Сдвижной пол

Сдвижной пол

Сдвижной пол — приводимая в действие гидравликой транспортировочная система движущегося пола для перемещения инертного, сыпучего материала, палет, любых других грузов.

Сдвижные полы могут использоваться как транспортные системы в полуприцепах, в складских помещениях. Сдвижные полы автоматизируют процесс погрузки-выгрузки, устраняют необходимость в вилочных погрузчиках и их заезд внутрь полуприцепа при погрузке-разгрузке груза на палетах. Сдвижные полы полуприцепа быстро выгружают сыпучие и инертные материалы без поднятия кузова полуприцепа, как это производится в обычных самосвальных полуприцепах с поднятием кузова посредством гидроцилиндра.

Содержание

Принцип действия

Сдвижной пол разделён на группы по три длинные (в полуприцепе — на всю длину кузова) узкие планки-профили пола.

Каждая третья планка сблокирована вместе под поверхностью, соприкасающейся с грузом, и гидравлическим приводом синхронно приводится в движение вперёд и назад. Если порядок блокированности выражать номерами, то первая сблокированная группа — это 1, 4, 7,10…, вторая группа — 2, 5, 8, 11…, третья — 3, 6, 9, 12…

Все планки сдвижного пола дополнительно сблокированы вместе, для единого движения вперёд и назад.

Шаг 1. Когда все группы планок (то есть, весь сдвижной пол) сдвигаются синхронно в одном направлении (на длину одного хода-цикла в, например, 20 см), груз, лежащий на них, сдвигается в направлении, заданном оператором.

Шаг 2.Затем одна, первая, сблокированная группа планок (каждая третья) делает ход-цикл в противоположном направлении. Передвинутый всем полом (на Шаге 1) груз остаётся при этом на прежнем месте, куда его доставил Шаг 1 — трение груза на двух остающихся без движения сблокированных группах планок удерживает груз от движения, пока одна из трёх групп планок движется.

Шаг 3. Вторая сблокированная группа планок (каждая третья) делает ход-цикл в направлении, указанном в Шаге 2. Груз по прежнему не движется.

Шаг 4. Третья сблокированная группа планок (каждая третья) делает ход-цикл в направлении, указанном в Шаге 2. Груз по прежнему не движется.

Шаг 5. Повторяется Шаг 1.
Вышеуказанными шагами производится движение как вперёд, так и назад.

Использование в полуприцепах

Материал планок сдвижного пола полуприцепа — алюминий, либо сталь (зависит от характера груза).

Кузов полуприцепа со сдвижными полами дополнительно имеет в передней части кузова клапан-переднюю стенку из гибкого материала, которая во время разгрузки передвигается к концу кузова полуприцепа, обеспечивая полную выгрузку сыпучего материала, причём на полу полуприцепа не остаётся никаких остатков груза. Выдвигая такой борт на середину кузова полуприцепа, можно перевозить комбинированные грузы — сыпучий материал и палеты — за одну поездку.

Выгрузка полуприцепа длиной 13.6 м занимает 5-15 минут. Полуприцеп со сдвижными полами может разгружаться в зданиях с низкими потолками (чего не может обычный самосвальный полуприцеп), на неровной поверхности (где обычный самосвальный полуприцеп имеет риск опрокидывания).

Идущий пол

Похожую систему представляет собой сдвижной пол для передвижения исключительно палет. Он использует обычно две группы сблокированных планок пола, где одна группа приподнимает груз с достаточным усилием, чтобы вторая группа планок могла вернуться в исходное положение. После того, как поднимающая группа планок опускается и отходит, обе группы (то есть весь пол) двигается вместе, сдвигая таким образом весь груз. Вес груза может составлять до 30 тонн и скорость перемещения до 4 м/мин.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сдвижной пол" в других словарях:

  • Завод Спецавтотехника — Завод Спецавтотехника  производитель прицепной техники, торговая марка САТ, расположен в городе Бобруйске, в Беларуси. Номер два в Беларуси в отрасли прицепостроения, нишевой игрок на рынке России. Входит в число крупнейших промышленных… …   Википедия

  • 203-мм гаубичная самоходная установка СУ-14 — 1934 Тактико технические характеристики • Силовая установка • Вооружение • Факты • Основные модификацииВ сентябре 1931 года руководство ГАУ пред …   Военная энциклопедия

  • Supermarine Spitfire — У этого термина существуют и другие значения, см. Spitfire. Spitfire Тип …   Википедия

  • Эскадренные миноносцы проекта 956 — ЭМ проекта 956 «Сарыч» …   Википедия

  • Катафалк (транспорт) — Катафалк  транспортное средство, предназначенное для перевозки гроба с телом, родственников и близких умершего на кладбище, к зданию траурных гражданских обрядов или в крематорий и возвращения участников с похорон …   Википедия

  • Поликарпов И-16 — И 16 Описание Назначение истребитель / штурмовик Экипаж, чел. 1 чел. Первый полёт 30 декабря 1933 Начало эксплуатации …   Википедия

  • И-16 — Это статья о советском истребителе. О сходном по названию латвийском самолёте см. VEF I 16 И 16 …   Википедия

  • Фонарь кабины экипажа — остеклённая выступающая или вписанная в контур основного обвода часть фюзеляжа, предназначенная для обзора при пилотировании ЛА. Форма и остекление Ф. к. э. должны обеспечивать минимальное лобовое сопротивление и заданные предельные углы обзора в …   Энциклопедия техники

  • Сэнто — Вход в сэнто Сэнто (яп. 銭湯 …   Википедия

  • Фонарь (авиация) — Каплевидный фонарь  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»