старообрядцами православные называли двуперстие выдумкой московских книжников XV века (проф. Субботин), а также латинским или армянским заимствованием. С критикой двуперстия как противного святым уставам выступал Серафим Саровский[7].

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1971 года все дониконовские русские обряды, включая двоеперстное крестное знамение, были признаны легитимными.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Двуперстие" в других словарях:

  • двуперстие — двуперстие …   Орфографический словарь-справочник

  • ДВУПЕРСТИЕ — ДВУПЕРСТИЕ, двуперстия, мн. нет, ср. (церк.). Двуперстное крестное знамение. Двуперстие существует у старообрядцев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • двуперстие — ДВУПЕРСТИЕ, арх., истор. Двоеперстие, т.е. перекрестение двумя перстами (пальцами). Владыко к сумеречи закончил читать послание патриарха, двуперстием перекрестил немногих оставшихся людей на софийском дворе, подался в храм (3. 400) …   Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • Двуперстие — ср. Два пальца правой руки (указательный и средний), сложенные для крестного знамения (у старообрядцев). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • двуперстие — двуперстие, двуперстия, двуперстия, двуперстий, двуперстию, двуперстиям, двуперстие, двуперстия, двуперстием, двуперстиями, двуперстии, двуперстиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • двуперстие — двуп ерстие, я …   Русский орфографический словарь

  • двуперстие — (2 с), Пр. о двупе/рстии; мн. двупе/рстия, Р. двупе/рстий …   Орфографический словарь русского языка

  • двуперстие — двупе/рстие, я …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • двуперстие — я; ср. У старообрядцев: сложение двух пальцев (указательного и среднего) правой руки для крестного знамения …   Энциклопедический словарь

  • двуперстие — я; ср. У старообрядцев: сложение двух пальцев (указательного и среднего) правой руки для крестного знамения …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»