Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана
Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана
азерб. Azərbaycan Respublikası Qiymətli Kağızlar üzrə Dövlət Komitəsi
Coat of arms of Azerbaijan.svg
Общая информация
Дата создания 1999
Сайт
www.scs.gov.az

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана является правительственным учреждением в рамках Кабинета Азербайджана, отвечающим за регулирование деятельности на рынке ценных бумаг, защиту прав и интересов инвесторов, акционеров и других владельцев ценных бумаг в Азербайджанской Республике. Комитет возглавляет Руфат Асланлы.

История

Создание рынка ценных бумаг в Азербайджане восходит к началу 20 века. В первые десятилетия века, банки в Баку выпускали вексели и ценных бумаги под проценты, которые использовались в сделках купли-продажи как форма долговых расписок. Использование векселей было широко развито в период существования Азербайджанской Демократической Республики. Первые акции в стране были выпущены Банком торговли Баку. Среди основных акционеров банка были председатель совета директоров, Гаджи Зейналабдин Тагиев, Шамси Асадуллаев, Муса Нагиев, Муртуза Мухтаров и другие. После установления советской власти в Азербайджане их использование было запрещен. С восстановлением независимости Азербайджана создание рынка ценных бумаг было одним из главных приоритетов правительства. 26 июля 1999 года Указ Президента о "Об обеспечении деятельности Государственного Комитета по Ценным Бумагам при Президенте Азербайджанской Республики" официально создал орган при Президенте Азербайджана, осуществяющим надзор за организованным рынком ценных бумаг в стране. С начала года комитет провел ряд важных реформ по прозрачности сделок на рынке ценных бумаг, по принятию актов, ограничивающих потенциальные риски на рынках до минимального уровня, защиту прав инвесторов в соответствии с международными стандартами. 15 февраля 2000 года Комитет поддержал создание Бакинской фондовой биржи (БФБ). Бакинская фондовая биржа состоит из 18 крупных банков и финансовых учреждений, среди которых числится Стамбульская фондовая биржа. Первая операция по торгам на фондовой бирже была проведена 1 сентября 2000 года. 19 ноября 2008 года Президентом был создан указ № 52 о создании Государственного комитета по ценным бумагам.

Структура

Комиссия возглавляется ее председателем, первым заместителем председателя и двумя заместителей председателя. Она состоит из Отдела по выпуску и регистрации ценных бумаг, Отдела регулирования рынка долговых обязательств и регистрации залоговых операций, Отдела регулирования оборота ценных бумаг, Отдела регулирования инфраструктуры ценных бумаг, Отдела развития и мониторинга рынка ценных бумаг, Юридического отдела, отдела кадров, Отдела по подготовке кадров, общего отдела, Отдела информации и связей с общественностью, Бухгалтерии и Отдела общего обслуживания департамента. Основными функциями Комитета являются регулирование деятельности на рынке ценных бумаг, организация и развитие рынка, создание благоприятного инвестиционного климата, создание и поддержание условий для здоровой и честной конкуренции на рынке ценных бумаг, защита прав участников, инвесторов и акционеров, подготовка лицензирования согласно Правилам профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и т.д.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»