Гранатомет Дьяконова

Гранатомет Дьяконова
Гранатомет Дьяконова
Rifle grenade launcher Mosin-Nagant 2.JPG
Трёхлинейка с гранатомётом в финском музее
Тип: ружейный гранатомёт
Страна: Flag of the Soviet Union.svg СССР
История службы
Годы эксплуатации: 19171945
Использовалось:

Красной Армией

Войны и конфликты: Хасанские бои, Бои на Халхин-Голе, Зимняя война, Великая Отечественная война
История производства
Конструктор: Дьяконов
Разработан: 1917 год
Характеристики
Масса, кг: 8,2 кг (в сборе)
вес мортирки 1,3 кг
вес сошек обр. 1930 года 2,2 кг
вес угломера-квадранта 0,7 кг.
Экипаж (расчёт), чел.: 2 человека
Прицельная дальность, м: 150—850
Максимальная
дальность, м:
300 м
850 м (дополнительный заряд)
Ручная мортирка для метания гранат (гранатомёт Дьяконова).

Ружейный гранатомёт системы Дьяконова — единственный выпускавшийся серийно в СССР образец ружейного гранатомёта. Широко применялся в предвоенных конфликтах, в ходе Зимней войны и в начальном этапе войны. По штату каждый стрелковый взвод располагал двумя-тремя ружейными гранатомётами, объединенными в отделение ружейных гранатомётов. По другим данным на вооружении каждого стрелкового отделения пехоты РККА стоял гранатомёт[1].

В документах того времени назывался ручной мортиркой для метания гранат[1].

По штату стрелковой дивизии РККА (военного времени 04/620), 1936 года, имелось 249 единиц ручных мортирок для метания гранат.

Содержание

Создание

8 марта 1916 года к ружейному полигону Офицерской стрелковой школы «для демонстрирования своих изобретений» был прикомандирован штабс-капитан 37-го Екатеринбургского полка М. Г. Дьяконов, проходивший до того обучение в Военной автомобильной школе. Дьяконов создал ружейную гранату, которая выстреливалась из ствола нарезной мортирки его конструкции.

Мортирка Дьяконова предназначалась для крепления на дульной части ствола винтовки Мосина образца 1891 года. Ствол мортирки выполнялся из цельнотянутой стальной трубы и имел калибр 41 мм. Мортирку и гранату даже успели принять на вооружение, но не успели поставить на производство, так как 1 марта 1918 года все работы свернули в связи с «демобилизацией промышленности».

В 1920-х годах гранатомёт конструкции Дьяконова был принят на вооружение РККА. По другим данным, на заседании РВС СССР от 8 февраля 1928 года был рассмотрен вопрос «О введении на вооружение РККА ружейной гранаты системы Дьяконова». В принятых решениях говорилось — ввести гранату на вооружение, обязав в дальнейшем, управления представляющие на утверждение РВС СССР предметы пехотного вооружения, прилагать заключения Инспекции пехоты и бронесил ГУ РККА.

Конструкция

Грантомёт

В комплект классического гранатомёта Дьяконова входили: винтовка обр. 1891/30 года, мортирка, сошка образца 1930 года и угломер-квадрант образца 1937 года.

Ружейная граната при стрельбе вкладывается в ствол мортирки. Чтобы граната при выстреле получила вращение вокруг своей оси (как и пуля), ствол мортирки имеет три нареза, по которым идут ведущие выступы гранаты. Задний конец ствола ввинчен наглухо в соединительную чашку, а в задний конец соединительной чашки ввинчена шейка. Шейка имеет канал для надевания на ствол винтовки и коленчатую прорезь для закрепления за основание мушки.

Для придания винтовке устойчивого положения при стрельбе под разными углами возвышения служит сошка. При установке гранатомёта для стрельбы острые концы ножек сошки втыкаются в землю. На стойке сошки укрепляется обойма, в которую вкладывается винтовка. При этом обойму можно закрепить зажимом на любой высоте.

Для наводки ружейного гранатомёта в цель служит угломер-квадрант, который крепится к винтовке с помощью хомутика. К левой стороне хомутика прикрепляется коробка квадранта, а к правой — угломер с визирной линейкой. Квадрант служит для придания гранатомёту нужного угла возвышения, а угломер для того, чтобы направить гранатомёт в цель, пользуясь прорезью и мушкой визирной линейки.

Граната

Ружейная граната представляла собой снаряд весом около 370 граммов; состоит она из стального корпуса, закрытого снизу поддоном. Вдоль всего корпуса гранаты проходит центральная трубка, которая служит для прохода пули. Внутри корпуса помещается разрывной заряд, он состоит из 50 граммов сильно взрывчатого вещества. На заднем конце центральной трубки закрепляется дистанционная трубка, которая служит для взрывания гранаты над целью на различных дальностях. Установка гранаты на разрыв производится поворотом специального дистанционного диска (с делениями). Для увеличения дальности стрельбы граната имеет дополнительный вышибной заряд, состоящий из 2,5 граммов бездымного пороха, насыпанного в шелковый мешочек. Этот заряд приклеивается ко дну гранаты. Взрываясь в момент выстрела, он увеличивает давление пороховых газов на дно гранаты, а, следовательно, и дальность стрельбы.

Обслуживание гранатомёта

Ружейный гранатомёт обслуживался расчётом из двух человек: наводчика и заряжающего. В обязанности наводчика входило: переноска и установка гранатомёта, наводка на цель и производство отстрела. Заряжающий переносил боекомплект гранатомёта (16 гранат), оказывал помощь при установке и наводке гранатомёта, устанавливал дистанционную трубку и осуществлял зарядку мортирки гранатой.

При стрельбе ружейными гранатами получается очень большая отдача, поэтому приклад винтовки можно упирать только в землю; если его упереть в плечо, то он может разбить ключицу. Для упора приклада винтовки в землю выкапывают ямку. Зимой под приклад подкладывается, кроме того, специальная подушечка, чтобы ложа винтовки не треснула при стрельбе; упирать приклад винтовки в камень или в мерзлую землю нельзя. При заряжании гранатой затвор винтовки должен быть открыт, чтобы избежать случайного выстрела.

Примечания

  1. 1 2 «Руководство для бойца пехоты»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гранатомет Дьяконова" в других словарях:

  • Винтовочная граната — M1 Garand со снаряжённой к стрельбе винтовочной гранатой …   Википедия

  • Дульный гранатомёт — Основная статья: Винтовочная граната …   Википедия

  • Миномёт-лопата — Тип: Страна: СССР История службы …   Википедия

  • Введение10 —         Гранатометы винтовочные, подствольные, противотанковые         Гранатомет это огнестрельное оружие, предназначенное для стрельбы гранатой снарядом, снаряженным взрывчатым веществом или иным наполнителем, например зажигательной или дымовой …   Энциклопедия стрелкового оружия

  • 33 (число) — 33 тридцать три 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 Факторизация: 3×11 Римская запись: XXXIII Двоичное: 100001 Восьмеричное: 41 Шестнадцатеричное: 21 …   Википедия

  • Гранатомёт Таубина — Автома …   Википедия

  • Таубин, Яков Григорьевич — Яков Григорьевич Таубин Дата рождения: 1900 год(1900) Место рождения: город Пинск, Российская империя Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»